Выкройка халата с капюшоном

Выкройка халата с цельнокроеным капюшоном

Выкройка халата c цельнокроеным капюшоном

Этот милый махровый халат с цельнокроеным капюшоном будет незаменим после душа или сауны, а также нежно согреет вас прохладными вечерами. Предлагаем вам сшить этот халат с запахом по нашей бесплатной выкройке, которую очень просто построить по собственным меркам.

Как снять мерки с женской фигуры вы уже знаете, поэтому, снимите необходимые мерки и переходим к построению выкройки.

СОВЕТ! Чтобы внутренние припуски швов халата не обтрепывались, советуем вам обметать их на оверлоке или выполнить все швы запошивочным швом или французским швом. В последних двух случаях припуски на швы нужно сделать не меньше 1,5 см.

Смотрите также: Расчет ткани на женскую одежду

Эскиз халата с цельнокроеным капюшоном

Рис. 1. Эскиз халата с цельнокроеным капюшоном

к оглавлению ▴

Необходимые мерки:

Для построения выкройки халата с запахом и капюшоном необходимо снять следующие мерки (р. 44):

  • Обхват груди 88 см
  • Обхват талии 68 см
  • Обхват бедер  94 см
  • Длина до талии спинки 42 см
  • Длина плеча 11 см
  • Обхват шеи 36 см
  • Длина рукава 60 см
  • Длина халата (измеряется по спинке от седьмого шейного позвонка) – 90 см

Обратите внимание на выкройку халата с запахом и капюшоном. На полочке нет нагрудных вытачек, так как прибавка на свободу облегания позволяет их не делать.

к оглавлению ▴

Построение выкройки халата с цельнокроеным капюшоном

Халат с цельнокроеным капюшоном моделируется по выкройке женского халата с запахом. Постройте базовую выкройку халата по вашим меркам с прибавкой на свободу облегания 8 — 10 см. Затем смоделируйте цельнокроеный капюшон.

Для построения капюшона вам потребуется снять 2 мерки:

  1. Обхват головы 56 см
  2. Высота головы (расстояние от сочленения шеи с плечом до макушки) 27 см.
к оглавлению ▴

Построение цельнокроеного капюшона

По линии середины переда сделайте прибавку на заход на запах шириной 5 см: Н1Н2 = Г1Г5 = 5 см (рис. 2). От точки А2 отложите влево отрезок А2С = (1/6 ОШ + 2 см) + 3 см. СС1 = 3 см. Соедините точку С1 и точку А2 прямой линией и продлите ее вправо.

Начертите прямоугольник С1DKK1:

  • С1D = КК1 = 1/3 Обхвата головы по мерке + 7 см (прибавка на свободу облегания, может быть увеличена или уменьшена);
  • КD = К1С1 = Высота головы по мерке + 7 см (прибавка на свободу облегания, может быть увеличена или уменьшена).

Линия притачивания капюшона к горловине спинки. С1С2 = 3 см. Длина линии притачивания капюшона к горловине спинки А2С3 = Длине горловины спинки по выкройке. Контуры выкройки капюшона начертите как показано на рис. 2.

Дополнительно начертите и переснимите с выкройки обтачку запаха и внешнего края капюшона шириной 5 см (пунктирная линия на рис. 2).

Выкроите 2 детали полочки и 2 детали обтачки с припусками на швы по 1,5 см, припуски по низу полочки — 3 см. Остальные детали халата выкроите аналогично халату с запахом.

Конструирование выкройки халата с цельнокроеным капюшоном

Рис. 2. Конструирование выкройки халата с цельнокроеным капюшоном

к оглавлению ▴

Как сшить халат с запахом

Шить халат с запахом следует также, как и халат без капюшона. Детали капюшона стачать по заднему шву, припуски обметать.

Детали обтачек полочек стачать по верхней короткой стороне, припуски разутюжить. Наложить обтачку на халат изнаночной стороной к изнаночной стороне, приметать. Окантовать край запаха, низа халата и капюшона контрастной бейкой.

Совет! Если вы не хотите использовать контрастную бейку, можно сшить халат традиционным способом. Детали обтачек полочек стачайте по верхней короткой стороне, притачайте к полочкам, отверните на изнаночную сторону, подогните вдоль открытого края и отстрочите. Припуски по низу халата подогните и отстрочите.  Отстрочите халат вдоль борта на расстоянии 1 см от края.

Дополнительно сшейте к халату пояс длиной 2 м и шириной 4 см в готовом виде. Ваш халат с запахом и капюшоном готов! Носите с удовольствием!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
50 комментариев
  1. Ольга:

    А где выкройка рукава?

  2. Елена:

    Я не понимаю с капюшоном:А2С3=АВ по выкройке спинки. А откуда там В? У нас же АВ-это ширина сетки в халате с шалевым воротником, а горловина спинки там=7см. Откуда 6,5 появилось на горловина спинке, если мы моделируем по выкройке халата с воротником. И нигде я не нашла ответ. Застряла. Объясните мне пожалуйста, туплю 🤨

  3. Maria Cecilia:

    Olá, gosto muito das suas modelagens. Estou no Brasil e mesmo assim consigo traduzir com a ajuda do Google. Obrigada.

  4. آذی:

    بسیار عالی ممنون که زحمت میکشید و آموزش میدید❤️❤️❤️

  5. Елена:

    Благодарю Вас за помощь! Часто пользуюсь Вашими рекомендациями. Желаю Вам счастья и вдохновения.

  6. Юлия:

    На схеме выкройка капюшона под углом, относительно полочки. Но, сколько ни перечитывала, не смогла найти об этом ни слова в описании. И в комментариях ничего нет. Только я не понимаю какой должен быть угол, как это построить?

    • Здравствуйте. В описании сказано: Соедините точку С1 и точку А2 прямой линией и продлите ее вправо. Начертите прямоугольник С1DKK1:
      С1D = КК1 = 1/3 Обхвата головы по мерке + 7 см (прибавка на свободу облегания) и далее по тексту.

  7. Лидия:

    Сшила халат по данной выкройке из вафельного полотна (100% х/б). Получилось очень хорошо, я довольна. Размер от 42, до 46 — универсальный.

  8. Олена:

    Здравствуйте. Хочу сшить дочке халат шелковий для пижамы, не могу найти выкройку. Подскажите пожалуйста. Большое спасибо.

  9. нина:

    у меня есть к халату полотенце 35х70

  10. нина:

    я хочу переделать воротник шалька на банном халате на капюшон как лучше это сделать

  11. Юльевна:

    Анастасия, спасибо большое за выкройки и ваши терпеливые ответы.

  12. Любовь:

    Вот пройдет Новый год с готовкой-уборкой-подарками и возьмусь за халаты внучке и дочери, и самой хотелось бы такой. Спасибо огромное за выкройки.

  13. тома:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прибавку 10 см как распределить, по 5 см на перед и на зад, или по-другому ?

    • Анастасия Корфиати:

      Тома, здравствуйте. Прибавка распределяется равномерно по 5 см к полочке и к спинке.

  14. Римма:

    Анастасия, подскажите пожалуйста, сколько нужно отделочной ткани на халат без воротника для планки (на запах) и манжеты? Можно ли кроить планку не по долевой, а по перечной?

    • Римма, при раскрое планки по поперечной нити планка может растягиваться и принимать волнообразную форму. Поэтому, если решите кроить по поперечной нити, лучше продублировать тонкой термотканью. Расчет ткани в этом случае — по ширине деталей (2 ширины планки + 2 ширины манжеты) + прибавка на припуски.

  15. Наталья:

    то есть вместо «полуобхват бедер по мерке + 10 см прибавка» я буду делать полуобхват талии + 10 см
    да?

  16. Наталья:

    Анастасия, по вашей выкройке халат с запахом и капюшоном можно сшить для беременной женщины? (нужен халат в роддом и после родов)

  17. Ольга:

    На вашей выкройке «Халат с запахом и капюшоном нет выкройки на рукав, Вы её съели, а все ваши комментарии надуманное фуфло!!!

    • Ольга, выкройка рукава есть, просто вы не прочли текст под чертежом. Так сказано, что выкройку рукава мы давали ранее. Видимо вы просто не ставили такой задачи — разобраться и понять.

  18. Екатерина:

    Подскажите, пожалуйста, как рассчитать расход ткани на 50 размер при ширине 150см

  19. Марина:

    Здравствуйте, Анастасия! Спасибо Вам большое за данную выкройку. Шью халат по ней, но у меня возникла проблема с капюшоном. По моим меркам выходит, что длина горловины спинки (12 см) + длина горловины полочки (21.5 см) + 3 см = 36.5 см. А ширина прямоугольника, в котором производятся построения всего 30 см. Можно ли увеличить эту ширину? Я очень боюсь, что капюшон получится слишком широким. Не будет ли он велик?
    Заранее спасибо!

  20. Марина:

    Здравствуйте, Анастасия! Шью халат по данной выкройке. У меня возникла проблема с капюшоном. По моим меркам выходит, что длина горловины спинки (12см) + длина горловины полочки (21.5см) + 3 см = 36.5 см. Ширина прямоугольника, в котором производятся построения всего 30 см. Я пробовала ее увеличить, но тогда получается, что ширина капюшона выходит за его длину. Пробовала построить капюшон по выкройке-основе, та же проблема. Может, в моем случае нужно построить капюшон по выкройке «капюшон-воротник в горловине»? Или я что-то не так сделала? Подскажите пожалуйста!
    Заранее спасибо!

    • Марина, чтобы капюшон вписался в горловину, вам можно пойти от обратного. Постройте нижний правый угол, отложите вверх 11 см и затем отложите 1/2 длины горловины спинки, затем вытачку 3 см и 1/2 горловины переда, а уже потом постройте прямоугольник.

  21. Ирина:

    Анастасия здравствуйте. Подскажите пожалуйста,для мужского халата выкройка подойдет? И сколько примерно нужно ткани на 54 размер?

  22. Ирина:

    Анастасия, подскажите, пожалуйста, если я увеличила длину плеча, ширину проймы и вырез горловины на 1 см, то как изменятся величины при построении капюшона и рукава? Их тоже надо будет увеличивать соответственно?

  23. Эльза:

    Спасибо Вам

  24. Эльза:

    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько нужно материала для такой модели? По этой модели, если шить пальто, то расход ткани увеличится? на сколько?

    • На пальто нужно около 3 м ткани: 2 длины пальто + длина рукава. Лучше сделайте выкройку и разложите на полу, отметив ширину ткани (70 см в сложенном виде), так вы точно рассчитаете необходимый расход.

  25. нина:

    А где выкройка рукава?

  26. елена:

    пробовала сделать на 54 размер не получается (((

  27. Юлия:

    Точно, прямой угол! А я думаю, что за квадратик)))
    Большое спасибо за ответ!

  28. Юлия:

    На выкройке капюшона не поняла, откуда взялись 1.5 см. Далее: длину горловины спинки нужно откладывать от отметки 11 или 1.5?
    4 см на обтачку капюшона откладываются дополнительно к длине горловины полочки или они входят в нее (на чертеже непонятно).
    Место кончика (надо лбом) капюшона — произвольно отмечается?
    Заранее благодарна за пояснения!

    • От точки 11 отложите 1,5см. Затем от точки 1,5 — длину горловины спинки. По поводу «кончика надо лбом» — он строится под прямым углом (на чертеже есть обозначение прямого угла). Обтачку капюшона следует выкроить отдельно. Можно добавить к капюшону по срезу 4см на цельнокроеную обтачку. Если еще будут вопросы — пришите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.