Выкройка платья кимоно

Выкройка платья с рукавом кимоно

Выкройка платье кимоно

Шикарно и очень просто! Эти три платья с рукавами кимоно абсолютно разные, но сшиты по одной выкройке. В это трудно поверить, но с пошивом любого из этих платьев справится даже начинающая портниха.

Выкройка платья кимоно моделируется по Выкройке-основе платья, которое нужно построить по собственным меркам.

ВАЖНО! Все три платья шьются из эластичной ткани. Именно поэтому вытачки по груди не делаются. Если вы решите сшить такое же платье из обычной ткани, следует сделать горизонтальную вытачку на левой половинке переда платья.


к оглавлению ▴

Выкройка платья кимоно

Выкройка платье кимоно
Выкройка платье кимоно

Выкройка платья кимоно - перед

Рис. 1. Рис. 1. Моделирование переда платья

 

Выкройка рукава платья кимоно

Рис. 2. Построение рукава платья

 

Выкройка платье кимоно - спинка

Рис. 3. Выкройка спинки платья

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки

Моделирование переда платья кимоно 

Поскольку все три платья кимоно ассиметричные, левая и правая половинки выкройки отличаются друг от друга и моделируются отдельно, и уже затем склеиваются по линии середины переда.

На выкройке-основе переда платья закрыть нагрудную вытачку, сделав разрез к пройме (см. Рис. 1.).

Талевые вытачки на переде платья не делать.

Вытачку, которая открылась к пройме на левой половинке закрыть, слегка проутюжив выкройку.

Плечо поднять на 2 см, удлинить до 20 см в готовом виде. Дополнительно начертить рукав, отложив от низа проймы по боку 4см. Рукав-кимоно прямоугольный, длиной 22 см (см. Рис. 2. ).

Моделирование спинки платья кимоно

Спинку платья смоделировать как показано на Рис. 3. Рукава выкроить отдельно.

Вырез горловины переда и спинки платья кимоно ассиметричны. Поэтому не ошибитесь при раскрое! Разложите выкройку на ткань в один слой и проконтролируйте стороны.

к оглавлению ▴

Как выкроить платье

Из основной ткани выкроить:

  • Перед платья кимоно — 1 деталь
  • Спинка платья кимоно — 1 деталь
  • Рукав платья кимоно — 1 деталь со сгибом

2 косые обтачки для обработки горловины переда и спинки шириной 4см и длиной по выкройке. Их следует укрепить термотканью.

к оглавлению ▴

Как сшить платье

В правую пройму платья вшить рукав.  Сметать и стачать правый боковой шов и шов рукава. Припуски обработать. По левому боковому шву вшить потайную застежку молнию.

Обтачки для обработки горловины переда и спинки сострочить. Обработать вырез горловины переда и спинки косой обтачкой, концы обтачек подшить к тесьмам застежки-молнии потайным швом.

Низ платья кимоно подвернуть и подшить потайными стежками.

 Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
17 комментариев
  1. Анна:

    Анастасия, большое спасибо, что Ваш сайт наполняется полезной информацией — спасибо за труд и за то, что делитесь бесценным))) Уже сколько лет сайт для меня кладезь полезностей, помощь в швейном деле)))) Вот и сегодня я пришла к Вам за советом) Строю платье свободного силуэта с рукавом кимоно, сначала нагрудную вытачку перевела равномерно двумя складками в горловину (так задумано), потом построила рукав кимоно, соблюдая, чтобы все длинны по спинке и полочке рукава (боковой шов, плечевой и ширина самого рукава) были одинаковы, в результате силуэт рукава на спинке и полочке совсем не одинаковые за счет разного наклона плечевых линий у спинки и полочки, я боюсь чтобы не было перекоса ткани после раскроя и сборки изделия. Будет ли нормальной посадка после такого моделирования? Т.к. смотрю, что Вы переводите нагрудную вытачку в пройму и наклон линии плеча полочки становится похожим на наклон плеча спинки, тогда и силуэт рукавов одинаков, у меня же эти наклоны разные — можно ли так делать? Буду благодарна за совет)))

    • Анна, здравствуйте. Вы правы, наклоны плеча спинки и полочки не должны слишком сильно отличаться, иначе возможен перекос всего изделия. Используйте выкройку спинки, по ней скорректируйте угол наклона плечевого шва.

  2. Лидия:

    Невестка попросила сшить платье кимоно, рукав 3/4, с манжетом, прямое, без выточек из тонкой шерсти. Как манжет пришить?

  3. Наталья:

    Сколько примерно ткани нужно, длины платья хватит при 120 м шириной?

  4. татьяна:

    добрый день,подскажите,пожалуйста,нагрудная вытачка остается открытой?и в рукаве летучая мышь также?

  5. Татьяна:

    Анастасия, спасибо огромное! Попробую сделать так!

  6. Татьяна:

    Анастасия, добрый день! Спасибо огромное за Ваш сайт! Шью по Вашей методике уже 4-ую вещь, очень довольна) Задумала сшить платье с рукавами-кимоно. Строю на выкройке, по которой сшила платье, кофточку, все сидит хорошо. Теперь при построении рукава возникают вопросы, смущает прямоугольный рукав со сгибом… ведь спинка Уже полочки по пару см, соответственно, когда откладываем по линии плеча 20 см и соединяем с точкой 4 см от низа проймы по боку, тона чертеже полочки рукав-кимоно имеет почти прямые углы, а вот со стороны спинки этот рукав похож на ромб. Или сгиб рукава-кимоно не должен лежать на одной прямой с плечевой линией?

  7. София:

    Анастасия, скажите пожалуйста, зачем вставлять потайную молнию в это платье? На сколько я понимаю, платье из эластичной ткани и без талевых вытачек, а молния на том же микромасле топорщиться будет очень сильно. Или такое платье одеть через горловину не растянув невозможно? Заранее спасибо за ответ.

  8. Галина:

    Спасибо большое Анастасия! Все понятно. С уважением Галина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.