Выкройка юбки «двойное солнце»

Двойное солнце — двойные эмоции!

Выкройка юбки двойное солнце

Мода идет по спирали и юбка-солнце, которая снова вернулась на подиумы и в гардероб большинства женщин в этом сезоне – отличное тому доказательство! Наши мамы в таких юбках с легкостью покоряли сердца наших отцов. И здесь все объяснимо, ведь когда перед тобой такое изящество – сложно устоять! За счет расклешенного силуэта юбка-солнце любую талию делает идеально тонкой, а фигуру невероятно женственной!

Однако, современная трансформация юбки-солнце предлагает нам не только классический силуэт, но и всевозможные его вариации. Ворвавшиеся в моду технологичные ткани, к примеру, такие как неопрен, способны создать на подоле юбки невероятно красивые волнообразные формы, многослойность – пышный объем, а асимметрия по нижнему краю – причудливые и вместе с тем уникальные авторские силуэты.

Сегодня мы предлагаем вам вступить в наш клуб – клуб почитателей юбки-солнце и сшить эту потрясающую модель. Конструкция юбки – двойное солнце, именно за счет этой конструкции удается добиться двойного объема по нижнему краю и эффектной волнообразной формы подола.

У этой юбки 3 шва – два боковых и один по центру заднего полотнища. В средний шов по спинке вшита потайная молния. Поскольку юбка сшита из неопрена, срезы можно не обрабатывать.

к оглавлению ▴

Выкройка юбки «двойное солнце»

Для построения выкройки юбки необходимо снять 2 мерки:

Обхват талии (ОТ) 72 см

Длина юбки от талии 55 см

Длину юбки вы можете увеличить или уменьшить по вашему желанию.

Для расчета первого радиуса R1 воспользуемся формулой: R1 = (От/6, 28) /2=72 /6,28 /2=5,75 см.

R2 = R1+ 55 cм (длина юбки по мерке) = 5,75 + 55 = 60,75 см.

Выкройка юбки двойное солнце

Рис. 1. Выкройка юбки двойное солнце

к оглавлению ▴

Как начертить круг большого диаметра?

У многих начинающих портных возникает проблема – как начертить круг большого диаметра? Те из вас, кто часто шьет, скорее всего, знают этот нехитрый прием, который без труда позволяет чертить круги различных диаметров на бумаге для выкроек.

Итак, вот что нам потребуется: гибкая сантиметровая лента, простой карандаш и бумага. На бумаге определите центр будущей окружности А. Перегните бумагу пополам по намеченной точке.  Используйте сантиметровую ленту – отмерьте на ней радиус будущей окружности. Точку нуля закрепите в центре окружности и зафиксируйте левой рукой (лучше поставить сантиметровую ленту на ребро). Правой рукой прижмите сантиметровую ленту к карандашу на необходимом расстоянии (расстояние равно радиусу окружности).  Проведите полуокружность R1. Аналогичным образом из точки центра проведите вторую полуокружность R2.

Выкройка юбки двойное солнце

Рис. 2. Как начертить круг большого диаметра

Выкройку вырежьте ножницами и разверните. Наметьте линии бока, по которым будете разрезать переднюю деталь юбки.

к оглавлению ▴

Как выкроить юбку двойное солнце

Для пошива такой юбки вам потребуется: около 2,30 м зеленого неопрена шириной 150 см,  потайная застежка молния длиной 20 см, нитки в тон.

Рекомендации по выбору ткани: юбочные ткани, хорошо держащие форму – неопрен, жаккард, купра, креп.

Детали юбки разложите на сложенную вдвое по долевой нити ткань, обратите внимание на раскладку переднего полотнища юбки – следует отступить от сгиба ткани около 0,7 см, для того, чтобы после разреза полотнища с одной стороны (боковые швы) остались припуски на швы.

Из основной ткани выкроить:

Передняя половинка юбки – 1 деталь со сгибом

Задняя половинка юбки – 2 детали

Пояс – 1 деталь шириной 9 см (3,5 см в готовом виде) и длиной равной длине обхвата талии + 3 см заход на застежку + 1 см на свободу посадки + 3 см на швы.

Припуски по всем швам – 1 см, по низу юбки – 1,5 см.

Выкройка юбки двойное солнце

Рис. 3. Детали кроя юбки

к оглавлению ▴

Как сшить юбку

Стачайте на юбке боковые швы, припуски разутюжьте. По спинке вшейте потайную застежку-молнию

По талии втачайте пояс, на пояс пришейте крючок. Припуски по низу юбки подогните и пристрочите.

Еще одна потрясающая юбка готова! Вдохновляйте и вдохновляйтесь новыми идеями, создавайте шедевры своими собственными руками и будьте модными!

Смотрите также:

Вам также может быть интересно:
46 комментариев
  1. Инна:

    Анастасия, добрый день, подскажите пожалуйста, а надо сзади линию верхнего среза приподнять чуть?Если у девочки попа такая, немного на отлет)))

    • Инна, юбку-солнце кроят по косой и подол имеет свойство вытягиваться, затем выполняется осноровка. Поэтому выкройку можно не корректировать, а дать юбке отвисеться и при примерке уровнять линию подола.

  2. Наталья:

    Анастасия, добрый день! Как Вы думаете, мне подойдет такая юбка, рост 163, ОТ-85, ОБ-108, ОГ-110. Дл. изд. по боку от талии до середины колена 60см., фигура песочные часы (наверное)

  3. Людмила:

    Все смотришь, так замечательно. Я хотела бы сшить юбку для девочки 8 лет, юбка солнце с кокеткой. Боюсь не получится. Подскажите, пожалуйста, сколько надо взять ткани на юбку. И как ее сшить?

  4. Елена:

    Анастасия, здравствуйте! Хочу дочери сшить на выпускной платье, но таких выкроек у вас не нашла. Можно получить ваши рекомендации, если я пришлю фото платья? Спасибо

  5. Берта Владимировна:

    Анастасия! А такая юбка, сшитая из легкого материала, при порыве ветра не накроет фигуру с головой? Как-то нужно утяжелять подол, чтобы застраховаться от неожиданностей? Раньше такой утяжелитель прокладывали в подгибку подола, а что делают сейчас?

    • Анастасия Корфиати:

      Берта Владимировна, здравствуйте. Абсолютно правы, для легкой ткани можно утяжелить подол при помощи легкой металлической цепи, пришитой с изнаночной стороны подола.

  6. ольга:

    Анастасия,но когда кроишь двойное солнце радиус R1надо делить на два,а то талия получится в два раза больше,тут же два солнца ,а не одно и в противном случае придется делать сборку на талии

  7. Татьяна:

    Добрый день, Анастасия! спасибо за подробную инструкцию! а выкройку топа к юбке у вас можно найти? спасибо.

  8. Елена:

    Анастасия здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если шить такую юбку из креп-шифона как быть с подкладкой? Юбку нужно полностью продублировать подкладкой или можно как- то по другому выйти из положения?

  9. Юля:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста эту модель юбки можно сшить из искусственной замши?

  10. Екатерина:

    Здравствуйте,вроде простая выкройка ,но не понимаю несколько параметров построения .Обхват моей талии 74,5.Радиус1 получился 6 см,радиус2 61см.От точки А отложила 61 см,все так же как в инструкции,но с построением радиуса 1 не разберусь,сколько нужно откладывать от точки А,не 6 же сантиметров!

  11. Алина Соколович:

    Анастасия добрый День!Нужен ваш совет,нужно сшить юбку вечернюю 1/8 солнца ,но длинна должна быть 110см,то бишь в пол и с большим объемом по низу.Как рассчитать ткань на такую юбку и как сделать раскладку при ширине ткани 150см ?Может можно дополнить эту статью и таким чертежом?Буду очень благодарна вам за ответ !

  12. Фарана:

    Анастасия, здравствуйте.Видела модель юбки клеш с боку плавно переходящая в складку с запахом, помогите сделать выкройку

  13. Диля:

    Анастасия, спасибо вам большое за такую понятную инструкцию! У меня получилась отличная юбка, хожу и модничаю)))

  14. Олеся:

    Анастасия, меня волнует линия низа у юбки двойное солнце. Если кроить просто круги, то потом линия низа ужасная — перед и низ провисают, а бока вздёрнуты. Как добиться идеальной линии низа при любой ткани (я шью не из неопрена, а из шёлка и атласа и органзы).

    • Олеся, вам надо наколоть юбку на манекен и дать ей отвиснуть. После того, как юбка отвиснет, поставьте манекен на стол и подровняйте низ юбки, отмеряя от уровня стола одинаковое расстояние. Метки ставьте мелком, поворачивая манекен по кругу. Можете увлажнить изделие пульверизатором на ночь и дать просохнуть. Вы провели ВТО ткани перед раскроем? Если нет — вот советы: https://korfiati.ru/2016/03/vlazno-teplovaya-obrabotka-bryuk/

  15. Ксения:

    Добрый день, чудо юбка, но исправте пожалуйста опечатку R1 = (От/6, 28) /2=72 /6,8 /2=5,75 см. В вашем примере 72/6,8 а надо 72/6,28 ( мой ребенок решил сам все сшить, не обратил внимания на формулу — не влезла :( Пришлось подгонять :)

  16. Валентина:

    Здесь грубая ошибка: ОТ надо делить только на 6.28, еще на 2 делить не надо.Если делить еще на 2 , то деталей надо 4 , расход ткани возрастет в два раза. Тогда получится двойное солнце.

    • Валентина, ошибки нет, нам надо получить длину каждой окружности равную полуобхвату талии. Если разделить только на 6,28, длина окружности будет равна обхвату талии. Для понимания процесса, сначала строим окружность, затем кроим на сложенной вдвое ткани. Получаем 1 деталь переда со сгибом и 2 детали спинки.

  17. ELENA:

    Здравствуйте, Анастасия. У меня просьба, не могли бы Вы, в одном из будущих мастер-классов, рассказать как пришивать регилин к низу платья(юбки), для получения красивых плавных волн. Я новичок в швейном деле, а Ваши мастер-классы просто находка для таких как я. Заранее благодарна Вам за помощь.

  18. Ольга:

    Спасибо! Как раз такую юбку шить собралась

  19. Наталья:

    Анастасия здравствуйте! Будьте добры, подскажите…женщинам при росте 160 см можно носить длинную юбку? Очень хочется сшить на лето юбку в пол, но подружка говорит, что маленьких женщин она еще больше укорачивает. Заранее спасибо огромное за ответ.

  20. Юлия:

    Спасибо за великолепный урок! У меня вопрос: каждый раз когда шью юбку солнце или двойное солнце, пояс не прилегает плотно к талии, как бы топорщится. Приходится делать что-то вроде вытачек на боковых швах пояса. В чем причина? Может я как-то неправильно пришиваю?
    Ширина пояса 4 см

    • Юлия, может быть при построении первой окружности вы делаете прибавку на свободу облегания, которую потом приходится убирать? Такое возможно также при большом изгибе бедер. Если бы прислали фото, можно было бы понять причину.

    • Юлия:

      А я на всех юбках и шортых делаю пояс из трех частей, передняя и две задних, по бокам всегда вытачки. И пояс сидит идеально.

  21. Ирина:

    Спасибо!..как раз дочери собираюсь шить.Изюминки от мастера даже мастеру ценны!

    • Ника:

      А если сделать так , что бы была как летящая юбка со шлейфами , свисающими по бокам от тебя… Метра по три с каждой стороны так свисают ?!

  22. Светлана:

    Скажите, для данной модели длина юбки 75-80 см будет уместна? Не слишком ли объемно получится?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.