Выкройка праздничного платья

Шьем праздничное платье к новому году

Выкройка праздничного платья

В преддверие Нового года в адрес Школы шитья поступает много просьб разработать выкройку праздничного платья. Мы уже публиковали выкройки шикарных моделей, которые идеально подойдут для любой вечеринки. Но Новый год — это особенный вечер и наряд для такого важного события требуется особый! Поэтому мы решили предложить вам сшить это фееричное атласное платье благородного бирюзового цвета. Эффектному лифу с запахом аккомпанирует втачной пояс со множеством мелких складочек, а венчает сие творение большой роскошный бант, заправленный в петлицу. Времени до Нового года еще предостаточно, так что смелее беритесь за работу!


к оглавлению ▴

Выкройка праздничного платья

Для моделирования выкройки платья постройте базовую выкройку платья по вашим собственным меркам с прибавкой на свободу облегания 1,5 см. Можете также скачать и использовать для моделирования готовую базовую выкройку платья на 5 размеров.

Выкройка праздничного платья

Рис. Технический рисунок праздничного платья

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки спинки

Это платье одинаково эффектно будет выглядеть в двух длинах — чуть ниже колена и до пола. Выбор за вами!

Укоротите длину плеча как показано на рис. 1. Проведите линию проймы от крайней точки плеча. Проведите вырез горловины — от точки плеча до линии глубины проймы. Разделите глубину проймы пополам и проведите линию рельефа спинки по талевой вытачке. Продлите линию рельефа до линии низа спинки. Заузите спинку по боковому шву на 1,5 см как показано на рис. 1. Сделайте прибавку на шлицу (длина шлицы 0,33 длины спинки). Разрежьте спинку на 2 детали по линии рельефного шва.

Выкройка праздничного платья

Рис. 1. Моделирование спинки и переда платья

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки переда

Переснимите переднюю часть выкройки на кальку полностью и продолжите моделирование. От линии талии отложите вверх 12 см и проведите горизонтальную линию. Разрежьте выкройку по линии талии и по намеченной горизонтальной линии. Деталь втачного пояса отрежьте и укоротите на глубину талевой вытачки (рис. 2).

Укоротите длину плеча до 6 см, начертите линию декольте и линию проймы. Нанесите на лиф переда линии складок как показано на рис. 1. Разрежьте нагрудную вытачку, закройте, склеив по сторонам вытачки. Разрежьте выкройку по линиям складок и раскройте обе складки на одинаковую глубину.

Заузьте перед по боковому шву на 1,5 см, разрежьте юбку по линии рельефа, проходящего через талевую вытачку на 2 детали. Разрежьте лиф как показано на рис. 2 и смоделируйте третью складку глубиной 3 см.

к оглавлению ▴

Моделирование детали втачного пояса со складками

Для моделирования детали втачного пояса со складками рассчитаем длину складок в исходном виде (ширина детали равна ширине шаблона). Длина исходной детали для закладывания складок рассчитывается так: 8 складок по 4,5 см (ширина складки в готовом виде — 1,5 см), то есть длина детали равна: 8*4,5=36 см.

Выкройка праздничного платья

Рис. 2. Моделирование лифа переда и складок пояса

Деталь выкраивается в виде прямоугольника, на детали размечаются, закладываются и застрачиваются складки (начиная с низа детали) шириной по 1,5 см. Затем по выкройке-шаблону выкраивается деталь пояса лифа переда.

к оглавлению ▴

Как выкроить платье

Рекомендации по выбору ткани для платья: тяжелый атлас, плотный шелк, жаккард.

Для пошива праздничного платья средней длины вам потребуется: около 1,5 м атласа шириной 145 см, потайная застежка молния длиной 60 см, нитки.

Из основной ткани выкроите детали изделия показанные на рис. 3. Дополнительно выкроите обтачки пройм переда и спинки (по 2 детали) шириной 4 см и деталь для банта шириной 16 см (8 см в готовом виде) и длиной около 80 см.

Выкройка праздничного платья

Рис. 3. Детали кроя платья

Разложите детали на ткани по долевой нити и выкроите с припусками на швы по 1,5 см, припуски по низу — 4 см. Вырез горловины и пройм продублировать нитепрошивной бейкой. Обтачки выреза горловины и пройм, а также припуск под шлицу продублируйте термотканью.

к оглавлению ▴

Как сшить праздничное платье

СОВЕТ! Чтобы ваше платье было шикарно не только снаружи, но и изнутри, обрабатывайте припуски в процессе шитья косой бейкой.

На деталях лифа заложите складки в направлениях, указанных стрелками. На деталях спинки стачайте рельефные швы. Притачайте спинку к лифу переда по плечевым швам, одновременно стачивая цельнокроеные обтачки. Припуски плечевых швов обметайте и разутюжьте, цельнокроеные обтачки заутюжьте на изнаночную сторону и подшейте вручную потайными стежками.

Наложите правую половинку лифа на левую и сметайте по низу.

На детали втачного пояса заложите и застрочите складки (начиная от нижнего края). Наложите шаблон втачного пояса на подготовленную деталь и выкроите деталь по шаблону, притачайте деталь к лифу переда.
Сачайте детали юбки переда по рельефным швам. Припуски обметайте и проутюжьте. Притачайте лиф переда к юбке переда. Стачайте боковые швы, обработайте проймы подкройными обтачками. По спинке втачайте потайную молнию, заложите шлицу, перестрочите по верху короткой строчкой наискосок.

Припуски по низу платья подогните и подшейте вручную.

СОВЕТ! Если не хотите тратить время на ручные швы, воспользуйтесь клеевой паутинкой. Просто вложите паутинку под подгиб и проутюжьте. Клей расплавится и надежно зафиксирует припуски.

Сшейте шлевку для банта шириной 6 см и длиной 7 см. Пришейте шлевку под углом на левую половину пояса. Сшейте пояс и вставьте в шлевку. Для более прочной фиксации пришейте на шлевку и бант маленькую кнопку.

Ваше платье готово! Встречайте праздники в кругу близких людей и будьте счастливы!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
39 комментариев
  1. henry61:

    Здравствуйте Анастасия! Как вы сконструировали левое платье (лиф)? Не могли бы вы мне помочь!

  2. Ирина:

    Шикарные платья! С Новым годом! Успехов Вам, Анастасия, и Вашему коллективу!

  3. Nataly:

    Очень приличное платьишко!

  4. Светлана:

    Здравствуйте, Анастасия! Восхищена вашими моделями и легкостью кроя. Мне 70 лет, очень хочется радовать необычными платьями внучку, но моя проблема в том, что я так и не могу научиться делать выкройку рукава с классической основе с вытачками. Не можете ли вы дать выкройку основы с рукавами классического офисного платья? Спасибо.

  5. Светлана:

    Добрый день Анастасия. Очень хочется приобрести ваши выкройки женских платьев. Как это сделать?

  6. Татьяна:

    Здравствуйте, Анастасия! Подскажите, пожалуйста, в платье (которое слева) каким образом обработать горловину и соединить с платьем? Хочу сшить подобное, но нигде не могу встретить похожую модель. Заранее благодарна!

  7. Елена:

    Анастасия,спасибо за прекрасные модели.
    У меня есть к вам один вопрос.Я делала на себя выкройку основу по вашим формулам(2 раза)и есть одна загвоздка,нагрудная вытачка получается маловата у меня ОГ-98 ,мерки все точные.Подскажите почему это может быть.
    Заранееспасибо.

  8. Наталия:

    Здравствуйте. Я как раз хотела шить платье к Новому году, две недели уже продумывала модельку и не могла никак определиться. Как только увидела это чудо — сразу же поняла, что мне надо именно такое платье. А как вы думаете, если его сшить из костюмной вискозы, будет нормально?

  9. Нина:

    Анастасия!Здравствуйте!Когда я подписывалась на ваши рассылки,то даже и не надеялась,что смогу их получать,но вот прошло буквально два дня и..вижу выкройку праздничного платья со всеми подробностями!!Спасибо вам огромное!Я всегда мечтала научиться шить,даже что-то и творила по выкройкам журнала Бурда! Это было в молодости-очень трудно с тканью,а сейчас чего только нет!Правда в наших небольших поселках сейчас еще хуже с тканями,приходится заказывать или покупать в близлежащих городах!Спасибо вам за выкройки!Хочу спросить у вас про индивидуальные выкройки на нестандартную фигуру- можно ли по нашим меркам за отдельную плату сделать выкройку!? Спасибо вам!С наступающим Новым годом!

  10. Лариса:

    Здравствуйте Анастасия! Спасибо вам за очень полезную информпцию! Теперь появилось желание что-то созидать! Что бы создать любой фасон -главное построить правильно выкройку основу- а она идеальна и рукав тоже.Большое спасибо!

  11. ольга:

    Анастасия! Спасибо вам огромное за прекрасные , очень понятные уроки .Всегда читаю, учусь и применяю. Очень бы хотелось увидеть модели, когда талию уже не стоит подчеркивать и рост совсем не модельный (160) , те свободного или трапецивидного силуэта Спасибо вам еще раз огромное за ваше творчество и большой труд С наступающим Новым годом!

  12. Светлана:

    Обалденные платья!Анастасия,огромное Вам спасибо за ДОСТУПНЕЙШИЕ объяснения.Года 3 назад приобрела ваши 3 книги-Это просто для меня библия шитья.Именно по вашим книгам я научилась кроить,вещи сидят идеально.Теперь пробую себя в моделировании и тоже очень хорошо получается,хотя и медленно. С наступающим Новым годом,благополучия вам,процветания.А нам всем, вашим ученикам, прекрасных сшитых моделей по вашим урокам.

  13. Жанна:

    Анастасия,как Вы считаете,это платье можно шить на подкладке? Если да,то складки лифа закладывать вместе или отдельно верх и отдельно подклад? Или подклад без складок?
    Основную деталь верха в таком случае можно и нужно ли дублировать для более жесткой формы складок?

  14. Елена:

    Здравствуйте,Анастасия! огромное спасибо за ваш труд!!! я ваша поклонница!) На свой страх и риск решила шить это платье! застопорилась на моделировании лифа переда! У вас написано отложить от линии талии вверх 12 см, эта цифра справедлива для всех размеров? У меня от линии проймы тогда остается вниз всего 3 см, соответственно линии складок тоже очень короткие. это будет нормально смотреться или это стоит переделать? Заранее спасибо!!!

  15. Susi:

    Thank you very much for sharing your expertise. The styles are very chic!

  16. Алла:

    Как всегда вы не перестаете удивлять. Очень красивое платье

  17. Елена:

    Здравствуйте Анастасия! Огромное спасибо Вам за очень полезную информацию, за ваши выкройки. Я всегда с большим интересом все читаю и смотрю. А сегодня хочу Вас поздравить с днем Матери. Здоровья, любви и счастья.

  18. Люба:

    Анастасия,какая же Вы умничка! Как с Вами легко все делается! И, главное, хочется делать! Огромное спасибо тысячу раз! Но хочется чего-нибудь для толстушек маленького роста!!! Могу надеяться?
    Будьте здоровы и счастливы.

  19. Нэля:

    Очень красиво!! Спасибо Вам огромное! Замечательный сайт, оформление и все содержимое сайта выполнено безупречно. Хотелось бы почитать статью о Вашем отношении к методикам кроя, и какую методику Вы предпочитаете.

  20. Regina:

    Спасибо за идею, элегантность платья и эффект! Благодарю Вас за полезную,нужную и своевременную информацию . С уважением Регина.

  21. vicky:

    Me gusta solo q seria mejor en español…. gracias

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.