Выкройка платья с цветочным принтом

Моделируем выкройку прелестного платья с цветочным принтом

Платье с цветочным принтом
Цветочные принты — один из популярных трендов в одежде. И в платьях такие романтичные и женственные орнаменты смотрятся особенно органично. Возможно именно поэтому последние несколько лет подиумы захлестнула настоящая «цветочная волна». Дизайнеры наперебой соревнуются в оригинальности идей и цветовых решений. Предлагаем прикоснуться к теме цветочных принтов и сшить это прелестное платье по нашей выкройке.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки платья с цветочным принтом

У этой модели слегка заниженная линия талии, рукав до локтя, облегающий лиф и пышная юбка со сборками. Длина платья по спинке 70 см. Для моделирования платья постройте базовую выкройку плечевого изделия по вашим меркам с прибавкой на свободу облегания 1,5 см и выкройку одношовного рукава. Вы также можете скачать готовую выкройку на 5 размеров и использовать ее.

Рекомендации по выбору тканей: натуральных хлопчатобумажные ткани с цветочным принтом.

Выкройка платья с цветочным принтом - моделирование

 

Переснимите с базовой выкройки на кальку перед и спинку изделия и выполните моделирование фасона.

к оглавлению ▴

Моделирование переда платья

Закройте нагрудную вытачку и переведите ее в талевую. От линии талии отложите 2 см вниз и проведите линии параллельно линии талии.  Разрежьте выкройку по намеченной линии. Дополнительно переснимите подкройную обтачку горловины переда шириной 4 см. Выкроите деталь переда и обтачки со сгибом (рис. 1).

Выкройка платья с цветочным принтом - моделирование переда

Рис. 1. Выкройка платья с цветочным принтом — моделирование переда

к оглавлению ▴

Моделирование спинки платья

От линии талии отложите вниз 2 см, проведите линию, параллельно линии талии, разрежьте выкройку по намеченной линии. Дополнительно переснимите подкройную обтачку горловины спинки шириной 4 см. Выкроите деталь спинки и детали обтчек (рис. 2).

Юбка кроится прямоугольной деталью шириной по обхвату бедер с прибавкой на сборку 40-60 см и длиной 70 см.

Выкройка платья с цветочным принтом - моделирование спинки

Рис. 2. Выкройка платья с цветочным принтом — моделирование спинки

к оглавлению ▴

Выкройка рукава

Для моделирования рукава вам потребуется базовая выкройка одношовного рукава. Длина рукава — 45 см. Выкроите две детали рукава  прибавкой по ем сторонам по 1,5 см, по низу — 4 см.

Выкройка рукава к платью с цветочным принтом

Рис. 3. Выкройка рукава к платью с цветочным принтом

Для пошива платья вам потребуется: 2,0 м хлопчатобумажного пике с цветочным принтом шириной 145 см, потайная застежка-молния длиной 70 см, нитки Madeira Aerofil, клеевая прокладка для подкройных обтачек.

Еще больше оригинальных выкроек и интересных идей для творчества вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Оформите бесплатную подписку и первыми получайте новые уроки!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
22 комментария
  1. Ирина:

    Анастасия, добрый день! Можно ли в таком платье деталь юбки сделать с боковой вытачкой? Так будет плохо?

  2. Екатерина:

    Не совсем разбираюсь в терминах. На пуговиц ах до самого пояса спереди. Или так нельзя? Может есть ещё какой-то выход для кормящих мам?

  3. Екатерина:

    Здравствуйте. Я в восторге от вашего сайта, работы. Спасибо за ваш труд. Я кормящая мама и мне нужно оформить перед на пуговицах.Никак не пойму как это сделать, ведь это мое первое платье. Помогите.

  4. Мария:

    Спасибо за ответ,увидела,ранее ,невнимательно сделан просмотр…

  5. Мария:

    А почему спинка 2 детали? По рисунку написано, что со сгибом? Если со сгибом, то должна быть одна деталь?

  6. Светлана:

    Спасибо. А если я хочу небольшую сборку. Можно это сделать? И сколько примерно надо прибавить на легкую сборку?

  7. Светлана:

    Здравствуйте Анастасия.
    Подскажите можно ли шить такое платье на размер 52. По видимому сборка по талии будет очень полнить. Может заменить на колокол с небольшой сборкой. Если так — сколько см надо добавить на сборку?

  8. Елена:

    Анастасия , добрый день . У меня есть шитье , что можно сшить ? спасибо

  9. ирина:

    Красиво!

  10. Александра:

    Здравствуйте! Можно ли это платье сшить из искусственного шелка? И немного короче?

  11. Людмила:

    По просьбе дочери собралась сшить ей данную модель платья (раньше я ей не шила). Сделала в соответствии с Вашей методикой основу, но столкнулась с такой проблемой. У дочери одна из лопаток выступает больше и соответственно в этой области на спинке ткань топорщится. Пыталась самостоятельно поискать решение проблемы, даже смотрела у Мюллера, но не разобралась. Помогите, пожалуйста.

    • Людмила, здравствуйте. Исправить данный дефект посадки можно при помощи вто — сутюжить ткань на участке, где есть излишек ткани или добавить плечевую вытачку. К сожалению, у меня нет возможности увидеть вашу конструкцию, если пришлете на почту, смогу проконсультировать более детально.

  12. Татьяна:

    красивое весеннее платье спасибо Анастасия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.