Построение выкройки платья для выпускного вечера

Фурор гарантирован! Моделируем и шьем платье для выпускного вечера

Построение выкройки платья для выпускного вечера
В жизни каждой девушки есть события, которые навсегда остаются в памяти. Выпускной вечер — бесспорно, один из таких знаковых дней, и именно в такой день хочется выглядеть особенно роскошно. Дамы и  господа! Представляем вашему вниманию настоящий шедевр дизайнерского искусства, способный преобразить каждую девушку и произвести настоящий фурор! Платье с умеренным декольте на узких бретелях, выполненное из тканей двух цветов — красного и черного. Открытые плечи и асимметричная линия подола, напоминающая по форме цветочный бутон — идеальное модельное решение для торжественного случая!

к оглавлению ▴

Построение выкройки платья для выпускного вечера

Для построения выкройки платья для выпускного вечера используйте базовую выкройку платья, которая, как мы надеемся, уже есть в вашем арсенале. Если у вас нет базовой выкройки платья и вы пока не готовы построить ее самостоятельно, предлагаем вам скачать выкройку платья бесплатно. Из пяти размеров в натуральную величину выберите тот, который подходит к вашим меркам лучше всего.

Длина платья от талии по переду — 45 см, по линии середины спинки — около 100 см.

Построение выкройки платья для выпускного вечера

к оглавлению ▴

Построение выкройки лифа спинки

От линии талии отложите вверх 18 см (величина не постоянная, может меняться в соответствии с персональными мерками и ростом). От крайней точки плеча отложите влево 1 см, ширина бретели 3-4 см. Постройте линию декольте спинки. Глубину проймы увеличьте на 1 см и проведите новую линию проймы.

Переснимите выкройку спинки до линии талии и дополнительно переснимите с выкройки цельнокроеную обтачку спинки шириной 4 см (рис. 1).

Построение выкройки платья для выпускного вечера

Рис. 1. Построение выкройки платья для выпускного вечера — спинка

к оглавлению ▴

Построение выкройки лифа переда

На выкройке переда закройте нагрудную вытачку, перенесите ее в талевую вытачку. От выреза горловины по линии середины переда отложите вниз 18 см (величина не постоянная и может меняться). От крайней точки плеча отложите влево 1 см, ширина бретели 3-4 см. Постройте линию декольте переда. Глубину проймы увеличьте на 1 см и проведите новую линию проймы. Разрежьте выкройку по линии талии (рис. 2).

Построение выкройки платья для выпускного вечера - перед

Рис. 2. Построение выкройки платья для выпускного вечера — перед

Дополнительно переснимите с выкройки цельнокроеную обтачку переда шириной 4 см (рис. 3).

Моделируем и шьем платье для выпускного вечера

Рис. 3. Выкройка переда и цельнокроеной обтачки

к оглавлению ▴

Построение выкройки асимметричной юбки-солнце к платью

У этого платья очень нестандартная юбка. Помимо асимметричного кроя, юбка выкроена в форме солнца со складками. но весь фокус заключается в том, что на переднем полотнище расположены 4 складки (по 2 складки с каждой стороны), а на заднем — две (по одной). Для того, чтобы не запутаться в расчетах, отдельно измерьте на выкройке и запишите на листе бумаги значение длины лифа переда (ДЛП) по нижнему краю без учета вытачки и длины лифа спинки (ДЛС) по нижнему краю без учета вытачки. Затем отдельно рассчитаем радиусы, которыми и будем строить детали юбки переда и спинки.

По переду располагаются 2 складки, на каждую складку добавляем по 10 см (в готовом виде глубина складки 5 см), следовательно прибавка на 2 складки составит: 2 х 10 см = 20 см. Глубину складок при желании можно увеличить.

Из точки А постройте 2 дуги (1/4 круга):

R1 = (ДЛП х 4 + 80 см)/6; Постройте четверть окружности радиусом R1  как показано на рис. 4. Длина юбки по переду  В1С1 = А1С3 = 45 см. После построения передней половинки юбки проконтролируйте длину талевого среза А1В1 = Длине лифа переда (ДЛП) по нижнему краю без учета вытачки + 20 см (две складки).

R2 = (ДЛС х 4 + 40 см)/6;  Постройте четверть окружности радиусом R2 как показано на рис. 4. Длина юбки по боковому шву  А2С4 = 45 см,  длина юбки по среднему шву заднего полотнища В2С2 = 100 см. После построения задней половинки юбки проконтролируйте длину талевого среза А2В2 = Длине лифа спинки (ДЛС) по нижнему краю без учета вытачки + 10 см (одна складка). Направления закладывания складок указаны стрелками.

Выкройка асимметричной юбки-солнце со складками

Рис. 4. Выкройка асимметричной юбки-солнце со складками

Детали кроя платья показаны на рис. 1, 3, 5. Выкроите детали платья из основной ткани красного цвета с припусками на швы по 1,5 см. Детали обтачек также выкроите из основной ткани. Из ткани черного цвета выкроите детали лифа за вычетом обтачек и детали юбки по основным лекалам.  Детали обтачек продублируйте клеевой прокладкой.

Перед покупкой ткани обязательно прочтите урок Расчет ткани на изделие. Для пошива лучше использовать плательные полиэстеровые ткани.

 

Выкройка асимметричной юбки-солнце со складками

Рис. 5. Детали кроя асимметричной юбки

Совет! Чтобы подол юбки держал форму, укрепите его полоской регилина шириной около 3 см. Регилин притачайте между слоями юбки.

Горловину и проймы лифа обработайте цельнокроеными обтачками. По спинке втачайте потайную застежку-молнию

Еще больше оригинальных выкроек и интересных идей для творчества вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Оформите бесплатную подписку и первыми получайте новые уроки!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
11 комментариев
  1. Эльвира:

    Да и есть ли у вас ссылки на последовательность обработки, даже платно

  2. Эльвира:

    Здравствуйте, у меня вопрос по построению юбки. Не могу понять как измерить величину ДЛП по нижнему краю и ДЛС по нижнему краю. Правильно ли считать эти мерки от основания плеча до талии, спасибо))))

  3. Мила:

    без второй пары вытачек торчит абы как. Потратила кучу времени на переделку

  4. Наталья:

    Здравствуйте, Анастасия. Вопрос о застежке…. Вы написали — «по спинке втачайте потайную застежку-молнию». т.е. молния идет ТОЛЬКО по спине до талии? Я начала шить такое платье и застряла на этом моменте. Ребенок не влазит в платье через талию, а как продлить змейку на юбку не знаю. ( у меня 3 слоя юбок)

    • Наталья, здравствуйте. Понятие «спинка» в платье означает деталь целиком — лиф + заднее полотнище юбки. Чтобы втачать молнию, сложите все 3 слоя ткани и обметайте средние припуски, втачайте молнию как в однослойное изделие.

  5. Avery:

    Thanks a lot for the article post.Much thanks again. Fantastic.

  6. Татьяна:

    понравилось платье с коротким рукавом спасибо Анастасия

  7. nina:

    Спасибо,очень оригинально! А главное ясно и доступно на чертежах представлены выкройки!!! Спасибо за Ваш труд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.