Как шить шифон

Как шить шифон: хитрости работы с прозрачными тканями

Как шить шифон

Шифон и другие прозрачные ткани относятся к категории тканей, достаточно трудоемких в работе.

В первую очередь это связано с раскроем, поскольку перенести контуры выкройки на шифон при помощи обычного портновского мелка сложно, поскольку ткань «ползет», то есть все время смещается относительно выкройки.

Если вы только начинаете осваивать швейное дела, рекомендуем вам не начинать с изделий из шифона, так как шить шифон достаточно сложно даже опытной портнихе.

И тем не менее, есть секреты, которые позволяют упростить пошив изделий из шифона.  Мы предлагаем вам с ними ознакомиться, и взять на вооружение в свою копилку знаний.

к оглавлению ▴

Как кроить и шить шифон: наши советы

Для того, чтобы избежать сползания шифоновой ткани, стол для раскроя необходимо накрыть плотным хлопчатобумажным покрывалом и производить раскрой непосредственно на нем. Таким образом вы избежите того, что шифоновая ткань будет соскальзывать со стола или смещаться.

Прикалывая выкройку к шифоновой ткани, используйте большее число булавок, чем обычно – расстояние между булавками будет меньше, выкройка будет плотно прилегать к ткани и не будет смещаться.

Контуры деталей на темные ткани следует переносить тонко заточенным белым портновским мелком, на светлые – желтым мелком.

Даже если контур на каком-то участке сотрется, вы легко определите линию шва, помня о том, какие припуски вы делали (как правило припуск на шов дается по сгибам 1,5 см).

Линии вытачек на шифоне. Линии вытачек следует наметить при помощи копировальных стежков.

Они выполняются следующим образом: сложите детали попарно лицом к лицу, наложите и наколите сверху деталь бумажной выкройки, стежками «вперед иголку» наметьте контуры вытачки, при этом на каждом втором стежке вытягивайте петлю высотой около 2 см.

Удалите бумажную выкройку. Раздвиньте детали по линии шва и аккуратно разрежьте шов, с обеих сторон шва должны остаться проложенные силки.

Делайте разрез не спеша, чтобы с лицевой стороны остались четкие контуры вытачки.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Выкройка юбки из шифона

Выкройка блузки из шифона

Выкройка платья с завышенной талией

Выкройка платья — футляр

Выкройка сарафана из платков

Как сшить платье для вечеринки

Выкройка юбок для девочки

Платье с цельнокроеным рукавом

Выкройки свадебных платьев

Вам также может быть интересно:
14 комментариев
  1. Наталья:

    Анастасия, здравствуйте. Большое спасибо Вам за Ваш сайт. Учусь шить в данный момент, а здесь очень много советов, выкроек и красивых моделей одежды. Подскажите, пожалуйста, если трикотаж (ткань тянется немного) сшит не по долевой нити, а наоборот? Сильно страшно для изделия?

  2. Галина:

    Спасибо за выкройки и моделировать, очень интересно

  3. Елена:

    Анастасия! Подскажите пожалуйста, как настроить машинку для работы с шифоном. Машинка Janome, х/б строчит отлично, а с тонкими гладкими тканями начинает делать пропуски, рвать нитку, тянуть и и.д. Может есть какие лайфхаки)

  4. Даша:

    Здравствуйте Анастасия! Так давно хотела научиться шить, но всегда думала что не получиться и не получалось тоже, потеряла желание на долго. Но вот хочу опять попробывать — нашла ваш сайт и появилась надежда!

    Я хотела по ткани посоветоваться. Не знаю как называется, точно не шифон, не прозрачная но тонкая — скорее всего синтетика. Очень уж рисунок понравился. Но я заметила что когда ее прикладываю она прилипает к телу. Я хотела сшить юбку макси, но вот даже не знаю что делать — я точно знаю что не буду носить что будет прилипать и облипать тело. Может что нибудь посоветуете? Может что нибудь можно сделать?

    Спасибо!

  5. Татьяна.:

    Добрый день Анастасия! Огромное спасибо за такой полезный сайт. У меня такая проблема. Купила шифоновую купоном ткань на блузку или тунику. Но кроить ее необходимо по диогонали. Я шила раньше для детей. А сейчас мне без поддержки и помощи со стороны будет очень трудно справиться. Буду очень Вам признательна. Если Вы дадите пару советов в этой ситуации.

  6. Tatiana:

    Анастасия, подскажите, а как выметать петли на шифоне! Подложить под него бумагу или наклеить кусочек флизелина!

    • Для шифона есть специальная термоткань. На вид она тонкая и прозрачная, поэтому не видна при приклеивании. Проконсультируйтесь у продавцов в магазине тканей, они подскажут.

  7. Надежда:

    Спасибо большое Вам за такой хороший сайт . Я ,давно не занималась шитьем и кое-что забыла.Спасибо !!!

  8. Алена:

    Класс! Шифон — мой любимый материал для кройки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.