Выкройка юбки с баской

Выкройка юбки с баской: воздушный силуэт

выкройка юбки с баской
Посмотрите на это элегантное платье с юбкой с баской! Ну разве оно не прекрасно? И дело не только в пастельном сочетании цветов и двух разных по фактуре тканей. Изящество и некую воздушность платью придает юбка с баской.

Выкройка юбки с баской строится по тем же принципам, что и обычная узкая юбка, за тем лишь исключением, что к юбке дополнительно строится выкройка баски.

Смотрите: Как снять мерки

к оглавлению ▴

Выкройка юбки с баской

выкройка юбки с баскойвыкройка юбки с баской

Выкройки всех трех юбок с баской строятся по одному принципу. перейдем к построению выкройку.

к оглавлению ▴

Снимаем мерки

Для построения выкройки юбки необходимо снять следующие мерки:

1. Длина юбки………………………60 см

2. Полуобхват талии………..36 см

3. Полуобхват бедер……… 50 см

Выкройка юбки с баской: построение

выкройка юбки с баской

Рис. 1. Выкройка юбки

к оглавлению ▴

Описание работы

Начертить прямоугольник ABCD.

Ширина юбки. АВ и DС равны 51 сантиметрам (полуобхват бедер по мерке плюс 1 сантиметр для всех размеров): 50 + 1 = 51.

Длина юбки. Линии прямоугольника AD и ВС равны 60 см (длина юбки с баской по мерке).

Линия бока. От точки А вправо откложить 1/2 отрезка АВ — точка Т. Из точки Т вниз опускают перпендикуляр до пересечения с линией DC.

Линия бедер. От точек А, Т, В откладывают вниз по 20-22 сантиметра, ставят точки Л, Л1 и Л2 и соединяют их пунктирной линией.

Расчет глубины вытачек на линии талии юбки. Определяют разницу между полуобхватом бедер по мерке (вместе с прибавкой) и полуобхватом талии по мерке с прибавкой 1 см: 51-37=14.

Разница равна 14 сантиметрам. В боковую вытачку убирают 7 сантиметров (половина разницы), в переднюю – 3 сантиметра и в заднюю – 4 сантиметра (остаток от разницы).

Боковая вытачка. Боковая вытачка юбки с баской равна 7 сантиметрам. От точки Т вправо и влево откладывают по 3,5 сантиметра (половина глубины боковой вытачки): 7 : 2=3,5.

От точек 3,5 вверх откладывают по 1 сантиметру. Точки 1 соединяют пунктирными линиями с точкой Л1, делят их пополам и от точек деления левой вправо и правой влево откладывают по 0,5 сантиметра. Линию слева проводят через точки 1, 0,5, Л1, линию справа – через точки 1, 0,5, Л1.

Передняя вытачка. Глубина передней вытачки равна 3 сантиметрам. От линии бока вправо отложить 5-6 см, провести перпендикуляр вниз, длина передней вытачки – 9-10см. От точки пересечения перпендикуляра с линией талии вправо и влево откладывают по 1,5 сантиметра (половина глубины передней вытачки) 3 : 2=1,5. Нижний конец вытачки отводят на 0, 5 см к боковому шву.

Задняя вытачка. Глубина задней вытачки равна 4 сантиметрам. АТ делят пополам и от точки деления влево и вправо откладывают по 2 сантиметра.

Длина задней вытачки юбки равна – 12-13 см.

Линия талии задней половинки юбки. Точку 1 соединяют с точкой 2 (вытачки).

Линия талии передней половинки юбки. Точку 1 соединяют с точкой 1,5 (вытачки).

Примечание. Если разница между полуобхватом бедер по мерке с прибавкой и полуобхватом талии по мерке с прибавкой больше 14 см, на задней половинке юбки с баской делают 2 вытачки. Первую располагают на расстоянии 5-7 см от середины спинки, раствор вытачки 3-4 см, длина – 13-15 см. Оставшееся расстояние делят пополам, раствор второй вытачки – 2-3 см, длина – 12-13 см.

к оглавлению ▴

Выкройка баски для юбки

выкройка юбки с баской

Рис. 2. Выкройка баски

Форма и длина баски на юбке может быть разной. На выкройке приведена баска длиной 20 см и одинаковая по всей длине. Можно построить выкройку баски, которая будет удлинена к середине спинки юбки. Для этого необходимо увеличить размер одной стороны баски до 25-30 см, в зависимости от модели юбки (см. рис. 3)

Выкройка асимметричной баски

Рис. 3. Выкройка асимметричной баски

Рассчитайте радиус для выкройки баски: R=1/6 обхвата талии -1 см. Построить полуокружность, как показано на выкройке баски. От полученной полуокружности отложите длину баски, проведите нижнюю полуокружность.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
14 комментариев
  1. Ирина:

    Как обрабатывается низ баски?

  2. Лариса:

    Добрый вечер!А сколько потребуется ткани на баску?

  3. Ирина:

    Анастасия, подскажите, баска должна быть на передней и задней детали или можно только на передней? Зауживается ли юбка по бокам?

  4. Вероника:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, что за ткань использована для розовой юбки?

  5. Елена:

    Анастасия, подскажите что как можно исправить ошибку. У меня шов получился спереди, смотрится не красиво. Хотелось бы исправить. Это моя первая попытка и не хотелось бы разочароваться. Заранее спасибо!!!

  6. Лариса:

    Спасибо за ваши урок шитья!
    Я новичок в этом деле. Ответьте, пожалуйста, это одношовная юбка? Или надо по линии бока разрезать?

  7. Александра! Чтобы вшить молнию в средний шов спинки юбки необходимо нижний срез баски предварительно подвернуть и прострочить. Приметать баску к деталям юбки по линии талии и среднему шву спинки юбки. Затем вшивать потайную молнию в средний шов юбки как обычно (детали баски и юбки — как однослойные). Как вшить потайную молнию: https://korfiati.ru/2008/03/potajnaya-zastezhka-molniya/

  8. Александра:

    Жаль, что только выкройка, хотелось бы еще сшить такую юбку,а новичку сложно самостоятельно сориентироваться… У меня проблемы с замком, где его лучше вшивать и как скоординировать с баской?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.