Как сшить фартук на бутылку

Шьем фартук на бутылку — новогодний мастер-класс от овечки Кази!

Выкройка фартука на бутылку - схема и мастер-класс по пошиву

У Школы шитья Анастасии Корфиати есть добрая традиция — придумывать для наших читателей идеи оригинальных новогодних подарков, которые мастерицы могут сшить самостоятельно и затем подарить своим близким. На этот раз мы предлагаем вам сшить праздничный фартук на бутылку. А чтобы поднять всем настроение, провести такой шуточный предновогодний мастер-класс мы пригласили  милую овечку по имени Кази. Она любезно согласилась провести урок с одним условием — шить фартук она будет на бутылку свежайшего молока! Что получилось из нашей затеи — читайте в этом уроке.

к оглавлению ▴

Как сшить фартук на бутылку — шуточный мастер-класс от овечки Кази

Выкройка фартука на бутылку показана на рис. 1. Начертите выкройку по представленной схеме на бумаге и вырежьте по контурам.

Выкройка фартука на бутылку

Рис. 1. Выкройка фартука на бутылку — проще не бывает!

к оглавлению ▴

Как выкроить фартук на бутылку

Для пошива фартука нам потребуется:

  1. хлопчатобумажная ткань синего цвета размером 15 х 12 см
  2. кружевная бейка белого цвета шириной около 1,5 см
  3. 2 пуговицы диаметром 1,8 см
  4. швейные нитки в тон.
Как сшить фартук на бутылку

Рис. 2. Как правильно настрочить бейку на фартук — схема притачивания

к оглавлению ▴

Как сшить фартук — мастер-класс по пошиву

Выкроите фартук по схеме на рис. 1. без припусков на швы, как это делаю я! Это совсем не сложно, не то, что выкройку платья строить!  (рис. 3). Смотрите, какую бейку я буду использовать! (рис. 4)

Как сшить фартук на бутылку мастер-класс с фото

Рис. 3. Раскрой фартука на бутылку

Деталь кроя фартука и отделочная бейка показаны на рис. 4.

Как сшить фартук на бутылку - пошаговый мастер-класс

Рис. 4. Деталь кроя фартука и бейка для отделки

На швейной машине я установила шов зиг-заг шириной 3 мм и длиной 2 мм. Наложила бейку по краю фартука немного внахлест и настрочила швом зиг-заг по направлению, указанному стрелками на рис. 2. Начинайте от точки А.  По верху заложите маленькую скадочку в направлении, указанном стрелкой. На скругленных уголках бейку нужно слегка припосадить. Так красиво получается!

Как сшить фартук на бутылку самостоятельно

Рис. 5. Работа над фартуком на бутылку в разгаре!

Затем нужно пристрочить 2 полоски для завязок из той же бейки. Длина каждой завязки около 30 см. Но, если ваша бутылка будет тоньше, сами определите их длину.

Шьем фартук на бутылку - пришиваем пуговицы фото

Рис. 6. Пришиваю пуговицы на фартук на бутылку

Важно! Размер фартука подойдет на стандартную литровую пластиковую бутылку молока. Если вы хотите сшить фартук на бутылку другой формы, просто сделайте выкройку по бутылке.

По средней линии фартука я пришила 2 красно-белые пуговицы, швом крест-на-крест. Обожаю шить!!!

Фартук на бутылку в готовом виде фото

Рис. 7. Вот такой замечательный фартук у маня получился!

Какая красота, даже жалко на бутылку надевать! Буду сама носить! Шить оказалось так просто! В следующий раз буду шить платье для своей подружки Козочки, и выкройку сама сделаю!  Спасибо за внимание и с Новым годом!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
14 комментариев
  1. Маргарита:

    C Новым Годом!!! Спасибо за Ваш труд и неутомимое творчество! Здоровья Вам и Вашим близким! А у меня сегодня ВНУЧКА родилась — хочу, чтоб об этом узнали хорошие люди!

  2. Галина:

    Анастасия! Ну год овечки у нас все-таки не с 1 января- так что у нас еще все впереди!А можно увидеть у Вас выкройку овечки- прихватки, которую можно сшить в подарок своим соседкам и приятельницам!Либо выкройку овечки с кармашками, которую можно сшить и повесить на кухне для мелочей!Заранее благодарна, еще раз поздравляю с праздником!

  3. Галина:

    С Новым годом! пусть множатся Ваши идеи и приносят нам радость!Неожиданна Ваша фантазия с фартуком на бутылку, но я еще добавила миниатюрный чепчик! Бутылка с минералкой на столе в таком наряде вызвала много смеха и комментариев!

  4. Dolores:

    Cara Anastasia,ti scrivo dall’Italia, e ti ringrazio tanto tanto per il lavoro che svolgi sul tuo sito. le tue idee e consigli sono come oro per me. vorrei chiederti se hai informazioni su i tutu per danza classica. ti auguro un 2015 colmo di pace amore e tanto successo.Dolores

  5. Martha L Zuluaga:

    Para usted y todo su equipo les deseo mucha prosperidad y bendiciones para el año 2015 gracias por toda su enseñanza.

    Feliz año Martha

  6. Tatiana:

    Дорогая Анастасия!От всего сердца хочется поблагодарить тебя за твой труд!Поздравляю тебя и твою команду с наступающими праздниками!Удачи вам во всех ваших начинаниях!

  7. Tatiana:

    Дорогая Анастасия!От всего сердца хочется поблагодарить тебя за твой труд!Позддравляю тебя и твою команду с наступающими праздниками!Удачи вам во всех ваших начинаниях.

  8. Виктория:

    Обожаю ваш сайт! Спасибо и с наступающим Новым годом!
    Я хочу вам в год Овечки
    Лишь везенья пожелать,
    Чтоб с удачей шли вы рядом,
    Бед и горестей не знать.

    А еще желаю смеха
    И гигантского успеха.
    Пусть 15-й вам год
    Много счастья принесет!

  9. Галина:

    Анастасия поздравляю тебя и твоё команду от всей души с Новым 2015 Годом. Желаю благополучия и творческих идей. И всего самого хорошего на весь год. Спасибо вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.