Выкройка платья с драпировкой

К школьному балу! Шьем праздничное платье с драпировкой

Выкройка платья с драпировкой

Это яркое эффектное платье из переливчатой тафты идеально подойдет для любого торжественного случая. Козыри этой модели неоспоримы! Во-первых, — это ткань: переливчатая тафта насыщенного цвета сапфировый синий — само название завораживает, не правда, ли? Во-вторых — летящая юбка-солнце, создающая невероятно женственный силуэт. И самый главный козырь — драпировка по лифу, придающая дополнительное изящество силуэту и подчеркивающая тонкий стан его обладательницы.


Выкройка платья моделируется по базовой выкройке платья, которую вы можете построить самостоятельно по вашим собственным меркам или скачать базовую выкройку платья бесплатно

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки платья с драпировкой

Переснимите на кальку отдельно заднюю и переднюю половинки платья и расположите их на одной лини по линии талии. На передней половинке выкройки обозначьте Центр Груди (Ц. Г.). Проведите горизонтальную линию через точку Ц. Г. По плечу спинки отложите 4 см и проведите линию выреза спинки. Отложите длину плеча 5 см, проведите новую линию проймы спинки. Разделите линию проймы спинки пополам и через талевую вытачку проведите линию рельефа.
На лифе переда проведите горизонтальную линию чуть ниже вершины талевой вытачки (на спинке проведите горизонтальную линию на том же уровне); вторую горизонтальную линию проведите по линии талии, третью — на расстоянии 15 см ниже линии талии.

Выкройка платья с драпировкой

Рис. 1. Моделирование выкройки платья с драпировкой

Разрежьте выкройку по линиям моделированиям. Средние и нижние детали лифа спинки и переда склейте по линиям талевых вытачек и скруглите по верхней и нижней сторонам.

Выкройка платья с драпировкой

Рис. 2. Моделирование деталей лифа и юбки

к оглавлению ▴

Выкройка юбки-солнце со сборкой

Для построения выкройки юбки измерьте расстояния АВ и СD (нижние срезы деталей лифа переда и спинки).
Верхний срез юбки в модели присборен, поэтому необходимо заложить прибавку на сборку: 1,5 длины лифа по нижнему краю.

Постройте первый радиус юбки-солнце радиусом R=2(АВ+СD)х1,5/6,28. Длина юбки — около 50 см. Постройте второй радиус R2=R1+ 50 cм (длина юбки по мерке).

Необходимо выкроить 2 детали юбки. Поскольку по спинке платья предусмотрена потайная застежка-молния, заднее полотнище юбки необходимо разрезать по пунктирной линии как показано на рис. 3. Переднее полотнище юбки не разрезать (!)

к оглавлению ▴

Как выкроить платье

Платье рекомендуем шить из тонких тканей, которые хорошо держат форму, например, переливчатой тафты. Эта праздничная ткань с красивым мягким блеском идеально подойдет для платья

Для пошива платья вам потребуется: около 3,5 м синей тафты, 0,5 м подкладочной ткани в тон, потайная застежка молния длиной 60 см, нитки в тон. Детали кроя платья показаны на рис. 3.

Выкройка платья с драпировкой

Рис. 3. Выкройка платья с драпировкой — детали кроя

Дополнительно необходимо выкроить по косой нити под углом 45°:

  • 1 деталь для драпировки полочки лифа шириной 2хАВ + 10 см и длиной около 70 см;
  • 2 детали для драпировки спинки лифа шириной СD + 10 см и длиной около 70 см.

Вырезы горловины и пройм платья продублировать нитепрошивной бейкой

Из подкладочной ткани выкроить детали верхней части лифа.

Припуски на швы сделать по 1,5 см, по низу юбки — 2 см.

к оглавлению ▴

Как сшить платье с драпировкой

ВАЖНО! В процессе пошива платья обметывайте срезы припусков оверлочным швом.

Детали верха лифа переда и спинки стачайте по рельефным швам, припуски заутюжьте к центру полочки/спинки. Детали средней части переда/спинки платья стачайте по линии талии (метки 3-3 и 6-6).

На деталях драпировки проложите по 2 вспомогательные строчки с каждой стороны по вертикальным сторонам длиной стежка 4 мм.
Присборьте каждую деталь по боковым сторонам. Наложите детали для драпировки на соответствующие детали переда/спинки, слегка натяните и приметайте по боковым швам и среднему шву спинки. Аккуратно расправляйте складочки в процессе приметывания. Приметайте детали драпировки по красным пунктирным линиям (см. рис 3) и притачайте на швейной машине.

Притачайте детали драпировки к основным деталям, проложив фиксирующие строчки по боковым швам платья и центру спинки.

Детали юбки стачайте по боковым швам, припуски обметайте.

По верхнему припуску юбки проложите 2 вспомогательные строчки длиной стежка 4 мм. Присборьте верхний край юбки до длины нижнего среза лифа. Приметайте юбку к лифу, притачайте. Припуски заутюжьте на лиф.

Притачайте нижнюю часть платья к верху лифа, припуски заутюжьте вверх. По спинке платья втачайте потайную застежку-молнию
Детали подклаки лифа стачайте по рельефным и боковым швам. Оработайте вырезы горловины и пройм подкладкой по технологии обработки цельнокроеными обтачками.

Подкладку по низу подогните и подшейте вручную к лифу потайными стежками

Припуск по низу юбки-солнце подогните и отстрочите. Чтобы подол юбки был более объемным и лучше держал форму, под припуск рекомендуем втачать регилин.

Ваше чудесное платье готово. Блистайте в кругу друзей на главной вечеринке и будьте счастливы!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
17 комментариев
  1. Людмила:

    Здравствуйте, очень хочу научиться правильно кроить и шить, с чего мне нужно начать?

  2. Светлана:

    Анастасия, здравствуйте! Шикарное платье! Подскажите пожалуйста, какой материал можно взять в качестве подкладки? Батист можно?

  3. Алина:

    Анастасия, здравствуйте! Шикарное платье! А скажите пожалуйста, из шелка можно ли сшить такое платье?)

  4. Нилюфар:

    Здравствуйте Анастасия! Я вам очень благодарна !Я пользуюсь с вашим базовым основным и очень довольна. Но у меня к вам появился такой простой ,но очень важный для меня вопрос,когда я обработала горлавыну платья она у меня не хорошо получилось то есть она каким-то образом растенулась не знаю что делать помогите пожалуйста

    • Анастасия Корфиати:

      Нилюфар, здравствуйте. Все косые швы надо укреплять полосой прокладки или нитепрошивной бейки. Тогда можно будет избежать неровного края вследствие растяжения материала. Сутюжьте стороны выреза, слегка увлажнив и припосадив, можно проложить прямую строчку вдоль выреза со стороны припуска и слегка припосадить край, потянув за нижнюю нить, но не должно образоваться складок или сборок. Затем обработайте вырез обтачкой или подкладкой. https://korfiati.ru/2016/12/master-class-poshiv-platya/

  5. Мария:

    Анастасия, здравствуйте! Прошу прощения заранее, но мне кажется, в формулу расчета радиуса вкралась ошибка: по логике ведь длину нужно делить на 2П? А это около 6.3, а не 6.8

  6. Carmen Perez:

    Hola Anastasia ,soy fiel admiradora de la alta costura , me gustaría pertenecer a tu grupo , me aceptas ,soy de Medellín Antioquia

  7. Пэри:

    Здравствуйте, Анастасия! Очень рада, что есть такие люди как Вы. Столько добра делаете для желающих научится профессионально шить.Прекрасные лекала, я в восторге. У меня есть интересная модель платья никак не могу разобраться как сделать лекало под него? Могли бы Вы помочь мне?

  8. Anastasiya B:

    Огромное спасибо за подробное описание!!!невероятно красиво! Давно мечтала о такой драпировке!

  9. Светлана:

    Шикарное платье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.