Выкройка прямых брюк со складкой

Шьем прямые брюки-кюлоты с необычной складкой!

Выкройка прямых брюк со складкой

Укороченные прямые брюки — идеальное изделие для любого времени года. Представленная в этом уроке модель привлекают внимание не только своей яркой насыщенной расцветкой, но, в первую очередь, — нестандартной асимметричной складкой, больше похожей на неглубокий запАх. У брюк удобные боковые карманы с подрезными бочками и эффектная укороченная длина, позволяющая демонстрировать изящные щиколотки. Смоделировать выкройку прямых брюк очень просто, за основу возьмите выкройку брюк-кюлоты, которую мы строили в одном из предыдущих уроков.

Совет! Такие брюки можно сшить из теплой шерстяной ткани и комбинировать их с любыми свитерами или пуловерами.

к оглавлению ▴

Моделирование прямых брюк со складкой

Длина брюк от линии талии до низа — около 65 см. В этом уроке показано моделирование переднего полотнища брюк и карманов. Заднее полотнище брюк переснимите с выкройки, опустите линию талии на 6 см и выкроите без дополнительных изменений.

У модели заниженная линия талии, поэтому, от линии талии отложите вниз АА1=А2А3=6 см и проведите новую плавную линию талии. От точки А3 вниз по боковому шву отложите 12 см и 4 см и влево по линии талии 4 см и 3 см. Проведите линию входа в карман, начертите мешковину кармана как показано на рис. 1. Мешковину цельнокроеную с бочком и мешковину без бочка переснимите на кальку.

Выкройка прямых брюк со складкой - моделирование левого полотнища

Рис. 1. Моделирование левого полотнища прямых брюк со складкой

Деталь левого полотнища брюк переснимите на кальку и выкроите без изменений.

к оглавлению ▴

Моделирование правого полотнища брюк со складкой

От линии среднего шва по линии талии проведите пунктирную линию до нижней точки линии стрелки. Отложите вправо от среднего шва 7 см. Соедините полученную точку с нижней точкой линии стрелки по низу брюк прямым отрезком. Полученную треугольную деталь переснимите на кальку (рис. 2).  Разрежьте выкройку на 2 части и раздвиньте в верхней части, между деталями переднего полотнища вклейте треугольную деталь серого цвета + ее зеркальное отражение по линии складки (рис. 3).

Выкройка прямых брюк со складкой - моделирование правого полотнища

Рис. 2. Моделирование выкройки правого полотнища и детали пояса прямых брюк

Линию низа слегка спрямите. Для построения детали пояса используйте часть выкройки переднего полотнища, которую отрезали от выкройки в начале моделирования (см. рис. 1). Деталь пояса начертите шириной 5 см, левую деталь пояса выкроите без захода на застежку.

Выкройка прямых брюк - детали кроя

Рис. 3. Детали кроя правого переднего полотнища, мешковин карманов и пояса

к оглавлению ▴

Как выкроить прямые брюки со складкой

Заднее полотнище брюк выкроите по базовой выкройке прямых брюк, левое переднее полотнища брюк выкроите по выкройке на рис. 1, правое переднее полотнище выкроите по выкройке на рис. 3. Все детали выкроите с припусками на швы по 1,5 см, припуски по низу брюк — 3 см.

Еще больше интересных и модных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки Школы шитья и шейте модную одежду вместе с нами!


При пошиве брюк вам могут понадобиться мастер-классы по пошиву брюк:

Вам также может быть интересно:
7 комментариев
  1. Татьяна:

    Здравствуйте. А эту складу можно зафиксировать в пояс?

  2. Людмила:

    Здравствуйте,подскажите ,а можно смоделировать так,чтобы талия не была заниженной,а длина-брюки и заужены немного к низу,или это я уже слишком нафантизировала?!
    P.s. спасибо Вам за мотивацию!Люблю и очень ценю.

  3. inna:

    здравствуйте, а куда вшивать молнию?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.