Как сшить джинсовую юбку

Очень комфортно! Шьем клешеную джинсовую юбку

Как сшить джинсовую юбку

За что мы любим одежду из джинсовых тканей? Да за то, что она очень удобная, практически не мнется, не требует никакого дополнительного ухода и к тому же никогда не выходит из моды! А сколько изделий разнообразных изделий можно сшить из таких тканей! Многообразие цветов и фактур современных джинсовых тканей позволяют создавать практически любую одежду — от легких платьев до теплых пальто.

И сегодня мы решили предложить вам смоделировать выкройку очень симпатичной джинсовой юбки от бренда Two women in the world, которая идеально впишется в любой гардероб и даже может стать прекрасной альтернативой так прочно укоренившимся в нем джинсам. Возьмите эту юбку с собой в поездку и вы оцените насколько она удобна.

Джинсовая юбка выполнена из ткани двух цветов, и подобную идею, реализованную в юбке-татьянке мы вам уже предлагали в одном из предыдущих уроков.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки джинсовой юбки

У этой модели юбки завышенная линия талии. Длина юбки по боковому шву — 70 см. Силуэт свободный, без застежек, для приталивании по талии настрочена кулиска.

Как сшить джинсовую юбку - вид сзади

Рис. 1. Как сшить джинсовую юбку — вид сзади

Для построения выкройки вам потребуется снять мерки (мы используем мерки 44 размера):

  1. Обхват талии (ОТ) 68 см
  2. Обхват бедер (ОБ) 94 см
  3. Высота бедер (ВБ) 20 см
  4. Длина изделия (ДИ) 70 см

Начертите прямоугольник АА1НН1:

  • АА1 = ¼ ОТ + 5 см
  • АВ = Высота бедер по мерке. Через точку В проведите горизонтальный отрезок В1В2 = ¼ ОБ + 5 см.

Линия бокового шва юбки. Соедините точку А и точку Н2 прямым отрезком длиной АН2 = А1Н1. Линию бокового шва проведите как показано на рис. 1, соединив точки А-С-D-В1-Н2.

Линию низа Н1Н2 проведите плавно по лекалу. От точек Н1 и Н2 отложите вверх Н1М1 = Н2М2 = 16 см (ширина притачной детали) и проведите линию отреза. Разрежьте выкройку на 2 детали и выкроите каждую отдельно.

Выкройка джинсовой юбки

Рис. 2. Выкройка джинсовой юбки

Расположение кулиски. АС = 2,5 см, СD = 3,5 см (ширина кулиски в готовом виде). От линии середины передней половины отложите влево 4,5 см и начертите кулиску.

На переднем полотнище юбки создана имитация классической брючной застежки. Добавьте цельнокроеный подзор шириной 3,5 см и длиной 16 см (начертите его скругленным по нижней стороне).

Расположение кармана с листочкой. Разметьте на переднем полотнище юбки расположение прорезного кармана с листочкой и мешковину кармана. Переснимете листочку и мешковину отдельно на бумагу и выкроите отдельно.

Выкройку заднего полотнища пересниите с выкройки переднего полотнища. Детали кроя юбки показаны на рис. 3.

Выкройка джинсовой юбки - детали кроя

Рис. 3. Выкройка джинсовой юбки — детали кроя

Дополнительно выкроите кулиску — прямоугольник шириной 3,5 см (в готовом виде) и длиной по мерке с выкройки).

Припуски необходимо добавить по всем швам, кроме верха и низа юбки, а также стачного шва между деталями юбки и нижней притачной деталью белого цвета.

Для пошива юбки вам потребуется: 0,7 м синей джинсовой ткани шириной 145 см, 0, 5 м белой джинсовой ткани шириной 145 см, нитки для отделочных строчек Madeira №35.

к оглавлению ▴

Как сшить джинсовую юбку

Шить одежду из джинсовых тканей не сложно, но основная проблема, с которой сталкиваются мастера — добиться качественных строчек, особенно на толстых соединениях. Мы подготовили обзор бытовой швейной машины Toyota Power FabriQ 17, которая была специально создана для пошива изделий из плотных материалов — джинсовых тканей, брезента и кожи.

На деталях переднего полотнища выполните прорезные карманы с накладной листочкой. Обметайте средние швы переднего полотнища, цельнокроеный подзор на правой половинке подогните и проутюжтьте. Наложите правую деталь на левую и настрочите по краю и на расстоянии 0,5 см от первого шва. Отстрочите подзор отделочной строчкой по разметке.

Стачайте средний шов по спинке, отстрочите с лицевой стороны вдоль края и на расстоянии 0,5 см.

Стачайте на юбке и нижних деталях боковые швы, припуски обетайте. На кулиске подогните короткие стороны, настрочите кулиску по разметке. Сложите юбку и нижнюю деталь изнаночными сторонами и притачайте. Срезы должны остаться открытыми с лицевой стороны. Из белой ткани сшейте две бейки длиной около 1,7 м каждая и вденьте их в кулиски.

Юбка сшита, и мы желаем вам приятных путешествий и впечатлений от отпуска!

Смотрите также:

Вам также может быть интересно:
9 комментариев
  1. Виктория:

    Замечательные фасоны.,Жаль, что это только не для всех. Для женщин с размером 50 -52 и с фигурой «А «, какие подойдут на весну юбки?

  2. Татьяна:

    Здравствуйте, Анастасия. Я не поняла если нет застежки как я надену юбку, если по верхнему срезу ее обхват от+5? Спасибо.

  3. tatyana.:

    спасибо Анастасия модель юбки хорошая практичная

  4. Арина:

    Спасибо, всё понятно объясняете.

  5. Надежда:

    Добрый день, очень красивая юбка, но это же юбка фабричная, с вареными местами. такую не сошьешь сам. то есть сшить можно, но вид будет другой, ведь так?
    спасибо за ответ). С уважением, Надежда

  6. Загида:

    Красивая юбка. Особенно понравилось удлинение белой джинс. Тканью. Оригинально получилось. Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.