Peach Fuzz — главный цвет 2024 года

Персиковый пух — PANTONE назвал главный цвет 2024 года!

Peach Fuzz Pantone - главный цвет 2024 года фото

Вы любите мечтать? Уверены, что подавляющее большинство наших читателей ответят утвердительно. Предлагаем всем провести такой небольшой эксперимент — закроим глаза и представим себе наступающий 2024 год. Если бы мы могли его раскрасить — какого цвета он мог бы быть? Именно таким вопросом задаются эксперты Института цвета Pantone, которые изучают подиумы высокой моды, тенденции дизайна интерьера, моменты поп-культуры и психологию человека, чтобы сделать свой выбор. Они выбирают главный цвет предстоящего года.

Согласно исследованиям специалистов Pantone, оттенок, который станет определяющим в 2024 году, — это «Peach Fuzz» — легкий фруктовый тон, вызывающий умиротворение и безмятежность. Цвет 2024 года «Peach Fuzz» по версии Pantone символизирует человеческое сострадание и связь. На фоне глобальных конфликтов и бесконечных источников стресса цвет 2024 года по версии Pantone — PANTONE 13-1023 Peach Fuzz, нежный и заботливый персиковый оттенок, который служит напоминанием о необходимости не торопиться и заботиться о себе и друг о друге.

«Мы переживаем много потрясений в нашей жизни, и нам нужен цвет, который будет питать», — сказала специалист по цвету Pantone Леатрис Эйсман. «Это теплый и уютный оттенок. И это очень тактильно. Мы считаем, что в такое время тактильность действительно важна — прикасаться к другим людям и собирать их в наших домах».

По оценкам критиков, персиковые тона были неотъемлемой частью подиумов весны-лета 2024, особенно в Милане, где лидируют такие итальянские дома, как Gucci, Jil Sander и Sportmax.

Peach Fuzz - главный цвет 2024 года в одежде и обуви фото

Peach Fuzz — главный цвет 2024 года

к оглавлению ▴

25 лет инициативе Pantone

В этом году инициативе Pantone «Цвет года» исполняется 25 лет. Психология цвета, лежащая в основе трех последних выборов Эйсман и ее команды, основана на выносливости, оптимизме, смелости и силе, что отсылает к нашим постоянно неспокойным временам. Но улавливать коллективное настроение даже в атмосфере смятения и беспокойства — привычная территория для Pantone.

Первым цветом года в 1999 году стал небесно-голубой. «Это было чудесно, вселяло надежду, все те замечательные вещи, которые вы чувствуете, думая о будущем. Но был также страх, что все часы остановятся», — сказала Леатрис Эйсман. «Итак, это была наша задача. А для нас все было просто: цвет неба, цвет небес, того, что лежит перед нами».

Наша справка. Объявление цвета года в качестве маркетинговой игры началось в конце 1990-х годов. Pratt & Lambert, производитель интерьерной краски, утверждает, что их программа была запущена еще в 1996 году. Но по-настоящему известной эта концепция стала в 1999-ом, когда Pantone объявила Cerulean (лазурный, Pantone 15-4020) цветом не только следующего года, но и всего нового тысячелетия. Это объявление принесло известность Институту Цвета Pantone и, в итоге, помогло популярности всей торговой марки. Одним из главных направлений работы отдела Pantone, занимающегося продажей лицензий на производство продукции под брендом компании, сегодня является лицензирование производства продуктов в цветах очередного года.

25 лет инициативе Pantone: Celurean (15-4020 цвет 1999 года) и Peach Fuzz (13-1023 цвет 2024 года) фото

25 лет инициативе Pantone: Celurean (15-4020 цвет 1999 года) и Peach Fuzz (13-1023 цвет 2024 года)

Если 1999 год был годом принятия неизведанного и размышлений о голубом небе, то на 2024 год Pantone предписывает тихое отступление внутрь себя. «В 2023 году мы праздновали выход из прошлогоднего недомогания», — подытожила Эйсман. «Мы чувствуем, что в следующем году, с такой бурной атмосферой вокруг нас, возникнет потребность в тишине, спокойствии, некоторой передышке, и именно этим для нас будет этот Персиковый Пух».

к оглавлению ▴

Ловим цветовое вдохновение

Главный цвет 2024 года Peach Fuzz 13-1023 прекрасно гармонирует с цветами пяти основных палитр, и даже самые отъявленные скептики смогут вписать нежный персиковый цвет с свой гардероб. Используя в качестве базового цвета любой из пяти цветов-компаньонов (Georgia Peach 16-1641, Marsala 18-1438, Sauterne 15-0942, Almondine 16-1415, Pink Yarrow 17-2034), можно создавать яркие ансамбли, умело расставляя нежные персиковые акценты, которые преобразят ваш образ, сделают его более легким и нежным.

Палитра пяти цветов-компаньонов Peach Fuzz фото

Палитра пяти цветов-компаньонов Peach Fuzz: Georgia Peach 16-1641, Marsala 18-1438, Sauterne 15-0942, Almondine 16-1415, Pink Yarrow 17-2034

к оглавлению ▴

Идеи моделей в цвете Peach Fuzz

На сайте Школы шитья Анастасии Корфиати опубликована большая коллекция моделей в самых популярных цветах 2024 года. Вы можете выбирать готовые выкройки, скачивать и использовать их для своих швейных проектов.

Выкройки моделей одежды в цветах Peach Fuzz от Школы шитья korfiati.ru фото

Выкройки моделей одежды в цветах Peach Fuzz от Школы шитья korfiati.ru

На сайте вы также можете найти учебные материалы по конструированию женской, мужской и детской одежды, мастер-классы по пошиву и советы по шитью как для новичков так и для опытных мастеров швейного дела. Вдохновляйтесь новыми идеями, цветами и палитрами, и шейте стильную качественную и модную одежду вместе со Школой шитья Анастасии Корфиати!

Еще больше готовых выкроек и идей для вашего гардероба вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на наши бесплатные рассылки и получайте новые выкройки первыми!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.