Выкройка платья с пышными рукавами

Изящество и роскошь! Моделируем облегающее платье с пышными рукавами

Выкройка платья с пышными рукавами фото

В чем секрет создания роскошных платьев? Предлагаем вам в качестве примера внимательно изучить нашу новую модель. Изделие имеет очень нестандартный и при этом очень эффектный крой, который с помощью пышного рукава плавно объединяет перед и спинку изделия, создавая завершенную и совершенно уникальную конструкцию. Однотонный креп светло-молочного оттенка, из которого сшито платье, придает изделию дополнительное изящество и роскошь. В этом уроке мы подробно разберем конструктивные особенности этого платья и полностью покажем весь процесс моделирования изделия —  от А до Я! Выкройка платья с пышными рукавами — в этом уроке.

к оглавлению ▴

Платье с пышными рукавами в деталях

Длина платья от талии в зависимости от роста может составлять от 70 до 75 см.  За счет сохранения основных базовых вытачек платье имеет облегающий крой. Нагрудная вытачка переведена в талевую, при этом перед сохранен цельным, с короткими швами по линии талии слева и справа от вытачек. Силуэт платья слегка заужен книзу, для удобства ходьбы сзади по среднему шву предусмотрена шлица. Изнутри платье полностью закрыто подкладкой.

Выкройка платья с пышными рукавами вид спереди фото

Рис. 1. Вид платья с пышными рукавами спереди

Застегивается модель на потайную молнию, которая вшита по среднему шву спинки. В верхней части спинки смоделирован фигурный вырез, который добавляет модели «вау-эффект».

Выкройка платья с пышными рукавами вид сзади фото

Рис. 2. Выкройка платья с пышными рукавами вид сзади

Конструкция рукава заслуживает более подробного рассмотрения:

  • по переду – рукав цельнокроеный, с подрезом от плечевого ската, нижний участок смоделирован по типу рукава-реглан;
  • задняя часть рукава имеет конструкцию типа реглан;
  • рукав имеет асимметричную фигурную линию низа с удлинением в задней части, по низу рукава заложены встречные складки и манжета.
к оглавлению ▴

Моделирование платья с пышными рукавами

Платье моделируется по базовой выкройке платья, прибавка на свободу облегания около 1,5 см. Выкройка рукава для моделирования вам не потребуется.

Моделирование переда платья

Начинайте моделирование с выкройки переда платья. Разрежьте выкройку переда по линии талии на отрезке ТТ1 и по одной из сторон нагрудной вытачки как показано на чертеже. Закройте нагрудную вытачку, переведя ее к линии талии.

Вырез горловины переда. Длина плеча АА1 = 5 см. Проведите плавной линией вырез горловины переда А1В как показано на рис. 1.

Конструирование передней половинки рукава. От точки Г проведите влево горизонтальную линию произвольной длины.  С помощью транспортира по этой линии начертите угол С = 33°. Соедините точки А-С прямым отрезком, произвольно продлив его влево.
АС1 = 11-13 см (в зависимости от размера значение может быть незначительно увеличено). С1Н = 35 см (укороченная длина рукава по мерке = 46-48 см минус АС1.

Выкройка платья с пышными рукавами - моделирование переда чертеж

Рис. 3. Выкройка платья с пышными рукавами — моделирование переда

Линия проймы. ГГ1 = 1,5 см (углубление проймы). Проведите вспомогательную линию проймы А-Г1.
Под прямым углом к отрезку АС проведите перпендикуляр С1Г2. Нижнюю часть проймы отразите зеркально от точки Г2: Г2Г1 = Г2Г3.
Через точку Г3 проведите линию параллельно С1Н. На пересечении с линией С1Г2 получена точка С2. Начертите прямоугольник НС1С2Н1.

Подъем плеча. АА2 = 1 см (для размеров 50-54 значение можно увеличить до 1,5-2 см). Соедините точки А1-А2-С3 плавной слегка выгнутой линией, затем проведите отрезок С3Н2 параллельно отрезку С1Н. Проведите линию низа передней половинки рукава Н2Н3 с расклешением на 4 см. Точки Н3 и Г3 соедините прямым отрезком.

Выкройку рукава переда (деталь серого цвета) отрежьте и используйте для дальнейшего моделирования.

к оглавлению ▴

Моделирование спинки платья

Вырез горловины спинки. АА1 = 5 см, ВВ1 = 2,5 см. Проведите плавную линию выреза горловины спинки А1В1.

Линия реглана рукава. ВС = DА2. Углубите линию проймы: ГГ1 = 1,5 см. Соедините точки D и Г1. На пересечении с линией проймы получена точка Г2. Нижнюю часть проймы отразите зеркально от точки Г2: Г2Г3 = Г2Г.

Выкройка платья с пышными рукавами - моделирование спинки чертеж

Рис. 4. Выкройка платья с пышными рукавами — моделирование спинки

Отрезок АN постройте аналогично выкройки переда. От точки А отложите отрезок АЕ = 11-13 см. ЕN = 35 см (значение с выкройки переда). NN1 = Н2Н3 (с выкройки переда) + 3 см (для всех размеров). Точки N1 и Г3 соедините прямым отрезком.

Подъем плеча спинки. АА3 = 1 см (для размеров 50-54 значение можно увеличить до 1,5-2 см). ЕЕ1 = 2,5 см. Соедините точки А1-А3-Е1 плавной слегка выгнутой линией. NN2 = 7 см. Соедините точки Е1-N2 прямым отрезком. Точки N1 и Г3 соедините прямым отрезком.

Совместите переднюю половинку рукава с задней (деталь серого цвета) в точке Е1. Нижнюю часть отведите вправо на 7 см (от точки Е2). Увеличьте ширину рукава по низу за счет небольшого расклешения передней половинки рукава:

  • ММ1 = 3 см;
  • М1М3 = 7-9 см; Соедините точки М2-М3 прямым отрезком.
  • Оформите линию низа рукава с удлинением задней части на N3N4 = 7-8 см. Контроль: M2M3 = N1Г3.
к оглавлению ▴

Фигурный вырез спинки

Для моделирования фигурного выреза спинки отложите:

  • В1В2 = 2 см (заход на застежку);
  • В2В3 = 4,5 см;
  • ВD1 = 27 см (значение не фиксированное и может быть увеличено);
  • DD2 = 17 см (значение не фиксированное и может быть увеличено). Линию фигурного выреза спинки начертите плавной линией (В3D2).

Шлицу смоделируйте как показано на рис. 4. Ширина шлицы в готовом виде — 4 см.

Готовую выкройку переда и спинки платья переснимите на бумагу, нанесите метки совмещения деталей переда и спинки с деталью рукава (метки 1-6).  Выкроите с припусками на швы по 1,5 см, по низу — 4 см.

Детали кроя платья с пышными рукавами - перед и спинка с припусками на швы

Рис. 5. Детали кроя платья с пышными рукавами — перед и спинка с припусками на швы

Совет! Чтобы сделать рукав еще более пышным, переснимите выкройку рукава на бумагу, разрежьте и раздвиньте выкройку на 7 см как показано на рис. 6. На рукав нанесите метки совмещения 1-6. По низу рукава разметьте складки. Разметьте положение застежки на кнопки (2 маленькие кнопки).

Дополнительно необходимо выкроить манжету:

  • длина манжеты в готовом виде рассчитывается по мерке обхвата руки (по предплечью)
  • ширина манжеты в готовом виде — 5 см.
Детали кроя платья с пышными рукавами

Рис. 6. Моделирование рукава и деталь кроя с припусками на швы

к оглавлению ▴

Моделирование обтачки горловины и выреза спинки

Для моделирования обтачки горловины и выреза спинки, совместите деталь спинки, переда и рукава как показано на рис. 7. Начертите обтачку шириной 3 см. Обтачку укрепите дублерином.

Совет! При пошиве платья используйте чертеж на рис. 7 как схему для соединения деталей платья.

Моделирование обтачки горловины и выреза спинки чертеж

Рис. 7. Моделирование обтачки горловины и выреза спинки

к оглавлению ▴

Как выкроить платье с пышными рукавами

Для пошива платья вам потребуется:

  • около 2,5 м плательного крепа молочного цвета;
  • около 2,4 м подкладочной ткани;
  • тонкий клеевой дублерин (для дублирования всех деталей выкройки);
  • потайная молния длиной 35 см;
  • 2 маленькие кнопки для верхней застежки по спинке;
  • нитки для шитья.

Разложите детали на сложенной вдвое ткани и выкроите с припусками на швы по 1,5 см, по низу — 4 см. Детали спинки, переда, рукавов и обтачек полностью продублируйте тонким клеевым дублерином. Подкладку выкроите за вычетом обтачек.

Еще больше выкроек и мастер-классов вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати! Подписывайтесь на наши  бесплатные рассылки, чтобы не пропустить ничего нового и интересного!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
4 комментария
  1. Татьяна:

    Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, креп для данной модели подойдёт обычный? Без эластана или лайков?

  2. Nataly:

    Спасибо, Настя!!!

  3. Людмила:

    Доброе утро, Анастасия, С Наступающим Новым Годом!!! Какое шикарное платье, спасибо Вам огромное за Ваш доблестный труд!!! Всё так доходчиво, просто бери и делай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.