Выкройка женских шорт

Шьем короткие шорты в джинсовом стиле!

Выкройка женских шорт

Короткие облегающие женские шорты — очень удобная одежда не только для отдыха, но и для поездок на дачу, прогулок по городу, пеших походов… Сшить такие прелестные шорты можно самостоятельно, и сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. В этом уроке мы покажем, как смоделировать выкройку шорт и дадим советы по пошиву такого изделия.

Для моделирования выкройки шорт используйте  выкройку-основу брюк, построенную по вашим меркам.

к оглавлению ▴

Выкройка женских шорт

У этой модели шорт занижена линия талии: отложите на выкройке от линии талии вниз 4 см и проведите заниженную линию талии (значение не постоянное и может быть увеличено до 5-6 см). Отрежьте выкройку по заниженнй линии талии.

По шаговому шву отложите вниз 6-7 см и 1 см влево (заужение ширины шорт по низу), проведите горизонтальную линию влево. Линию низа перденей и задней половинок проведите слегка вогнутыми линиями (рис. 1).

Моделирование кармана передней половинки с отрезным бочком выполните, как показано на чертеже (рис. 1). Маленький накладной кармашек рамером около 6 см х 8 см начертите на бумаге и выкроите отдельно.

На задней половинке брюк начертите конфигурацию кокетки, а также накладной карман. На карман нанесите разметку фигурных строчек.

Притачной подзор  застежки-молнии. По линии середины передней половинки начертите притачной подзор для обработки застежки-молнии шириной 3 см и длиной около 15 см. Подзор отрежьте и выкроите отдельно (деталь А).

Пояс. Начертите деталь пояса шириной 3 см и длиной по длине талевого среза шорт + 3 см (заход на застежку-молнию): АС = ВD = 3 см. От точек С и D отложите вверх по 1 см, от точек А и В отложите влево и вправо по 0,5 см и по 1 см вверх. Начертите деталь пояса как показано на рис. 1.

Выкройка женских шорт

Рис. 1. Выкройка женских шорт

к оглавлению ▴

Как выкроить женские шорты

Детали кроя женских шорт показаны на рис. 2.

Для пошива изделия вам потребуется: около 0,5 м белого денима шириной 145 см, 0,25 м х/б ткани для мешковин карманов, 1 пуговица, хольнитены для карманов, нитки.

Выкройка женских шорт

Рис. 2. Детали кроя женских шорт

Из основной ткани выкроить:

  • Дет. 11 Передняя половинка — 2 дет.
  • Дет. 12 Бочок передней половинки — 2 дет.
  • Дет. 13 Задняя половинка — 2 дет.
  • Дет. 14 Кокетка задней половинки — 2 дет.
  • Пояс — 2 дет. + 2 дет.

Из х/б подкладочной ткани выкроить:

  • Дет. 15 Мешковина кармана, цельнокроеная с бочком — 2 дет.
  • Дет. 16 Мешковинка кармана без бочка — 2 дет.

Дополнительно выкроите:

  1. Детали А и В для обработки застежки-молнии
  2. Дет. С — маленький накладной кармашек передней половинки (1 дет.)
  3. Накладной карман задней половинки (2 дет.).

Все детали выкроите с припусками на швы по 1,5 см, по низу — 3 см. Внешние детали пояса укрепите клеевой прокладкой.

к оглавлению ▴

Как сшить женские шорты

Эти шорты шьются аналогично джинсовым брюкам. Подробный пошаговый мастер-класс по пошиву шорт смотрите в нашем уроке Как сшить джинсовые брюки

Вам также может быть интересно:
33 комментария
  1. Елена:

    Добрый день! Можно по этой выкройки шить шорты из кулирки с лайкрой?

  2. Татьяна:

    Вам спасибо!

  3. Татьяна:

    Милая Анастасия!Дай Вам Бог здоровья и всех благ!Спасибо Вам за Ваш сайт!Спасибо за Вашу помощь,подсказки,за выкройки.Спасибо за Ваше доброту и понимание.Благодарю Вас,спасибо!

  4. Светлана:

    А ПАРАМЕТРЫ ПРЯТОУГОЛЬНОЙ основы где взять для построения этих шорт

  5. Дарья:

    Подскажите, пожалуйста, а если шить домашние шорты из хлопковой ткани, эта выкройка подойдет? Или может у Вас есть подходящая для этого выкройка?

  6. Ольга:

    Анастасия, здравствуйте!! А как сшить расклешеные шорты со стрелкой? Принцип тот же, что и здесь, прибавить по низу несколько см? Или нет? И можно ли сшить их из бархата?

  7. Светлана:

    Спасибо за ответ, все получилось. Была моя ошибка в выкройке. Сейчас пытаюсь сшить блейзер по вашей выкройке, который с баской. Оставлю там комментарий, есть вопросы. А то здесь как то не по теме.

  8. Светлана:

    Блин, где мои коментарии?

  9. Светлана:

    Анастасия здравствуйте, честно, платья и блузки получаются. Но над шортами и штанами бьюсь уже 2 месяца, не получаются либо шаговые швы, если сначала шью боковые, либо боковые, если сначала шью шаговые. Не стыковка 2 см. Уже все возможные выкройки перепробовала, не получается.

    • Светлана, не пойму в чем проблема — один шов короче другого? Вы до раскроя можете все проверить, измерив длину на выкройке и откорректировать, если где-то ошибка.

      • Светлана:

        Если начинаю исправлять на выкройке, то получается, что заднюю половинку нужно делать с уклоном назад или низ по косой. Чтобы сошлась длинна внутреннего шва передней и задней половинки. Если отклонять заднюю часть, то на пояся не сидит, а если низ кроить по косой, то не красиво. Не знаю в чем дело. Уже ткани метров 7 выбросила. И выкроек, наверное, штук 10 сделала. Не получается.

  10. Рамзия:

    Здравствуйте, Анастасия. Вы не могли бы меня научить делать выкройку бального купальника с шортами?

  11. Елена:

    Анастасия, может быть есть у вас мастер-класс по вшиванию молнии с подзором? как-то сложновато без картинок разобраться…Спасибо!

  12. Тамара:

    Здравствуйте. А можно ли сшить такие шорты из неплотной джинсовой синтетической ткани?

  13. Любовь:

    Здравствуйте, Анастасия! Шью шорты запошивочным швом по бокам. Как мне определить верхний припуск и нижний? Спасибо.

  14. Юлия:

    Здравствуйте, Анастасия! Хочу сшить шорты на зиму из костюмной шерстяной ткани на подкладке. Подскажите, пожалуйста, как правильно работать с подкладкой. Нужно просто продублировать шорты подкладочной тканью? А в каких местах сшивать с шортами? только в поясе и внизу или по боковым швам еще? Заранее благодарна за ответ и, конечно, за столь замечательный сайт!

    • Юлия, выкроите детали подкладки для шорт парные к деталям шорт из основной ткани, наложите детали из подкладки на детали из основной ткани (изнаночными сторонами друг к другу) и далее шейте как шорты однослойные.

  15. Светлана:

    Спасибо)

  16. Светлана:

    Анастасия, скажите, пожалуйста, сколько метров ткани нужно на короткие шорты, р-р 44?

  17. Flashlana:

    Скажите, пожалуйста, а какой материал лучше использовать для пошива данных шорт?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.