Трикотажные платья — от выкройки до пошива

Трикотажные платья —  моделирование выкройки и советы по пошиву

Трикотажные платья
Трикотажные платья — настоящая находка для портных. Их очень просто шить, поскольку у таких изделий, во-первых, простой крой, а материал мягко облегает фигуру, позволяя создавать уникальные драпировки. Во-вторых, стачивать детали можно оверлоком, одновременно обметывая края припусков, что значительно упрощает работу. В-третьих, платья, сшитые из эластичного панбархата, такого как наша модель, выглядят просто сногсшибательно! Выкройка трикотажного платья — в этом уроке.

Перед тем, как приступить к моделированию трикотажного платья, необходимо построить Выкройку-основу платья по собственным меркам.

Смотрите: Как снять мерки 

ВАЖНО! Поскольку трикотажный панбархат имеет высокую растяжимость, прибавки на свободу облегания при построении выкройки-основы платья делать не надо.

к оглавлению ▴

Выкройка трикотажного платья

Моделирование выкройки трикотажного платья - перед чертеж

Рис. 1. Моделирование выкройки трикотажного платья — перед

Моделирование выкройки трикотажного платья - лиф чертеж

Рис. 2. Моделирование выкройки лифа переда

Моделирование выкройки трикотажного платья - спинка чертеж

Рис. 3. Моделирование выкройки трикотажного платья — спинка

При раскрое платья можно добавить минимальные припуски на швы — по 5 мм и 4 см по низу платья.

к оглавлению ▴

Как кроить и шить трикотажные платья

Такие платья можно шить из разного трикотажа – на хлопчатобумажной основе, би-эластичные, ажурные, с махровой внешней стороной, вязаные и т.п. Платья достаточно легко шьются и прекрасно носятся, к тому же они не требуют особого ухода.

Трикотажные материалы бывают биэластичным (растягивающимся вдоль и поперек) и эластичным (растягивающимся только вдоль или только поперек). Если материал растягивается только в одном направлении, детали платьев следует выкраивать так, чтобы они растягивались поперек.

Для того, чтобы не возникло трудностей с пошивом трикотажа, необходимо соблюдать некоторые правила работы с ним:

1) Поскольку петли на трикотажных полотнах могут «поползти» при примерке платьев, детали платья следует сразу обработать по краю швом «оверлок» или обычным зигзагообразным швом, установив длину стежка на 3-4 мм, ширину – на 2 мм.

2) Стачивать делали трикотажных изделий также следует швом оверлок, узким зигзагообразным швом или обычным швом, используя специальные длинно-волокновые полиэфирные нитки.

3) При выполнении машинных швов на трикотажных платьях, обязательно следует заменить иглу в швейной машине на специальную иглу для трикотажа. У такой иглы скругленный кончик, который не прокалывает полотно, а аккуратно раздвигает нити.

4) Для того чтобы сохранить форму горловины, пройм без растяжения, по краю припусков проложите машинный шов, длиной стежка – 2,5 – 3 мм. Можно также использовать полоску клеевой прокладки, выкроенную по косой – ее необходимо приутюжить на припуск с изнаночной стороны.

5) Для того, чтобы плечевые швы платья не растягивались, при их выполнении в шов прихватывается хлопчатобумажная тесьма.

6) Низ платьев отстрачивается эластичным двойным швом. Шов выполняется двойной иглой, при этом используется три нити – две верхние, одна нижняя. С лицевой стороны получаются две параллельные строчки на расстоянии 4-5 мм, снизу – зигзагообразная строчка.

Можно выполнять подгиб трикотажных платьев по низу вручную «бархатным швом», верхний срез подгиба подгибается при этом на 0,5 см. Эти советы также актуальны при пошиве других изделий из трикотажа.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
43 комментария
  1. Medine:

    Здравствуйте а просто выкройки прямого трикотажное платья мож есть такое у вас, а не моделированное

  2. Татьяна:

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, это платье с молнией в спинке или нет?

  3. Татьяна:

    Есть ли готовая выкройка для скачивания трикотажного платья?

  4. Татьяна:

    Добрый день!
    Для такого платья надо или нет делать отрицательные прибавки, материал ведь эластичный?
    Или кроить просто по основе?
    Основу брать без прибавок? У Вас в готовой выкройке — основе платья написано, что прибавка по груди 3 см., надо ли закладывать эту прибавку или её надо убрать на выкройке — основе?
    Спасибо!

    • Татьяна, здравствуйте. Величина прибавки определется конструктором с учетом фасона и свойств материала. Для трикотажа прибавки могут быть нулевыми или отрицательными.

  5. Светлана:

    Драпировку кроить по долевой или без разницы?

  6. Светлана:

    Добрый день. Верхняя часть драпировки вшивается или просто закидывается на изнанку и пришивается с изнанки? Горловину и проймы обрабатывать обтачками?

  7. Polina:

    Dобрый день
    Скажите пожалуйста
    Какой размер y части драпировки которая вшивается в боковой шов и на каком расстоянии от линии талии начать вшивать?
    присборить нужно оба боковых шва i на сколько?
    спасибо огромное за вас сайт и ваши работы.
    С уважением Полина

    • Полина, здравствуйте. На рис. 1 изодражена деталь, которую надо задрапировать. Ширина по боковому шву — от линии бедер (или на 3-4 см выше) и до низа изделия. Присборить 1 к 2-м или 1 к 1,5.

  8. Елена:

    У велюровых/бархатных тканей особенность: выглядеть шикарно, если продуман фасон и идеальная техника шитья. Если фасон не подходит для типа фигуры и пошито не аккуратно, то смотрится, как домашний банный халат.
    У меня тонкий, хорошо тянущийся бархат. Мне кажется, что нужна подкладка(из какой ткани ее лучше шить?) и клеевые на горловине, пройме и по низу.

    • Елена, вы абсолютно правы, фасон надо продумывать.
      Подкладку лучше использовать трикотажную, горловину и проймы надо продублировать клеевой нитепрошивной бейкой или косой полоской низкотемпературного дублерина шириной 1 см.

  9. Серафима:

    Анастасия, а можно сшить мне платье из стрейч -бархата наподобие, только не отрезное, и еще сборку(драпировку) сделать с одной стороны? Меня волнует вопрос как поведет себя бархат, т.к перед будет в этом случае как бы перекошен.Я видела у Вас выкройку такую, только там был трикотаж просто.

    • Анастасия Корфиати:

      Ткань будет перекошена, поскольку драпировка на то и нужна, чтобы создать такой эффект. Если хотите равномерных горизонтальных складок, выполните сборку с обеих сторона.

  10. Олька:

    Доброго времени суток) Где можно подробнее почитать и понять, что значит закрыть вытачки и куда и как их переносить? Заранее спасибо))

  11. Даля:

    Анастасия, подскажите как смоделировать блузку из трикотажа с драпировками, можно ли использовать выкройку для трикотажа без вытачек, если она сделана(выкройка) с отрицательными прибавками? Если нет, укажите пожалуйста какую базовую выкройку сделать? Трикотаж у меня достаточно эластичный. Спасибо!

  12. светлана:

    здравствуйте! если размер груди 52-56, то разве нужно убрать вытачку на груди на выкройке для трикотажного платья ? спасибо.

  13. Рая:

    Здравствуйте, напишите пожалуйста последовательность пошива этого платья. Как кроить драпировку по переду? Спасибо.

  14. Вера:

    Добрый день. Я так поняла, что трикотажное платье шьётся без вытачек?

  15. Гулшана:

    Анастасия, здравствуйте! У меня есть трикотажный мелко гафрированный материалю. И я не знаю как ее кроить. Ведь она растягивается. есть ли у Вас советы по гафрированным платьям. (Это заводское гофре, не плесировка)

  16. Елена:

    Анастасия, здравствуйте!
    Во-первых, хотела Вам сказать огромное спасибо за Ваш титанический труд, за то, что выкладываете в бесплатный доступ такие замечательные выкройки и за то, что находите время отвечать на наши вопросы.
    Не могли бы Вы подсказать новичку в шитье, как правильно (в какой последовательности) шить это платье. И еще на чертеже у Вас написано «присборить» — какого размера нужно делать сборку? Или это нужно определять при примерке?
    Заранее спасибо Вам за ответ!

  17. Инна:

    Здравствуйте, Анастасия. Как построить рукав к трикотажному платью? Подходит ли выкройка основы узкого рукава для платья из трикотажа?

  18. Галина:

    Спасибо вам большое. Анастасия.Тогда сегодня ночью когда дети уснут займусь платьем

  19. Галина:

    Можно ли платье с выточками изменить для трикотажного. нет времени ёщё делать выкройку. Очень вдохновляют ваши работы

    • Галина, на выкройке платья закройте нагрудную и талевую вытачки, проутюжьте выкройку. Кроите, но предварительно измерьте обхват груди и бедер — если ткань трикотаж, припуски на швы по боковым швам можно не давать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.