Юбка-брюки со складкой: выкройка

Юбка-брюки со встречной складкой: выкройка

Юбка-брюки выкройка
В продолжение темы Юбка-брюки, которую мы начали, предлагаем вам сшить эту шикарную юбку-брюки со встречной складкой. Сшить такую юбку-брюки очень просто, поскольку вам не придется строить выкройку брюк — юбка-брюки моделируется по выкройке-основе юбки.

Смотрите: Выкройка-основа юбки

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки юбки-брюк

Юбка-брюки выкройка

Рис. 1. Выкройка передней половинки юбки-брюк

 

Моделирование задней половинки юбки-брюк

Рис. 2. Моделирование задней половинки юбки-брюк

Для того чтобы юбка-брюки хорошо сидела по фигуре, необходимо правильно измерить Высоту сидения и длину шага.

Смотрите: Как снять мерки

к оглавлению ▴

Снимаем мерки

Обхват талии — 76см

Обхват бедер — 100см

Высота бедер — 20-22см

Высота сидения — 26,5см

ВАЖНО! Основное значение на выкройке для юбки-брюк – ширина шага. Она в большой степени зависит от строения вашей фигуры. Если у вас фигура с широкими бедрами, ширину шага должна быть увеличена. Также необходимо проконтролировать обхват бедер на готовой выкройке и при необходимости увеличить ширину шага. И, наоборот, при большой ширине шага юбка-брюки будет провисать по середине. Это также необходимо корректировать.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки: описание работы

Длина юбки-брюки – 70 см. Юбка имеет встречную складку по переду и спинке и слегка расклешена книзу.

Юбка-брюки — перед. По середине переда выкройки юбки-основы начертить шаговые части юбки-брюк. АВ=Высота сидения +1,5-2см (у нас – 26,5см+1,5см=28см).

DB=1/8 обхвата бедер -2 см= (у нас = 100/8-2 см=10,5 см). DB=BC.

DC – вспомогательная линия. Из точки В провести перпендикуляр к линии DC. Линию банта провести, как показано на рис.1.

Далее разрезать выкройку переда юбка-брюки по линии середины переда и раздвинуть на 20 см — на складку. По боку сделать расклешение — 4 см.

Юбка-брюки — выкройка спинки. Аналогичным образом построить выкройку спинки юбка-брюки. Обратите внимание – Высота сидения по спинке юбки – C1B2=B2D1=1/8 обхвата бедер +2 см (у нас – 100/8+2)=14,5 см.

C1D1 – вспомогательная линия. Из точки В2 провести перпендикуляр к линии D1C1. Линию банта провести, как показано на рис. 2.

Разрезать выкройку спинки юбка-брюки по линии середины переда и раздвинуть на 20 см — на складку. По боку сделать расклешение — 4 см.

к оглавлению ▴

Юбка-брюки – раскрой

Из основной ткани выкроить:

Перед юбка-брюки – 2 детали

Спинка юбка-брюки – 2 детали

Пояс – длиной по обхвату талии + 3см заход на застежку и шириной 7см (3,5см в готовом виде).

4 полоски для шлевок шириной 3,5см и длиной 7см

Все детали юбка-брюки выкроить с припусками на швы – 1,5 см, по низу – 4 см.

к оглавлению ▴

Как сшить юбку-брюки по выкройке

В правый боковой шов вшить потайную застежку-молнию. Сметать и стачать боковые и внутренние швы, припуски разутюжить и обработать.

Обработать припуски по среднему (шаговому) шву, сметать и стачать средний шов юбки-брюк.

По переду и спинке юбки-брюк по разметке заложить складки, приутюжить. Проложить строчку по переду и спинке, пристрачивая складки до меток (строчить точно в средний шов!).  С изнаночной стороны складки разложить в разные стороны и приутюжить.

Сшить шлевки, отстрочить. Приколоть шлевки на юбку по разметке под пояс. Вшить пояс юбки-брюк

Припуски юбки-брюк по низу обработать, подвернуть и приметать вручную потайными стежками.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
31 комментарий
  1. Дарья:

    Анастасия, в восторге от Вашего сайта! спасибо Вам за то, что делаете доступным такое волшебство, как умение шить! Мне бы хотелось узнать, а есть ли у Вас школа для обучения или, может быть, Вы сами даете уроки? я бы с радостью их посетила! и еще вопрос, который меня очень волнует, но, как говорится, сколько людей, столько и мнений… подскажите пожалуйста на Ваш вкус и опыт, какую машинку приобрести на самом начальном этапе… я только начинаю шить, но и машинку хочется хорошую, чтобы все виды ткани шила и не ломалась и в управлении удобная была! Буду Вам безмерно благодарна за помощь! заранее спасибо огромное!

    • Дарья, спасибо за ваше письмо! Очень приятно получать такие теплые отзывы. Я провожу мастер-классы в Москве, информация о датах и времени публикуется на сайте. Буду рада, если у вас получится их посетить. По поводу машины — сейчас практически у всех производителей достаточно высокое качество, сложно кого-то выделить. На сайте есть статья, в которой даются советы как выбрать швейную машину, надеюсь, она вам поможет https://korfiati.ru/2017/08/kak-vyibrat-shveynuyu-mashinu/ С наступающим Новым годом!

  2. Лариса:

    Дорогая Анастасия, спасибо Вам большое за прекрасный сайт и Ваше внимание к вопросам пользователей. Юбка-шорты — можно ли её сделать без пояса (у меня есть такая модель, купленная готовой). Нужно ли что-то изменить для этого ввыкройке ? Спасибо.

  3. Елена:

    Анастасия, добрый день. Я нашла в интернете интересную юбку-брюки,но не совсем всё понимаю, я новичок. А может ещё кто-то заинтересуется. Вот эта ссылка.

  4. Лариса:

    Уважаемая Анастасия! С большим уважением и благодарностью я отношусь к Вашим мастер-классам. По ним я сшила внучке красивое платье хотя я делитант. Ваше внимание к нам говорит о том Вы уважительно относитесь к труду и увлечению (шитью) женщин. Сейчас шью юбку-брюки. Умения все получиться. Спасибо. Лариса. Румыния

    • Анастасия Корфиати:

      Лариса, большое спасибо за ваше письмо. Желаю вам больших успехов в творчестве!

  5. Татьяна:

    Анастасия, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую ткань лучше приобрести для этой модели? Спасибо)

  6. Анна:

    Анастасия, Здравствуйте! Большое Спасибо за ВАШ труд!
    Подскажите, пожалуйста, сколько, примерно, надо ткани на такую модель размер 48-50. При вашей длине юбки- брюки 70 см.
    Спасибо.

  7. Ирина:

    Здравствуйте, Анастасия! Скажите, пожалуйста, а можно и на задней половинке сделать такую же складку, как и по среднему шву на передней половинке?

  8. Людмила:

    На готовую юбку если приложить лекало брюк,что то получится сделать?

  9. Ботагоз:

    Анастасия, здравствуйте! Я как-то в магазине видела юбку-брюки, с виду брюки до середины икр с манжетами по низу. Так интересно смотрится. Как она кроится, не подскажите?
    Как мне нравится ваш сайт, слов нет. Спасибо Вам и вашей команде.

  10. ольга:

    Сайт очень хороший, случайно зашла.

  11. Зоя:

    Анастасия здравствуйте. Раскроила, сметала и получается не совсем то, что на моделе на фото. На моделе еще видна складка вдоль тальных вытачек. А у меня по центру получилось по 2 складки глубиной по 10 см. Я что-то не так поняла?

    • Зоя, глубокие складки идут по среднему шву юбки-брюк, на фото это хорошо видно. По талевым вытачкам можно вместо того, чтобы застрачивать вытачки, заложить маленькие складочки. Заутюжьте стрелки.

  12. Ксения:

    Анастасия!
    Вы-чудо! Я знаю, что вам многие это говорили и говорят и пусть я буду миллионная, но в миллионный раз выражаю Вам и вашей группе профессионалов благодарность! Спасибо за ваши труды, за терпение, за все ваши ответы. Изучила ваш сайт от корки до корки, сшила много вещей и становлюсь звездой, потому что одежда по собственным меркам-ничто иное, как вторая кожа! А когда еще и модели современные и удачные (у вас это получается хорошо подбирать!), то Успех обеспечен! Эти юбка-шорты вообще прелестны! И для жары — прекрасное решение и стильно и очень в них уютно! Как же я вам благодарна!!!!! Спасибо вам.

  13. Юлия:

    Анастасия, спасибо!!!!сошью, поделюсь фотографией))))

  14. Юлия:

    Анастасия,здравствуйте!спасибо Вам за возможность пользоваться выкройками, которые Вы создали.я не могу по выкройке разобраться, что делать со складками.по выкройке не могу определить их направление, и как их шить.если несложно, подскажите.

  15. Елена:

    Добрый день,Анастасия!Скажите пожалуйста,а если сшить эту модель длиной как обычные брюки-или не будет смотреться?

  16. Татьяна:

    Сайт очень интересный. Приятно, что я сюда забрела. Некоторые модели с выкройками скинула себе в копилку. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.