Юбка-колокол — мастер-класс по шитью

Шьем юбку-колокол — мастер-класс по пошиву

Мастер-класс по пошиву юбки-колоколм

Осенью без теплой  длинной юбки не обойтись! Именно такой вариант юбки-колокол на пике популярности этой осенью. Предлагаем вам сшить такую же своими руками. Посмотрев наш мастер класс по шитью этой юбки, вы убедитесь в том, что сделать это совсем не сложно.

к оглавлению ▴

Мастер-класс по шитью — что требуется?

Мастер-класс по пошиву юбки. Первые шагиМастер-класс по пошиву юбки. Отпаривание ткани

Рис. 1-2. Мастер-класс по шитью юбки-колокол

Длина юбки от талии — около 97 см. Чтобы сшить такую юбку вам потребуется (рис. 1):
2,0 м шерстяной ткани шириной 145 см
1,5 м подкладочной ткани шириной 145 см
Молния длиной около 22 см, нитки, термоткань для укрепления пояса юбки.

Шерстяная ткань дает усадку при стирке или утюжке. Именно поэтому перед раскроем ее необходимо отпарить утюгом с изнаночной стороны (рис. 2)

к оглавлению ▴

Как выкроить юбку

Мастер-класс по шитью юбки-колокол. Построение выкройкиМастер-класс по шитью юбки-колокол. Конструирование выкройки

Рис. 3-4. Построение выкройки

Для построения выкройки юбки необходимо снять мерки:

  1. Обхват талии — 74 см
  2. Обхват бедер — 98 см
  3. Длина юбки — 97 см

Выкройка юбки-колокол строится таким образом: от угла кальки радиусом равным R=Обхват талии/2-4 см = 74/2-4=33 см чертим окружность. По окружности необходимо отложить 1/2 обхвата талии  + 0,5 см. Через полученную точку от угла провести прямую линию (рис. 3). Проконтролировать обхват бедер (рис. 4).

Более подробно смотрите Построение выкройки юбки-колокол.

Мастер-класс по шитью юбки-колокол. Раскрой основной тканиМастер-класс по шитью юбки-колокол. Раскрой подкладочной ткани

Рис. 5-6. Раскроенные детали юбки из основной и подкладочной ткани

Выкроить юбку из основной и подкладочной тканей разложив детали по косой нити под углом 45 градусов. Сгиб ткани проходит по переду и спинке юбки. Если возникают трудности с раскладкой ткани, разложите ткань на полу в один слой и обведите детали переда и спинки юбки полностью (см. рис. 7). Сделайте припуски и затем выкроите.

Длина юбки из подкладочной ткани около 70 см.

Мастер-класс по шитью юбки-колокол. Раскладка выкройки на ткани

Рис. 7. Раскладка деталей на ткань

к оглавлению ▴

Обработка молнии

Юбка-колокол. Обработка молнииЮбка-колокол. Наметка

Рис. 8-9. Мастер-класс по шитью — обработка молнии

Молнию для нашей юбки мы выбрали не обычную — с серебряными зубчиками. Такая молния является стильным декором и должна быть видна, то есть, мы будем пристрачивать ее поверх юбки (по середине спинки).

Перед тем как приступить к пристрачиванию молнии, необходимо сметать подкладку спинки с деталью спинки юбки из основной ткани наложив детали лицом к лицу по линии талии — рис. 8. Затем наложить молнию по центру спинки от линии талии, отступив около 1 см и наметить ее длину (до зубчиков).

Сметайте подкладку с юбкой по линии середины спинки и прометайте рамку под молнию шириной равной ширине зубчиков — у нас это около 0,7 см — рис. 9.

Мастер-класс по шитью юбки-колокол. Стачивание деталейМастер-класс по шитью юбки-колокол. Удаление наметок

Рис. 10-11. Проложите строчку по рамке, стачивая между собой детали — рис. 10. Должна получиться точная рамка под молнию — рис. 11. Наметку удалите.

Мастер-класс по шитью юбки-колокол. Подготовка к втачиванию молнииМастер-класс по шитью юбки-колокол. Вымётование

Рис. 12-13. Разрежьте оба слоя ткани по центру рамки, в уголках — наискосок (рис. 12). Выверните на лицевую сторону и чисто выметайте (рис. 13).

Мастер-класс по шитью юбки-колокол. Обработка рамкиМастер-класс по шитью юбки-колокол. Примётывание молнии

Рис. 14-15. На рис. 14 показан вид обработанной рамки с лицевой стороны. Подложите молнию под рамку как показано на рис. 15 и приметайте по контуру рамки.

Мастер-класс по шитью юбки-колокол. Лапка для притачивания молнииМастер-класс по шитью юбки-колокол. Притачивание молнии

Рис. 16-17. Установите лапку для притачивания молнии. Притачайте молнию с лицевой стороны сначала близко к зубчикам (рис. 16), а затем по краю тесьмы молнии (рис. 17). Дойдя до низа молнии разверните ткань под прямым углом, чтобы строчка проходила точно по рамке.

Смотрите продолжение мастер-класса по шитью юбки-колокол

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
46 комментариев
  1. Ирина:

    Уважаемая Анастасия, подскажите пожалуйста…я раскроила юбку колокол, всё получилось.У меня ткань ширина 155 см длина ткани 2,4 метра.Ткань позволяет выкроить юбку с одним швом.Иеня берет сомнение, не будет ли опускаться перед и нарушаться фалды в юбке с одним швом.Ткань плотный атлас, тяжёлая ткань.

  2. Галина:

    Спасибо

  3. Елена:

    Спасибо за мастер класс!

  4. Татьяна:

    Здравствуйте, Анастасия! Первый вопрос: я читала, что кроить юбку по косой нужно обязательно в зеркальном отражении. Второй — обязательно ли совмещать клетки по боковым швам (юбка будет выкраиваться по косой)

    • Татьяна, здравствуйте. Если у вас ткань в клетку или имеет геометрически рисунок, его нужно совместить по боковым швам, в противном случае боковые швы будут выглядеть не эстетично.

  5. Мария:

    Добрый день Анастасия!
    1.Хочу сшить юбку колокол длина- миди из бархата.
    Как кроить на бархате, чтобы у юбки низ красиво фалдил.
    Ведь ворс при раскрое должен быть в одном направлении.
    2.Как покроить юбку 1/4 солнца с двумя швами? И как потом расположить выкройку на ткани бархат?
    Прямую юбку я не хочу.
    Фигура -песочные часы.
    Спасибо.Мария.

    • Мария, здравствуйте. Направление ворса бархата при раскрое моделей полусолнце, солнце, колокол выдержать невозможно, по причине косого кроя, поэтому такие ткани лучше не использовать для таких фасонов, или учитывать эту особенность. Конструкцию 1/4 солнца сложите пополам и разрежьте по боковому шву. Выкроите двумя деталями.

  6. Татьяна:

    Добрый день! Выкроила юбку по косой из штапеля, очень сильно растянулся срез по линии талии. Подскажите, пожалуйста, как можно исправить.

    • Татьян, здравствуйте. Проложите по припуски вдоль талии строчку длиной стежка 4 мм. Слегка припосадите линию талии, чтобы не образовалось складок, сутюжьте. Вдоль строчки приклейте нитепрошивную бейку, которая зафиксирует обхват талии и предотвратит растяжение. Как вы планируете обработать талевый шов — притачаете пояс или подкройную обтачку?

  7. Илона:

    Добрый день, подскажите пожалуйста, если добавить 4 бантовые складки по 8см, то как изменятся рассчёты? Сразу прибавить к ОТ 32 см? (ОТ-58см). Спасибо.

    • Анастасия Корфиати:

      Илона, здравствуйте. Совершенно верно, вам надо сделать расчетную прибавку на складки к мерке Обхват талии.

  8. Вика:

    Добрый день!
    Мучаюсь, что делать со змейкой.
    У меня выходит два боковых шва — сбоку потайную молнию делать не хочу.
    И не хочу сзади декоративную молнию. Но хочется, чтоб был поясок с пуговичкой.
    Ткань шерстяная.
    Может сделать резинку широкую, например? Подскажите идеи :)
    Спасибо Вам!

    • Анастасия Корфиати:

      Вика, а почему вы не хотите по боку сшить потайную молнию? Это самый лучший вариант при двух боковых швах. Можно сделать средний шов по спинке и втачать потайную молнию в него, как в стандартных юбках.

      • Вика:

        Спасибо за ответ!
        Но в статье о выкройке написано, что если вшить молнию сбоку потайную, может повести бочонок юбки.
        И как в этом случае быть с пояском: молния сбоку, а пояс застёгивается на пуговку сзади?
        (только осваиваю, спасибо Вам за помощь)))

        • Анастасия Корфиати:

          Вика, бочок может повести на тканях с добавлением эластана или на тонких тканях. Если есть опасение, проще всего сделать шов по спинке.

  9. Мадина:

    Пока ничего не шила, но выкройки скачала. Спасибо огромное !

  10. Ирина:

    Очень нравятся ваши выкройки. Просто и понятно. Все разъяснено со знанием дела и для любителей шить. Спасибо. Продолжайте пожалуйста. Успехов.

  11. Фатима:

    Здравствуйте. Здесь юбка скромная по косой нити, Соответственно квадраты ткпниирасплдожены вертикально и горизонтально. На моей же ткани квадраты уже расположены по косой, т.е.по диагонали. Рисунок приколе изменится, Можно ли кроить юбку по долевой и сохранить таким образом диагональный рисунок.

  12. Юлия:

    Здравствуйте. А эту модель обязательно кроить по косой? У меня ткань костюмная, думаю она не будет смотреться по косой

  13. Светлана:

    Анастасия, огромное Вам спасибо за Ваш сайт и желание делиться знаниями и информацией! Я брожу по Вашему сайту неделями, столько всего хочется сшить!Но я пока только учусь. Подскажите, пожалуйста, какую сделать застежку на этой юбке, если я не хочу, чтобы её было видно? Я думала вшить потайную молнию или в рамку, но тогда нужен шов сзади, правильно? И еще вопрос, пояс для юбки кроить по долевой? Заранее благодарю. С уважением, Светлана

  14. Наталья:

    Спасибо Вам за оперативный ответ и помощь! Я к сожалению не шью, нужно ткань купить, а шить будут в другом городе. Информация в основном есть на стандартные фигуры и сложно предположить на сколько больше надо брать на нестандарт.

  15. Наталья:

    Будьте добры, скажите, пожалуйста, сколько ткани приблизительно необходимо взять на юбку длиной 100см при объеме бедер 138 см и ширине ткани 140 см.

  16. Надежда:

    Спасибо вам большое, ваши выкройки доступны и понятливы, скажите, пожалуйста, нет ли у вас ещё выкроек, чтобы можно было скачать и распечатать,очень много времени уходить на построение каждой выкройки. Буду очень вам благодарна!!!

  17. Александра:

    А сколько сантиметров брать припуски на швы?

  18. Крошка Дзю:

    Анастасия, а при обхвате бёдер 120см надо брать 4 длины?

  19. Асема:

    Здравствуйте! Очень признательна Вам за вашу работу! У вас самая доступная информация по кройке и шитью!

  20. Ольга:

    Молния пришивается прямо поверх лицевой части юбки? А что делать с нижними кончиками тесьмы молнии, они же будут некрасиво торчать снизу? Или их следует как-то подвернуть под боковые части тесьмы? Не будет ли в этом случае нижняя часть пристроченной к юбке тесьмы молнии слишком толстой?

  21. Светлана:

    Спасибо Вам огромное,с таким удовольствием читаю Ваши публикации и очень много для себя интересного отметила.

  22. Оксана:

    Анастасия! Прошу прощения , всё уже нашла и побежала… В смысле, побежала за тканью!!! СПАСИБО ЗА ВАШ САЙТ!!!

  23. Оксана:

    Здравствуйте!!! Спасибо большое за материалы, которые Вы публикуете. И ,пожалуйста, подскажите- где можно найти «следующий пост» по изготовлению юбки-«колокол»?

  24. Марина:

    Подскажите по какому принципу рассчитывается количество ткани на эту юбку, если менять длину юбки. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.