Выкройка модного платья

Выкройка модного платья от Dsquared²

Выкройка модного платья - фото
При подготовке новой темы для публикации, мы хотели найти что-то необычайно красивое и яркое. Платье, предложенное модным домом Dsquared², показалось нам достойным вашего внимая, и именно на нем мы остановили свой выбор.

Это платье сшито из натурального шелка нежно персикового цвета, но можно использовать любую другую плательную ткань. Обратите внимание, что в боковых швах платья — карманы, а по спинке платье двухслойное.

к оглавлению ▴

Выкройка модного платья — детали

Выкройка модного платья фото переда

Рис.1. Платье вид спереди

Выкройка модного платья фото спинка

Рис. 2. Вид платья сзади

Вид модного платья фото бок

Рис. 3. Вид платья с боку

Вид модного платья фото полуоборот

Рис. 4. Модное платье — полуоборот

к оглавлению ▴

Выкройка платья — моделирование

Выкройка платья моделируется по выкройке-основе платья. Пошаговое построение выкройки платья поможет вам построить основу очень быстро. Затем переходим к моделированию фасона платья.

На выкройке переда перенесите нагрудную вытачку к линии бока. Вверх и вниз от линии талии отложите по 2,5 см и проведите горизонтальные линии. Талевую вытачку перенесите в бок. Отрежьте деталь пояса шириной 5 см (см. Выкройка модного платья рис. 5-6).

Выкройка модного платья перед

Рис. 5-6. Моделирование переда платья

Смоделируйте вырез проймы и обтачку горловины и проймы шириной 3 см (синяя пунктирная линия на рис. 6). Обтачку переснимите с выкройки отдельно.

Моделирование юбки переда платья (рис. 8)

Разрежьте юбку переда по линии талевой вытачки и раздвиньте на 6-8 см. Постройте выкройку кармана в боковом шве и переснимите отдельно.

Моделирование нижнего слоя спинки платья (рис.7)

По линии талии отложите вверх и вниз по 2,5 см — проведите горизонтальные линии — получили вшивной пояс шириной 5 см. Вверх от пояса отложите еще 2 см. Пройму опустите по боку на 1 см. Соедините точки 1 и 2 плавной выгнутой линией — вырез спинки. Обтачку шириной 3 см переснимите отдельно  (синяя пунктирная линия).

Выкройка модного платья спинка и юбка переда

Рис. 7-8. Моделирование спинки и юбки переда

Юбка спинки кроится без изменений с талевой вытачкой.

Моделирование верхнего слоя спинки (рис. 9-10)

Для моделирования внешней спинки используем выкройку-основу спинки платья. По боку от линии талии отложить 18 см. По плечу от выреза горловины спинки отложить 4 см. Провести плавную выгнутую линию по лекалу или от руки.

Выкройка модного платья - спинка

Рис. 9-10. Моделирование верхнего слоя спинки

Разделать вырез горловины спинки пополам и провести вспомогательную пунктирную линию (см. Выкройка модного платья рис. 9). Разрезать по линии и раздвинуть как показано на 6 см (рис. 10). Переснять обтачку выреза горловины спинки шириной 3 см. Низ спинки спрямить.

ВАЖНО! Вырез горловины спинки застегивается на кнопки, образуя 2 складки (см. рис. 2). Нужно проконтролировать обхват головы и длину выреза горловины переда и спинки платья. Если обхват головы больше, увеличьте прибавку на складки до 8 см.

к оглавлению ▴

Как выкроить модное платье

Из основной ткани выкроить:

  • Верх переда — 1 деталь со сгибом
  • Пояс переда — 1 деталь со сгибом
  • Верх спинки — 2 детали
  • Пояс спинки — 2 детали
  • Юбка переда — 1 деталь со сгибом
  • Юбка спинки (нижняя) — 2 детали
  • Спинка платья (верхняя) — 1 деталь со сгибом
  • Дополнительно выкроить все необходимые обтачки, которые следует укрепить термотканью, и 4 мешковины кармана.

к оглавлению ▴

Как сшить платье: описание работы

На лифе переда стачать вытачки, проутюжить. Юбку переда присборить по размерке (до синей вертикальной метки). На деталях юбки спинки стачать вытачки.

Сметать верх переда с притачным поясом и деталью юбки переда, стачать.  Аналогичным образом «собрать» спинку. Боковые швы сострочить до пояса (ниже пояса швы остаются пока открытыми).

По середине спинки платья вшить потайную застежку-молнию. Обтачки основного платья стачать по боковым швам, наложить на вырезы проймы и горловины, приметать и притачать не доходя 3 см до плеча переда.

Внешний слой спинки платья

Внешний слой спинки платья: подвернуть и подшить потайными стежками левую и правую стороны (см. рис. 9-10).

Наложить верхний слой спинки на нижний, сметайте по бокам юбки и далее шить спинку платья как однослойную. Выполните карманы в боковых швах.

Обтачку притачать по вырезу спинки, не доходя по 3 см до плеча. Сметать и стачать платье по плечевым швам (перед и внешняя деталь спинки). Далее сострочите обтачки переда и спинки и обработайте оставшиеся открытые участки (по 3 см от плечевого шва). Более подробно смотрите: Обработка горловины и пройм цельнокроеными обтачками.

Обтачку спинки подверните по нижнему срезу, припуск подшейте вручную. Заложите складки по горловине спинки, пришейте 2 кнопки, слегка проутюжьте.

Низ платья подверните и пришейте вручную потайными стежками.

Ваше модное платье готово! Носите с удовольствием!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
13 комментариев
  1. Ирина:

    А какое платье можно сшить из стрейч атласа?

  2. Ирина:

    очень красивое платье! Сошью на ДР подруги!!! Спасибо вам, Анастасия,за подробное описание!

  3. Людмила:

    Красивое платье.Спасибо, за Ваш сайт, очень помогает в шитье.

  4. Ольга:

    Здравствуйте, я только подписалась…и такой шикарный подарок!!!Спасибо огромное,платье просто великолепное!Анастасия, подскажите пожалуйста ,на это платье подойдет шелк тусса или шантунг (как правильно не знаю)?

  5. Ирина:

    Платье шикарное.Я давно мечтала сшить такое.Пояс буду делать 6 см.Главное найти подходящую ткань.Спасибо!Это настоящий подарок к Новому году.

  6. Виктория:

    Очень красивое платье. Спасибо.Вот только у меня вопрос. Пояс переда в готовом виде 5см. На фото вродебы побольше/Помогите разобраться.Спасибо!

  7. Ирина:

    Великолепный вариант для Нового года!Спасибо,вовремя.Обязательно воспользуюсь,только верхний слой спинки сделаю из шифона в тон или тонкого кружева (еще не выбрала:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.