Выкройка зауженных брюк

Шьем зауженные брюки по простой выкройке

Выкройка зауженных брюк

Эти очаровательные зауженные брюки – идеальный модный комби-партнер к любому топу или пиджачку. Ни одной моднице без таких брючек просто не обойтись. Укороченные и зауженные книзу, брюки идеально облегают фигуру за счет мягких складок и одновременно позволяют продемонстрировать красивую обувь. Скомбинируйте такие брюки с коротким жакетом, подходящим по цвету – и эффектный образ готов!

к оглавлению ▴

Выкройка зауженных брюк – детали

Выкройка зауженных брюк - эскиз спереди и сзади

Рис. 1-2. Эскиз зауженных брюк спереди и сзади

к оглавлению ▴

Выкройка зауженных брюк — моделирование

Выкройка зауженных брюк моделируется по Выкройке-основе женских брюк. Длина от талии – около 97 см, ширина штанин по низу – 29 см. На выкройку-основу женских брюк нанесите линии моделирования как показано на Рис. 3. Выкройка зауженных брюк – моделирование передней и задней половинок.

ВАЖНО! Линия талии брюк занижена, поэтому перед тем как приступить к моделированию брюк, отложите от линии талии вниз 3 см (на передней и задней половинках выкройки-основы брюк), проведите новую заниженную линию талии, отрежьте по линии.

Выкройка зауженных брюк - моделирование

Рис. 3. Выкройка зауженных брюк – моделирование передней и задней половинок

к оглавлению ▴

Моделирование передней половинки брюк

Нанесите линии входа в карман, отложив 4 см по линии талии вправо и 14 см вниз, и мешковины кармана. Вытачку переведите в складку. Сделайте прибавку на цельнокроеный подзор шириной 3-4 см и длиной около 14 см (для притачивания молнии).

Заузьте брюки по низу до 14 см, и укоротите по вашей мерке (длина брюк зависит от вашего роста).

Для второй складки нужен дополнительный объем. Для этого разрежьте выкройку по линии стрелки и раздвиньте на 4 см – получили вторую складку и дополнительный объем на бедра.

к оглавлению ▴

Моделирование задней половинки брюк

Заднюю половинку брюк заузить до 15 см и укоротить. Ширина задней штанины по низу должна быть на 1-2 см больше ширины передней штанины по низу. Нанести линии входа в карман шириной 15 см и высотой 1,5 см.

Выкройка зауженных брюк – раскрой

На рис. 4. представлены детали кроя зауженных брюк. Обратите внимание, что отрезной бочок, цельнокроеный с мешковиной кармана выкраивается из однотонной черной ткани. Расход  ткани на брюки – 1,4-1,5 м при ширине 145 см.

Выкройка зауженных брюк -детали кроя

Рис. 4. Выкройка зауженных брюк – детали кроя

к оглавлению ▴

Из основной ткани выкроить:

  1. Передняя половинка брюк – 2 детали
  2. Задняя половинка брюк – 2 детали
  3. Пояс передней половинки брюк – 4 детали шириной 8 см (5 см в готовом виде) и длиной по талевому срезу передней половинки с учетом захода на застежку.
  4. Пояс задней половинки брюк —  4 детали шириной 8 см (5 см в готовом виде) и длиной по талевому срезу задней половинки без учета вытачки.
  5. Мешковина бокового кармана – 2 детали
  6. Мешковина заднего кармана – 4 детали шириной 18 см и длиной 20 см
  7. Обтачка заднего кармана – 2 детали шириной 5 см и длиной 18 см
Из однотонной черной ткани выкроить:

Отрезной бочок, цельнокроеный с мешковиной – 2 детали

Припуски на швы – 1,5 см, по низу брюк – 2 см.

к оглавлению ▴

Как сшить зауженные брюки

На передних половинках брюк выполнить карманы с отрезным бочком. На задних половинках брюк выполнить карманы с листочкой.

На передних половинках заложить складки в направлении, указанных стрелками.

Сметать и стачать боковые и шаговые срезы, средний шов, оставив открытым участок для притачивания молнии. Спереди втачать застежку-молнию.

Внешние детали пояса укрепить термотканью. Стачать укрепленные и неукрепленные детали пояса между собой по боковым швам и среднему шву спинки под углом (чтобы пояс плотно облегал талию, соединительные швы следует проложить таким образом, чтобы пояс по верхнему срезу был уже, чем по нижнему, поэтому следует каждый шов проложить на 0,5 см левее к верху от намеченной линии). Припуски срезать и разутюжить.

Втачать внешнюю укрепленную деталь пояса в брюки, совместив по боковым швам, неукрепленную деталь пояса наложить лицом к лицу на втачанную деталь, прострочить по верхнему припуску и коротким припускам, отвернуть, чисто выметать, открытые припуски подвернуть и приметать . Пояс отстрочить по краю, по разметке притачать шлевки.

Нижний припуск брюк обметать, подогнуть и подшить вручную потайными стежками.

Ваши зауженные брюки готовы, носите с удовольствием! Еще больше новых интересных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!


 Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
82 комментария
  1. Любовь:

    Анастасия,огромное Вам спасибо за подробные мастера-классы, за выкройку, за эти статьи. Здоровья Вам и вашей семье.

  2. Татьяна:

    Благодарю

  3. Бахыт:

    Здравствуйте, можно оставить линию талии как есть, не хотелось бы брюки с заниженной линией талии?

  4. Тамара:

    Спасибо Анастасия. Пусть фортуна всегда будет на Вашей стороне.

  5. Тамара:

    Здравствуйте Анастасия. Подскажите пожалуйста, почему в брюках выворачиваются карманы. Как будто не хватает объёма по линии живота. Фигура у меня очень перегибистая: по спинке большая впадина, а живот выпуклый. Карманы сколько ни шью всё равно как будто вываливаются. Что в таком случае я делаю неправильно. Благодарю за представленный ответ заранее. Вашей команде всех благ, и крепкого здоровья.

    • Тамара, здравствуйте. При таком дефекте на деталях передних половинок не хватает объема, а на карманах — его излишек. Чтобы это исправить, при обработке карманов накладывайте детали передней половинки на выпуклую поверхность. Так вы можете создать форму передней половинки, близкую к формам фигуры, и ткань мешковин карманов в изделии не будет выворачиваться.

  6. Светлана:

    ЕЛЕНА а мне широковато я все ушила и складку маленькую и огромное все ушила и стало более менее и отлично сидит и ни на что не влияет!!!

    • Бахыт:

      Здравствуйте, я что то не пойму чем отличается самый первый рисунок от от остальных, там ширина 8 и 8,5 (на верхнем рисунке), на нижнем ширина брюк 7 и 7,5. Еще на задней половинке вытачка как бы под наклоном. Или я что то не понимаю, я новичок в этом деле. Спасибо заранее!

  7. Светлана:

    Что то получилось широковато мне в бедрах.

  8. Елена:

    Здравствуйте,хотела спросить.Можно ли сшить эту модель брюк без большой складки, а сделать только маленькую вместо вытачки? Эта большая складка носит декоративный характер или влияет на посадку брюк?

  9. Елена:

    Спасибо.Подскажите,получается на этих брюках две складки,одна маленькая и вторая побольше за счёт разрезания выкройки.Эта вторая большая складка носит исключительно декоративный характер или от ее наличия зависит правильная посадка брюк.Можно ли ее не делать и обойтись одной складкой маленькой?

  10. Елена:

    Здравствуйте,скачала выкройки базовую брюк.Хочу смоделировать вот эти узкие брюки.Сейчас заметила,что в скаченной выкройке на передних половинках брюк не предусмотрена вытачка.Как быть, как смоделировать из них узкие брюки?

  11. Марина:

    спасибо большое за подсказку. Так и сделаю.

  12. Марина:

    здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли такие брючки сшить из трикотажа джерси? Довольно таки плотного. И можно ли складку заменить на выточку? Или лучше поискать другую модель?

  13. Светлана:

    Анастасия, добрый день! Спасибо за сайт, ваши выкройки и ответы на вопросы!
    Я смоделировала зауженные брючки, правда пока без складки. Следующим этапом хочу добавить складку. И мне хотелось бы сделать более расслабленные и комфортные брюки. Как это сделать правильно, чтобы сохранить посадку? Я так понимаю, что складка расширит брюки по бедрам и уже будет комфортней. Может быть еще расширить в бедрах? А по линии среднего шва надо что-то делать?

  14. Ирина Г:

    Анастасия, а можно подробнее про пояс! Я не поняла, почему там столько много деталей? И что значит закреплённая и не закреплённая часть пояса… В мастер-классах я такого не нашла, и как его шить понятия не имею…. Помогите разобраться…. Плиз…..

  15. Акжаркын:

    Спасибо за выкройку.все очен красиво.просто суппер?.на 40размер выкройку скачать можно

  16. Елена:

    Спасибо!

  17. Елена:

    Здравствуйте, Анастасия, спасибо за отличные выкройки! подскажите, пожалуйста, для чего в зауженных брюках занижена талия? Это требования фасона? можно ли ее не занижать? Спасибо.

  18. Екатерина:

    Здравствуйте, Анастасия. Скажите, а в вашей книге о брюках, представлено только моделирование? Или есть описание технологических операций при пошиве брюк, влажностей-тепловая обработка готового изделия? Я всерьёз задумалась приобрести ваши книги и вот решаю какие именно мне нужны в первую очередь. Дело в том что моделирование мне как человеку с инженерным образованием более менее понятно, а вот технологические операции мне не понятны. Подскажите пожалуйста, какую книгу мне приобрести чтобы ознакомится с технологией шитья? Хотя я не сомневаюсь что все ваши книги просто необходимы начинающим швеям.

    • Екатерина, здравствуйте. В книге «Брюки от А до Я» есть не только базовые выкройки и моделирование, но и полные технологические циклы пошива классических брюк, джинсовых брюк, леггинсов, трикотажных брюк, зауженных брюк со складками и т. д. ВТО брюк, декатировка ткани перед раскроем, раскладка деталей на ткань и многое другое есть в этой книге. Очень рекомендую!

  19. Екатерина:

    Спасибо за ответ. А на сколько нужно сделать прибавку задней половинки?

  20. Екатерина:

    Здравствуйте! Анастасия, подскажите пожалуйста, могу ли я сшить данные брюки только с поясом на резинке без замка и ширинки?

    • Екатерина, здравствуйте. Вы можете сшить брюки на резинке, но в этом случае фасон изменится, вместо складок будет сборка. Второй вариант — оставить по переду складки, но увеличить ширину задней половинки брюк и вставить резинку только в заднюю часть пояса, но тогда сзади будет излишек объема.

  21. Ирина:

    Здравствуйте. А можно отрезной бочок с цельнокроенной мешковиной вырезать из той же ткани что и брюки?Ткань костюмная.

  22. Любовь Васильевна:

    Обожаю такие брюки, но на других, такие брючки отлично смотрятся на худых и длинноногих девушках-женщинах, всегда завидую тем, кто высокий и тонкий, а вот на людях мален.роста и чуть круглых, мне не нравятся, как они сидят, укорачивают человека и делают его нелепым…Я себе такие не могу позволить, потому что я этого типа и есть, кто невысокий и полный…

  23. Татьяна:

    Здравствуйте, огромное спасибо вам!!!!! Никогда не шила,а вот недавно нашла ваш сайт и решилась пошить пальто (легкий крой). Получилось очень хорошо.Спасибо за вдохновение!!!!!! Очень хочется пошить приталенный короткий пиджак и зауженные брюки с заниженной линией бедра (а-ля франсе) Подскажите пожалуйста, спасибо.

  24. Анна:

    Спасибо за базовую выкройку брюк и этот урок моделирования :) Уже хожу по дому в таких брючках, сшитых из обычной бязи — удобно и смотрится с футболками здорово!

  25. Ирина:

    Здравствуйте и здравия Вам ! Хочу попросить подсказку у Вас. Мне хотелось бы сшить трикотажные брючки свободного покроя на зиму под полусапожки на подкладке.По каким параметрам на выкройке нужно делать прибавки, заранее благодарна за ответ.

  26. Татьяна:

    Здравствуйте, Анастасия! Очень нравится ваш сайт и метод! Подскажите, если не секрет, на какой методике он основан?

    • Татьяна, в течение многих лет я занимаюсь моделированием и созданием одежды, а также обучением шитью. За эти годы накопился собственный опыт и видение того, как нужно создавать базовые лекала, чтобы одежда имела идеальную посадку практически без примерок. Опытом путем, отшивая разнообразны модели и экспериментируя с посадкой одежды для разных фигур, закреплялся результат и создавалась база, которая дала очень хорошие результаты. Работы пользователей сайта тому подтверждение.
      Тем не менее, Школа Шитья Анастасии Корфиати находится в постоянном развитии — дорабатывается и усовершенствуется методика, в стремлении получить идеальную посадку для всех типов фигур.

  27. Марина:

    Анастасия, добрый день! Подскажите пожалуйста, как сделать такие же брючки для девочки 36 размера?

  28. ВАЛЕНТИНА:

    Анастасия, а как смоделировать брюки, если низкие выступающие ягодицы.

  29. Айгуль:

    Анастасия, скажите,а как на основе этих брюк сделать брюки без пояса и с потайной застежкой сбоку?

  30. Лена:

    Здравствуйте, Анастасия! Благодарю за ресурс!!! Но хочу попросить вас о помощи! Я построила выкройку и раскроила брюки без учета складки на передней части (брюки однотонные, ткань эластичная), решила оставить только вытачку! у меня возникла проблема уже при примерке брюк! поперечные складки!!! Посадка по спинке идеальная, но перед смущает очень!

  31. Ирина:

    Анастасия, и к вопросу о брюках на резинке,я беру выкройку основу с прибавками для свободного покроя или полуприлегающего?Спасибо))

    • Ирина, все зависит от того, какое прилегание брюк вы хотите. Можно взять с прибавками для свободного кроя, тогда брючки будут чуть шире. Полуприлегающие брюки лучше шить из трикотажной ткани.

  32. Ирина:

    Анастасия, возможно у Вас еще уточнить, интересует модель брюк на резинке в поясе и внизу штанов, чтоб свободно струились по телу,чтоб удобно было сидеть в позе полулотоса, не облегали и не супер широкие шаровары были. Мне нужна подходящая выкройка для клиентки с ОБ 112, ОТ 92, ширина низа без резинки 40.Что Вы могли бы посоветовать???Она хочет из ткани вискоза. И еще не подскажите тогда сколько нужно ткани с учетом мерок и такой модели? Спасибо Вам огромное))

    • Ирина, как я уже сказала, используйте базовую выкройку брюк. Если клиент хочет, чтобы брюки были свободными по бедрам, учтите это при построении выкройки, сделайте соответствующие прибавки к Ширине задней и передней половинок брюк. Ткани потребуется около 1,8 м. Рекомендую разложить выкройку на полу и рассчитать более точно.

  33. Ирина:

    Анастасия, очень Вам признательна за помощь, и очень оперативные ответы во всех темах)))Это единственный ресурс в интернет пространстве подобного рода!!!Спасибо Вам большое, очень огромное подспорье для профессионального развития!!!

  34. Ирина:

    Анастасия, добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли у Вас выкройка женских брюк полностью облегающих и зауженных,посадке чуть ниже талии, длиной 7/8,спереди без складок с карманами в рамку. Или как смоделировать такие брюки, спасибо огромное)) И какие можете порекомендовать ткани для осенне-зимнего сезона, чтоб хорошо сидели по фигуре??

  35. Анна:

    Анастасия, здравствуйте. В Вашем описании, как сшить брюки, упущено описание, что делать с выточкой и складкой по переду. Если можно, опишите.

  36. валентина:

    Здравствуйте. У меня вопоос как корректировать выкройку узких брюк на большой живот?

  37. Лада:

    здравствуйте Анастасия! скачивала у Вас выкройку юбку по размерам для распечатки на формате А4 (склеивала), а как можно скачать так же брюки и основу для платья?

  38. Рая:

    Анастасия, спасибо за ваш сайт!!! А можно ли данную модель построить по основе-брюк построенной в программе RED Cafe?

  39. даля:

    Огромное спасибо, сейчас все закончу и будут у меня брюки:)

  40. даля:

    Подскажите пожалуйста, как на базовой выкройке смоделировать зауженные брюки чтобы ширина низа получилась 36см, сколько надо отложить на передней и задней половинках если у вас написано, что задняя половинка должна быть шире на 1-2см а по базовой получается на 4см, а на уровне колена как должно быть? Буду очень признательна, если поможете разобраться.Спасибо.

    • Расчет такой: 36/2=18 см. Передняя половинка — 17 см, задняя — 19 см. Оберните сантиметровую ленту вокруг колена и сделайте желаемую прибавку. Произведите контроль обхвата вокруг колена — по выкройке.

  41. тамара:

    Скажите,пожалуйста, до куда должны доходить по ноге такие брюки.Так как у меня ноги короткие,длина 100 см как обычная длина брюк для меня

  42. Эльмира:

    Настя, а из какой ткани их лучше шить?

    • Из любой набивной ткани или ткани с принтом. Подойдет полушерсть, шелк с добавлением синтетических волокон и эластана, любой полиэстер, натуральный шелк с добавлением эластана, тонкий креп и т. д.

  43. Анна:

    Спасибо за идею с брюками,они подойдут и на работу,и к друзьям в гости!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.