Базовая выкройка брюк для скачивания

Выкройка-основа брюк на 5 размеров — скачайте бесплатно!

Выкройка брюк для скачивания
Базовая выкройка брюк – это основа для любых фасонов, и именно такая выкройка вам потребуется для моделирования понравившейся модели. Чтобы самостоятельно построить такую выкройку, нужно снять мерки, выполнить необходимые расчеты и непосредственно построение чертежа. Процесс это не сложный, но требует определенных знаний и времени. Однако есть вариант проще — скачать готовую выкройку в натуральную величину.

Ранее мы публиковали выкройки юбки и платья, а сегодня предлагаем скачать готовую выкройку брюк на 5 размеров — от 42-го до 50-го! Все что вам останется – распечатать выкройку, выбрать свой размер (или близкий к нему), переснять выкройку на кальку и сразу можно переходить к моделированию фасона или шить брюки по базовой выкройке — как кому нравится.

к оглавлению ▴

Как определить свой размер

Снимите мерки с фигуры и сравните их с мерками из Таблицы 1. Основной меркой для поясных изделий является Обхват бедер. При выборе размера выкройки брюк важно учесть также мерку Высота сидения. Именно Высота сидения определяет уровень расположения (глубину) среднего шва. И если глубина шва недостаточна, брюки будут «мелкими» и наоборот.
Длина брюк по выкройке около 104 см. При моделировании фасона длину следует уменьшить или увеличить.

Сравните ваши мерки с табличными и определите размер брюк. Затем проверьте выбранный размер как показано на рис. 2.

Выкройка брюк для скачивания

Рис. 1. Таблица женских мерок

к оглавлению ▴

Как проверить выкройку

Иногда при распечатке  из-за настроек принтера выкройка может быть принудительно сжата. Именно для этого на детали выкройки нанесен «тестовый квадрат» со сторонами 100 х 100 мм. После распечатки выкройки в первую очередь измерьте стороны квадрата, и убедитесь, что выкройка распечатана корректно.

Выкройка основа брюк скачать бесплатно

Рис. 2. Проверка скачанной выкройки

Для проверки соответствия выбранного вами размера (на рис. 2. размер 50) измерьте по выкройке:

  1. Обхват талии: Х=2(Х1+Х2+Х3+Х4),
  2. Обхват бедер: Y=2(Y1+Y2),
  3. Длину среднего шва: расстояние между точками А и В по линии среднего шва.
к оглавлению ▴

Контроль измеренных значений

Сравните полученные значения Х и Y с вашими мерками Обхват талии и Обхват бедер. Значения Х и Y должно быть на 1-2 см больше соответствующей мерки.
Проверка длины среднего шва. Отложите на гибкой сантиметровой ленте расстояние АВ и пропустите сантиметр между ногами от линии талии переда до линии талии спинки. Оцените уровень натяжения сантиметровой ленты – она не должна врезаться в тело, а свободно облегать, давая свободу движений.

к оглавлению ▴

Корректировка обхватов талии и бедер

Что делать, если при выборе выкройки вашего размера по Обхвату бедер не соответствуют Обхват талии?
В этом случае вам необходимо при обрисовке выкройки скорректировать Обхват талии. Сделать это очень просто, опираясь на контурные линии выкройки. Например, если по вашим меркам Обхват бедер соответствует 46 размеру, а Обхват талии 44 размеру, при обрисовке линии талии перейдите на контурную линию предыдущего 44 размера (рис. 3).

Выкройка брюк для скачивания

Рис. 3. Обрисовка выкройки

к оглавлению ▴

Как скачать и распечатать выкройку

Выкройка дана на 5 размеров в натуральную величину. Для того, чтобы скачать выкройку, просто нажмите на кнопку ниже. Распечатайте выкройку на принтере в полном размере (730*1000 мм) – лучше это сделать в копи-центре. Выкройку также скачать можно в разбитом на листы формате А4 (при печати не корректировать и печатать как есть). Просьба учесть, что при такой печати и склейке могут быть искажения размеров выкройки, обязательно проверяйте ключевые мерки, как описано выше.

Скачать выкройку

Желаем вам восхищенных взглядов и новых творческих идей!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
136 комментариев
  1. Оксана:

    Изумительная выкройка-села без корректировок! Огромное спасибо!!!

  2. LETIZIA:

    Grazie Anastasia le tue lezioni sono molto interessanti vorrei tanto sapere la tua lingua per conversare. Capisco dal disegno e dal traduttore

  3. Дарина:

    Почему в таблице размеры указаны с 40 размера, а в выкройке с 42?

  4. ЛЮДМИЛА Бочкарева:

    Спасибо большое за Ваш большой труд! Я Ваша постоянная подписчица. Очень все практично и можно разобраться .Приятно что есть ответы на вопросы. Очень давно хотела готовую выкройку брюк. У меня размер 52-54. Надеюсь воспользоваться комментариями для моего размера. С уважением Людмила.

  5. Азиза:

    Спасибо вам за ваш труд! А можно у вас купить из Узбекистана платные выкройки? У вас валюты в рублях а у нас узбекский сум. Как можно это решить?

  6. Олеся:

    Анастасия, сегодня попробовала сшить макет по вашей выкройке-основе женские брюки, у меня нет слов! Одни восхищения!!!! Сели идеально, вообще ничего корректировать не пришлось. Спасибо Вам огромное!!!!

  7. Гульнара:

    Добрый день. Спасибо за Ваш бескорыстный труд!!! Подскажите, пожалуйста, может есть готовые рекомендации как увеличить размер выкройки?

  8. Ольга:

    Анастасия, добрый вечер. Выкройки брюк для скачивания не соответствуют размерам из таблицы. Подскажите, пожалуйста, где там ошибка и на что ориентироваться?

  9. Светлана:

    Огромная благодарность за ваше подвижничество и бескорыстность! У меня тоже большой размер, 62! Буду пробовать расширить вашу выкройку под себя!

  10. Олеся:

    Выкройка скачивается некорректно. Нет ни номеров ни ориентиров как ее склеивать. Листы то по горизонтали то по вертикали …🤷🏽‍♀️ Впервые такое вижу и очень сомневаюсь что так и должно быть…

  11. Валентина:

    Здравствуйте, не могу понять как правильно смоделировать брюки для мальчика, для латины (танцы), особенно с низом запуталась. Основу сделала, а дальше загвоздка. Спасибо

  12. Людмила:

    Большое спасибо за ваш труд. Вы меня вдохновили. Буду пробовать.

  13. Лилия:

    Дякуемо за ваш труд!

  14. bdbd0999339427:

    شكرا افكار جدا رائعة

  15. Виталий:

    Добрый день, Анастасия!
    Подскажите, пожалуйста, выкройка начинается от самой талии?
    Хочу соединить с базовым верхом и сделать комбинезон.
    Или нужно продлить выше верхнего среза детали брюк на несколько см?

  16. Надежда:

    Спасибо большое за Ваш труд!

  17. марина:

    спасибо буду ждать

  18. марина:

    здравствуйте Анастасия хочется сшить себе шорты а у вас выкройки все брюк я могу из этой выкройки сделать себе классические шорты просто у меня рост 153 см а вес 80 а у вас все модели стройные
    мне очень нравится ваш сайт по вашим выкройкам сшила платье правда не себе но вроде не плохо получилось
    спасибо

  19. Светлана:

    Здравствуйте! Платья на основе Вашей базовой выкройки сидят как влитые! минимум подгонки! Самые удачные лекала, по сравнению с другими сайтами!

  20. Наталья:

    Добрый день! Огромное Вам спасибо за выкройку брюк! Очень довольна своей новой обновкой!

  21. Светлана Федоровна:

    Добрый день! Спасибо за выкройки,но маленькие размеры.Можно выкройку брюк 54 размера.Очень хочется пошить к весне. Вес и возраст уже не позволяют ходить в юбке.

  22. Юлия:

    Здравствуйте
    Можно спроектировать выкройки гиганты? 70-72 размер, фигура яблоко.

  23. наталья:

    По данной выкройке можно сшить и мужские брюки, или там есть какие-то свои особенности?

  24. Райхан:

    Здравствуйте, спасибо буду пробовать шить платье

  25. Зоя:

    Анастасия ! Огромное Вам СПАСИБО ! Вы — Мастер очень высокого класса. Изучая Ваши уроки и используя выкройки, даже начинающий может пошить красивые вещи. Я очень Вам благодарна.

  26. Лидия:

    Спасибо большое!!!!

  27. Елена:

    Здравствуйте, Анастасия.
    Спасибо за Ваш труд. Наконец то научилась кроить брюки

  28. Наталья:

    Здравствуйте! Спасибо за вашу работу. Выкройки классные.

  29. Галина:

    Добрый день, Анастасия! Мне как и Нелли, лет уже глубоко за 50, и хочется и брюки и платье большого размера. Помогите с выкройкой на большой размер при обхвате груди 136, обхват талии 110, обхват бедер 134 (мерку снимала по наиболее выступающим точкам). Ищу выкройку пальто на свой размер и не могу найти. Как строить самой не помню, да и боюсь, что не справлюсь уже. Помогите пожалуйста с выкройками!!!!

  30. Ирина:

    Добрый день. Скачала базовую выкройку брюк в формате А4. Тестовый квадрат получился точно 10см *10см. Промерила объёмы бедер каждого размера, получились : 42 р- 84 ( в табл 86) см; 44 р -90 (в табл 90) см; 46 -95,4 (в табл 98) см ; 48 р -101,6 ( в табл 102) см; 50 р -106, 4 (в табл 106) см. Помогите, пожалуйста, понять мою ошибку при скачивании или распечатывании.

  31. Дина:

    Большое спасибо, Я ТАК НАДЕЯЛАСЬ!!

  32. Дина:

    Так я и не дождусь выкройки -основы брюк больших размеров! Очень жаль!!

  33. Марьям:

    Спасибо за выкройки Анастасия. Я шью редко, но мне нравится, что вы помогаете творить что то новое в своем гардеробе!

  34. Светлана:

    Анастасия, спасибо большое за выкройку брюк. Идеально сидят брючки на фигуре. Благодарю за помощь и профессиональные советы.

  35. Юлия:

    Здравствуйте! Подскажите, почему такая большая разница в ширине штанин переда и зада? Обычно же задняя половина на см или 2 шире? Или я ошибаюсь? Буду благодарна за ответ!

  36. Эльвира:

    А как на распечатке определить линию колена, чтоб дальше можно было моделировать? Спасибо.

  37. Ксения:

    Здравствуйте, Анастасия! Подскажите, какие прибавки на свободу облегания заложены?
    Спасибо за выкройки!!

  38. Лилия:

    Здравствуйте,хочу уточнить, выкройка-основа брюк дана без учёта припусков на швы?

  39. Игорь:

    Скажите пожалуйста,данная выкройка подойдет для спортивных брюк из трикотажа? Делать просто без вытачек,чтобы было под резинку? Спасибо Вам.

  40. Елена:

    Супер!!! Даже не ожидала, что можно распечатать выкройку для брюк в форматах А4… это огромная помощь!!!! Спасибо!

  41. Диана:

    поместите пожалуйста базовую выкройку-основу брюк для размеров 52-58 с бесплатным скачиванием

  42. Ольга:

    Мне все у вас нравится!!!

  43. Ольга:

    Спасибо! Уехала в отпуск без этих брюк, но я к ним еще вернусь… (к комм 04.11)

  44. Ольга:

    Спасибо большое, распорола, сделала вытяжку в районе колена, но все равно у меня впечатление, что сшитая модель при сгибе колена слишком натягивается (это к моему комм от 28.11 и Вашему ответу от 28.11). Ткань довольно плотная — брюки зимние. Что-то еще можно сделать, как-то исправить?

  45. Ольга:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, в районе колена переднюю половинку брюк нужно припосадить или длина передней и задней половинок одинакова?

  46. shellie:

    I can’t seem to download the pattern. It will only let me download an html link.

  47. Анна:

    Анастасия, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, новичку — как переделать эту базовую выкройку, чтобы спереди у пояса была не складка, а вытачка? Хотела сшить брюки с запахом, а там моделирование идет на основе выкройки, где спереди вытачка. Спасибо Вам огромное за Вашу работу!

  48. Светлана:

    Здравствуйте. Подскажите какие изменения нужно внести в эту выкройку для брюк чинос? Спасибо

    • Светлана, здравствуйте. Можно кроить по этой выкройке, выполнив заужение брючин по низу на необходимую ширину. А если хотите более свободные брюки, используйте выкройку на размер больше.

  49. Надя:

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, каким образом можно избавиться от «бабочек» на нижнем участке среднего шва ПП?
    Спасибо.

  50. Альбина Ишмамедова:

    Я очень благодарна за ваш сайт.

  51. Ольга:

    Добавлю ещё, что масштаб распечатывания у меня верный , квадрат при распечатывании имеет размеры 10*10 см

  52. Ольга:

    Здравствуйте, Анастасия! Скачала Вашу выкройку брюк, у меня стандартный размер по бедрам 90 см, подходить должен 42 размер. На вашей выкройке это самый маленький размер. При снятии замера с выкройки полуобхват бёдер получается 20 (перед) +23 (зад)= 43 см, обхват бедер 86 см, это очень мало на 42 размер. Может на выкройке неверно подписаны размеры, или это особенность выкройки? Я в сомнениях по какому размеру шить?

    • Ольга, здравствуйте. Используйте размер, который вам подойдет. При помощи инструкций в статье вы можете выбрать выкройку по Обхвату бедер + 2 см на посадку. Мы проверим выкройку и сообщим вам о результате.

  53. Валентина:

    Анастасия! Большое вам спасибо!

  54. Нила:

    Анастасия огромное спасибо за выкройки больших размеров!!!

  55. Виктория:

    Добрый день, Анастасия. Подскажите пожалуйста, я хочу пошить брюки с стрелкой из трикотажной ткани не широкие, прямого силуэта, можно по этой выкройке или у Вас есть для трикотажных брюк другая основа? Заранее спасибо.

  56. Марварида:

    Спасибо Вам большое

  57. Ил@рия:

    а на какой рост выкройка?

  58. Лена:

    Спасибо, попробую сшить шорты :-)

  59. Татьяна:

    Добрый день, Анастасия! А можно узнать, есть ли выкройка на ОТ 95, ОБ 110?

  60. Эльвира:

    Здравствуйте ,Анастасия.Спасибо за выкройки.Подскажите пожалуйста как смоделировать из них джинсы

  61. Валентина:

    Бывает выкройка классических брюк на такие размеры ОТ -122см, ОБ- 140см; ДИ — 96см

  62. василиса:

    Здравствуйте.. Видела, здесь 58 размер брюк давали для скачивания.. а как узнать мой размер ? обхват талии 112, обхват бедер 132.. сильный прогиб по спине.. я совсем растерялась.. хоть плачь ((((

  63. фаина:

    Добрый день!Не могу скачать выкройку,помогите пожалуйста

    • Внизу поста есть две клавиши: «Скачать выкройку в полном формате» и «Скачать выкройку в формате А4». Нажимаете на любую и файл в формате pdf будет скачан на ваш компьютер, обычно в папку «Загрузки».

  64. Мила:

    Здравствуйте, Анастасия! У меня обхват бедер 112.Можно ли увеличивать данную Вами выкройку на 50 размер?

  65. Лариса:

    Спасибо огромное! Ваша помощь бесценна!!!

  66. Ирина:

    Спасибо огромное, все понятно. Буду пробовать.

  67. Ольга:

    Анастасия.здравствуйте! Распечатала выкройку в формате А 4. Квадрат 9,5см. Продолжать с ней работать?

    • Ольга, видимо при настройках принтера стоял функция «по размеру листа». В этом случае выкройка сжимается. Вам надо снять галочку с этой позиции установок принтера и правильно распечатать выкройку.

  68. Марина:

    Добрый день, Анастасия! Хорошим делом Вы занимаетесь, спасибо Вам. Подскажите, как увеличить выкройку до 54 размера?

  69. Ольга:

    Анастасия,огромное вам спасибо!Уже месяца три назад купила ткань,хотела с вашей помощью строить выкройку,но всё никак не начать.А тут хоп,и готовая есть!Скачала уже! Ещё раз спасибо!!!Вы делаете хорошее дело!

  70. Светлана:

    Большое, огромное Вам счпасибо!!! А кепку типа Гаврош научите нас шить?

  71. Ирия Ведрусса:

    большое спасибо! скачала )

  72. НЕЛЛИ:

    ЗДРАВСТВУЙТЕ. АНАСТАСИЯ! А НЕЛЬЗЯ ЛИ СДЕЛАТЬ БАЗОВУЮ ВЫКРОЙКУ БРЮК БОЛЬШОГО РАЗМЕРА. Я ПРОБУЮ ШИТЬ И КАК-ТО ГРУСТНО. ЧТО ВСЕ БОЛЬШЕ ДАЕТСЯ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ РАЗМЕРОВ И ОПУСКАЮТСЯ РУКИ. ЛЕТ ТО УЖЕ ЗА 60… и вес за 80. СПАСИБО.

  73. Ксения:

    Спасибо Вам большое! Очень долго ждала и дождалась!

  74. Яна:

    огромое спасибо! буду пробовать))

  75. Жазира:

    Спасибо большое

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.