Выкройка жакета с супатной застежкой

Жакет с супатной застежкой — секреты кроя

Как выкроить жакет с супатной застежкой

Супатная  застежка отличается от классической застежки жакета на пуговицы тем, что сами пуговицы не видны снаружи, а остаются между планками. Такой прием моделирования может с успехом использоваться при конструировании изделий из фактурных тканей или из тканей со сложным рисунком, там, где любые пуговицы излишни. На фото представлен костюм из молочного коттона, на жакете которого выполнена супатная застежка. Акцент образа смещен на линию талии, в то время как сам костюм не перегружен деталями. В этом уроке мы рассмотрим один из простых способов моделирования супатной застежки.

к оглавлению ▴

Выкройка жакета с супатной застежкой

Для того, чтобы смоделировать супатную застежку, переснимите полочку на бумагу. Используйте базовую выкройку жакета для конструирования фасона изделия.

В женских моделях – левую половинку полочки выкраивают по модели как обычно (с прибавкой на застежку и подбортом), а на правой половинке полочки необходимо сделать прибавку 4 см на подгиб. На правом подборте также сделать дополнительную прибавку по всей длине – 4 см. Выкроить правую половинку полочки с учетом припусков на швы и подгиб низа изделия.

Рис. 1. Супатная застежка - выкройка чертежа

Рис. 1. Супатная застежка — выкройка чертежа полочки жакета

Подборт правой полочки. Начертить подборт для правой половинки полочки следующим образом: отступить от края подборта 4 см влево и начертить пунктирную линию (отделочная строчка), отложить 4 см вправо и  вправо и провести параллельную прямую, провести линию низа и выреза горловины. Дать припуски на швы и подгиб низа изделия.

к оглавлению ▴

Как обработать супатную застежку

На правой полочке подвернуть припуск на планку, приутюжить. На подборте с припуском под планку отвернуть припуск на изнаночную сторону подборта, приутюжить. Разметить и выметать петли.

Выкройка жакета с супатной застежкой - обработка подборта

Рис. 2. Супатная застежка — обработка

Наложить полочку на подборт изнаночной стороной к изнаночной стороне, совместив края планки полочки и подборта.  Отвернуть только полочку на подборт (припуск под планку остается совмещенным с полочкой). Приметать и притачать по горловине, втачивая одновременно воротник, вложенный между полочкой и подбортом (если предусмотрено моделью).

Аналогичным образом стачать подборт с полочкой по низу изделия. Подборт отвернуть на изнаночную сторону. С лицевой стороны проложить фиксирующую строчку по планке (по разметке) и перестрочить горизонтально между петлями (если требуется по модели).

Супатная застежка в готовом виде на правой полочке

Рис. 3. Супатная застежка в готовом виде

Рекомендуем посмотреть мастер-класс по обработке супатной застежки

Как смоделировать и сшить юбку, представленную на фото вверху, смотрите в разделе Юбка с кокеткой и складками

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
6 комментариев
  1. МАРИНА:

    СПАСИБО ЗА ВАШИ МАСТЕР-КЛАССЫ И ВЫКРОЙКИ! С НИМИ ОЧЕНЬ ЛЕГКО РАБОТАТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ДРУГИХ ФАСОНОВ. ПОЛЬЗУЮСЬ ИМИ ПОСТОЯННО! СОВЕТУЮ ВСЕМ.

  2. Жадыра:

    Часто расматриваю ваши выкройки, и нахожу нужные детали, спасибо Вам.

  3. Елена:

    Анастасия, здравствуйте.
    Вроде я как не из совсем недоходчивых и шью уже не порвый год.. но теперь совсем с толку сбилась…
    Если вам не трудно, oбъясните пожалуйста обработку супатной планки без бортa.
    Большое спасибо вам за ваши неимоверные услуги.

  4. Елена:

    Здравствуйте Анастасия, объясните пожалуйста, почему на подборте расстояние откладывать влево.
    Большое спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.