Выкройка платья с застежкой поло

Шьем трикотажное платье с застежкой поло

Выкройка платья с застежкой поло

Глядя на это шикарное платье из хлопчатобумажного трикотажного полотна с ярко-синими цветочным узором, сложно поверить в то, что оно сшито по очень простой выкройке. Именно с таких моделей и надо начинать новичкам!  Материал мягко облегает фигуру, создавая приталенный силуэт, и даже вытачки делать не понадобится. Короткие рукавчики и воротник с застежкой поло по переду очень удобны в носке и просты в пошиве.

Смотрите: Как снять мерки

к оглавлению ▴

Выкройка платья с застежкой поло

Постройте выкройку платья один раз и применяйте ее как базовую для пошива других изделий. Например, используя эту выкройку, вы сможете смоделировать и сшить женскую футболку поло

Выкройка платья с застежкой поло

Выкройку-основу рекомендуем строить на миллиметровой бумаге. Если ее под рукой нет, подойдет обычная калька.

ВАЖНО! Используйте эту выкройку для пошива платьев и блузок только из трикотажных полотен.

Для построения выкройки используем мерки стандартного 46 размера:

  1. Обхват груди — 92 см;
  2. Обхват талии — 72 см;
  3. Обхват бедер — 98 см;
  4. Длина спины до талии — 42,5 см;
  5. Высота плеча косая — 44 см;
  6. Длина переда до талии — 46 см;
  7. Высота плеча косая переда — 46 см;
  8. Глубина проймы — 20 см;
  9. Высота бедер — 20 см;
  10. Обхват шеи — 37 см;
  11. Длина плеча — 12 см;
  12. Длина изделия от талии — 60 см.

Отступив от верха листа 10 см, в левом углу поставьте точку А. Проведите вертикальную и горизонтальную линии. По вертикальной линии вниз от точки отложите:

  • АГ = 20,5 см (Глубина проймы по мерке + + 0,5 см);
  • АТ = 42,5 см (Длина спины до талии по мерке);
  • ТБ = 20 см (Высота бедер по мерке);
  • АН = длина изделия по мерке.

От точек Г, Т, Б, Н проведите горизонтальные линии. Из точки А проведите короткую горизонтальную линию.

к оглавлению ▴

Построение спинки

От точки Г вправо отложите по линии отрезок ГГ1 = 1/2 Обхвата груди по мерке (92 / 2 = 46 см). Проведите вертикальную линию через точку Г1 вниз — на пересечении получены точки Т1, Б1, Н1 — и произвольно вверх.

От точки Г вправо отложите ширину спины ГГ2 = 17 см  (для расчета этого значения используйте формулу: ГГ2 = 1/8 Обхвата груди + 5,5 см (92 / 8 + 5,5 = 17 см)).

От точки Г2 вверх поднимите перпендикуляр — на пересечении получена точка А1.

От точки Г1 влево отложите ширину переда Г1Г3 = 19 см, для расчета используйте формулу: Г1Г3 = (1/4 Обхвата груди — 4 см (92/4 — 4 = 19 см)).

Выкройка спинки и полочки платья с застежкой поло

Рис. 1. Выкройка спинки и полочки платья с застежкой поло

Линия середины проймы. Г2Г3 разделите пополам — получили точку Г4 (середина проймы). От точки Г4 опустите вниз вертикальный отрезок до линии НН1.

Горловина спинки. От точки А вправо отложите 7 см: 1/6 Обхвата шеи по мерке + 1 см = 37 / 6 + 1 ≈ 7 см (это расчетное значение будем использовать и при построении горловины переда). От полученной точки 7 вверх отложите 2 см для всех размеров. По лекалу проведите линию горловины спинки AA2.

Плечо спинки. От точки Т постройте вспомогательную дугу радиусом, равным мерке Высота плеча косая. Проведите линию плеча А2П=12 см (Длина

плеча по мерке) таким образом, чтобы точка П лежала на вспомогательной дуге.

Линия проймы и бока. А1Г2 разделите пополам (вспомогательная точка), по лекалу проведите линию проймы спинки.

От точки Т вправо отложите 1/4 Обхвата талии по мерке: 72 / 4 = 18 см — точка Т2. От точки Б вправо отложите 1/4 Обхвата бедер по мерке: 98 / 4 = 24,5 см — точка Б2. Проведите плавную линию бока, соединив последовательно точки Г4, Т2, Б2 и Н2.

к оглавлению ▴

Построение переда

От точки Т1 вверх отложите отрезок Т1Ш = 46 см (мерка Длина переда до талии). От точки Ш влево проведите горизонтальный отрезок ШШ1 = Г1Г3, соедините точки Ш1 и Г3.

Горловина переда. От точки Ш влево отложите ШШ2 = 7 см (1/6 ОШ + 1 см) и затем из точки Ш проведите дугу таким же радиусом (R = 7 см).

Плечо переда. От точки Т1 постройте вспомогательную дугу радиусом, равным мерке Высота плеча косая переда. Проведите линию плеча Ш2П1 = 12 см (Длина плеча по мерке) таким образом, чтобы точка П1 лежала на вспомогательной дуге.

Линия проймы и бока. Отрезок Ш1Г3 разделите пополам и от точки деления отложите вправо 1 см. Проведите линию проймы переда по лекалу от точки П1 через точку 1 до точки Г4.

Отложите Т1Т3=1/4 Обхвата талии по мерке, Б1Б3 = Н1Н3 = 1/4 Обхвата бедер по мерке. Линию бока проведите через точки Г4-Т3-Б3-Н3.

По линии середины переда разметьте длину и ширину застежки поло: длина застежки — 12—15 см, ширина — 1,5 см (3 см в готовом виде). Детали кроя спинки и переда платья показаны на рис. 2. Выкроите детали с припусками на швы по всем сторонам по 0, 5 см, по низу деталей — 4 см.

Детали кроя платья с застежкой поло

Рис. 2. Детали кроя платья с застежкой поло

к оглавлению ▴

Выкройка воротника на стойке к платью

Для конструирования воротника с выкройки изделия (см. рис. 1) снимите мерку Длина горловины по выкройке = Длина горловины спинки + Длина горловины полочки.

Начертите прямоугольник ABDC длиной, равной мерке Длина горловины по выкройке + 1,5 см, и шириной 8 см (АС = 8 см). От точки C отложите вверх СС1 = 2,5 см (Ширина стойки по мерке) и проведите горизонтальную линию С1D1.

Разделите отрезки CD и С1D1 пополам (точки деления обозначены крестиками). От точки D отложите вверх и вправо по 0,5 см. От точки D1 отложите вверх 0,5 см. Начертите воротник-стойку со скругленным верхним углом, как показано на чертеже.

Выкройка отлетного воротника. От точки А отложите вниз 4 см (ширина отлетного воротника). От верхней точки 0,5 воротника-стойки отложите влево 1,5 см (1/2 ширины планки). От точки В отложите влево 1 см и постройте конфигурацию отлетного воротника.

Переснимите отдельно на кальку воротник-стойку и отлетной воротник и выкроите с припусками на швы по 1 см. Внутреннюю деталь стойки и внешнюю деталь отлетного воротника продублируйте термотканью.

Выкройка воротника на стойке к платью поло

Рис. 3. Выкройка воротника на стойке к платью поло

Смотрите мастер-класс Как обработать застежку-поло

к оглавлению ▴

Выкройка рукава к платью

Мерки, необходимые для построения рукава:

  1. Длина рукава по мерке — 15 см;
  2. Обхват руки в верхней части — 28 см.

Для моделирования короткого рукава используйте базовую выкройку рукава для трикотажных изделий, которая была опубликована в одном из предыдущих уроков Школы шитья: Базовая выкройка рукава для трикотажа

От точки О отложите вниз ОН = 15 см (длина рукава по мерке). От точки Н проведите влево отрезок, равный 1/2 Обхвата руки по мерке + 1 см. Соедините точки Н1 и О2 прямой линией. От точки Н отложите вверх 0,5 см и проведите нижнюю линию рукава 0,5—Н1 слегка скругленной. Выкроите 2 детали рукава со сгибом и припусками по всем сторонам по 0,5 см, по низу — 2 см.

Еще больше простых и интересных выкроек вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки и шейте красивую одежду вместе с нами!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
19 комментариев
  1. Любовь:

    Как исправить уже существующую базовую основу под свитер с застёжкой поло из трикотажа.

  2. Галина:

    Доброе утро! Анастасия подскажите пожалуйста, а такой чертёж можно использовать для любого платья из трикатажа?

  3. Тамара:

    Спасибо

  4. Тамара:

    Добрый день. Хотела бы сделать горловину не в полный обхват шеи, а небольшим мысом, переходящим в поло. Скажите, пожалуйста, как кроить планку. По форме выреза или по долевой, по поперечной или по косой. как лучше ляжет, если ткань не трикотаж, а например, штапель. Спасибо.

  5. Татьяна:

    Доброго времени суток, Анастасия! Большое спасибо, очень доходчиво описано построение выкройки.

  6. Татьяна:

    Доброго времени суток! Анастасия, большое вам спасибо ! Мне все очень нравится и я уже не раз пользовалась вашими выкройками.

  7. Ирина:

    Спасибо, Анастасия, а вы не подскажите, как собрать воротник правильно? Я новичок, и многого не знаю….

  8. Светлана:

    Анастасия, большое вам огромное за труд. У меня вопрос в следующем, при построении этой выкройки конечная точка плеча не доходит до линииГ3Ш1 на 2 см. Все мерки перепроверила, может это из-за большого размера груди? ОГ-100, ОБ-94, ОТ-76, Дпт-51,5

    • Светлана, здравствуйте. Такое возможно, если грудь большая, а плечи стандартные или узкие. Ничего страшного, проведите линию проймы плавно вниз под углом и постройте линию проймы.

  9. Светлана:

    Анастасия, видимо опечатка: Построение спинки. …..от точки Г вправо отложите ширину спины ГГ1=17см…… Вероятно имели ввиду ГГ2 ?

  10. Марина:

    Анастасия, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, построение выкройки выполнено без прибавок к ПОГ и ПОБ, правильно?

  11. марина:

    отличные идеи спасибо

  12. Татьяна:

    спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.