Как шить шелковые ткани

Советы по работе с натуральными шелковыми тканями

Как шить шелковые ткани

Шелковые ткани — это роскошные, королевские по виду ткани, которые всегда очень высоко ценятся любителями высокой моды. Гладкий и невесомый, струящийся, шелк является настоящей эксклюзивной тканью. Натуральный шелк вырабатывается из коконов тутового шелкопряда и является очень прочным волокном природного происхождения. Однако, все преимущества натурального шелка часто создают трудности портным при раскрое и пошиве изделий из этого великолепного материала. Чтобы свести их к минимуму, нужно знать некоторые секреты раскроя и пошива данного материала.

Наша справка: натуральный шелк — это прочная и мягкая ткань, которая по химическому составу содержит до 80% фиброина (фибриллярного белка, составляющего основу нитей паутины), серицин (высокомолекулярный белок), жировые и восковые компоненты, 18 различных аминокислот, натрий и калий. Качество материала зависит от переплетения нитей и типа волокон в составе. Шелковые ткани подразделяют на креповые, полукреповые, плотные и ворсовые.

Основные свойства шелковых тканей:

  • прочность;
  • воздухопроницаемость;
  • гипоаллергенность;
  • хорошая драпируемость;
  • не электризуются и не дают усадку.
к оглавлению ▴

Как подготовить шелк к раскрою

Натуральный шелк дает усадку при стирке и утюжке от 5% до 10%. Поэтому, перед раскроем, ткань следует простирать. Лучше это сделать в мыльном растворе со средством, которым вы планируете стирать изделие в будущем, поскольку ткань может дать дополнительную усадку при стирке со средством для стирки. Используйте только щадящие стиральные гели для цветных изделий (за исключением белого шелка).

Как подготовить шелк к раскрою

Рис. 1. Натуральные шелковые ткани

Если после стирки на шелке остались пятна или разводы от стирального геля, прополощите ткань в воде с уксусом — 50 мл. уксуса на 4 л. воды. Затем прополощите ткань в чистой воде еще раз. Не отжимайте ткань, а аккуратно разложите на махровом полотенце, дайте излишкам воды впитаться. Затем развесьте ткань в проветриваемом помещении подальше от солнечных лучей и просушите. Проутюжьте ткань на режиме «Шелк» с паром.

ВАЖНО! Некоторые виды шелка ни в коем случае нельзя стирать, им показана только химическая чистка. Поэтому при покупке шелка поинтересуйтесь у продавца способами ухода за тканью. Этот совет в равной степени можно отнести и ко всем другим видам тканей.

к оглавлению ▴

Как кроить и шить шелковые ткани

Для раскроя шелковой ткани постелите на стол тонкое хлопковое одеяло, чтобы ткань не скользила.
Разложите ткань в два слоя (некоторые виды шелка, особо ползучие, можно кроить в один слой, либо после раскроя выполнить осноровку деталей).
Используйте ножницы с качественными хорошо заточенными лезвиями и кончиками, которые предназначены для раскроя тонких тканей. Чтобы ткань не смещалась при раскрое, положи те поверх бумажных деталей выкройки тяжелые предметы, например, ножницы, блины от гантели и т. п.

Совет! При вырезании бумажной выкройки оставьте небольшие участники, выходящие за контуры выкройки, и прикалывайте выкройку к ткани по этим участкам.

Как шить шелковые ткани

Рис. 2. Наколка деталей выкройки на шелк

Для прикалывания выкройки к ткани используйте самые тонкие булавки, прикалывайте выкройку к ткани только за контурами деталей, чтобы не оставлять дырочки от булавок на самом изделии.
Если все-таки такие дырочки образовались, проутюжьте это место с паром и ногтевой пластиной поводите по волокнам, чтобы они сомкнулись — дырочки исчезнут.

ВАЖНО! Перед выполнением ручных работ с гладким натуральным шелком обязательно вымойте руки с жидким средством для рук, чтобы удалить излишки жира с пальцев, иначе на тонком шелке могут остаться жирные пятна. Можно также обезжирить кончики пальцев очищающими салфетками для, которые не содержат никаких добавок.

Как шить шелковые ткани

Рис. 4. Обезжиривание рук перед работой с шелком

Сметывать детали изделия следует очень тонкой иглой с острым концом, используйте тонкие нитки в тон ткани: если при стачивании деталей нить попадет в шов, и останутся волокна, которые сложно удалить, их не будет заметно.

Как шить шелковые ткани

Рис. 3. Используйте тонкие нитки в тон ткани

При стачивании деталей изделий используйте тонкие полиэстеровые нитки, например Madeira Aerofil 120 и тонкую качественную иглу, например, иглу 60/8 Microtex или Universal. Длина стежков зависит от изделия и задач мастера, но чаще всего для выполнения соединительных швов устанавливают длину стежка 2,4-2,5 мм.

Как шить шелковые ткани

Рис. 5. Иглы и нитки для работы с шелком

Несмотря на то, что шелковые ткани достаточно тонкие, они очень прочные, поэтому машинная игла очень быстро затупляются и ее желательно периодически заменять на новую.

Если при стачивании деталей ткань очень сильно скользит, положите под нее полоску отрывного стабилизатора или тонкой бумаги.

Как стачивать шелковые ткани

Рис. 6. Стачивание деталей с полоской стабилизатора

После выполнения строчки бумагу, как и стабилизатор отрывают, следов при этом не остается.

Как шить шелковые ткани

Рис. 7. Удаление полоски стабилизатора

Удаление остатков стабилизатора.

Как шить шелковые ткани

Рис. 8. Удаление полоски стабилизатора

Стабилизаторы — это материалы, которые используют для стабилизации ткани в процессе шитья. Они предохраняют ткань от сморщивания и не дают ей забиваться в игольную пластину швейной машины. Стабилизаторы используют при работе с тонкими прозрачными тканями, а также с вышивкой. Купить их можно в магазинах тканей или материалов для машинной вышивки.

Обрабатывать припуски на изделиях из шелка можно как обметочным оверлочным швом, так и французским швом. Так все ваши изделия будут выглядеть аккуратно не только с лицевой, но и с изнаночной стороны.

к оглавлению ▴

ВТО шелковых тканей

Перед раскроем ткань необходимо подготовить. В таблицу ниже сведены основные виды шелковых тканей, их состав, а также способы ВТО тканей и рекомендации по уходу за готовыми изделиями.

ВТО шелковых тканей таблица

Рис. 9. ВТО шелковых тканей таблица

Шейте красивые вещи и носите их с удовольствием!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
29 комментариев
  1. Татьяна:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше обработать припуска на шелковых мужских трусах-шортах оверлоком или французским швом? Так же как обработать гульфик, оверлоком?

  2. Кира:

    Анастасия, здравствуйте. А надо ли обрабатывать шелковые срезы, если они остаются внутренними? Например, при выполнении кокетки, когда они остаются скрыты. Спасибо!

  3. Ирина:

    Анастасия, большое спасибо Вам за статьи и выкройки!
    Не поможете ответом на ещё один вопрос: на юбке платья из натурального шёлка планируется отлетная деталь, выкроенная полукругом. Как лучше на таких деталях обработать подгиб? Оверлоком не хочется; просто узким подгибом получается не очень ровно… Может, существуют какие-то технологии?
    С уважением

  4. Ирина:

    Спасибо большое, все доступно и понятно!

  5. ОЛьга:

    Спасибо большое за полезные советы.

  6. Анжела:

    Огромное спасибо вам за ответ Анастасия ! Буду ждать !

  7. Анжела:

    Большое спасибо за статью ! Подскажите пожалуйста что такое осноровка деталей и как ее выполнять?

    • Анжела, здравствуте. Целью осноровки является уточнение контуров срезов деталей изделия (проще говоря — парные детали должны быть одинаковыми). Существует несколько видов осноровки, и проводятся они на разных этапах пошива — после дублирования деталей прокладкой, поле примерки (изменения вносят на правую сторону изделия и затем переносят на левую), осноровка завершающая и осноровка подкладки. Тема интересная и важная, постараемся подготовить более развернутый материал.

  8. Ольга:

    Спасибо! Очень полезная статья. Но у меня есть вопрос: как правильно вшить молнию в изделие из натурального шелка, чтобы молния не была волной и красиво смотрелась в изделии?

  9. Полина:

    Здравствуйте! Анастасия, скажите, пожалуйста, какое ВТО необходимо для шелка с процентом эластана? Также, Вы пишите, что иглы при шитье шелка надо часто менять. Насколько часто? Сколько метров указанные Вами в этой статье иглы надежно прошьют шелк? Нужна ли специальная лапка под шелковые ткани? Например, я слышала, что тефлоновая лапка уменьшает проскальзывание ткани.
    Заранее спасибо за ответ!

    • Полина, здравствуйте. Как правило, шелковые ткани с добавлением эластана практически не дают усадку, но лучше все-таки проутюжить ткань парогенератором перед раскроем. Стирать изделия из шелковых тканей не рекомендуется, лучше отдавать в химчистку. Иглы надо менять по мере износа, качество игл у разных производителей разное, поэтому и срок износа разный. Тефлоновая лапка используется для пошива изделий из кожи, для шелка используют стандартную лапку.

  10. Надежда:

    Спасибо ,за вши уроки .как всегда полезно и познавательно.

  11. S AR:

    Полезная информация. Спасибо

  12. Светлана:

    Спасибо большое! Как всегда все очень доходчиво!?

  13. Лана:

    спасибо! очень ценные советы

  14. Ирина:

    Спасибо огромное!! Так вовремя наткнулась на эту статью))) Купила шелк и сижу думаю как шить )))))))))

  15. Валентина:

    Спасибо, очень простые и важные советы

  16. Анна:

    Спасибо. Статья очень нужная.

  17. Марина:

    Спасибо огромное за простые и очень полезные советы!!!

  18. Екатерина:

    Полезная статья. Купила шелковую ткань и думала как ее обработать.
    Спасибо!

  19. Anya:

    Анастасия спасибо вам огромное за статью и как раз во время,уже давно хочу пошить шелковое кимоно-халат да возникали вопросы, а теперь все предельно понятно.

  20. Анчугова Людмила:

    Спасибо Анастасия! Как всегда своевременно,доходчиво,интересно.Самый мой любимый сайт.Творческих вам успехов!!!

  21. Мария:

    Спасибо большое за данный материал, недавно сшила дочери блузку из шифона дочери. То, что ткань надо подкладывать при раскрое тонких материалов, знала. Но то что сделать дополнительно у лекала оставлять участки для крепления при раскроем не знала. Так освежили память по работе с тонкими тканями и новое узнала о работе с ними.

  22. Татьяна:

    Спасибо! Очень полезная статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.