Выкройка платья с воротником аскот

Оригинальная идея! Шьем платье с воротником аскот

В одном из наших предыдущих уроков мы уже предлагали вам идеи по моделированию блузок с воротниками аскот (еще такой воротник называют воротник-бант), и наверняка, многие из вас уже сшили себе очаровательные блузки, которые прекрасно подходят для создания как деловых, так и романтичных образов. Однако, мы не смогли пройти мимо оригинальной идеи вискозного платья с высоким воротником-аскот, бант в котором шьется отдельно, и завязывается с помощью крупных люверсов, установленных прямо на углы воротника.

Модель платья очень простая — прямой крой, рукава с широкими манжетами, по спинке кокетка, переходящая на полочку. Длина модели от талии — около 50 см. Уверены, что и вы, взглянув на это чудесное платье, захотите сшить подобное для своего гардероба!

к оглавлению ▴

Выкройка платья с воротником аскот

Для моделирования фасона платья используйте базовую выкройку платья с прибавкой на свободу облегания 3-4 см и выкройку одношовного рукава.

к оглавлению ▴

Моделирование полочки

На выкройке переда спрямите линию бокового шва. Талевую вытачку уберите. Углубите вырез горловины на уголок, отложив вниз от выреза горловины вниз 1-1,5 см.

Нагрудная вытачка. По боковому шву от линии проймы отложите вниз 5-6 см и соедините полученную точку с точкой Ц. Г. (Центр груди). Разрежьте выкройку по намеченной линии, нагрудную вытачку закройте. Открывшуюся нагрудную вытачку укоротите на 1,5 см (рис. 1).  На детали поставьте метки 1 (метка совмещения проймы с окатом рукава) и 2 (метка совмещение горловины с воротником).

От линии плеча отложите 2 см и проведите параллельную линию кокетки. Отрежьте узкую деталь кокетки переда и приклейте ее к кокетке спинки (рис. 2). Перед кроится двумя деталями, по верху оставьте разрез длиной около 10-12 см.

Моделирование полочки платья с воротником аскот

Рис. 1. Моделирование полочки платья с воротником аскот

к оглавлению ▴

Моделирование спинки

На выкройке спинки спрямите линию бокового шва. Талевую вытачку уберите. От горловины по линии середины спинки отложите вниз 10 см и проведите линию кокетки как показано на рис. 2. Кокетку спинки отрежьте, приклейте к ней деталь кокетки переда (рис. 2).

Моделирование спинки платья с воротником аскот

Рис. 2. Моделирование спинки платья с воротником аскот

к оглавлению ▴

Выкройка воротника к платью

Для моделирования рукава используйте базовую выкройку одношовного рукава. Укоротите рукав на 4,5 см (1/2 ширины манжеты). Ширина манжеты в готовом виде 9 см и длиной Обхват запястья + 7 см. Верхний слой манжеты продублируйте прокладкой.

Выкройка рукава к платью с воротником аскот

Рис. 3. Выкройка рукава к платью с воротником аскот

к оглавлению ▴

Выкройка воротника аскот к платью

Ширина воротника в готовом виде составляет 6 см. Для построения выкройки воротника по готовым лекалам спинки и переда снимите мерку Обхват горловины (между метками 2-2). Постройте прямоугольник АВСD: АВ = 1/2 длины горловины по выкройке, АС = 8,5 см.

От точки С отложите вверх 6 см (ширина воротника). От точки D отложите вверх 3 см, от точки В отложите влево 4-5 см и вниз опустите короткий перпендикуляр. Постройте конфигурацию воротника как показан на рис. 4. Внешний диаметр люверса составляет 3 см. Расположите люверс в нижнем углу, отступив по 0,7 см от обеих сторон.

Выкройка воротника аскот к платью

Рис. 4. Выкройка воротника аскот к платью

Дополнительно выкроите бант — деталь длиной около 2,0 м и шириной 20 см (10 см в готовом виде). Рекомендации по расходу ткани на изделие вы сможете найти в уроке Расчет ткани

Еще больше оригинальных выкроек и интересных идей для творчества вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Оформите бесплатную подписку и первыми получайте новые уроки!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
26 комментариев
  1. НЕЛЯ:

    Яку ви б порадили викройку на жіночу рубашку

  2. Кира:

    Анастасия, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по кокетке. Если от полочки отрезаем пару см и переносим их на спинку, то общее количество см остаётся неизменным — но тогда плечевой шов смещается к переду, так как отрезанные сантиметры укорачивают полочку и удлиняют спинку?? Так ли это? А то я сшила пробник, и выглядит именно так: плечевой шов не по центру плеча, а ближе к переду. Не знаю, то ли выкройка неверная, то ли так и должно быть :) Спасибо большое!

  3. Кира:

    Анастасия, спасибо за ответ, поняла про манжеты :) А в какой последовательности лучше это платье шить? Подойдет ли как рувокодство к этому платью та статья, где описывается шитье платья-рубашки? И еще подскажите, пожалуйста, как шьется такой воротник. Там специальные щипцы нужны для колец или можно как-то обойтись подручными средствами?
    И спасибо вам большое!

  4. Кира:

    Анастасия, здравствуйте! Очень красивое платье. Объясните, пожалуйста, а почему рукав укорачивается на 4, 5 см — то есть на 1/2 ширины манжеты? Я так подумала, если общая длина рукава, к примеру, 60, а манжета — 9, то 60 — 9 = 51 — получаем длину рукава без манжеты, и к 51 прибавить сантиметра 2 припуска, чтобы пришить манжету… Не понимаю, причем тут 4,5 сантиметра? Спасибо!

    • Кира, есть правило: Длина рукава с манжетой рассчитывается как: Длина рукава по мерке минус 1/2 Ширины манжеты. Такая длина рукава дает небольшой напуск на манжету, что выглядит очень эстетично и красиво.
      Если рассчитывать длину рукава по вашей формуле, рукав будет смотреться как с недостатком длины.

  5. Мадина:

    Доброго дня! А можно любую выкройку скачать пдф формате?

  6. tatyana.:

    платье очень понравилось спасибо Анастасия

  7. Загида:

    Платье интересное. Интересное решение воротника. Сможете ли вы подсказывать из каких типов тканей лучше сшить ту или иную модель ? Благодарю

  8. Татьяна:

    Анастасия, пожалуйста, подскажите, где мне посмотреть нарядные платья для полных женщин

  9. Лариса:

    Интересный воротничок. Спасибо за выкройку.

  10. Александра:

    Мне очень нравятся Ваши работы,очень хочу сотрудничать с Вами.

  11. Rasma:

    Paldies, šodien pietiks

  12. Ольга:

    Спасибо большое. Очень понравилось платье.

  13. Татьяна:

    я всегда думала, что дублируются прокладкой нижние слои…

    • Татьяна, на манжетах и воротнике прокладкой дублируют верхние слои (внешние), можете это увидеть, рассмотрев мужскую рубашку.

    • Елена:

      Вы правы, дублируются нижние детали, но всё зависит от модели, можно продублировать и верхние детали

      • Елена, если речь идет о манжетах и воротнике то дублируются внешние детали, то есть те, которые видны.

        • Ольга:

          при дубляже все зависит от материала и ваших целей. на мужских рубашках верхний манжет и верхний воротник должны выглядеть идеально гладкими, поэтому дублируются они. на женской блузке чаще цель в мягком виде снаружи, но при этом чтобы держало форму, тогда дублируют нижние детали.

          • Такое возможно. Но при создании «мягких» воротников лучше все-таки добиваться мягкости таких деталей не за счет дублирования нижнего слоя, а за счет правильного подбора прокладки (подходящей для основной ткани по плотности и мягкости).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.