Выкройка пальто с капюшоном

Очень нестандартно! Выкройка пальто с капюшоном

Пальто с капюшоном

Молодежное пальто с капюшоном смотрится весело и игриво. Фасон, которым могут похвастаться очень немногие модели пальто подкупает не только множеством нестандартных решений, но и ярким насыщенным цветом оттенка фуксия. Большое количество деталей — складок, сборок, манжет, прорезных карманов и капюшона потребуют от портного достаточно много времени на пошив такого изделия. Но разве это может становить настоящих мастеров? Выкройка пальто с капюшоном — в этом уроке.

Прежде, чем приступить к моделированию выкройки пальто с капюшоном, необходимо построить выкройку-основу пальто по собственным меркам и выкройку одношовного рукава по вашим персональным меркам.

к оглавлению ▴

Выкройка пальто с капюшоном

Длина пальто от талии — около 60 см. На выкройке спинки от линии проймы отложите вниз 10-11 см и проведите горизонтальную вспомогательную линию. Выполните расклешение спинки и полочки по боковым швам: Н1Н2 = Н1Н3 = 12 см.  Поднимите линию бока Н2Н4 = Н3Н5 = 1 см. Проведите выгнутые боковые швы спинки и полочки и линии низа спинки и полочки.

По центру спинки добавьте 10 см на бантовую складку.

Моделирование борта. От линии середины переда отложите вправо 5 см и проведите линию параллельно линии середины переда. Проведите линию горловины полочки, углубив ее на 1 см.

На полочке разметьте линии складок шириной 3 см. С полочки переснимите подборт. Выкройку спинки и полочки разрезжьте, нагрудную вытачку переведите к линии проймы как показано на рис. 1.

Моделирование спинки и полочки пальто с капюшоном

Рис. 1. Моделирование спинки и полочки пальто с капюшоном

На средней части полочки разметьте петли и пуговицы. Нижнюю часть полочки разрежьте по линиям складок и раздвиньте на складки.  Глубину талевой вытачки КК1 = 1,5 см (см. рис. 1) распределите в складки: КК1/6 = 1,5/6 = 0,25 см (рис. 2).

На нижней части полочки разметьте расположение листочки кармана, начертите мешковину кармана.

Выкройка полочки пальто с капюшоном

Рис. 2. Выкройка полочки пальто с капюшоном

к оглавлению ▴

Выкройка рукава

Базовую выкройку рукава укоротите до линии локтя и заузьте по мерке Обхват предплечья + прибавка 2-3 см. Смоделируйте окат рукава как показано на рис. 3. По окату рукава пальто выполняется сборка. Низ рукава пальто с капюшоном обрабатывается манжетой.

Моделирование выкройки рукава к пальто

Рис. 3. Моделирование выкройки рукава к пальто с капюшоном

Выкройка воротника (рис. 4а) и манжеты пальто с капюшоном показаны на рис. 4b. На манжете смоделируйте по 2 складки, которые  должны располагаться на передней половинке рукава.

Выкройка воротника и манжеты к пальто с капюшоном

Рис. 4. Выкройка воротника и манжеты к пальто с капюшоном

Дополнительно выкроите листочки карманов пальто и воротник пальто.

к оглавлению ▴

Выкройка капюшона

В одном из наших предыдущих уроков мы подробно рассказывали как снимать мерки и строить выкройки капюшонов. Постройте капюшон к пальто как показано на рис. 5. ДГС — Длина горловины спинки по выкройке, ДГП — Длина горловины переда по выкройке.

Выкройка капюшона к пальто

Рис. 5. Выкройка капюшона к пальто

к оглавлению ▴

Как сшить пальто с капюшоном

Детали кроя спинки и рукава пальто показаны на рис. 6 и рис. 7. Припуски по всем сторонам по 1,5 см, по низу пальто — 3 см.

Выкройка пальто с капюшоном

Рис. 6. Детали кроя спинки и рукава пальто

Детали кроя полочки показаны на рис. 7. Глубина складок на нижней части полочки показана серым цветом.

Выкройка пальто с капюшоном

Рис. 7. Выкройка пальто с капюшоном — детали кроя

Из основной ткани необходимо выкроить:

  • Лиф спинки  — 1 дет. со сгибом
  • Нижняя часть спинки — 1 дет. со сгибом
  • Средняя часть лифа полочки — 2 дет.
  • Бочок лифа полочки — 2 дет.
  • Нижняя часть полочки — 2 дет.
  • Подборт  — 2 дет.
  • Рукав  — 2 дет.
  • Манжета рукава — 2 дет.
  • Листочка кармана пальто — 2 дет. со сгибом
  • Воротник пальто — 2 дет. со сгибом
  • Капюшон — 2 дет.

Из подкладочной ткани выкроить:

ВАЖНО! Детали переда и спинки пальто с капюшоном из подкладочной ткани не разрезаются по горизонтальным линиям моделирования, а кроятся целиком. Кроме этого, на деталях из подкладочной ткани не делаются складки, а расклешение по боковым швам уменьшают до 6 см.

  • Полочка  — 2 дет. за вычетом подборта
  • Спинка — 1 дет. со сгибом
  • Рукав — 2дет.
  • Мешковина кармана — 4 дет.
  • Капюшон за вычетом цельнокроеной обтачки — 2 дет.

Как сшить пальто с капюшоном

На нижних частях полочек заложить складки. Верхние детали лифа полочек стачать по вертикальным швам, притачать к нижним частям полочек.

Выполнить Прорезные карманы с накладной листочкой.

На нижней детали спинки заложить встречную складку. Притачать нижнее полотнище с лифу спинки. тачать боковые швы.

Манжету рукава укрепить термотканью, на манжете заложить по 2 складки. Манжеты притачать к рукавам. Рукава стачать по швам, одновременно стачивая  манжету пальто по коротким сторонам. Рукава пальто присборить по окатам, вметать и втачать в проймы.

Внешнюю деталь воротника укрепить термотканью. Стачать детали воротника по внешней длинной и коротким ссторонам, вывернуть и чисто выметать по краю, отстрочить.

Воротник вметать в горловину.  Подборта продублировать прокладкой, наложите на изедлие лицевыми сторонами, приметать и притачать. Отвернуть подборт на лицевую сторону, чисто выметать, проутюжить, отстрочить по краю.

Сшить подкладку пальто. Притачать подкладку по линии подборта и горловине спинки, оставив по одной стороне открытым участок длиной 15 см. Вывернуть подкладку на лицевую сторону, вложить в рукава, подвернуть и пришить вручную, прихватывая 2 слоя манжеты, взятые вместе.

Низ пальто с капюшоном из основной ткани присборить до длины низа подкладки.  Через оставленный открытый участок на линии подборта вытащить низ пальто и подкладки, сметать и стачать.

Открытый участок подборта зашить потайными стежками вручную. На пальто по разметке выметать петли, пришить пуговицы.

к оглавлению ▴

Как сшить капюшон

Цельнокроеную обтачку капюшона продублировать прокладкой, отогнуть на изнаночную сторону и проутюжить. Подкладку притачать к капюшону по всем сторонам, оставив открытый участок длиной 15 см. Вывернуть капюшон ан лицевую сторону, чисто выметать по всем сторонам, проутюжить. открытый участок зашить вручную. На капюшоне по нижнему краю выметать петли. На пальто под воротник пришить пуговицы. Пальто готово!

Еще больше оригинальных выкроек и мастер-классов и интересных идей для творчества вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Оформите бесплатную подписку и первыми получайте новые уроки!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
7 комментариев
  1. Вероника:

    Здравствуйте! Хотела бы дочке сшить данную модель пальто. Но подкладку хотелось бы сделать с утеплителем. Подскажите, пожалуйста, какую прибавку стоит предусмотреть в выкройке, если ОГ=80 см. Делать построение базовой выкройки пальто с учетом прибавки на утеплитель?

    • Вероника, на утеплитель нужно делать прибавку в зависимости от толщины утеплителя, рассчитывается так: Обхват груди с прибавкой на утеплитель = Обхват груди + 6,28 умноженное на толщину утеплителя. Но перед этим не забудьте сделать прибавку на свободу облегания.

  2. Татьяна:

    Здравствуйте Анастасия! Помогите пожалуйста и выкройкой шубки с большим глубоким капюшоном. Срочно нужно к свадебному платью.Может у кого-нибудь есть или где-то в журнале Бурда есть. Спасибо!!!

  3. Виктория:

    Здравствуйте Анастасия! Не знаю куда написать, поэтому пишу сюда. А не могли бы вы выложить информацию как пошить приталенный пуховик до колен, но на синтепоне и с капюшоном. Желательно с подробным описание. Ну или может знаете, где можно это прочесть? Может кто-то из читателей тоже захочет себе сшить на зиму))) Спасибо!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.