Выкройка пальто с цельнокроеными рукавами

Встречаем прохладные дни во всеоружии! Шьем пальто-кокон с цельнокроеными рукавами

Выкройка пальто-кокон с цельнокроеным рукавомм

В нашем очередном уроке мы предлагаем смоделировать выкройку пальто с цельнокроеной верхней частью рукава. Эта объемная двубортная модель фасона кокон обязательно вам понравится, ведь она имеет одну особенность — конструкция рукава позволяет создать очень плавную обтекаемую линию плеч. Качество ткани и чистые линии придают изделию нотки стиля пуризм, который характеризуется отсутствием сложных форм и направлен, в первую очередь, на подчеркивание вашей индивидуальности. Использование натуральных высококачественных тканей — одна из важных составляющих этого стиля, так что при выборе ткани для модели, компромиссы лучше не допускать.

Выкройка пальто моделируется по базовой выкройке плечевого изделия с нагрудной вытачкой, прибавка на свободу облегания — 8 см. Также вам потребуется выкройка одношовного рукава.

к оглавлению ▴

Выкройка пальто-кокон с цельнокроеными рукавами

Длина пальто по спинке в зависимости от роста составляет 90-95 см.

Выкройка пальто с цельнокроеными рукавами - фото

Переснимите выкройку одношовного рукава на бумагу, вырежьте по контуру и разрежьте вертикально на 2 половины — заднюю и переднюю (см. рис. 1а). Используйте заднюю половину рукава для моделирования спинки пальто, а переднюю — для моделирования полочки.

к оглавлению ▴

Моделирование спинки пальтоВыкройка пальто с цельнокроеными рукавами - фото спинка

На спинку под углом наложите заднюю половинку рукава (пройма и окат рукава пересекаются в точке перегиба — точка А). Крайние точки оката и проймы обозначьте точками А1 и В1 соответственно.

По низу рукава от точки А2 отложите вправо 5 см — получена точка А3. Соедините точку А3 и точку А прямым отрезком.

Линию плеча поднимите на 1 см от крайней точки П и проведите плавной линией.

Выкройка пальто с цельнокроеными рукавами - моделирование спинки

Рис. 1a-b. Моделирование спинки пальто с цельнокроеными рукавами

Линия рельефного шва спинки. От точки А проведите вниз вертикальный отрезок АА4 до линии низа спинки. По линии бедер отложите от вертикального отрезка по 1-2 см влево и вправо и проведите линии рельефного шва слегка скругленными.

Смоделируйте и начертите линию бокового шва спинки как показано на рис. 1b. Выполните заужение спинки по низу (по среднему шву 1-2 см). Талевую вытачку сотрите ластиком.

Далее переснимите на кальку с чертежа и вырежьте детали: А-А1-А2-А3, А-В1-В2-А4.

к оглавлению ▴

Моделирование полочки пальто

Для моделирования полочки используйте переднюю половинку одношовного рукава. Разрежьте выкройку переда по сторонам нагрудной вытачки, от точки С (вершина нагрудной вытачки) проведите отрезок СС1 к линии проймы. Следующим шагом разрежьте выкройку по линии СС1 и нагрудную вытачку частично переведите в пройму (1,5 см).

ВАЖНО! Оставшуюся глубину нагрудной вытачки необходимо перевести в горловину. Для этого от точки С проведите отрезок к линии горловины, но на этом этапе не разрезайте выкройку.

На выкройку под углом наложите переднюю половинку рукава (пройма и окат рукава пересекаются в точке перегиба — точка А). Крайние точки оката и проймы обозначьте точками А1 и В1 соответственно.

Смоделируйте рукав и рельефный шов из точки А как показано на рис. 2. Линию верхнего шва проведите плавно через крайнюю точку плеча П1.

Пальто с цельнокроеными рукавами - выкройка полочки

Рис. 2. Моделирование полочки пальто с цельнокроеными рукавами

От линии середины переда отложите вправо 6-8 см и проведите линию борта и лацкана. На полочке пальто разметьте линию подборта, отложив 6-8 см влево от линии середины переда, разметьте положение петель и пуговиц (см. рис. 2). Продлите плечевой шов от выреза горловины вправо на 2 см, начертите линию перегиба лацкана, смоделируйте воротник пальто (ширина воротника по отлету и сгибу могут варьироваться). Подробнее смотрите урок: Как смоделировать воротник пиджачного типа

Выкройка пальто с цельнокроеными рукавами - моделирование воротника

Рис. 3. Моделирование воротника пальто

Оставшуюся глубину нагрудной вытачки полочки переведите к линии горловины, открывшуюся вытачку укоротите таким образом, чтобы она не была видна из-под лацкана.

Перевод нагрудной вытачки к линии горловины пальто

Рис. 4. Перевод нагрудной вытачки к линии горловины пальто

Отрежьте детали: А-А1-А2-А3, А-В1-В2-А4 (рис. 2). На отрезанных деталях проставьте метки совмещения с основными деталями спинки и полочки (рис. 5). Далее совместите нижние части рукава по линии А1-А2, склейте и выкроите цельной деталью. Дополнительно по линии рельефного шва разметьте вход в карман и мешковину кармана.

к оглавлению ▴

Как выкроить пальто с цельнокроеными рукавами

Детали кроя пальто показаны на рис. 5. Выкроите все детали с припусками на швы по 1,5 см, припуски по низу пальто и рукавов — 4 см. Детали из подкладочной ткани (кроме воротника) выкроите по основным лекалам (включая мешковины кармана), детали полочек выкроите за вычетом подбортов.

Выкройка пальто с цельнокроеными рукавами - детали кроя

Рис. 5. Детали кроя пальто с цельнокроеными рукавами

ВАЖНО! В уголках рукавов на спинке и полочке при стачивании деталей необходимо выполнять рассечение. Чтобы не допустить осыпания ткани на этих местах в процессе эксплуатации, продублируйте слабые участки кусочками клеевой прокладки.

Прокладкой необходимо продублировать — подборта, верхний воротник и воротник-стойку, припуски по низу рукавов и пальто, вход в караман. Более подробно читайте в уроке Как дублировать прокладкой детали изделия

к оглавлению ▴

Как сшить пальто с цельнокроеными рукавами

Совет! В этой модели подкладку можно оставить открытой по низу (в этом случае при пошиве изделия обметывайте припуски оверлочной строчкой) или полностью закрыть пальто подкладкой (в этом случае внутренние припуски можно не обметывать).

На полочках изделия выполните карманы в рельефных швах, стачайте вытачки на полочках, глубину вытачек разрежьте и разутюжьте. На спинке стачайте средний шов, рельефные швы, стачайте боковые швы спинки и полочек, плечевые швы.

Нижние части рукавов притачайте к нижним сторонам рукавов, совместив метки, припуски рассеките на уголок, не доходя до шва 1-2 мм, затем притачайте рукава к нижним участкам проймы. В уголках припуски разложите плоско, обметайте вручную и проутюжьте. Припуски по низу рукавов и пальто подогните и подшейте вручную.

Подборта притачайте к изделию, в горловину втачайте воротник. Сшейте подкладку, притачайте подкладку к изделию. На правой полочке выметайте 2 петли, на левой — верхнюю петлю, пришейте пуговицы.

Ваше пальто готово! Желаем вам тепла и заботы близких! Еще больше интересных и модных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки Школы шитья и шейте модную одежду вместе с нами!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
29 комментариев
  1. Людмила:

    Здравствуйте.Скажите пожалуйста какую прибавку к обхвату рукава до этого пальто вы брали?

  2. Ольга:

    Добрый день! А прибавка на СО-8 на полуобхват брать?

  3. Елена:

    Здравствуйте Анастасия! :-)
    Не пойму как найти точку А или точку перегиба(?), в которой пересекаются пройма спинки и окат рукава. И под каким углом накладывать рукав к спинке?
    Большое спасибо за помощь!

    • Елена, здравствуйте. Точка перегиба может незначительно сдвигаться в зависимости от размера изделия. Ориентируйтесь на 1/4 Глубины проймы плюс минус 2 см (откладывать от линии проймы вверх). При конструировании рукава-реглан есть правило — чем более округлую линию плечевого ската необходимо получить, тем больше должен быть угол наклона рукава. Но при этом нельзя переусердствовать и опустить рукав излишне сильно по отношению к полочке и спинке, поскольку может возникать неудобство при подъеме рук.

  4. Наталья:

    дравствуйте Анастасия, скажите пожалуйста , где можно приобрести выкройку пальто с цельнокроеным рукавом?

  5. Margo:

    I like your website

  6. Лариса:

    Добрый день, подскажите пожалуйста как можно получить выкройку пальто?

  7. Ольга:

    Здравствуйте! Спасибо огромное за выкройку, это чудо. Подскажите пожалуйста, как быть с рукавом? Хочу расширить к низу, но почему-то плечевой шов перекручивается назад.

  8. Василиса:

    Доброго времени суток!
    2.5 м хватит на это пальтишко? Или все-таки 3 м заказать?)

  9. Валери:

    Спасибо за стильную выкройку.

  10. Елена:

    Спасибо,за все материалы, которые вы присылаете

  11. Зарема:

    Это готовые компьютерные выкройки?

  12. Катерина:

    подскажите, а эту выкройку можно использовать для стеганного пальто?

  13. Натали:

    Добрый день. Спасибо большое за выкройку! Скажите а какой примерно расход ткани на изделие?

    • Натали, добрый день. В зависимости от размера расход ткани на изделие составит от 3 м и больше при ширине 145 см. Для точного расчета ткани разложите выкройки на раскройном столе (или на полу) и точно измерьте расход ткани.

  14. Галина:

    Скажите, это пальто с подплечниками или без? Ничего не сказано про них

  15. Татьяна:

    спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.