Как сшить болеро без воротника

От выкройки до пошива! Моделируем и шьем жакет болеро без воротника

Очаровательный жакет болеро без воротника — прекрасная находка в тех случаях, когда хочется освежить образ, добавить ему яркости и стиля. Выполненный из легкого хлопчатобумажного коттона, такая модель настолько универсальна, что с легкостью впишется практически в любой стиль — от повседневного до делового. Выкройка жакета болеро без воротника и советы по пошиву изделия — в этом уроке.

Для моделирования данной модели используйте базовую выкройку плечевого изделия с прибавкой на свободу облегания 3 см и базовую выкройку одношовного прямого рукава

к оглавлению ▴

Выкройка жакета болеро без воротника

Длина жакета в готовом виде по спинке до талии около 42 см.

Моделирование спинки болеро

Углубите вырез горловины спинки на 1 см. Постройте подкройную обтачку горловины спинки шириной 3 см.

Для моделирования рельефного шва от крайней точки плеча по линии проймы отложите вниз 9-11 см и проведите линию рельефа через стороны талевой вытачки (до линии талии). Разрежьте спинку на 2 детали, отдельно переснимите подкройную обтачку для обработки горловины спинки.

Выкройки жакета болеро без воротника

Рис. 1. Моделирование выкройки жакета болеро без воротника

к оглавлению ▴

Моделирование полочки

Для моделирования рельефного шва отложите по линии проймы от крайней точки плеча вниз 9-11 см и проведите линию рельефа близко к вершине нагрудной вытачки и через стороны талевой вытачки (до линии талии).

Увеличьте ширину горловины полочки на 1 см по линии плеча. Проведите линию горловины и переда по скругленной линией низа (до талии), точка касания с линией середины переда должна располагаться на расстоянии около 11,5 см вверх от линии талии (рис. 1).

Отдельно переснимите подборт шириной 3 см, склейте детали подборта по линиям талевой вытачки. Полочку разрежьте на 2 детали.

к оглавлению ▴

Выкройка укороченного рукава

Для моделирования используйте выкройку прямого одношовного рукава. Укоротите рукав до 45 см. По центру рукава от линии низа разметьте разрез длиной 5 см (линия красного цвета). Начертите пату шириной 6 см как показано на рис. 2. По низу рукава добавьте припуск на подгиб шириной 5 см.

Моделирование рукава к жакету болеро

Рис. 2. Моделирование рукава к жакету болеро

Детали кроя жакета болеро показаны на рис. 3. Детали серого цвета необходимо продублировать прокладкой.

Как сшить жакет болеро

Рис. 3. Жакет болеро без воротника — детали кроя

к оглавлению ▴

Как сшить жакет болеро

Рекомендации по выбору ткани. Жакеты подобного кроя рекомендуется шить из материалов средней плотности — костюмных и плательных тканей. Для данной модели подойдет коттон, сатин, лен, креп, джинсовые материалы,  и т. п.

Для пошива жакета вам потребуется:

  • 1,1 м сатина шириной 140 см;
  • 0,6 м подкладочной вискозы шириной 140 см;
  • клеевая прокладка;
  • 2 пуговицы для пат рукавов диаметром 2 см;
  • нитки.

Разложите детали выкройки на сложенной по долевой нити ткани и выкроите с припусками на швы по 1,5 см, по низу деталей спинки — 3 см (рис. 4). Из подкладочной ткани выкроите только детали полочек за вычетом подбортов с припусками на швы по 1,5 см. Детали спинки и рукавов подкладкой не дублируются. 

Как сшить жакет болеро

Рис. 4. Как сшить жакет болеро — раскладка деталей на основной ткани

к оглавлению ▴

Этапы пошива жакета болеро

Продублируйте полочки и подборта, а также подкройную обтачку горловины спинки и припуски на подгиб по спинке клеевой прокладкой. На деталях спинки и полочек стачайте рельефные швы, припуски заутюжьте к линиям середины переда и спинки. Подробнее смотрите урок Как правильно утюжить припуски

Детали полочек из подкладочной ткани стачайте по рельефным швам, припуски проутюжьте.

На деталях спинки стачайте средний шов. Обтачку горловины спинки притачайте к подбортам полочек. Притачайте подкладку полочек к подбортам полочек, предварительно подогнув припуски по плечевым и боковым швам.

На спинке и полочках стачайте плечевые швы. Стачайте боковые швы полочек и спинки, одновременно стачивая нижние короткие стороны подбортов полочек с припусками нижнего подгиба спинки. Припуски по плечевым и боковым швам разутюжьте.

Подкладку отогните на изнаночную сторону, борта и горловину спинки чисто выметайте. Припуски подкладки по плечевым, боковым швам и линиям проймы подогните и подшейте к жакету вручную гибкими потайными стежками. Припуски по низу спинки и подкройной обтачке горловины спинки подогните и подшейте вручную к изделию потайными стежками.

ВАЖНО! Открытые внутренние срезы вдоль припусков спинки и рукавов обтачайте косой бейкой.

к оглавлению ▴

Обработка рукава

Внешние детали пат продублируйте клеевой прокладкой. Сложите укрепленные и не укрепленные детали пат попарно и стачайте по длинным и скругленной сторонам. Паты выверните, переокантуйте, чисто выметайте и проутюжьте. Отстрочите паты вдоль длинных и скругленной сторон. Приметайте паты к рукавам по разметке, стачайте рукава по швам.

Узкие припуски по нижним сторонам рукавов подогните на изнаночную сторону и проутюжьте. Широкие припуски на подгиб по низу рукавов отогните на лицевую сторону, приметайте вдоль меток разреза рукавов. Обработайте разрез рукава: с одной стороны разреза от нижнего подгиба проложите строчку  длиной 5 см (не доходя до края подгиба на 2-3 мм), затем поверните деталь на 90° и проложите 2-3 горизонтальных стежка. Снова поверните деталь на 90° и проложите параллельную строчку в обратном направлении до низа рукава.

Аккуратно разрежьте разрез между строчками, выверните на лицевую сторону, выправите уголки разреза, проутюжьте. Отстрочите подгиб рукава (на расстоянии 5 см от низа рукава) с изнаночной стороны точно в край. Втачайте рукава в проймы, слегка припосадив по окатам, пришейте маленькие подплечники. Закрепите паты на рукавах, пришив поверх каждой пуговицу.

Совет! Второй вариант зафиксировать паты на рукавах — выметать на патах по разметке петли, а пуговицы пришить непосредственно к рукавам.

В вашей работе вам могут пригодиться мастер-классы  Как сшить пиджак

Еще больше выкроек и новых идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки Школы шитья и шейте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
5 комментариев
  1. Fatiha:

    Merci beaucoup pour tout ce que vous faites

  2. Ольга:

    Спасибо, очень понравилось болеро. Сошью.

  3. Nataly:

    Спасибо! Очень притягательно и красиво.

  4. Лана:

    детали по фестончатому краю, а спинка по линии шеи обрабатывается обтачкой или иначе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.