Выкройка болеро из кружева

Выкройка свадебного болеро из кружевного полотна

Выкройка болеро из гипюра

Жакетик болеро из кружевного полотна — идеальное дополнение к свадебному наряду. И даже если ваше платье уже готово, сшейте такое болеро самостоятельно по нашей выкройке, подобрав подходящий рисунок кружева. От такого дополнения  образ только выиграет! Кстати, сшить такой жакет можно не только к свадебному, но и к вашему любимому праздничному платью, и наряд заиграет по-новому!

Построить выкройку болеро и сшить такую модель очень просто. Моделирование выкройки болеро производим по Выкройке-основе платья, также вам потребуется выкройка одношовного рукава. Прибавка на свободу облегания для эластичного кружева не требуется.

ВАЖНО! Для представленной модели потребуется кружевное полотно с фестончатым краем.  

Выкройка болеро

к оглавлению ▴

Выкройка болеро — моделирование

На выкройке спинки платья отложите по боку 3-5 см (мерка не постоянная, зависит от размера) и проведите горизонтальную линию. Разрежьте выкройку по намеченной линии. При раскрое расположите выкройку спинки таким образом, чтобы фестоны располагались как показано на рис. 1.

Выкройка болеро - моделирование спинки

Рис. 1. Моделирование выкройки спинки болеро

На выкройке переда перенесите нагрудную вытачки к линии талии: разрежьте нагрудную вытачку по одной из сторон и склейте, совместив по линиям вытачки. По линии бока от нижней точки проймы отложите вниз 3-5 см (мерка не постоянная, зависит от размера) и соедините полученную точку прямой линией с нижней точкой горловины болеро. Разрежьте выкройку переда по намеченной линии (см. рис. 2).

Выкройка болеро - моделирование полочки

Рис. 2. Моделирование выкройки полочки болеро

к оглавлению ▴

Выкройка воротника к жакетику болеро

Измерьте по выкройке спинки длину горловины LL1, по выкройке полочки длину горловины L2L3. Для измерения кривых участков выкройки воспользуйтесь гибким лекалом 1/2 длины горловины по выкройке = LL1+ L2L3.

Постройте воротник для болеро, как показано на рис. 3. Подробные инструкции по построению воротника стойки смотрите: Как построить воротник стойку

Выкроите воротник со сгибом по спинке — 1 деталь, верхний край воротника расположите вдоль фестонов.

Выкройка болеро

Рис. 3. Выкройка воротника к болеро

к оглавлению ▴

Выкройка узкого рукава к болеро

Для моделирования рукава используйте базовую выкройку одношовного рукава. Укоротите рукав, отложив 7 см вниз от линии локтя. Заузьте рукав как показано на рис. 4. Проконтролируйте обхват рукава на уровне Обхвата плеча.  Выкроите рукав без припуска по нижнему краю, расположите нижний край детали рукава вдоль фестонов.

Выкройка рукава к болеро

Рис. 4. Выкройка рукава к болеро

к оглавлению ▴

Как выкроить болеро

Совет! Для точного расчета необходимого количества материала для пошива болеро, возьмите с собой детали выкройки в магазин и разложите их на ткани до покупки.

Детали выкройки болеро показаны на рис. 5. Раскладывайте детали вдоль фестонов, как обозначено на каждой детали изделия. При раскрое добавьте припуски на швы по 1 см, припуски вдоль фестонов не делать (!).

Выкройка болеро - детали кроя

Рис. 5. Детали кроя жакета болеро

ВАЖНО! Чтобы припуски швов не просматривались с лицевой стороны изделия, обтачайте их прозрачной органзой методом гонконг. Обтачки из органзы выкроите по косой нити шириной 3 см.

Еще больше свежих интересных идей, а также простых выкроек вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на наши бесплатные уроки и шейте одежду своей мечты!

Смотрите также:
к оглавлению ▴

История болеро

Болеро представляет собой короткий жакет без застежки. Оно снова вошло в моду несколько лет назад и до сих пор актуально. Цветовые решения болеро не имеют границ. Самые смелые фантазии модницы могут воплотить в жизнь без оглядки. Но самыми предпочтительными и по достоинству оцениваемые высокими домами моды цветами считаются медовый, терракотовый, оранжевый, цвет морской волны или хаки.

Болеро – удивительный предмет гардероба, который сочетается с любой вещью и любым образом, избранным женщиной. Вечернее платье, украшенное болеро, придает даме элегантности и утонченности, а официальный костюм, дополненный им, станет более мягким и гармоничным. Даже легкий летний сарафан примет совершенно оригинальный вид в сочетании с болеро. «Перемудрить» или «переборщить» в этой ситуации практически невозможно.

Среди украшений болеро самой большой популярностью пользуются кружева, рюши или ажуры на рукавах и воротнике, которые дарят внешнему виду романтичность. Если вашему образу не подходит такой стиль, смело можно заменить их вязкой. Она не менее популярна, можно дополнить ее мехом, вышивками или стразами, которые придают болеро все новые и новые образы.

к оглавлению ▴

Актуальные модели болеро

Родина болеро – горячая Андалуссия – провинция Испании. Эта вещь пришла из мужского гардероба тореадора, который являлся символом привлекательности и эталоном для всех женщин страны. Прекрасный мужчина выходил на сцену в ярком парчовом золотом болеро. Чтобы обратить на себя внимание и завоевать любовь тореадора, представительницы прекрасной половины человечества переняли этот элемент одежды в свой гардероб. С тех пор и началась история болеро как женской вещи. На сегодняшний день этот предмет одежды крайне популярен и имеет множество вариаций для любого случая.

к оглавлению ▴

Свадебное болеро

Болеро – настоящий пик свадебной моды. Оно не только защитит хрупкую невесту от холода или дождя, но и станет оригинальным дополнением, подчеркивающим образ королевы торжества. Лучше всего болеро смотрится с платьями, обнажающими плечи или большим декольте, без бретелей. Оно также может быть декорировано элементами, подчеркивающими уникальность выбранного наряда: живые цветы, стразы, перья и т.д.

Для наиболее гармоничного сочетания свадебного платья и болеро существует несколько правил:

  1. Оно должно быть одного цвета с платьем или отделкой, либо быть абсолютно контрастным;
  2. Идеальный вырез ворота в сочетании с болеро – форма сердца, абсолютно несовместимый вариант – V-образный вырез;
  3. Следует выбирать между пышным болеро и пышной юбкой, одновременно эти два предмета гардероба не сочетаются.

Многие кутюрье известных домов свадебной моды представляли болеро с короткими рукавами и кружевами либо рюшами. Для невест зимней поры особую актуальность приобретают болеро из искусственного или натурального меха. Популярностью пользуются песец, норка, каракуль, кролик, нутрия или мутон. Невестам, предпочитающим абсолютно девственный белоснежный цвет наряда подойдет мутоновая шубка-болеро. Если невесте по вкусу карамельные или кремовые тона, то лучше всего смотрится норка. Разумеется, ценовая категория вещей из натурального меха по карману не каждому жениху, поэтому дизайнеры создают великолепные и мало отличающиеся от оригиналов имитации из искусственного меха. Болеро – это самое свежее оригинальное и восхитительное решение, дополняющее или даже создающее образ, избранный невестой.

Вам также может быть интересно:
3 комментария
  1. Цэцэгдэлгэр:

    Худалдаж авахыг хүсч байна

  2. Инна:

    Очень понравилось болеро из кружево. Класс.

  3. Вероника:

    Анастасия, это обворожительно! Спасибо!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.