Выкройка платья качели

Простая выкройка платья с драпировкой качели

Выкройка платья качели

Это стильное платье с драпировкой качели из тонкого атласа – именно тот случай, когда время затраченное на пошив обратно пропорционально результату! Проще говоря – времени на пошив вы потратите совсем немного, но выглядеть в этом платье будете потрясающе! Весь секрет — в простом крое и драпировке по вырезу горловины платья, проще говоря — в качелях! Плательный атлас прекрасно облегает фигуру, не требует тщательной посадки и позволяет скрыть мелкие огрехи в шитье. Так что, смелее беритесь за работу и у вас все получится!

Моделировать выкройку платья нужно по Выкройке-основе платья, которую необходимо построить по собственным меркам. Чтобы вам было проще построить выкройку-основу платья, мы подготовили простую и понятную инструкцию и предлагаем вам с ней ознакомиться: Как сделать выкройку платья

СОВЕТ! Переснимите базовую выкройку платья на кальку и приступайте к моделированию фасона изделия. Бумажную выкройку обязательно сохраните – по ней можно смоделировать очень много других моделей!

к оглавлению ▴

Выкройка платья качели — моделирование

Длина платья по спинке — около 85 см. Нагрудную вытачку переда платья закрыть и перенести к середине переда платья. Начертить новую линию середины переда платья. Вытачку по талии перевести в боковой шов. Плечо платья укоротить от проймы на 3 см как показано на рис. 1.

Достроить по переду платья цельнокроеную обтачку выреза платья. Для этого от выреза горловины по плечу отложить 3 см и от плеча под прямым углом отложить 3 см. По лекалу провести изогнутую линию как показано на выкройке. Отложить по новой линии плеча длину плеча – 6 см (по красной изогнутой лини). От полученной точки провести перпендикуляр к середине переда платья, отложить вверх 6 см, по изогнутой линии от плеча – еще 3 см и соединить полученные точки прямой линией – получили цельнокроеную обтачку выреза.

Выкройка платья качели - моделирование

Рис. 1. Выкройка платья качели — моделирование переда

Спинку платья смоделировать как показано на рис. 2. Вырез спинки углубите, плечо укоротите до 6 см.

Выкройка платья с драпировкой качели - моделирование спинки

Рис. 2. Выкройка платья качели — моделирование спинки

к оглавлению ▴

Как выкроить платье с драпировкой качели

Для пошива данной модели вам потребуется: 1,2 м плательного атласа шириной 145 см, потайная застежка длиной 70 см, нитки. Подробнее смотрите: расчет ткани на изделие

Детали кроя платья с драпировкой качели

Рис. 3. Детали кроя платья с драпировкой качели

Из основной ткани выкроить:

  1. Перед – 1 деталь со сгибом
  2. Спинка – 2 детали

При раскрое необходимо добавить припуски на швы по всем сторонам по 1 см, по низу платья – 3 см.

к оглавлению ▴

Как сшить платье с драпировкой качели

Сметать и стачать боковые швы платья. Припуски обметать оверлочным швом. Цельнокроеную обтачку переда платья обметать по продольному краю и отогнуть на изнаночную сторону, совместив по плечевым срезам, приметать. На спинке стачать вытачки, припуски заутюжить к центру спинки. По среднему шву втачать потайную молнию.

Припуск горловины спинки платья обметать, подвернуть и настрочить. Сметать и стачать плечевые швы переда и спинки платья, припуски обметать и разутюжить. Припуски пройм платья обметать, подвернуть и настрочить. Припуск по низу платья подвернуть и настрочить близко к краю.

Еще больше интересных и модных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки Школы шитья и шейте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
48 комментариев
  1. Наталья:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли шить кофту с качелями из ткани креп -жоржет..

  2. Sandra:

    ÓTIMO! Vou começar hoje mesmo a modelar no papel esse vestido pra meu fim de ano! Ótimas explicações! Pena que sou brasileira e só entendo traduzindo para o português! Mas vou fazer esse modelo e depois comento aqui se consegui através da tradução do Google! Até logo! Abraço Anastasia Korfiati.

  3. Анна:

    Здравствуйте,я новичок,второй день сижу над выкройкой,не могу понять: там ,где середина переда и стоят 1-2 см,разрез,его раздвигать? Если да,то на сколько? Распечатала уже на цветном принтере,но НЕ вижу я синей линии!!! Спасибо

  4. Aljona:

    добрый день, мне не очень полнятна фраза «Вытачку по талии убрать в бочок, сутюжив». Поясните пожалуйста.

  5. Марина:

    Здравствуйте, Анастасия! Подскажите, а как перенести нагрудную вытачку на середину переда платья?
    С уважением, Марина.

  6. Judith:

    Muy importante sus enseñanzas

  7. Галина:

    Для «особо одаренных»…. — горловина полочки подогнута на 3 см, а горловина спинки просто подогнута и настрочена? То есть если вывернуть изделие, то ширина подгибов будет разная?
    Я сегодня голову ломала как соединить на эластичном бархатном платье цельнокроеную обтачку переда и обтачку горловины спинки… вроде срослось все, но можно проще, получается?? Ещё бы фото или схему данного узла

  8. Nadya:

    Всем привет ! Я абсолютный новичок( Анастасия дорогая подскажите пожалуйста а подойдет ли выкройка на 34? Очень понравилась идея!!!

  9. Мария:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выкройку нужно сделать по синим линиям? Зачем тогда 9 см отсчитывать? Спасибо!

    • Анастасия Корфиати:

      Мария, синие линии — это и есть контуры выкройки. А 9 см — это показан уровень, до которого опустятся «качельки» в готовом виде.

  10. Вера:

    Анастасия ,мне непонятно по этой выкройке — новая линия плеча. Ведь она должна быть заведомо больше 6ти см- как гипотенуза прямоугольника всегда больше катетов,т.е. один катет 6 см (длина плеча и второй-3 см, а новая полученная линия плеча еще и изогнутая — что прибавляет ей длины. Вот бьюсь уже по нескольким видео и не могу понять как ее строить.И еще вопрос- прямая горизонтальная линия проведенная из новой точки проймы и есть половина горловины(ее глубина)? Заранее благодарна Вера.

  11. Елена:

    Здравствуйте, Анастасия!
    Выкройки этого платья я еще не делала, но хочу купить материал на платье с рукавом 3/4 и качелями. Не подскажите, сколько ткани мне потребуется при длине платья примерно 100 см? Размер одежды у меня 44 европейский. Ширина ткани 140. Достаточно будет одной длины и длины рукава, примерно 1,50 см или лучше взять две длины ? Ткань с эластаном.
    Недавно случайно наткнулась на Ваш сайт и не могу оторваться. Давно ничего не шила, руки чешутся снова начать. Много интересных идей! Спасибо за Ваш труд!

  12. Ольга:

    Анастасия, скажите, если это платье шить с рукавом, то пройму платья оставить без изменений ? т.е не моделировать.

  13. Галина:

    Анастасия, спасибо Вам огромное за ваш сайт! Благодаря вам я начала шить, меня это очень увлекает. По вашим урокам я сшила себе много платьев, в том числе и свадебное, блузки, мужу классические брюки. СПАСИБО!

  14. Юлия:

    Анастасия, скажите, пожалуйста, если шить такое платье из шелка или атласа, например, в общем из не тянущихся тканей, нужны ли дополнительные нагрудные вытачки?

  15. Ольга:

    Анастасия, добрый вечер. Очень нравится Ваш сайт и книги. Решила сшить блузку с вырезом качельки, но мне не совсем понятно по поводу новой линии середины переда, когда я откладываю 1-2 см от новой нагрудной выточки, мне нужно провести новую линию переда, то она получится неровной? Ее нужно соединить с низом изделия? И как ее проводить вверх — под прямым углом от отложенной точки 1-2 см или же она будет продолжением соединенных точек низа изделия с точкой 1-2 см? Заранее благодарна

    • Ольга, вам нужно соединить новую линию переда с низом изделия — она должна получиться прямой, под линейку. Линию середины переда провести от низа изделия через точки 1-2. Чем больше вы отведете линию середины переда, тем глубже будет вырез.

  16. Ольга:

    Анастасия, в разделе «Как сшить платье» Вы пишите «Проймы платья обработать на оверлоке, подвернуть и настрочить…» и тоже самое про горловину спинки. Получается, что можно именно так обработать и не делать обтачки? Просто я никогда так не делала, всегда обрабатывала обтачкой или косой бейкой, и для меня это новое. Заранее спасибо.

    • Ольга, такой метод подходит для трикотажных тканей или для тканей с добавлением эластана. Припуски надо срезать до 0,7 см, обработать, подвернуть и прострочить.

  17. scherolga:

    очень хороший и нужный сайт большое спасибо

  18. Muhabbat:

    Spasibo ogromnoe! Vashi vikroyki otlichno sidyat na figure. Bolshoe spasibo!!!!!

  19. нина:

    я сшила платье по этой выкройке — и получается, что перед платья провисает! что сделала не так?

    • Перед и должен слегка провисать сверху, образуя мягкие складки. Если перед слишком сильно провисает, значит вы далеко отвели середину переда. В этом платье важно, чтобы по талии и бедрам оно облегало фигуру. Притальте платье и заузьте по бедрам точно по фигуре — «качельки» останутся, а низ будет плотно сидеть, тогда перед не будет провисать.

  20. Наталья:

    Уважаемая Анастасия, пож-ста, подскажите, что такое 9 см . Если Я правильно понимаю, то это означает на сколько откроется горловина, а что делать ,если хочу больше. И что такое по линии талии 5 и 6 см. С уважением Наталья

    • Наталья, вы правы, на 9 см опустится вырез горловины. Если хотите глубже, увеличьте отклонение от линии середины переда. По поводу 5 и 6 см: для приталивания откладываем эти значения и убираем в вытачки на бумаге. Глубина вытачек зависит от того, насколько вы хотите приталить (от 1 до 3 см).

  21. мария:

    добрый день.подскажите как читать ваши выкройки?..что значит синий контур а что красный?..я очень новенький новичок в швейном ремесле и самоучка…спасибо!

    • Мария, линии разного цвета даны исключительно для облегчения восприятия выкроек. Это линии моделирования.

    • Неля:

      Анастасия добрый день. Я новичок по шитью. Подскажите пжл, на модели плечо смотриться как приспущенное, а по выкройке длина плеча уменьшилась. Или что то не так я поняла. А если надо чтоб приспущенное плечо, тогда 3 см не убирать?

  22. Юлия:

    Подскажите, пожалуйста, выкройка какого рукава подойдет к этому платью?

  23. Середина спинки кроится по выкройке-основе без изменений.

  24. Жанна:

    Не совсем поняла,линия середины спинки неровная .Здесь тоже,как и на передней части нужно отложить 1-2 см вправо и провести линию до горловины?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.