Обработка горловины косой обтачкой

Обработка горловины платья косой обтачкой

Существует несколько способов обработать горловину и проймы платья. Можно сделать это, «посадив» платье на подкладку, обработать горловину и проймы цельнокроеными обтачками и т. д. Однако, обработка горловины косой обтачкой — очень качественный, простой и быстрый способ. Наш мастер-класс поможет вам разобраться в этой операции и осилить ее без труда.

к оглавлению ▴

Обработка горловины косой обтачкой

Для того, чтобы приступить к обработке горловины (пройм) обтачкой, нам следует измерить сантиметровой лентой длину выреза горловины (проймы) на готовом изделии и выкроить обтачку шириной 3 см и длиной по мерке.
Обтачка кроится под углом 45 градусов, легко тянется и принимает округлую форму за счет направления нитей.

Смотрите: Как выкроить косую обтачку

Если в изделии по спинке предусмотрена молния, молнию необходимо вшить до того как приступите к обработке горловины косой обтачкой (рис. 1). Припуски по горловине срежьте до 0,5 см.

Как обработать горловину косой обтачкой

Рис. 1. Изделие с молнией и косая обтачка

Отогните тесьму молнии как показано на рис. 1. Наложите обтачку по краю горловины лицом на лицо изделия, совместите по краю горловины (рис. 2).

Обработка горловины косой обтачкой

Рис. 2. Обтачку наложить на изделие

Обтачка должна заходить на тесьму молнии как показано на Рис. 3.

Начинайте притачивать не наметывая, строчка должна проходить на 0,5 см от края. Правый край лапки машины должен идти по краю припуска (рис. 3).

Косая обтачка - обработка горловины платья

Рис. 3. Притачать косую обтачку к горловине

Отогнуть обтачку на изнаночную сторону, обернув ей край горловины, слегка натянув обтачку на него (рис. 4)

Обработка горловины косой обтачкой

Рис. 4. Отвернуть косую обтачку на изнаночную сторону

Так должен выглядеть припуск, обернутый обтачкой, с лицевой стороны изделия (рис. 5).

Рис. 5. Косая обтачка с лицевой стороны

По лицевой стороне притачать обтачку точно по нижнему краю (рис. 6).

Косая обтачка - обработка горловины

Рис. 6. Притачать обтачку точно в край

Вот что должно получиться в результате — вид обтачки с лицевой стороны показана на рис. 7.

Рис. 7. Вид обтачки с лицевой стороны

С изнаночной стороны изделия срезать излишки припуска обтачки близко к строчке (рис. 8).

Горловина платья - обработка косой обтачкой

Рис. 8. Срезать излишки припуска

Вот, что должно получиться в результате — припуски срезаны близко к строчке (рис. 9).

Горловина платья - обработка косой обтачкой

Рис. 9. Вид обтачки с изнаночной стороны

Обтачку отвернуть на изнаночную сторону изделия, чтобы строчка не была видна с лицевой стороны и проутюжить (рис. 10).

Косая обтачка

Рис. 10. Обтачку отвернуть на изнаночную сторону изделия

Тесьму молнии отвернуть на изделие и пришить вручную к обтачке несколькими стежками (рис. 11).

Косая обтачка - обработка платья

Рис. 11. Тесьму молнии пришить к обтачке

Пришить несколькими ручными стежками обтачку по плечевым швам (рис. 12).

Косая обтачка - обработка платья

Рис. 12. Пришить обтачки к плечевым швам

Так выглядит изделие с изнаночной стороны (рис. 13).

Косая обтачка - обработка платья

Рис. 13. Проутюжить горловину с лицевой стороны

Готовый вид изделия с изнаночной стороны показано на рис. 14.

Косая обтачка - обработка платья

Рис. 15. Изделие в готовом виде с изнаночной стороны

Теперь вы знаете, как можно легко обработать горловину изделия косой обтачкой. Таким же способом можно обработать проймы платья или топа. Этот способ занимает очень мало времени, а сама обработка выглядит аккуратно и красиво.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
54 комментария
  1. Наталья:

    Добрый день.Анастасия,на этой страничке вверху фото двух платьев (с цветами и серое в полоску).Где бы мне найти Ваш урок по выкройке и шитью того ярко-красного платья.Спасибо.

  2. Anna:

    Подскажите, пожалуйста. Я не увидела одного момента. Нужно ли перед притачиванием обтачки укрепить клеевым материалом горловину? Что бы она не растянулась при пришивании и не пошла волнами.

  3. Марина:

    Добрый день! Можно ли таким образом обработать горловину на шифоном платье? Не будут ли края среза осыпаться и в результате вообще влезть из строчки? Спасибо.

    • Марина, чтобы срезы не осыпались, обметайте их мелкими стежками через край вручную тонкими нитками. Так делали в ателье Шанель, чтобы предотвратить осыпание на рыхлой ткани.

  4. Виктория:

    Добрый день, помогите пожалуйста. У меня вырез лодочка и горловина прям топорщится. Я самоучка впервые шью платье. Спросить не у кого только в интернете черпаю информацию. Можно ли исправить или все пропало?

    • Виктория, проклейте тонкой полоской термоткани припуск по горловине, при проклеивании слегка припосадите вырез горловины. Затем можно обрабатывать горловину косой бейкой.

      • Любовь:

        Здравствуйте, очень прошу помочь советом. Скроила платье по косой с V образным вырезом. Обтачку сделала классическую для полоски и спинки, продублировал ылизклином, выкроила по долевой. Легла идеально. Но при примерке стала фалдить. Что я сделала не так. Ранее никогда не ши ла платья по косой

        • Любовь, здравствуйте. После того как вы притачали обтачку, проложите фиксирующую строчку вдоль края выреза горловины со стороны обтачки, одновременно притачивая припуски к обтачке. При необходимости можно слегка подтянуть нитку, чтобы полностью убрать растяжение по краю. Затем проутюжьте. Надеюсь, этот совет вам поможет исправить дефект.

  5. Лилия:

    Здравствуйте Анастасия! Обрабатываю горловину детского платья покупной косой бейкой. По спинке разрез, хотела сделать петлю и пришить пуговицу, дошла до разреза и никак не вразумею как же петлю то сделать, чтобы ничего не отрезать, а просто завернуть как нить правильно петельку и строчить дальше. Или цельно не получиться и петельку отдельно надо пришивать????

  6. Елена:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста: можно ли косой обтачкой обрабатывать треугольный вырез горловины? или лучше кроить обтачку по форме выреза?

  7. Алена:

    Добрый день. Подскажите таким способом у меня всегда топорщится на плечах бейка, в чем причина и как можно предотвратить?

  8. Эльвира:

    Анастасия , здравствуйте ! Очень нужен ваш професиональный совет. Скажите пожалуйста А как обработать горловину и пройму из ткани штапель ?

  9. Ирина:

    Я не совсем поняла по рис. 4 ; получается мы прокладываем строчку по линии горловины платья ( по границы выкройки)? Тогда получается по рис. 12 после перегибания еще раз на изнаночную сторону готовая линия горловины уже не по выкройке, а глубже? Что то я не поняла правильно до конца.

    • Ирина, нет, строчку прокладываем по линии горловины, но припуск выступает на 0,5 см. Именно этот припуск, обработанный обтачкой и заутюживаем на изнаночную сторону.

  10. евгения:

    Анастасия, скажите, пожалуйста, а какой способ обработки горловины и пройм подходит для изделий свободного покроя из тонких и сыпучих тканей таких как штапель, кашибо . Думаю, что если применять способ с цельнокроенными обтачками на флизелине , то будет утолщение ? А с косой обтачкой будут края трепаться? Я не права? Подскажите, пожалуйста:-)

    • Евгения, самый простой и дешевый способ — обметать края оверложным швом, срезав припуски до 0,5 см, затем подогнуть на 0,5 и отстрочить. Второй способ — обработка косой обтачкой, а чтобы не обтрепывался край, перегните обтачку на изнаночную сторону и подшейте вручную потайными стежками.

  11. Дарья:

    Анастасия, здравствуйте! Обработала горловину лифа платья с запахом косой обтачкой, и косой срез горловины вытянулся. Подскажите, пожалуйста, можно ли исправить изделие?! Вытянувший срез «пошел» волной и линия талии искривилась! Спасибо.

  12. Анастасия:

    Анастасия, подскажите, пожалуйста, такой способ подойдёт для обработки горловины платья из Джерси?

  13. мария:

    скажите, с изнаночной стороны срез обтачки остаётся незакрытым? то есть такой способ подойдёт для «несыплющихся» тканей?

  14. ирина:

    Огромное спасибо! Только учусь шить и ваши советы то что надо) сшила дочкам платья — такая красота получилась)

  15. Олеся:

    Анастасия, добрый день! Можно ли обрабатывать таким способом (косой обтачкой) проймы?

  16. Марина:

    спасибо большое, вы очень понятно объясняете! И отдельное спасибо за литературу) Ваша книга идет у меня как настольная, всегда в нее заглядываю, все доступно и легко!

  17. Виктория:

    Анастасия, а для проймы нужно выкраивать длиной равно пройме и прострочить ее поежде чем стачивать с проймой?

  18. Ирина:

    Спасибо вам огромное! Шью платье в школе на трудах, проболела очень много и так обидно было, когда начала не успевать дошить до лета, а так хотелось походить в нем! Учитель дала задание на дом-обработать воротник (я поняла только то,что делается это полосочкой, вырезанной под45 градусов). Случайно наткнулась на ваш сайт и поняла,что нужно делать :) Теперь он у меня на первой строке закладок

  19. Светлана:

    Огромное спасибо! Так все наглядно, просто и понятно!

  20. Галина:

    Большое спасибо, я делала по-другому, но этот способ лучше. С уважением Галина.

  21. Ольга:

    Анастасия! Спасибо огромное, очень понятно и доступно объяснили. Вопрос: а сделанная таким образом обтачка не выворачивается на лицевую сторону изделия? И как предотвратить этот конфуз на тканях, которые плохо поддаются ВТО и, соответственно, плохо заглаживается такая обтачка на изнаночную сторону? Заранее благодарна за ответ :)

  22. Татьяна Т:

    А как сшить эти 2 платья?

  23. мария:

    Сообщите,при срезании пропусков ,разве потом не разлохматится сам срез,даже если срезан близко,все ваши советы сохраняю.Хотелось бы распечатать ,но пока не знаю как. Я очень довольна вашим сайт,спасибо, с нетерпением жду следующие выпуски

    • Мария, припуски не разлохматятся, если хотите перестраховаться, срежьте на 2мм от припуска. По поводу версии для печати думаем, планируем ее сделать. Спасибо за отзыв!

  24. Таня:

    Анастасия скажите а вот флизелином в каком случае надо проклеивать обтачку.Спасибо за ответ

  25. Татьяна:

    Спасибо большое. Для опытных портних это наверное не новость, а вот я благодарю Вас. Очень интересный сайт. Много полезного узнала.

  26. Галина:

    Анастасия! Спасибо! Я делала по другому, попробую Ваш способ. С уважением Галина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.