Выкройка кейпа

Летящей походкой! Шьем модный кейп по простой выкройке

Выкройка кейпа
Кейп (англ. — cape) в переводе с английского означает накидка. Сегодня он очень популярен среди модниц в совершенно разных вариантах — удлиненный, укороченный, из однотонной ткани, с яркими принтами, с капюшоном и без. Если в вашем гардеробе еще нет этой ультрамодной вещи, обязательно сшейте ее. Выкройка кейпа максимально проста.

Наш вариант кейпа выполнен в цвете топленого молока, двубортный, с большим капюшоном и прорезными карманами с клапанами. Настоящая королевская накидка! И самое приятное, что для пошива такого изделия требуется минимум времени. Так что скорее за дело!


к оглавлению ▴

Выкройка кейпа

Длина кейпа по спинке составляет около 106 см.

Выкройка кейпаВыкройка кейпа

Для построения выкройки вам потребуется снять мерки (р. 46):

  • Длина плеча 12 см
  • Длина рукава 61 см
  • Полуобхват шеи (ПОШ) 18,5 см

Для построения выкройки капюшона вам потребуется снять мерки:

  • Обхват головы 56 см
  • Высота головы (расстояние от сочленения шеи с плечом до макушки) 27 см
к оглавлению ▴

Построение выкройки кейпа

Начертите выкройку как показано на рис. 1. Отдельно переснимите спинку, полочку, мешковину и клапан кармана.

Выкройка кейпа - построение

Рис. 1. Выкройка кейпа

к оглавлению ▴

Построение выкройки капюшона

Капюшон цельнокроеный, строится на основе выкройки спинки и полочки (рис. 1) и выкраивается вместе с полочкой.

От точки В отложите влево длину горловины спинки по чертежу (ВВ1) и 3 см вверх. Начертите через полученные точки (В и 3) прямоугольник шириной 1/3 обхвата головы по мерке + 8 см и длиной равной высоте головы по мерке + 5 см.
Соедините прямоугольник с бортом полочки плавной линией — точка В4. Оформите все стороны капюшона по лекалу как показано на рис. 2.

Выкройка капюшона - построение

Рис. 2. Выкройка капюшона

к оглавлению ▴

Как выкроить кейп

Для пошива этого кейпа вам потребуется: около 3,0 м мягкой пальтовой ткани молочного цвета, 0,3 м подкладочной ткани для мешковин карманов, 2 пуговицы диаметром 2,5 см, одна под пуговица, нитки.

Выкроите детали изделия, показанные на рис. 2 с припусками на швы по 1,5 см. Припуски по внешним краям деталей изделия и капюшона — 3 см.

Детали кроя кейпа

Рис. 3. Детали кроя кейпа

к оглавлению ▴

Как сшить кейп

На полочках выполните прорезные карманы с клапаном

Стачайте плечевые швы, припуски заутюжьте на одну сторону, нижний припуск срежьте близко к строчке, подогните край верхнего припуска и настрочите на изделие.

Детали капюшона стачайте по внешней скругленной стороне, припуски заутюжьте, нижний припуск срежьте близко к строчке, край верхнего припуска подогните и настрочите близко к краю. Втачайте капюшон в горловину спинки, припуски заутюжьте на капюшон, нижний припуск срежьте, верхний подогните и настрочите близко к краю.

Припуски по краям полочки, капюшона и спинки подогните (на углах — сложите припуски под 45 градусов) и отстрочите близко к краю. Ширина подгиба в готовом виде 2,5 см. На правой и левой полочках выметайте петли, пришейте пуговицы.
Ваш шикарный кейп готов! Покоряйте всех своей красотой и будьте счастливы!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
38 комментариев
  1. Евгения:

    Добрый день, Анастасия, подскажите, пожалуйста, не перетягивает ли назад полочки при снятом капюшоне? Как я понимаю, полочки и спинка не сшиты по бокам?

  2. Ольга:

    Здравствуйте. Шикарное пальто. И при этом достаточно просто шьется. Все, как я люблю))) Не поняла только ширину полочки и спинки делать во всю ширину ткани, сложенной вдвое? Т.е. условно говоря, если ткань стандартная 150 см, получается ширина полочки с застежкой около 75 см, спинки примерно 70? Это с учетом припусков 3 см.

  3. Наталья:

    Здравствуйте!Помогите пожалуйста с выкройкой зимнего пальто-одеяло с цельнокроенным капюшоном и запахом из плащевки с утеплителем

  4. Ольгп:

    Здраствуйте , Ананстасия! Не пойму на каком рассмтоянии нарисовать карман? Есьть размеры кармана, а его положение не понятно. Соориентируйте пож-та.

    • Ольга, здравствуйте. Для разных размеров уровень расположения кармана может варьироваться. Самый простой способ определить расположение кармана — наложите руку на изделие по месту как вам комфортно и наметьте карман.

  5. Татьяна:

    спасибо Анастасия я у Вас многому научилась

  6. Любовь:

    Здравствуйте, Анастасия! Я ищу выкройку куртки на синтепоне с капюшоном, рукав реглан, застежка «молния». Вы не сможете мне помочь?

  7. Шарофат:

    Здравствуйте, Анастасия. Помогите, пожалуйста, дошить платье…. не знаю как вшить молнию на задней полочке платья,заранее спасибо

  8. Евгения:

    Анастасия добрый день, Вы делаете выкройки головных уборов, беретов, кепок и т.п.?

  9. Ирина:

    А можно выкройка платья кейп?

    • Анастасия Корфиати:

      Возможно, в последствии, подготовим такую выкройку. Но вы уже сейчас можете сшить платье-кейп по данной выкройке, только использовав более легкую ткань.

  10. Елена:

    здравствуйте! а на размер 50-52 сколько надо метров ткани? спасибо!

  11. Юлия:

    А можно его сшить из плащевой ткани?

  12. Ольга:

    Спасибо…

  13. Ольга:

    Анастасия, добрый день! Первый раз замахнулась на пальто.Помогите, пожалуйста разобраться — «От точки В отложите влево длину горловины спинки по чертежу (ВВ1) и 3 см вверх». Не пойму, как точку «З» рассчитать ( высота 3 см, длина ??). И еще, плечо опущено на 4см, на уровне отрезка Дл.плеча?. У меня получились очень крутые скосы и на плечо и на капюшон.

  14. Светлана Полякова:

    БЛАГОДАРЮ, ВСЁ ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

  15. Светлана:

    здравствуйте! Хочу пошить мужскую рубашку- футболку с цельнокройным капюшоном с х/б ткани с вышивкой спереди и по краю капюшона . Что посоветуете

  16. Наталья:

    Анастасия, огромная благодарность Вам за ваш труд, которым Вы стараетесь сделать женщин КРАСИВЫМИ. Всех земных Вам БЛАГ!

  17. Юлия:

    Анастасия здравствуйте!!! А выкройки зимних комбинезонов будут?

  18. Ира:

    Анастасия, огромное вам спасибо за такую работу, хотела сказать только, что поисковик на сайте не оч. правильно работает, наверное надо в нем что-то подправить потому что на запрос «кейп» он ответил отрицательно, а кейп-то здесь находится)) по запросу «пальто» смогла его найти. Еще раз благодарю за все, особенно за построение основы верха))

  19. Людмила:

    Спасибо, Настя, за ваши отличные выкройки. Если можете, то помогите построить выкройку для шубки или пальто с рукавом вроде как реглан, но и не реглан. У выкройки плечо укороченное.

  20. Виктория:

    Анастасия, добрый день! Очень люблю Ваш сайт, хочу попросить у Вас выкройку платья с цельнокройными рукавами. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.