Юбка карандаш на кокетке со шлицей — выкройка

Юбка карандаш выкройка и описание

ubkapencil
Шикарная летняя юбка карандаш цвета топленого молока — то, что нужно в жаркую солнечную погоду. У этой юбки карандаш много интересных деталей — вертикальные рельефные швы по кокетке,  шлица, застегивающаяся на пуговицы, очаровательный летний цвет. Выкройка юбка карандаш моделируется по Выкройке-основе женской юбки.

к оглавлению ▴

Юбка карандаш выкройка

Моделирование задней половинки юбки

На выкройке-основе задней половинки юбки юбки от линии бедер отложить вниз 15 см. Провести линию кокетки юбки. Отрезать по линии. Под углом 90 градусов к нижней точке талевой вытачки спинки юбки провести линию (красная пунктирная линия — см. рис. 1). Разрезать кокетку спинки юбки по линиям вытачки и красной пунктирной линии. Дополнительно построить шлицу. Ширина шлицы — 8 см.

Юбка карандаш выкройка спинки

Рис. 1. Юбка карандаш выкройка спинки

к оглавлению ▴

Моделирование передней половинки юбки

На выкройку переда юбки нанести линии моделирования, как показано на рис. 2. Детали кроя юбка карандаш показаны на выкройках 3 и 4. Дополнительно выкроить притачной пояс на юбку-карандаш шириной 8 см (в готовом виде 4 см) и длиной равной верхнему срезу юбки плюс 3 см — заход на застежку.

Юбка карандаш выкройка переда

Рис. 2. Юбка карандаш выкройка переда

Детали кроя юбки показаны на рис. 3 и 4. Выкроить по 2 детали задней половинки юбки, 2 детали бочка передней половинки юбки и по одной детали передней половинки юбки со сгибом.

Юбка карандаш выкройка спинки - детали кроя

Рис. 3. Юбка карандаш выкройка задней половинки — детали кроя

Дополнительно выкроить деталь для пояса шириной 10 см (4 см в готовом виде и длиной по Обхвату талии + 8 см прибавка на заход на застежку и свободу облегания).

 

Юбка карандаш выкройка перед - детали кроя

Рис. 4. Юбка карандаш выкройка передней половинки — детали кроя

к оглавлению ▴

Как сшить юбку

Сметать и стачать рельефные швы на кокетках переда и спинки юбки карандаш.  Отстрочить вдоль швов с одной стороны на расстоянии 0,7 см. Сметать и стачать боковые швы юбки карандаш на кокетках. В средний шов спинки юбки карандаш вшить потайную застежку-молнию.

Смотрите: Как вшить потайную молнию

От правой половинки нижней детали спинки юбки карандаш отрезать полоску длиной 4 см (остается 4 см на подгиб шлицы с правой стороны и 8 см — с левой). Укрепить припуск под шлицу юбки карандаш на обеих сторонах термотканью. Правый припуск шириной 4 см подвернуть и проутюжить, по разметке выметать петли. По одной из версий, юбку карандаш придумала легендарная Коко Шанель, по другой — англичане…Левый припуск подвернуть на 4 см, приутюжить. Наложить правую сторону на левую, сметать по верху. Нижние детали юбки карандаш сметать по боковым швам, стачать. Сметать нижнюю часть юбки карандаш с верхней. Прострочить и отстрочить на 0,7 см от края. По верхнему срезу юбки карандаш выполнить Притачной пояс на юбку.

Низ юбки подвернуть и прострочить на машинке или подшить вручную.

к оглавлению ▴

Юбка карандаш — немного истории

Юбка карандаш давно стала неизменной классикой женского гардероба. И это не случайно, ведь юбка карандаш придает любому образу строгую элегантность и женственность.

У юбки карандаш есть несколько версий ее создания. По одной из версий, юбку карандаш придумала легендарная Коко Шанель, по другой — своим появлением юбка карандаш обязана англичанкам, которые любили носить очень узкие юбки и хромали при ходьбе.

Позднее они укоротили юбку и получилась — юбка карандаш. В моду юбка карандаш вошла благодаря Кристиану Диору, который в начале 40-х годов вывел ее на широкий подиум. Очередной пик популярности юбка карандаш пережила в 80-х годах прошлого века. Однако благодаря своей элегантности и строгости одновременно, юбка карандаш прочно вошла в гардероб женщин и периодически выходит в нем лидирующие позиции.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
24 комментария
  1. Татьяна:

    Замечательный фасон юбки!!!

  2. ирина:

    а почему петли на правой стороне разве шлица не слева направо шьется?

  3. Нина:

    Анастасия. здравствуйте! Хочу сшить такую юбку-карандаш. Рисунок не показывает юбку спереди. На кокетке спереди посередине есть шов или сгиб ткани там должен быть при раскрое? И можно ли кокетку сделать выше бедер в этой выкройке? Спасибо!

  4. Вера:

    Анастасия, здравствуйте) А будет ли красиво, если нижнюю часть юбки сделать расклешённой? Или это перебор?

  5. Галина:

    Здравствуйте, Анастасия, подскажите,хочу сшить юбку карандаш с молнией в рельефе по переду на всю длину юбки,нужно ли делать припуски на швы для молнии,она будет декоративная,по задумке ее будет видно.ширина молнии 2см и 0.8 будет видно

  6. Марина:

    Анастасия, здравствуйте! Шью сейчас эту юбочку, опыт в шитье не большой, поэтому развейте мои сомнения: спереди на кокетке юбки должно быть ведь только два рельефных шва, уходящих в вытачки, посередине нет шва? Правильно я понимаю?

  7. Татьяна:

    Анастасия, здравствуйте. Спасибо огромное за Вашу работу для нас! У меня вопрос по поводу ткани для данной модели: вельвет подойдет? Есть почти новые вельветовые брюки мужа, шикарного шоколадного цвета. Муж их не хочет носить, а я теперь мучаюсь в поисках фасонов юбок и переделок брюк в юбки. Спасибо)

  8. Татьяна:

    спасибо

  9. Валентина:

    Здравствуйте, Анастасия!!! Ваш сайт для меня, просто золотая находка. В свое время, в школе я неплохо шила, моделировала по основе. Потом как-то все меньше, меньше…. Да и располнела…52 разм. И не так давно снова захотелось вспомнить былое. И вчера наткнулась на Ваш сайт. Построила выкройку брюк и прямой юбки. В связи с этим вопрос. У меня весьма выпирающий животик, имеются ли какие нибудь особенности при построении выкройки юбки-карандаш для такой фигуры?

  10. Анна:

    Добрый день. Учусь шить по вашим МК. и вот уже все лекала вырезала и в коментариях прочитала что к низу заужено должно быть.Но когда строила выкройку там такого вроде нет? у меня прямая получается. как заузить, на сколько? заужать от нижнего края юбки до кокетки? А в целом очень понятно и доходчиво; ) спасибо вам;)

  11. Ирина:

    Добрый вечер! Хочу себе сшить такую юбочку, вот только по рисунку смотрю, нижняя деталь,по-моему, одно целое полотно, а в описании, боковые швы присутствуют. Если шить низ цельным, она уже не будет заужена к низу? Боковые швы обязательны и на верхних деталях и внизу?

  12. Юля:

    Вечер добрый! Подскажите, пожалуйста, такие моменты в моделирование — если на заднем полотнище две вытачки — разрезаем от линии начала кокетки до конца обеих вытачек? И второй вопрос — на каком расстоянии разместить петли под пуговки? Шить не умею,(только учусь) поэтому вопросы могут быть некорректны :) Спасибо заранее. З.Ы. Ваш сайт очень понравился. Простой, удобный, и информативный. Спасибо Вам

  13. София:

    Анастасия, добрый вечер! Хотела попросить Вашего совета: моя приятельница попросила сшить обычную юбку карандаш (без пояса, заниженная талия). Я согласилась тк подумала, что сложным пошив не будет, а сейчас призадумалась: у девочки широкие бедра (почти нет попы) и еще есть эффект галифе. Я сшила пробник (по боку надо сильно корректировать, но с этим я думаю справлюсь), а смущает меня что линия бедра ровная и красивая (полукругом) не получается, не дает галифе. Теперь я поняла почему она просила заниженную талию, подскажите как можно эту зону галифе замаскировать, но без придания дополнительного обьема? Я пока придумала только кокетку для юбки, может еще есть какой то вариант?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.