Выкройка платья с запахом

Выкройка платья с запахом – романтичное платье из трикотажа

Выкройка платья с запахом

Посмотрите, какое очаровательное платье! Очень романтичное, с цветочным принтом и эффектным запахом по лифу. Такое платье станет отличным комби-партнером к короткой курточке или пиджаку. Сшить такое платье не сложно, особенно подкупает то, что потайную застежку-молнию вшивать не придётся – наше платье с запахом сшито из хлопчатобумажного трикотажа.


к оглавлению ▴

Платье с запахом – детали

Выкройка платья с запахом - вид спинкаВыкройка платья с запахом - вид спереди

к оглавлению ▴

Выкройка платья с запахом – моделирование

Выкройка платья моделируется по Выкройке-основе платья. Поскольку платье шьется из эластичного трикотажа, припуски на свободу облегания при построении выкройки-основы не давать.

Моделирование выкройки платья с запахом начинаем с моделирования переда. Нанесите вспомогательные линии красного цвета на выкройку переда как показано на рис. 1. (см. рис. 1. Выкройка платья с запахом — спинка и перед платья).

Смоделировать запах лифа, разрезать лиф по линии талии и по красным линиям моделирования. Нагрудную вытачку закрыть, открываются 2 вытачки, которые дают дополнительный объём для сборки по талии. Линию талии лифа скруглить.
Выкройку спинки переснять до линии талии. Плечо укоротить на 4 см, провести новую линию горловины, углубив ее на 1 см (см. рис. 1. Выкройка платья с запахом — спинка и перед платья).

Выкройка рукава для платья с запахом – использовать выкройку узкого рукава. Рукав построить и переснять на кальку без изменений.

Выкройка юбки. Выкройку юбки для платья с запахом построить так же, как и для приталенного платья.

 

Выкройка платья с запахом

Рис. 1. Выкройка платья с запахом – моделирование переда

 

Выкройка платья с запахом - юбка

Рис. 2. Выкройка платья с запахом – выкройка юбки

к оглавлению ▴

Как выкроить платье

Детали кроя платья даны на Рис. 2. и Рис. 3.

Смотрите: Расчет ткани на платье

Как шить трикотажные ткани

Из трикотажа выкроить:

Перед — 2 детали

Спинка — 1 деталь со сгибом

Юбка — 2 детали

Рукав — 2 детали

Косая обтачка для обработки горловины платья длиной по мерке и шириной 3 см.

Припуски на швы — 1 см, по низу платьев и рукавов — 3 см.

ВАЖНО! Если вы решите сшить платье с запахом из неэластичной ткани, по спинке необходимо вшить потайную молнию.

Выкройка платья с запахом - детали кроя

Рис. 3. Выкройка платья с запахом – перед, спинка и рукав

к оглавлению ▴

Как сшить платье с запахом

На деталях полочки выполнить сборку по низу. Стачать боковые и плечевые швы на лифе платья. Припуски обметать. Вырез горловины спинки и запах лифа обработать косой обтачкой.

По переду выполнить запах, наложив правую половинку переда поверх левой, совместив по линии середины переда.
Детали юбки стачать по боковым швам. Низ юбки подогнуть, по талии заложить складки. Сметать верх платья и юбку по линии талии, стачать. Припуски обметать.

Рукава стачать по швам, припосадив его по левой стороне, стачать, припуски обметать. Припосадив по окатам, втачать рукава в проймы. Припуски по низу рукавов подогнуть и подшить.

Ваше платье с запахом готово, носите с удовольствием!

Смотрите также:

Подкройная обтачка - мастер-класс Как сшить галстук-бабочка

Вам также может быть интересно:
81 комментарий
  1. Екатерина:

    Добрый день ! Подскажите , пожалуйста, модель( платье с запахом) для беременных.

  2. Галина:

    Анастасия, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как кроить подкладку, если я решила сшить такое платье из тонкой замши на подкладке? Аналогично выкройке или есть нюансы? И огромное спасибо за ваш сайт!!! Готовые выкройки вообще не использую. И это благодаря Вам! Всё очень доступно и понятно даже таким самоучкам, как я. Всем Вас рекомендую!

    • Галина, здравствуйте. Подкладка для платья кроится по тем же лекалам, что и основной материал. С учетом растяжимости верхнего слоя, можно сделать неглубокую сладку по спинке (такой прием используется при раскрое подкладки для пиджаков и пальто), но это только при необходимости и в зависимости от фасона платья.

  3. Ижран:

    Очень хотела бы шить такое летнее платье, только на бретельках? построит выкройку на основе ни как не получается. вырез груди слишком остается открытым)). Пожалуйста, если можно, сделайте такой информационный урок. Спасибо.

  4. Виктория:

    Анастаясия здраствуйте ,скажите пожалуйста, правильно ли поняла,
    так как это платье моделируется на базе основы значит здесь уже есть прибавка на свободу к обхвату груди 3 см, так как база основа если перейти по ссылке в начале данной статье, строится для прилегающего силуэта с прибавкой 1,5см к полуобхвату?

  5. Диана:

    Доброго времени суток! Анастасия, я давно и плотно подвисла на Ваших видео-уроках. И в восторге от Ваших советов и мастерклассов! И вот, о чудо!, попала на сайт. А тут еще интересней! Я самоучка, и часто не хватает знаний. Вы просто волшебная фея для такого случая)) Спасибо, что Вы есть! Как-раз сейчас начинаю шить платье с полным запахом (как халат) с прямой юбкой из стрейчевого бархата. Никаких складок на талии не хочу. В связи с этим вопрос: куда перенести грудную вытачку? Может совместить ее с талиевой (если талиевая вообще нужна впереди)? Правда не знаю, подойдет ли такой вариант для большой груди на узкой грудной клетке? И второй вопрос: края обоих половинок лифа могут по талии доходить только до талиевых вытачек или можно и более глубокий запах сделать, чтобы полы юбки при ходьбе не расходились и грудь сильно не открывалась? Заранее благодарна за ответ!

    • Анастасия Корфиати:

      Диана, здравствуйте, спасибо за ваш комментарий. Вы можете перенести нагрудную вытачку в талевую, а затем спрямить линию бока. Хороший пример моделирования здесь: https://korfiati.ru/2017/09/vyikroyka-palto-s-bolshim-vorotnikom/ Можете сделать более глубокий запах, даже до бокового шва.

  6. Самарт:

    0тличное платье.спасибо за выкройку

  7. Анна:

    Добрый день! Анастасия! Я новичок! Помогите понять как припосадить плечо по спинке? , а можно например выточку на плече сделать на тот 1 см что нужно припосадить. ? Хочу безумно сшить платье с запахом. Спасибо.

  8. Надежда:

    Анастасия, здравствуйте! Шью платье фасон такой же, ткань не стрейчевя, лиф переда с целновыкроенной обтачкой. Вот возник вопрос надо ли обтачку как-то обрабатывать (флизелин например?) и проутюживать обтачку переда? Спасибо.

  9. Наталья:

    Анастасия,здравствуйте.У меня такие вопросы…..Платье будет на резинке.Молнию не хочу.Что делать с вытачкой на спинке?Второй вопрос как сделать запах чуть выше.Боюсь,что будет сильно большой вырез.Ткань поплин.И как тогда сделать перед.Я правильно понимаю,заложить складки и потом пристрочить резинку?Или если его делать на резинке,то складки не нужны?Заранее благодарю)))

    • Наталья, вытачку по спинке можно перенести в боковой шов или в сборку по талии. Сначала заложите складки на полочке, совместите по линии запАха, а потом притачайте юбку, сделайте кулиску по талии и вденьте резинку.

  10. екатерина:

    Анастасия подскажите пожалуйста, если делать полный запах(т.е. от верха до низа) как обработать край(платье из льна). и можно ли оформить детали выкройки целиком, без шва по линии талии, если юбка платья будет слегка расклешеная. или все таки придется разделять верх и низ?

    • Екатерина, если вы сделайте полный запах, то это будет платье а-ля халат. Так можно кроить, все зависит от фасона изделия.

      • екатерина:

        да я понимаю, что это будет а-ля халат, вот из этого и вытекает у меня вопрос. можно ли низ сделать слегка расклешенным(может я задаю глупые вопросы, просто я новичок в этом деле, хочется разобраться) без стачивания по линии талии. и каким образом обработать запах(косая бейка, обтачка или еще что-то)?

  11. Татьяна:

    Анастасия, здравствуйте. Хотела вашего совета. Есть ли у вас какие либо рекомендации по пошиву платья из искусственной замши? В каких случаях делать подклад на платье? Спасибо.

  12. Юлия:

    Подскажите, а ка сделать платье с запахом, но чтоб оно одевалось как халат и завязывалось поясом?

  13. Дарья:

    Спасибо вам! очень люблю ваш сайт.

  14. Дарья:

    Спасибо вам! У меня такой вопрос: Долевая нить у переда лифа где проходит при раскладе на ткань, как на базовой выкройке? Я так сделала и ближе к плечу складки….

  15. Лада:

    я вообще не поняла… 6-7 на выкройку переда это что?

  16. Ольга:

    Анастасия, а вы по размерам можете сделать выкройки этого платья?

    • Ольга, выкройки на заказ мы не делаем. Могу пригласить вас на мастер-класс, который пройдет 15 декабря в Москве на Бауманской «Праздничное платье к Новому году», там мы будет как-раз строить базовую выкройку и моделировать фасон новогоднего платья. Приходите!

  17. екатерина:

    анастасия,здравствуйте.подскажите пожалуйста, я хочу сшить платье трикотажное с запахом, но не хотелось бы никаких сборок по лифу платья, нужно ли делать вытачки(и какие) , или так,как платье трикотажное можно вытачки не делать?

  18. Юлия:

    Анастасия, добрый день! Подскажите пожалуйста, касательно талиевой вытачки. Как я поняла, мы складки на полочке закладываем те, что у нас получились при закрытии плечевой вытачки. А как быть с теми сантиментрами, которые должны были быть закрыты талиевыми вытачками? Не очень понимаю, как они в складки уходят. Спасибо!

  19. Яна:

    Анастасия, подскажите, пожалуйста, как подклад верха лучше сделать в таком платье?

  20. Юлия:

    Спасибо большое! Очень хочу сшить платье с запахом, а трикотаж, мне кажется, для новичка сложноват. Слышала, что еще нужна специальная игла для трикотажа.Обязательна ли для шитья из трикотажа распошивальная машина? Так, на будущее- когда решусь шить из трикотажа)

  21. Юлия:

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие ткани подойдут для платья с запахом? какие из не эластичных?

  22. Ирина:

    «Выкройку спинки переснять до линии талии. Плечо укоротить на 4 см, провести новую линию проймы, углубив ее на 1 см (см. рис. 1. Выкройка платья с запахом — спинка и перед платья». Здесь нет ошибки? Может вы имели ввиду, что углубить горловину?

  23. Алиса:

    Анастасия, подскажите как рассчитать расход ткани для этого платья?

  24. Алина:

    И еще я не поняла, на передних полочках сборки делать по всему низу? Или до какой-то метки?

  25. Алина:

    Здравствуйте, Анастасия! Спасибо Вам огромное за Ваши труды!!! Благодаря им стала понимать, как моделировать одежду!
    Давно мечтала сшить трикотажное платье с запахом. Выкроила, начала шить верхнюю часть платья… Но, при примерке понимаю, что запАх не держится!
    Чем его лучше обработать, чтобы он не сильно распахивался и не съезжал вниз? Помогите!!!

    • Алина, продублируйте подгиб запаха термотканью. Можно застрочить платье по запаху, чтобы оно не распахивалось слишком сильно. Когда притачаете юбку, перед не будет опускаться.

  26. Екатерина:

    Здравствуйте Анастасия! Скоро у меня состоится свадьба. Платье решила шить сама. Закончила курсы модельера. Хочу с Вами посоветоваться. Лиф платья с запахом, рукав три четверти ,юбка на кокетке( возможно) , с перепадом длины ( но тоже не точно ещё все это). Посоветуйте ткань подходящую .ещё не особо хорошо в них разбираюсь, да и времени сколько займёт работа такая.

  27. Наталья:

    Анастасия,если я подыму линию талии,ширина раствора вытачек не уменьшиться?

  28. Наталья:

    Здравствуйте.Я крупная женщина,размер 58.Хочу сшить себе летнее платье с эффектом запаха и завышенной талией.Помогите пожалуйста с моделированием,опыт на уровне школы.Спасибо.

  29. Любовь:

    Анастасия, добрый день! Я начинающая портниха. Очень понравился ваш сайт — столько труда и души вложено! Очень хотелось бы увидеть подробно, как построить выкройку халатика с запахом, если вас не затруднительно. Спасибо.

  30. Эльвира:

    Анастасия, здравствуйте! Мне не понятно моделирование верхняя часть платья. Там на рисунке две пунктирные линии Написано разрезать. Вытачку закрыть. Получается в бумаге разрезать потом соединить две части Потом только в материал нарисовать?

    • Эльвира, все правильно вы поняли — нагрудную (верхнюю) вытачку надо разрещать и закрыть, а в низу лифа откроются вытачки-складки. После этого переносите выкройку на бумагу, но вытачки не вырезайте, а заложите в складки.

  31. Вета:

    Анастасия, спасибо вам за сайт, шью не давно и ваш сайт очень помогает постигать азы. Несколько раз перечитала про платье с запахом… и в описании написано, что без молнии, и на фото молнии не видно и в инструкции, как шить тоже про нее не слова… А по логике без нее не «войти в платье» если кроить по объему талии…
    Поясните пожалуйста, может я не правильно понимаю…

  32. Elenad:

    я невнимательно посмотрела выкройку) вытачка на груди есть и закрыта. Вопрос: Для НЕ эластичной ткани эта выкройка подойдет? и не понятно что делать с талиевой вытачкой…

  33. Elenad:

    Добрый день! Если ткань не эластичная, нагрудная вытачка также не нужна? Или нужна и ее необходимо перенести в линию проймы?

  34. Анна:

    Здравствуйте. Очень нравиться Ваш сайт, решила сшить платье с запахом.Не могу сообразить, юбка две детали со сгибом?или две без сгиба…

    • Анна, юбка — 2 детали, перед — со сгибом, спинка выкраивается без сгиба двумя деталями.

      • нина:

        Здравствуйте,скажите пожалуйста,а подкладку для юбки из шифона по этой же выкройки делать или она уже должна быть и короче я думаю на 2-3 см так? А ещё подкладку верха с запахом получается делать также-только складку сделать ,а не сборку так я думаю-правильно?:-)

  35. Piatnica:

    шью,давно,самоучка…всегда не хватает знаний…спасибо,очень много полезной информации..давно ищучто-то подобное

  36. София:

    Большое спасибо.Для женщин это очень полезная информация.Особенно для начинающих портних.

  37. таня:

    Спасибо большое

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.