Приталенное платье

Гостья из будущего: шьем приталенное платье

Приталенное платье

Футуристичный строгий дизайн и яркий белый цвет возвращают нас в будущее, созданное ярким талантом Милы Йовович. Если вы независимая девушка и рассматриваете свой гардероб как способ выделиться, — это приталенное платье в авангардном стиле станет ваши любимым!

СОВЕТ! Чтобы выкройки открывались в полный размер — открывайте каждую в новом окне!


к оглавлению ▴

Приталенное платье — детали

Приталенное платье - перед

Приталенное платье - спинаПриталенное платье - вид сзади

Рис. 1-2: Приталенное платье перед и спинка

к оглавлению ▴

Приталенное платье — выкройка

Выкройка платья моделируется по Выкройке-основе платья без рукавов. Длина платья от талии — 55 см.

Приталенное платье - выкройка

Рис. 3. Приталенное платье — моделирование переда

Приталенное платье - выкройка спинки

Рис. 4. Приталенное платье — выкройка спинки

Приталенное платье - выкройка переда и спинки

Рис. 5. Приталенное платье — выкройка переда и спинки

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки платья

Моделирование переда

На выкройке переда платья перенести нагрудную вытачку к линии бока. Углубить горловину на 1 см и пройму на 0,5 см. Талевую вытачку передвинуть к боку (на 4 см от линии бока по талии). Заузить платье на 1,5 см книзу, как показано на Рис. 3. Приталенное платье — моделирование переда (линии красного цвета). Детали бока отрезать (верхнюю и нижнюю) и склеить между собой.

Моделирование спинки

Талевую вытачку убрать в линию бока. Вырез горловины спинки углубить на 1 см. Начертить детали бретелей как показано на Рис. 4. Приталенное платье — выкройка спинки. Заузить спинку по низу на 1,5 см.

На Рис. 5. Приталенное платье — выкройка переда и спинки показано как переснять цельнокроеные обтачки горловины и пройм переда и спинки платья. Ширина обтачек по коротким сторонам — 3 см.

к оглавлению ▴

Приталенное платье — раскрой

Белое приталенное платье шьется из фактурного материала, хорошо держащего форму — х/б жаккарда.

Приталенное платье - детали кроя

Рис. 6. Приталенное платье — детали кроя

Из основной ткани выкроить:

Средняя часть переда — 1 деталь со сгибом

Бочок переда — 2 детали

Обтачка переда — 1 деталь со сгибом

Спинка — 2 детали

Обтачка спинки — 2 детали

Бретель 1 — 4 детали

Бретель 2 — 4 детали

Все детали выкроить с припусками на швы — 1,5 см, припуски по низу платья — 4 см.

к оглавлению ▴

Как сшить приталенное платье

Обтачки продублировать термотканью. На переде платья стачать вытачки, глубину вытачек заутюжить вниз. Притачать боковые детали переда. Припуски обработать и разутюжить.

Детали бретелей стачать попарно по продольным сторонам, припуски срезать, бретели вывернуть и чисто вытачать. Приметать бретели к спинке платья по разметке. Сметать платье полностью, примерить, отрегулировать длину бретелей при необходимости. Затем распустить боковые швы и продолжать шить.

Пристрочить бретели к спинке платья. Обтачки спинки наложить на спинку лицевыми сторонами, приметать и притачать по вырезу, пристрачивая бретели. Строчку начать, не доходя 3 см до выреза горловины спинки и закончить не доходя 3 см до линии бока. Обтачку спинки отвернуть на изнаночную сторону, чисто выметать, проутюжить.

Обтачку переда платья притачать по горловине и проймам, не доходя по 3 см до плечевых швов. Стачать платье по боковым швам, припуски обработать и проутюжить. Обтачки стачать по коротким боковым швам, пристрочить обтачки по низу пройм.

Стачать плечевые швы на платье и плечевые швы на обтачках, притачать обтачки по открытым участкам к верху пройм. Подробнее смотрите: Обработка горловины и пройм цельнокроеными обтачками

Средний шов спинки стачать до разреза на молнию. Молнию приметать под разрез таким образом, чтобы были видны зубчики, притачать. Обтачку спинки по среднему шву подвернуть и приметать к тесьмам застежки-молнии с изнаночной стороны потайными стежками.

Припуск по низу платья обработать, подвернуть и приметать потайными стежками. Ваше платье готово! Носите с удовольствием и будьте неотразимы!

Смотрите также:

Выкройка платья для отпуска

Асимметричное платье для беременных

Платье на выпускной вечер

Белый пиджак выкройка

Выкройка топа

Мужские мерки

Вам также может быть интересно:
8 комментариев
  1. Анна:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я первый раз строю выкройку и пытаюсь сшить платье, но наверное, эта модель не подходит для моей фигуры. Прикладываю выкройку-основу платья без рукавов построенную по вашей инструкции.
    У меня талия завышена, расстояние от 7 позвонка до талии всего 34 см, а глубина проймы 22 см. Разница получается всего 12 см.
    Получается, что в указанные расстояния (0,5 см, 4см, 4 см) бретели только только влезают, а последний вырез сильно смещается вниз

    • Анна, вы можете изменить моделирование учетом особенностей вашей фигуры, наши советы лишь рекомендации. А вы правильно сняли мерки, глубина проймы великовата при такой длине спинки.

  2. Дарья:

    Спасибо Вам за выкройку замечательного платья! Очень хочется попробовать сшить. Только подскажите, пожалуйста, какая ткань подойдет к этой модели платья?

  3. Jan:

    Ура! этого платья выкройку я так ждала, спасибо!!!

  4. Татьяна:

    Платье — потрясающее! Спасибо Вам!

  5. Виктория:

    Анастасия, спасибо Вам, очень кстати и красивое платье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.