Цельнокроеный пояс юбки

Мастер-класс по обработке цельнокроеного пояса юбки

Цельнокроеный пояс юбки
Мне очень нравится фасон юбки с цельнокроеным поясом. Вы спросите почему? Цельнокроеный пояс зрительно вытягивает фигуру, делая ноги длинными, а талию тонкой.Да потому что цельнокроеный пояс зрительно вытягивает фигуру, делая ноги длинными, а талию тонкой. И еще один немаловажный аргумент в пользу цельнокроеного пояса — его очень легко обработать. Даже если вы новичок в шитье, с таким поясом вы справитесь на «пять»! Мы подготовили мастер-класс по обработке цельнокроеного пояса, который поможет вам не совершить ошибок.

к оглавлению ▴

Цельнокроеный пояс юбки — мастер-класс по обработке

Как моделировать цельнокроеный пояс мы вам рассказывали в предыдущих статьях. Выкройку юбки можете взять отсюда: Выкройка юбки с поясом корсетом Для нашего мастер-класса мы используем серый креп с добавлением эластана. Подкладку мы решили сделать ярко-красного цвета.  Потребуется также одна потайная застежка молния и нитки в тон.

Цельнокроеный пояс юбки

Рис. 1. Ткань для юбки и подкладки

Детали кроя юбки показаны на рис. 2. Обтачки передней и задней половинок юбки необходимо выкроить из основной ткани и продублировать бортовкой (бортовка используется для жесткости и сохранения формы изделия). Обычная термоткань не подойдет, так как пояс может терять форму в процессе носки (при применении термоткани, чтобы этого избежать, вшивают косточки по боковым швам).

Цельнокроеный пояс

Рис. 2. Детали кроя юбки из основной ткани

Юбка с цельнокроеным поясом

Рис. 3. Дублирование деталей бортовкой

ВАЖНО! Эта швейная операция выполняется после того, как на юбке стачаны все швы и вшита потайная застежка молния. Если у вас есть сложности с втачиванием потайной молнии, обязательно посмотрите мастер-класс, который мы вам подготовили: Мастер-класс по втачиванию потайной молнии

Как укоротить потайную молнию

Иногда не удается купить молнию нужной длины, и приходится покупать более длинную. Такую молнию требуется укоротить. Мы не сторонники обрезать молнию сверху, поскольку это самое видное место. Лучше обрезать молнию  снизу, тем более, нижний край всегда остается внутри изделия.

Отмерьте необходимую длину, на которую вы хотите укоротить молнию. Затем вручную закрепите молнию несколькими стежками вокруг зубчиков (рис. 4). Отрежьте лишнюю длину, отступив от закрепки 2-2,5 см (рис. 5).

Как укоротить молнию

Рис. 4. Ручная закрепка

Как укоротить молнию

Рис. 5. Укороченная молния в готовом виде

Молнию укоротили, продолжаем мастер-класс по обработке цельнокроеного пояса. Детали подкладки стачать по швам, припуски обработать. На деталях подкладки заложить складочки (вместо вытачек) (рис. 6).  Обтачки из основной ткани приколоть к деталям подкладки (рис. 7) и притачать. Припуски заутюжить на подкладку.

Цельнокроеный пояс юбки мастер-класс

Рис. 6. Детали подкладки юбки

Цельнокроеный пояс юбки мастер-класс

Рис. 7. Детали обтачек из основной ткани

Тесьму  застежки молнии отогнуть, детали подкладки (с притачанными обтачками) наложить на изделие (лицевыми сторонами внутрь) и сколоть по верхнему срезу и припускам по центру спинки (рис. 8).

Цельнокроеный пояс юбки мастер-класс

Рис. 8. Подкладку с обтачками приколоть к изделию

Стачать юбку с подкладкой по верхнему припуску, затем повернуть изделие на 90 градусов и стачать припуск по тесьме застежки молнии. Сделать это нужно таким образом, чтобы зубчики молнии оставались внутри. Отступите от строчки втачивания молнии 2-3 мм. Строчку закончить внизу молнии, закрепить. Припуски срезать до 4 мм, на уголках — наискосок (рис. 9).

Обработка цельнокроеного пояса юбки подкладкой

Рис. 9. Обработка цельнокроеного пояса юбки подкладкой

Разложить обтачку юбки в один слой, припуски заложить на обтачку. Отстрочить обтачку близко к краю, пристрачивая припуски. Начинать и заканчивать строчку как можно ближе к краям. Концы строчек закрепить (рис. 10). Пояс готов!

Обработка цельнокроеного пояса юбки подкладкой

Рис. 10. Припуски обтачки пояса пристрочить

 Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
50 комментариев
  1. Alina:

    Здравствуйте, Анастасия.
    Очень хочу сшить юбку 1/4 солнца на цельнокроеном поясе с одним швом, но не понимаю,, как кроить верх под обтачку. Скажите, пожалуйста, будет ли красиво смотреться и есть ли возможность где-то подглядеть выкройку? Заранее спасибо!

  2. Ирина:

    Здравствуйте Анастасия. Шью юбку с завышенной линией талии. Сейчас обрабатываю обтачкой цельнокроеный пояс. У меня вопрос. Я стачала подклад переда юбки и заднюю часть. А потом по окружности притачиваем обтачку? У Вас передняя обтачка стачена с передним полотнищем подкладки , также задняя часть, а потом обе части накладываются друг на друга и стачиваются? Я так вижу по фото.

  3. Елена:

    Анастасия, добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, а какова будет последовательность операций, если юбка будет с цельнокроенным поясом как и на этом примере + шлица сзади. Я не понимаю, как подклад в таком случае сшивать. Есть мастер классы с юбкой со шлицей, но конкретно такого примера найти не могу, где и цельнокроенный пояс.

    • Елена, здравствуйте. Я сначала обрабатываю шлицу, а затем пояс. В открытом виде шлицу обработать гораздо удобнее, и результат всегда отличный. Кстати, полный мастер-класс по этой юбке есть в книге «ЮБКИ ОТ А ДО Я».

  4. Надежда:

    Здравствуйте, Анастасия. Я имею в виду юбку не с отрезным корсетом, а цельную с завышенной талией. Внутри обтачка без вытачек каким то образом должна по идее соответствовать основной детали юбки? Вот, как раз этот момент и не понятен. Не соображу как на обтачке, которая размером должна соответствовать основе, не делать вытачки? Тогда обтачка не будет прилегать плотно по талии? Или так и должно быть? К сожалению пройдя по ссылке ответ на свой вопрос не нашла). Спасибо.

  5. Надежда:

    Добрый день. Анастасия, подскажите, пожалуйста, обтачка на юбку делается произвольного размера? То есть внутренняя деталь верха пояса (обтачка) будет немного больше, чем лицевая сторона (т.к. на лицевой имеются вытачки, а на обтачке их нет)? При дублировании обтачки бортовкой ведь она может топорщиться из за несоответствия размеру основной детали? В общем, немного не понятен этот момент с обтачкой, которая не идентична фигуре… Заранее спасибо за ответ.

  6. Татьяна:

    Анастасия, здравствуйте! Хочу сшить юбку без цельнокроенного пояса, просто с обтачкой. Низ подкладки будет обработан швом с закрытым срезом. Как обработать шов, соединяющий обтачку с подкладкой, если нет оверлока? И второй вариант: низ подкладки стачать с припуском на подгибку юбки. Как в этом случае соединить верхний срез юбки, обтачку и подкладку?

    • Анастасия Корфиати:

      Татьяна, в юбках подкладка должна оставаться свободной по низу, поэтому все внутренние швы можно обметать швом зиг-заг или таким образом: https://korfiati.ru/2016/08/obrabotka-yubki-podkladkoy/

      • Татьяна:

        Анастасия, я считаю, что зиг-заг выглядит неаккуратно, поэтому не пользуюсь им. Можно обработать боковые срезы юбки косой бейкой, а боковые срезы подкладки французским швом? И я не совсем поняла, в описании обработки юбки подкладкой методом гонконг, ссылку, на который Вы дали, подкладка всё же подшивается к подгибу юбки потайными стежками или остаётся свободным?

        • Анастасия Корфиати:

          Татьяна, я согласна, что зиг-заг выглядит неаккуратно, но если юбка на подкладке, его не видно, поскольку все припуски остаются между солями юбки и подкладки. По второму методу — подкладка и юбка соединяются до выполнения стачных швов. Метод очень интересный, изнанка получается просто экстра-класс. Подгиб по низу пришивается к подкладке потайными стежками или при помощи клеевой паутинки.

          • Татьяна:

            Анастасия, а как по второму методу выполнить разрез на юбке?

          • Татьяна:

            В описании указано, что припуски по разрезу юбки нужно подшить потайными стежками. К подкладке? Тянуть не будет? А припуски разреза нужно дублировать? И нужна ли горизонтальная закрепка вверху разреза?

            • Анастасия Корфиати:

              Татьяна, припуски действительно подшиваются к подкладке, такая технология. Припуски разреза и низа юбки надо дублировать. Горизонтальная закрепка тоже нужна, она предохраняет разрез от разрывов при натяжении.

  7. Светлана:

    Анастасия, подскажите, пожалуйста, как выкроить и вшить оборку по верхней части пояса юбки. Ткань довольно плотная, костюмная.

    • Светлана, крой оборки зависит от того, какую форму оборки вы хотите получить. Прямоугольный крой даст вам сборки по талии и небольшой клеш. Крой воланом — сбоки по талии и волны по оборке, более широкий нижний край. Притачайте подготовленную оборку по линии талии, а затем втачайте пояс как обычно. https://korfiati.ru/2013/06/vyikroyka-volana/

  8. Сельби:

    Анастасия спасибо Вам большое за все Ваши мастер классы. Я новичок любитель и с огромным удовольствием читаю именно Ваши мастер классы. Все понятно и очень доступно описываете . Еще раз огромное спасибо Вам, удачи и успехов.

  9. Таисися:

    Анастасия, подскажите, а как на такой юбке пришить шлевки? Они пришиваются на внешней стороне захватывая обтачку или только внешнюю ткань?

  10. Елена:

    Спасибо, буду пробовать разные варианты, потом отпишусь, который подошел лучше всего)

  11. Елена:

    Спасибо, большое, а если пояс не предусматривается какие могут быть варианты? если не делать обтачку, а сделать обычный подклад, продублировать его, как такой вариант?

  12. Елена:

    Анастасия, подскажите, сшила такую юбку, ткань эластичная, по внешней стороне выделяются швы (места сшивания обтачки с подкладом). обтачка шириной 12 см, завысила талию на 5 см. Подскажите как можно исправить? Попробовала проклеить внешнюю сторону, но получилось некрасиво и не спасло, все равно шов выделяется.

    • Елена, эта проблема мне знакома, на некоторых тканях швы очень хорошо просматриваются. Могу порекомендовать укоротить обтачку с изнаночной стороны, шов поднимется выше, если предусмотрен пояс, он им закроется.

  13. Ольга:

    Большое спасибо за МК! Я любитель, поэтому очень помогают такие МК. У Вас всё замечательно объяснено — и также хорошо вышло у меня. Благодарю Вас!

  14. Зинаида:

    Здравствуйте Анастасия! Подписалась на ваши рассылки,но у меня просят ввести какой то коннент а что это такое и как его ввести не знаю ( я еще новичок). Подскажите как мне получать от Вас письма с МК

  15. Галина:

    Анастасия, Вы упомянули косточки, а в описании о них не говорится?

  16. Юлия:

    Анастасия, подскажите, а можно цельнокроеный пояс пришить сразу к подкладу, без обтачки? А то у меня трикотажная ткань, сильно тянется, боюсь растянется пояс

  17. Любовь:

    как всегда все понятно и интересно! Спасибо ,Настенька,за Ваш сайт! Настенька, по какой выкройке- основе можно пошить куртку для девочки 34 размера?

  18. малика:

    Спасибо большо, вы так хорошо объясняете.

  19. Любовь Михайловна:

    Спасибо за урок. Доступно и понятно.

  20. Марина:

    Дорогая Анастасия, спасибо за предоставленный мастер-класс. У меня вот такой вопрос — какой высоты должна быть обтачка верха юбки? Из фото с отогнутым краем видно,что обтачка больше 6 см. Но если её сделать больше, то как тогда её можно сложить в местах вытачек — ведь тогда она уже не будет цельной как у Вас, тогда на обтачке необходимо будет выполнить тоже вытачки? И ещё вот такой вопрос — бортовку, которая идёт вместо флизелина или дублерина, тоже можно приклеить к обтачке? Просто никогда ею не пользовалась. Раньше бортовку насколько я знаю использовали при пошиве пальто в подбортах, но она не приклеивалась насколько я знаю, Бортовка кроится также с припусками как и обтачка, а потом также пришивается вместе с обтачкой как один слой? Извините меня, я просто любитель, многих вещей как Вы не знаю. Спасибо

  21. марина:

    а почему никто никогда не пишет ,что надо выметывать линию пришива пояса? у женщин с животом-это глобальная проблема-они всегда опускают пояс вниз- из-за этого происходит перекос юбки. поэтому я всегда намечаю линию пришива пояса из расчета ,где им удобнее .-а иначе у них всегда перед будет отвисать,а зад будет выше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

p-includes/js/jquery/jquery.min.js?ver=6.0.1",function(){b("https://korfiati.ru/wp-includes/js/jquery/jquery-migrate.min.js?ver=6.0.1", null)}),30>ai_jquery_waiting_counter&&setTimeout(function(){ai_wait_for_jquery()},50))}ai_jquery_waiting_counter=0;ai_wait_for_jquery();