Выкройки галстуков-бабочек своими руками

Шьем классический галстук-бабочку по оригинальным выкройкам

Выкройка галстука-бабочки

Дизайнеры одежды знают, что в создании любого образа важную, если не основную роль, играют детали, а точнее — аксессуары. Пояса, бусы, платки способны сделать образ ярче и эффектнее. Но только некоторые из аксессуаров способны поднять образ на новую высоту и один из них – галстук-бабочка. Как вы уже поняли, мы предлагаем вам приобщиться к атрибуту аристократов и самостоятельно по нашим выкройкам сшить галстук-бабочку.

к оглавлению ▴

Что представляет из себя галстук-бабочка?

Это тип универсального аксессуара, как мужского, так и женского. Он представляет собой ленту определенной формы, завязанной вокруг воротника симметричным узлом таким образом, что два противоположных конца формируют петли в виде банта.
Галстук-бабочка своими руками

Классический галстук-бабочка завязывается каждый раз самостоятельно самим владельцем. Этот ритуал — целое искусство, и мало кому удается овладеть им с первого раза.

Однако всем нам знакома по фильмам сцена, в которой красавица помогает завязать бабочку главному герою. Это такая же классика, как и сам галстук. Вывод простой – шьем и учимся его завязывать – кто знает, где вам это может пригодиться!

Также существуют предварительно завязанные, на которых узел уже сформирован и прошит нитками, а фиксация осуществляется с помощью пуговицы или застёжки — для вас наш мастер-класс, но сегодня речь не о них, а о настоящих бабочках – самовязах.

Галстуки-бабочки могут быть сшиты из любой ткани, но чаще всего их шьют из шелка, полиэстера, хлопка или комбинации этих материалов. Шерсть практически не используется.

к оглавлению ▴

Немного истории

Согласно историческим данным, галстук-бабочка впервые появился среди хорватских наёмников во время прусских войн XVII столетия, которые шарф, обвязанный вокруг шеи, чтобы скрепить открывающиеся вороты своих рубашек. Эту полезную деталь наряда скоро переняли высшие сословия во Франции, а затем, став лидером моды, он процветал в XVIII—XIX столетиях.

Со временем шарф становился всё тоньше и всё больше становился похож на современные бабочки. Но настоящую популярность этот аксессуар снискал  благодаря постановке оперы «Мадам Баттерфляй» в театре «Ла Скала» в 1904 году. В тот вечер на всех музыкантах были надеты галстуки-бабочки, а уже через пару месяцев в таких аксессуарах ходила вся Европа.

В наши дни галстук-бабочка потерял свой статус исключительного атрибута аристократии и используется наравне с другими видами галстуков.

к оглавлению ▴

Виды галстука-бабочки

5 видов выкроек галстуков-бабочек

Рис. Формы галстука-бабочки

Существуют разные виды галстуков-бабочек. До нашего времени дошли две основные выкройки и несколько их модификаций. Предлагаем вам 5 различных форм, которые вы сможете сшить самостоятельно.

Для пошива вам потребуется всего одна мерка — Обхват шеи. Постройте выкройку на миллиметровой бумаге и затем перенесите на тонкий картон. Приложите фантазию — по одной выкройке можно сшить целую коллекцию! Итак, приступаем!

Butterfly daily — классический вид бабочки, получивший своё название из-за формы, напоминающей крылья бабочки. Узкий перешеек между «крыльями» формирует количество складок на узле, самая широкая часть составляет в классическом варианте 6,5 см.

Butterfly daily - готовая выкройка

Рис. 1. Выкройка классического галстука-бабочки

Butterfly oskar— торжественный вариант, который повторяет формы классической бабочки, но имеет больший размер в ширину. Самая широкая часть составляет 8 см.

Bow-tie-oskar - готовая выкройка

Рис. 1. Выкройка торжественного галстука-бабочки

Butterfly daily wide — модификация классической бабочки Butterfly daily. Этот тип не имеет талии. Из-за этого складки в узле получаются длинные. Ширина бабочки 6,5 см.

Butterfly daily wide - готовая выкройка

Рис. 3. Выкройка широкого гастука-бабочки

Butterfly daily slim – модификация Butterfly daily wide, но немного более узкая. Идеально подходит девушкам.

Butterfly daily slim - готовая выкройка

Рис. 4. Выкройка узкого галстука-бабочки

Butterfly daily keen (batwing)   — ещё один вид, получивший своё название от формы, напоминающей крыло летучей мыши. В отличие от Butterfly daily slim, имеет заостренные концы.

Butterfly daily keen (batwing) - готовая выкройка

Рис. 5. Выкройка заостренного галстука-бабочки

Безусловно, это не полный список выкроек форм гастука-бабочки. Если вы приложите фантазию, возможно, сможете создать свою собственную уникальную форму галстука, которая, кто знает, понравится самому Джеймсу Бонду.

к оглавлению ▴

Пошив галстука-бабочки

Для пошива одного галстука вам потребуется около 0,2 м ткани шириной не менее 90 см, тонкая прокладочная ткань, деревянная палочка (для выворачивания), нитки.

Из основной ткани необходимо выкроить: 2 детали со сгибом, припуски на швы по всем сторонам — по 1-1,5 см.

Из прокладочной ткани выкроить: 2 детали без припусков на швы.

к оглавлению ▴

Современный галстук-бабочка

Бабочка давно перестала быть чисто мужским аксессуаром и девушки с большим удовольствием используют в своем гардеробе. Сегодня галстуки-бабочки бывают и мужские, и женские, и даже детские.

Цвет галстука также претерпел изменения — вы можете сшить их из тканей ярких расцветок, и сочетать практически с любой одеждой: от платья до делового костюма. Дизайнеры активно экспериментируют с этим аксессуаром, создавая бабочки из кожи, дерева, металла, декорируют их цепями, шипами, драгоценными камнями и вышивкой.

Неповторимый образ создают детали. Шейте красивые вещи и наслаждайтесь, производя фурор везде, где бы вы ни появились!

В следующем выпуске мы расскажем вам как завязать галстук-бабочку.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
30 комментариев
  1. ishi1234567890:

    В 70-х годах насколько я помню (в основном по фильмам и телепередачам, того времени) были очень (иногда черезчур) большие и из бархата. Под стать костюмам с расклешенными брюками с широченными лацканами и подкладными и кружевами на мужских сорочках. вспоминается Магомаев и Лещенко. Или если посмотреть вручение премии Оскар, в передачах США тех лет… Но удивительно, что даже сейчас к этому предмету, многие возвращаются!… даже бородатые хипстеры)))… Жаль в продаже редко встретишь, нормального качества. В основном пристежные и очень жосткие (почти как в детском саду, только не на резинке а на зажиме) Лучше делать самим это точно!… а еще научиться их завязывать. Завязывать, это конечно же, не всем по зубам но все таки, в этом есть некий дух «настоящести».

  2. Лита:

    Здравствуйте! Спасибо за мастер класс! Все просто и понятно. Хотела только уточнить: обхват шеи — это обхват воротничка рубашки или все же шеи?Так как даже с прибавками по 3 см при обхвате шеи выходит прям впритык при завязывании на рубашке

    • Лита, здравствуйте. Прибавка к Полуобхвату шеи 3 см, следовательно к Обхвату шеи — 6 см. Если этого недостаточно, прибавку можно увеличить. Но, как правило, этого вполне достаточно.

  3. Наталья:

    Здравствуйте Анастасия, в первом лекале ошибка или описка, там первая длинна 6 см, а надо 6,5 см, а то я голову сломала, никак понять не могла), и спасибо Вам за Ваш сайт, очень полезный, всё найдёшь, что нужно)

    • Наталья, здравствуйте. Ошибки и описки нет. В описании сказано: «Узкий перешеек между «крыльями» формирует количество складок на узле, самая широкая часть составляет в классическом варианте 6,5 см.» Имеется ввиду широкая часть бабочки в готовом виде: 3,25 х 2 = 6,5 см.

  4. Александр:

    Анастасия, здравствуйте!
    Могли бы Вы подсказать: как сшить бабочку — киску, столь популярную в конце 50х и в середине 60 х годов ХХ столетия??!)
    Благодарствую…

  5. Елена:

    Спасибо за мастер-класс.Галстук-бабочку сшила-хотелось бы получить мастер-класс по завязыванию таких галстуковЗаранее благодарна..

  6. Валентина:

    Спасибо большущее,за этот галстук непременно попробую внуку и дочке.

  7. Ирина:

    А почему у вас не указано, что нужна подкладочная ткань на клеевой основе? Это флизелин или какая-то другая ткань?

    • Ирина, в уроке это сказано, и добавлен видео-урок в конце статьи. Термоткань лучше использовать низкотемпературную, для шелка.

      • Ирина:

        Да, я это поняла потом, просматривая видео. Быть может, лучше написать про это в тексте перед видео, чтобы сразу понимать, что потребуется, а то я собралась делать бабочку, а клеевой ткани под рукой и нет. Пришлось все отложить… В любом случае спасибо за ответ.

  8. Светлана:

    Спасибо за сайт очень полезный, много интересного, понятные выкройки и описание как сделать крой и сшить красивые вещи

  9. Наталья:

    Анастасия, а классический галстук не планируете МК? Построение выкройки, крой, пошив и рекомендации по выбору ткани?

  10. Maria Almeida:

    Obrigada Anastasia,eu adoro as suas dicas.

  11. Анна:

    У вас такой классный сайт!!! Спасибо за информацию, выкройки и советы !)

  12. Брюнетка79:

    Отличный сайт….очень много полезного нашла…Спасибо огромное Анастасия.

  13. Ксения:

    Анастасия,у сына последний звонок!Спасибо за выкройку!Очень доступно!)

  14. Patricia:

    Que bello accesorio mucha gracias estrenare este verano. Me encanto. muy agradecida!

  15. Ирина:

    Анастасия, спасибо за предоставленный материал. Очень полезная информация, и за выкройки благодарю! Ваш сайт — это клад драгоценный!

  16. Наталия:

    Ровно год назад нужна была выкройка и совет по пошиву. Как всегда — вовремя! :-)

  17. Инна:

    Спасибо!
    Этот мастер-класс-настоящий подарок! Все варианты и их выкройки в одном месте.Спокойно можно ожидать следующее «23 февраля»!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.