Выкройка летнего платья с рукавами

Летнее очарование! Шьем яркое платье с рукавами

summer-dress

Просто восхитительно! Это стильное яркое платье с цветочным принтом просто создано для лета! Модель выполнена из тонкого сатина с мягким блеском, платье достаточно приталенное по талии, но свободное в области проймы, так как рукава — цельнокроеные. Эффектный треугольный вырез по спинке позволяет продемонстрировать красивый загар. Для удобства ходьбы по спинке предусмотрена шлица.

Выкройка платья моделируется по базовой выкройке платья. Вы можете построить базовую выкройку по собственным меркам и моделировать по ней бесчисленное количество фасонов.

summer-dress1summer-dress2

к оглавлению ▴

Выкройка летнего платья с рукавами

Длина платья от талии около 60 см. Для моделирования передней половинки платья закройте нагрудную вытачку, перенесите ее в пройму. Вырез горловины переда углубите на 1-2 см. Продлите длину плеча на 29 см и под прямым углом начертите линию низа рукава с манжетой. Прибавка на манжету и подгиб 10 см (ширина манжеты в готовом виде 5 см). Скруглите рукав к линии бока.

От линии талии отложите вверх 5 см и проведите горизонтальную линию. Разрежьте выкройку по красным линиям, среднюю деталь втачного пояса укоротите на глубину талевой вытачки.

Выкройка летнего платья с рукавами

Рис. 1. Моделирование передней половинки платья

Моделирование спинки платья произведите как показано на рис. 2. Для углубления линии проймы разрежьте спинку горизонтально и раздвиньте на 1-2 см. Углубите вырез горловины на 20 см и на 1-2 см по линии плеча, проведите вырез горловины. Конфигурацию рукава переснимите с выкройки передней половинки платья. Втачную деталь пояса смоделируйте аналогично передней половинки. Дополнительно смоделируйте шлицу шириной 8 см (4 см в готовом виде) и длиной 0,33 длины юбки.

Отдельно пренеснимите на бумагу подкройные обтачки горловины переда и спинки шириной 4 см.

Выкройка летнего платья с рукавами

Рис. 2. Моделирование задней половинки платья

к оглавлению ▴

Как выкроить платье

Для пошива платья вам потребуется 1,7 м сатина шириной 145 см, потайная застежка молния длиной 50 см, нитки для шитья.

Детали платья выкроить с припусками на швы 1,5 см, по низу платья и рукавов — 4 см.

Выкройка летнего платья с рукавами

Рис. 3. Детали кроя платья

к оглавлению ▴

Как сшить летнее платье с рукавами

Обратите внимание — детали втачного пояса кроятся парными, для обработки пояса с изнаночной стороны.

На деталях стачайте вытачки, стачайте детали передней и задней половинок платья между собой, притачав детали пояса к верхним и нижним деталям. Парные детали втачного пояса стачайте между собой по боковым швам, подогните по длинным сторонам и пришейте к поясу с изнаночной стороны, закрывая припуски.

Стачайте боковые швы, плечевые швы. По низу рукавов перегните рукав по линии мажеты и заутюжьте, Припуски по низу рукавов подогните и подшейте вручную. Манжеты пришейте парой стежков к плечевому и боковому швам рукавов.

По спинке вшейте потайную молнию, обработайте шлицу. Вырез горловины платья обработайте подкройными обтачками.

Ваше чудесное платье готово! Будьте яркими, смелыми и наслаждайтесь летом!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
81 комментарий
  1. Елена:

    Здравствуйте! Очень нравятся модели, которые предлагаются. Был опыт работы с выкройкой и пошивом детского сарафана. И это было лучшее, что я сшила за свою жизнь))). Благодарю вас! Теперь я хочу Сшить данное платье. Но, есть вопросы. «Стачайте детали передней и задней половинок платья между собой, притачав детали пояса к верхним и нижним деталям. Парные детали втачного пояса стачайте между собой по боковым швам, подогните по длинным сторонам и пришейте к поясу с изнаночной стороны, закрывая припуски».
    Не очень хорошо понимаю этот этап с парными деталями пояса. Поясните, пожалуйста. Возможно,есть фотоинструкция?

  2. Анастасия:

    Простите за глупый вопрос, но я только начинающий. Как перенести вытачку я знаю, но как сделать так, что бы лекал для раскроя был целым, при этом не резать базовую выкройку? Несколько раз переснять на кальку?

  3. Ирина:

    Здравствуйте Анастасия! У меня ткань шпатель подойдёт ли для этого платья

  4. Светлана:

    Нашла то что мне нужно.Спасибо!

  5. Светлана:

    Здравствуйте Анастасия. Подскажите пожалуйста можно ли такой рукав удлинить до локтя и собрать внизу на манжету?

  6. Татьяна:

    Где взять такие талии?

  7. Ульяна:

    Спасибо вам большое уважаемая Анастасия, как всегда всё доступно и приятно.

  8. Вероника:

    Здравствуйте! Большое спасибо за подробные инструкции по моделированию. Сшила себе такое платье. Благодаря вашим инструкциям, моделирование проблем не вызвало. Платье село хорошо, скрыло недостатки моей фигуры. Еще раз спасибо за ваш сайт, все подробно, понятно, без лишней терминологии.

  9. Татьяна:

    Для перегибистой спины, на спинке по заднему шву находится выточка. Как тогда на это место пришить молнию?

  10. Наталия:

    Здравствуйте, Анастасия! Подскажите, отрезать пояс обязательно? Я сторонница меньшего числа швов, да и рисунок не будет разрезан. Цель отрезного пояса какая? спасибо.

  11. Люда:

    Здравствуйте, Анастасия! Я только учусь…вопрос: вытачка полочки уходит в рукав? и плечевая тоже? я правильно поняла?

  12. Юлия:

    Здравствуйте, Анастасия. Когда прикладываю полочку на спинку по боковым швам, чтобы переснять рукав у меня не совпадают длины плечевых швов ( примерно 3 см надо бы убрать на полочке). хотя я уже убрала при моделировании 2см. Никак не пойму где ошибка.

  13. Лариса:

    Закончила это платье. Перед выглядит идеально. А вот сзади, там где спинка переходит в рукав, собираются какие-то складки. Наверное поэтому на фотографии со спины модель держит руку на голове, чтобы скрыть складки.
    Но, несмотря ни что, буду гордо носить это платье. Спасибо!

  14. Елена:

    Анастасия, извините, но все равно не понимаю. Подскажите, пожалуйста, в каком месте проймы ставить точку, чтобы переделать вытачку, или она строится под определенным углом. Спасибо.)

  15. Елена:

    Как правильно перенести нагрудную вытачку в пройму. Спасибо)

  16. Оксана:

    Супер сайт — уже не первый раз к вам попадаю и всегда в восторге! У меня вопрос — можно ли в этом платье сделать горловину лодочкой или это может нарушить баланс изделия?

  17. Евгения:

    Здравствуйте Анастасия!
    Пытаюсь смоделировать это платье, но нижняя линия рукава уходит выше центра проймы, а не ниже как должно быть. Где я могла ошибиться не могу понять… Спасибо.)

  18. Наталья:

    Добрый день, какая примерная ширина рукова по низу? Не нашла.

  19. Лариса:

    Здравствуйте, Анастасия! У меня похожий вопрос, как у Юлии (11 марта 2017). На рис.2 нижняя линия рукава упирается не в пройму, а чуть ниже проймы. И как следствие, на рис.3 отчетливо видно, что расстояние от талии до подмышки (до скругления) для переда длиннее, чем для спинки. Рукава совпадают идеально. Перед тем, как я начну резать ткань, хотелось бы разобраться. Спасибо за ответ!

  20. Юлия:

    Здравствуйте, Анастасия, вышли проблемы с рукавом спинки. Правильно ли я понимаю что нужно взять выкройку переда и приложить ее к спинке и переснять рукав? Тогда выкройки должны совпадать по бочку или по спине (так как они не одинаковые перед больше спинки)? И почему то у меня линия верха манжеты манжеты уже на скруглении рукава. Сколько примерно по низу рукава должно быть см? Я самоучка и подсказать некому. Спасибо.

    • Юлия, сложите перед и спинку по боковому шву. Если рукава не совпадают, их можно скорректировать. Если рукав коротковат, удлините его, чтобы манжета была прямоугольной.

  21. Лариса:

    Здравствуйте, Анастасия! У Вас написано, что ширина ткани должна быть 145 см. А из 135 см не получится? Мои параметры 93-76-104. Спасибо за ответ!

  22. Ания:

    Анастасия, доброго времени суток.
    Подскажите пожалуйста, на некоторых моделях написано бесплатная выкройка, значит, остальные — платные, это означает, что вы высылаете уже готовые лекала, я правильно поняла?

  23. Надежда:

    Здравствуйте моделирую платье в автокад. Возникла проблема при переносе рукава с переда на спинку. Спинка на платье основе уже чем перед. Рукав не достает до линии спинки. Подскажите как быть?

  24. Татьяна:

    Добрый день!
    Платье очень понравилось, но не люблю платья отрезные по талии, можно ли его сделать цельным, или это принципиально в данной моделе?

  25. валентина:

    подскажите пожалуйста, а в трикотажных платьях построение цельнокроеного рукава не меняется?плотный трикотаж. если меняется ,то каким образом?

  26. NataliaS:

    Здравствуйте, Анастасия! Скажите, пожалуйста, можно ли сшить такое платье из шелка, шифона?

  27. замира:

    Скажите Анастасия, можно ваши книги заказать на вашем сайтк?

  28. Марина:

    Анастасия добрый день! А базовая выкройка с каким припуском построена?

  29. Вика:

    Добрый день. Пожалуйста, разъясните. Конфигурацию рукава переснимите с передней половинки. Ширина рукава (высота проймы) на передней и задней половинке должна быть одинакова? Я если даже расширю на 2см пройму на спинке , то у меня все равно не сойдутся половинки по ширине (высоте) рукава. Я чего то не до конца поняла..

    • Вика, на базовой выкройке глубина проймы одинакова. При моделировании переда платья нагрудная вытачка переносится в пройму, за счет этого глубина проймы увеличивается. Чтобы это компенсировать, по спинке также углубляем пройму.

  30. Надежда:

    Анастасия, подскажите, как смоделировать, чтоб сшить данную модель из трикотажа типа Миссони

  31. Роман:

    Это снова я))
    Анастасия! Посоветуйте, пожалуйста… Какую из ваших книг вы бы порекомендовали мне, как начинающему портному? Интернет-это хорошо, но настоящая книга под рукой еще лучше.
    Кстати, платье на этой страничке-моя новая цель! Надо к 1 сентября супруге сшить))

    • Роман, я бы вам порекомендовала 3 книги из серии от А до Я: «Юбки от А до Я», «Платья от А до Я» и «Брюки от А до Я». Если немного подождете, совсем скоро выйдет сборник «Техники шитья: платья, юбки, брюки. Это будет сборник 3-х книг в одной. Тут есть все — и базовые выкройки и моделирование и мастер-классы.

    • Роман:

      Анастасия, вы перечислили книги по пошиву женской одежды. Наверное и по мужской одежде у вас есть книги? Сборник «Техники шитья…» пожалуй стоит подождать. И еще вопрос. О чем вы пишите в книгах «Золотой стежок» и «Самая большая книга кройки и шитья от Анастасии Корфиати»? Пытаюсь понять, насколько они мне необходимы…

      • Роман, «Золотой стежок» — это полное руководство по шитью и моделированию. В ней есть моделирование тех моделей, которых нет в других книгах. Также есть мастер-классы и советы по шитью. Обе книги идентичны по содержанию, просто выходят в разных обложках. Если вы планируете развиваться, рекомендую «Золотой стежок».

    • Роман:

      Благодарю за ответ!
      Между тем выкройку-основу платья я построил, видоизменил ее под модель платья с цельнокроеными рукавами, осталось купить ткань, раскроить и сшить) Но появился вопрос. Припуск для шлицы делать на обеих задних половинках или только на одной?

  32. Ольга:

    Сшила по Вашим рекомендациям платье для дочери. Только она захотела однотонное. Ткань сатин стрейч. Получилось великолепное платье сиреневого цвета. Пока на манекене, завтра повезу на примерку. Спасибо за Ваши рассылки))))

  33. Наталия:

    Анастасия, пожалуйста, объясните подробнее: как притачать парные детали втачного пояса к поясу, закрывая припуски? и нужно ли проклеивать их флизелином?

    • Наталия, проклеить прокладкой лучше внешние детали пояса, прокладка выкраивается без припусков на швы. Для обработки внутренних припусков сначала стачайте все детали между собой по боковым швам, затем (до втачивания потайной молнии) притачайте к верхнему срезу пояса, заутюжьте вниз, подогните припуск по нижней длинной стороне и подшейте вручную или прострочите на машинке точно в край. С лицевой стороны строчка должна проходить на 0,5 мм ниже пояса (ее не должно быть видно). Затем втачайте молнию по спинке.

  34. Амангул:

    Платье очень красивое,СПАСИБО!

  35. Юлия:

    Спасибо за ваш труд! За подробное разъяснение)?

  36. Юлия:

    Очень красивое.А интересно пойдет ли оно мне если я 54размер ношу

  37. Людмила:

    Модель очень понравилась.Спасибо!

  38. Carmen Cecilia Landinez:

    Hermosos vestidos gracias por compartirlos

  39. Люба:

    Анастасия,огромное спасибо за рассылки выкроек и объяснения по шитью.Очень Вам признательна. С Вами хочется шить!

  40. Римма:

    Посоветуйте ткани, которые подойдут для данного платья. Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.