Выкройка юбки-шотландки

Очень просто! Молодежная юбка-шотландка со складкой

Выкройка юбки-шотландкиМолодежная и игривая юбка из ткани шотландка понравится вам, в первую очередь, простотой моделирования и пошива. Безусловно, здесь солирует ткань, — яркая бело-красно-черная клетка не останется незамеченной. Идеальный комплект — с черной водолазкой и сапогами-трубами.


к оглавлению ▴

Как смоделировать юбку

Юбку моделируют по выкройке-основе юбки

Выкройка юбки со складкой

Рис. Технический рисунок юбки

Для моделирования выкройки переснимите на кальку переднюю и заднюю половинки юбки отдельно. Линию талии задней и передней половинок опустите на 4 см, дополнительно переснимите подкройную обтачку задней половинки юбки (Обтачка з. п.) и переденей половинки юбки (Обтачка п. п.). Вытачки на обтачках закройте.

Заднюю половинку юбки укоротите до 45-50 см и расклешите по боковому шву на 4-5 см. Переднюю половинку юбки укоротите до 45-50 см и расклешите по боковому шву на 4-5 см. Проведите линии низа задней и передней половинок таким образом, чтобы боковые швы были равны соответственно АВ и А1В1.

Складка на левой стороне передней половинки юбки располагается на уровне вытачки. Наметьте пунктирную линию через вершину нагрудной вытачки и разрежьте переднюю половинку по намеченной линии и продолжите моделирование передней половинки.

к оглавлению ▴

Выкройка юбки шотландки

Рис. 1 . Моделирование задней и передней половинок юбки

к оглавлению ▴

Моделирование складки передней половинки

Переснимите переднюю половинку юбки на кальку полностью. Левую вытачку на передней половинке юбки оставьте без изменений, а боковую деталь правой стороны переда  раздвиньте на 10 см — прибавка на складку.

Выкройка юбки шотландки - переднее полотнище

Рис. 2. Моделирование складки

к оглавлению ▴

Как выкроить и сшить юбку

Для пошива юбки вам потребуется: 0,7 м ткани в клетку шириной 145 см, потайная застежка-молния длиной 20 см, 2 пуговицы диаметром 2,5 см, нитки.

Рекомендации по выбору ткани: шотландка или любая юбочная ткань в клетку.

Из основной ткани выкроите детали юбки, показанные на рис. 3. При раскладке выкроек на ткань соблюдайте соответствие раппорта ткани на задней и передней половинках юбки. Все детали выкроите с припусками на швы по 1,5 см, припуски по низу юбки — 3 см.

Детали обтачек продублируйте термотканью.

Юбка-шотландка выкройка - детали кроя

Рис. 3. Детали кроя юбки

к оглавлению ▴

Как сшить юбку

ВАЖНО! В процессе пошива припуски обметывайте оверложным швом или косой бейкой.

На передней половинке юбки заложите и заметайте складку в направлении, указанном стрелкой. Стачайте верхнюю часть складки на длину около 10 см, складку проутюжьте. Отстрочите с лицевой стороны верх складки как показано на рис. 2: отступив от сгиба складки 3 см выполните строчку на длину около 10 см. Нижнюю часть строчки сведите на уголок.

Стачайте вытачки на задних и передней половинках юбки, заутюжьте вытачки на задних половинках к центру, переднюю вытачку — к боковому шву.

Стачайте боковые швы, по среднему шву задних половинок юбки втачайте потайную молнию.

Детали обтачек стачайте по боковым швам, припуски разутюжьте. Наложите обтачки на талевый срез юбки лицевыми сторонами, притачайте, отогните обтачки на изнаночную сторону и чисто выметайте, проутюжьте.  Рекомендуем посмотреть мастер-класс по подкройным обтачкам, чтобы узнать еще больше!

Припуски по низу подогните и подшейте вручную потайными стежками. Выберите ручной шов из тех, которые мы вам предлагали в предыдущем уроке.

Юбка готова! Осталось только на переднюю половинку по разметке пришить пуговицы и можно покорять всех своим новым образом. Нескучных вам идей и до новых встреч в Школе шитья!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
16 комментариев
  1. Marcelina:

    excelente trabajo

  2. ольга:

    Спасибо огромное. Очень хороший сайт. Все так доходчиво объясняется и выкройки готовые есть, просто находка. Благодарю. Успехов вам в труде…

  3. Марина:

    Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли такую юбку сшить длиной до середины колена и с поясом на талии?

  4. Татьяна:

    Анастасия, здравствуйте! Очень люблю ваш сайт. Подскажите, при моделировании слегка расклешенной юбки без складки, закрываю переднюю вытачку, добавлю сзади и половину сбоку, а надо ли на выкройке основе изначально переносить места вытачек, для равномерности клешения и спрямлять переднюю?

  5. Асель:

    Здравствуйте! Спасибо за полезный сайт, а 4 см от линии талии можно не отрезать, чтоб юбка была на талии?

  6. Людмила:

    Здравствуйте, Анастасия! 4 см от линии талии надо отрезать, чтобы юбка была слегка на бёдрах?

  7. Алла:

    Здравствуйте, Анастасия! Подскажите, пожалуйста, как эту юбку сшить с подкладкой, меня интересует место передней складки. Спасибо.

    • Анастасия Корфиати:

      Алла, чтобы подкладка не тянула, лучше всего выкроить ее по выкройке юбки. Наложите переднее полотнище на подкладку и закладывайте складку как на однослойной детали.

  8. Марина:

    Здравствуйте, Анастасия!Спасибо за полезный и интересный сайт. С удовольствием читаю и использую важные советы. Вопрос: при моделировании низа юбки-шотландки сколько сантиметров отложить вверх по боковому шву, чтобы получился красивый полукруг(там где 5 см)?

    • Анастасия Корфиати:

      Марина, здравствуйте. Измерьте длину переда и отложите это же значение по боковому шву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.