Готовая выкройка шорт на резинке

Супер-комфортно! Скачайте готовую выкройку трикотажных шорт с поясом на резинке

Скачать готовую выкройку шорт на резинке

Комфортная одежда для сна позволяет в полной мере насладиться отдыхом и наутро чувствовать себя полной сил и энергии. Свободные шорты на резинке, сшитые из мягкого хлопчатобумажного трикотажного полотна — идеальное решение для сладких снов. В этом уроке мы предлагаем вам выкройку именно таких шорт. Скачать выкройку и сшить изделие самостоятельно очень просто! Готовая выкройка шорт с поясом на резинке на 5 стандартных размеров — в этом уроке.

Наша справка. В уроке представлена модель женских шорт из книги Анастасии Корфиати «Шьем одежду для дома». В книге вы найдете выкройки, советы по раскрою и пошиву самых популярных моделей домашней одежды — халатов, ночных сорочек, туник, брюк, костюмов и т. п. Приобрести книгу «Шьем одежду для дома» можно в букинистических магазинах вашего города или в интернет-магазинах.

Женские шорты на резинке - фото модели

Рис. 1. Женские шорты на резинке — фото модели

к оглавлению ▴

Как скачать и распечатать готовую выкройку женских шорт с поясом на резинке

Длина изделия по боку в готовом виде составляет около 46 см. Выкройка женских шорт на резинке разработана на 5 стандартных размеров — с 42-го до 50-го, на рост около 170-174 см. Прибавка на свободу облегания к полуобхвату бедер составляет около 4 см.  Методом градации вы можете легко уменьшить выкройку до 40-го размера или увеличить до 52-го размера. Эскиз шорт на резинке (вид спереди и сзади) показан на рис. 2. Обратите внимание — модель без застежки, поэтому шьется только из эластичных материалов (!).

Выкройка шорт на резинке женские - эскиз модели спереди и сзади

Рис. 2. Женские шорты на резинке женские — эскиз модели

На листе с готовыми выкройками размещена следующая информация: таблица с основными мерками, эскиз изделия спереди и сзади, а также контурные линии 42-50 размеров. Чтобы проверить точность печати готовой выкройки на лист помещен тестовый квадрат размером 100х100 мм.

Выкройка для скачивания разработана в двух форматах — полном и разбитом для печати на листах формата А4. Чтобы скачать готовую выкройку рубашки, нажмите на иконку ниже. Если вы печатаете выкройку в формате А4, листы необходимо склеить между собой. На листы нанесена базовая сетка, и склеить их очень просто — используйте для этого клей-карандаш и ножницы. Подробнее смотрите: как проверить готовую выкройку

Важно! Готовая выкройка разработана без припусков на швы и подгиб. Лист выкроек показан на рис. 3. Рекомендации по раскрою и пошиву изделия смотрите далее.

Скачать выкройку

 Выкройка женских шорт на резинке 42-50 размеров

Рис. 3. Выкройка женских шорт на резинке 42-50 размеров, лист выкроек

к оглавлению ▴

Как выкроить шорты на резинке

Для пошива шорт вам потребуется:

Рекомендации по выбору материала — кулирная гладь средней плотности.

Из основного материала выкроите:

  • Задняя/передняя половинка шорт — 2 дет.

Важно! У представленной в данном уроке модели шорт пояс цельнокроеный, поэтому дополнительно выкраивать ничего не нужно.

Для раскроя сложите материал вдоль пополам лицевой стороной внутрь, затем разложите на материале выкройку с учетом направления долевой нити, обозначенной на бумажной выкройке. При раскрое добавьте припуски на швы по всем сторонам деталей — по 0,7 см, на подгиб по низу шорт — 3 см.

Совет! Если ширина материала не позволяет выкроить шорты без боковых швов, рекомендуем разрезать бумажную выкройку по боковому шву и отдельно выкроить заднюю и переднюю половинки шорт.

к оглавлению ▴

Швейной оборудование для пошива шорт

Для пошива трикотажных шорт вам потребуется швейное оборудование:

Стачивать швы на деталях рекомендуется оверлочным швом, а подгиб цельнокроеного пояса и подгиб по низу шорт выполняется на швейной машине прямой строчкой длиной стежка 2,4 мм.

к оглавлению ▴

 Как сшить шорты на резинке

Сшить шорты с поясом на резинке очень просто. Сначала стачайте 3- или 4-ниточным оверлочным швом внутренние шаговые швы и затем средний шов изделия. Цельнокроеный пояс перегните пополам, открытый срез пояса подогните на 0,7 см и отстрочите близко к сгибу прямой строчкой длиной стежка 2,4 мм, оставив небольшой открытый участок для вдевания резинки.

Отмерьте необходимую длину резинки, вденьте резинку в полученную кулиску, концы резинки застрочите. Открытый участок кулиски также застрочите. Припуски по низу шорт обметайте трехниточным оверлочным швом, подогните и отстрочите прямой строчкой или двойной иглой. Ваши шорты готовы, носите с удовольствием!

Сшейте для комплекта к шортам футболку с короткими рукавами. Выкройку и советы по пошиву вы найдете в книге Анастасии Корфиати «Шьем одежду для дома»

Выкройка шорт с поясом на резинке с фото

Рис. 4. Шорты с поясом на резинке в готовом виде

Еще больше готовых выкроек и мастер-классов вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати! Подписывайтесь на наши бесплатные рассылки и шейте качественную модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
3 комментария
  1. Алла:

    Здравствуйте. Спасибо за вашу работу. Я любитель, скачала выкройку шортиков, сшила макет, перед отлично. Сзади беда. От ягодиц вниз. идут заломы. Подскажите, как можно исправить?

  2. Людмила:

    Большое спасибо за готовые выкройки, я однажды воспользовалась , сшила халат, получился класс!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.