Выкройка атласной юбки с косой вставкой

Моделируем атласную юбку без пояса с косой вставкой

Тренд на атласные юбки без пояса слегка расклешенного силуэта в последнее время буквально захлестнул фэйшн-обзоры знаменитых дизайнеров и страницы модного глянца. И даже если в вашем гардеробе уже есть подобная юбка, предлагаем вам внимательно присмотреться к нашей модели. Модель сшита из плотного атласа цвета пыльная роза и имеет узнаваемый расклешенный книзу силуэт. Однако мы пошли дальше и на передней детали юбки сконструировали эффектную косую вставку с фигурным рельефным швом, асимметричную линию низа и невысокий разрез. В итоге получилось изделие экстра-класса!

По многочисленным просьбам наших подписчиков, в этом уроке мы публикуем инструкцию по моделированию атласной юбки без пояса, и теперь вы сможете выполнить его по вашим собственным меркам на любой размер!

Совет! На нашем сайте уже есть готовая выкройка этой юбки на пять стандартных размеров – с 40-го по 50-й, и вы можете скачать готовую выкройку атласной юбки без пояса абсолютно бесплатно!

к оглавлению ▴

Выкройка атласной юбки

Для моделирования выкройки атласной юбки без пояса вам потребуется базовая выкройка юбки, которую необходимо построить по вашим индивидуальным меркам. Подробную инструкцию смотрите по ссылке Базовая выкройка юбки

Эскиз юбки спереди и сзади показан на рис. 1.

Выкройка атласной юбки без пояса с эскизом

Рис. 1. Эскиз атласной юбки без пояса

к оглавлению ▴

Моделирование задней половинки юбки

Начинайте моделирование с задней половинки юбки. Длина юбки от талии АН = 70-72 см (значение не фиксированное и может варьироваться в зависимости от роста).

По линии бокового шва выполните расклешение: Н1Н2 = 4-5 см. Проведите плавные линии: линию бокового шва и линию низа заднего полотнища юбки НН2.

Подкройная обтачка задней половинки. От линии талии отложите вниз АВ = 4 см и параллельно линии талии проведите линию нижнего края подкройной обтачки. Подкройную обтачку переснимите на бумагу, талевые вытачки закройте на бумаге, верхнюю и нижнюю стороны обтачки скруглите. Промаркируйте обтачку и деталь юбки метками 2-2, переснимите на бумагу и выкроите отдельно (рис. 3).

Выкройка атласной юбки без пояса - моделирование задней и передней половинок

Рис. 2. Выкройка атласной юбки без пояса

к оглавлению ▴

Моделирование передней половинки юбки

Скопируйте деталь передней половинки юбку на бумагу полностью. Талевые вытачки переведите к линии боковых швов.

По боковым швам выполните расклешение: Н1Н2 = 4-5 см.

Моделирование косой вставки (правая часть передней половинки юбки (рис. 2)):

  • АВ1 = 13 см.
  • От линии середины переда отложите СС2 = ¼ СС1. Начертите линию фигурного шва как показано на чертеже (рис. 2).
  • DD1 = 11 см, DD2 = 9,5 см. Отрезок DD2 разделите пополам, от точки деления отложите под прямым углом 1 см. Начертите слегка вогнутую линию D-D2.
  • Точки D2-Н2 соедините прямой линией.
  • На расстоянии около 30 см от линии низа передней половинки юбки поставьте метки совмещения 1-1.

Подкройная обтачка передней половинки. От линии талии отложите вниз АВ = 4 см и параллельно лини талии проведите линию нижнего края подкройной обтачки. Подкройную обтачку и деталь юбки промаркируйте метками 3-3, переснимите на бумагу и выкроите отдельно (рис. 3).

Разрежьте деталь передней половинки юбки по линии фигурного шва.

к оглавлению ▴

Как выкроить и сшить атласную юбку без пояса

Важно! Чтобы при раскладке деталей на изнаночной стороне ткани (при раскрое) не перепутать расположение деталей, переверните обе части бумажной выкройки передней половинки юбки нижней стороной вверх и подпишите детали как показано на рис. 3. На каждой детали обозначьте направление долевой нити. На правой боковой вставке направление долевой нити должно быть направлено по косой под 45°.

Детали кроя юбки показаны на рис. 3. Именно в таком положении наложите бумажную выкройку передней половинки юбки на изнаночную сторону ткани, разложенную на раскройном столе в один слой.

Подкройные обтачки задней и передней половинок юбки продублируйте клеевой прокладкой (детали серого цвета).

Как выкроить атласную юбку без пояса - детали кроя

Рис. 3. Детали кроя атласной юбки без пояса

Представленная в статье выкройка разработана без припусков на швы и подгиб. Инструкции по необходимым для пошива юбки материалам, раскрою и технологии пошива изделия смотрите по ссылке Как сшить юбку без пояса

Еще больше выкроек и идей для творчества вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати! Подписывайтесь на наши  бесплатные рассылки, чтобы не пропустить ничего нового и интересного!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.