Готовая выкройка платья с рукавом «летучая мышь»

Просто и элегантно! Шьем платье с рукавом «летучая мышь» по готовой выкройке

Платье с рукавом «летучая мышь» - готовая модель

Что может быть более вдохновляющим, чем новое эффектное платье, сшитое своими собственными руками! Поверьте, от нашей новой модели вы придете в полный восторг. Эта простая, но очень стильная модель не потребует особых навыков шитья. Все что вам потребуется – ваше желание и пару часов свободного времени. Скачивайте готовую выкройку платья с рукавом «летучая мышь» 42-50 размеров и шейте в свое удовольствие!

к оглавлению ▴

Выкройка платья с рукавом «летучая мышь» в деталях

Представленная в этом уроке модель платья имеет несколько интересных особенностей конструкции, о которых стоит рассказать подробнее. Модель шьется только из трикотажных полотен или материалов с добавлением эластана.

  1. Платье без молнии, сзади вверху – застежка на воздушную петлю. Длина модели от талии — около 75 см.
  2. Вырез горловины «лодочка».
  3. Талевый шов укреплен резиновой лентой (резинка притачана оверлочным швом и надежно фиксирует положение линии талии в готовом изделии).
  4. В отличие от классического кроя рукава «летучая мышь», лиф данного платья сконструирован без боковых швов. За счет уникального кроя, в подмышечной области образуется значительный излишек ткани, который ниспадает эффектными фалдами.
Готовое платье с рукавом "летучая мышь" вид рукава фото

Рис. 1. Готовое платье с рукавом «летучая мышь» вид рукава

  • На юбке — два боковых шва. По правому боковому шву юбки выполнен высокий разрез.
  • Вырез горловины лифа обработан косой бейкой, выкроенной из основного материала.
  • Рукава удлиненные, за счет узкого кроя присборены в нижней части. Равномерность сборки обеспечивается с помощью резиновых жилок, притачанных на нижних участках рукавов.
Готовое платье с рукавом "летучая мышь" вид спереди фото

Рис. 2. Готовое платье с рукавом «летучая мышь» вид спереди

к оглавлению ▴

Как скачать готовую выкройку платья

Эскиз платья спереди и сзади показан на рис. 3. Распечатайте и склейте бумажную выкройку. Определите ваш размер и вырежьте детали выкройки по соответствующим контурным линиям. Деталь нижнего воротника переснимите на бумагу дополнительно.

Эскиз платье с рукавом "летучая мышь" спереди и сзади рисунок

Рис. 3. Эскиз платье с рукавом «летучая мышь» спереди и сзади

Представленная в статье выкройка разработана на 42-50 размеры. Выберите выкройку нужного вам размера по таблице на рис. 4. Методом градации вы можете уменьшить или увеличить выкройку. Модель свободная в области груди, шьется только из трикотажных полотен.

ВАЖНО! Готовая выкройка разработана без припусков на швы и подгиб (!).

Лист выкроек платье с рукавом "летучая мышь" 42-50 размеров

Рис. 4. Лист выкроек платье с рукавом «летучая мышь» 42-50 размеров

Выкройка платья для скачивания разработана в двух форматах — полном и разбитом для печати на листах формата А4. Чтобы скачать готовую выкройку платье с рукавом «летучая мышь», нажмите на иконку ниже.

Скачать выкройку

Если вы печатаете выкройку в формате А4, листы необходимо склеить между собой. На листы нанесена базовая сетка, и склеить их очень просто — используйте для этого клей-карандаш и ножницы. Подробнее смотрите: как проверить готовую выкройку

На листе выкроек размещена вся необходимая информация: тестовый квадрат для контроля точности печати, таблицы для определения размера, контурные линии 42-50 размеров. На каждой детали обозначены: название модели, наименование детали, материал кроя (основной или подкладочный), количество деталей в крое.

Важно! Для вашего удобства и уменьшения количества печатных листов, на готовой выкройке деталь «полотнище юбки» расположена поверх детали «лиф платья». Поэтому после того как склеите листы выкройки (в формате А4) между собой, переснимите на кальку полотнище юбки отдельно.

к оглавлению ▴

Как выкроить платье с рукавом «летучая мышь»

Шить данное изделие рекомендуется на четырехниточном оверлоке и на швейной машине. Детали кроя платье показаны на рис. 5.

Платье с рукавом "летучая мышь" 42-50 размеров - детали кроя чертеж

Рис. 5. Платье с рукавом «летучая мышь» 42-50 размеров — детали кроя

Для пошива платья вам потребуется:

  • 2,2 м трикотажного полотна шириной 150 см
  • 0,8 м резинки шириной 0,5 см для талевого шва
  • 0,4 м круглой резинки для рукавов
  • 1 пуговицу диаметром 1,3 см
  • швейные нитки Madeira Aerofil №120.

Важно! Все детали выкройки даны без припусков на швы и подгиб.

Из основной ткани выкроите:

  • Спинка/перед — 1 дет. со сгибом
  • Заднее полотнище юбки — 1 дет. со сгибом
  • Переднее полотнище юбки — 1 дет. со сгибом.

Дополнительно выкроить из основной ткани косую полоску для обтачки горловины шириной 2,5 см и длиной около 0,55 см.

Сложите материал пополам по поперечной нити и разложите детали выкройки как показано на рис. 6. Добавьте припуски на швы по 0,7 см, по низу юбки и рукавов 3 см.

Платье с рукавом "летучая мышь" 42-50 размеров - раскладка деталей кроя на материале

Рис. 6. Платье с рукавом «летучая мышь» 42-50 размеров — раскладка деталей кроя на материале

к оглавлению ▴

Как сшить платье с рукавом «летучая мышь»

На рукавах по разметке на обозначенных участках швом зиг-заг притачайте резиновые жилки, слегка натяните резинку, присборив рукава, и закрепите концы резинки.

Как сшить платье с рукавом "летучая мышь" мастер-класс

Рис. 7. Вид присборенного рукава на обозначенном участке

Стачайте плечевые и верхние швы рукавов четырехниточным оверлочным швом, припуски заутюжьте на перед. Припуски по низу рукавов обметайте, подогните и отстрочите прямой строчкой длиной стежка 2,4 мм.

Припуски вдоль среднего шва спинки каждый отдельно обметайте оверлоком. Стачайте средний шов лифа по спинке прямой строчкой до метки на разрез на застежку. Припуски разутюжьте. Вырез горловины лифа обработайте косой обтачкой.

Вид горловины платья с лицевой и изнаночной сторон в готовом изделии фото

Рис. 8. Вид горловины платья, обработанный косой обтачкой с лицевой и изнаночной сторон в готовом изделии

На левой стороне разреза выполните воздушную петлю, на правую — пришейте пуговицу.

Вид горловины платья с изнаночной стороны в готовом изделии фото

Рис. 9. Вид горловины платья с изнаночной стороны в готовом изделии

Левый боковой шов на юбке стачайте четырехниточным оверлочным швом. Стачайте на юбке правый боковой шов до метки разреза, припуски разутюжьте. Припуск вдоль низа юбки обметайте, подогните и отстрочите. Припуски вдоль разреза отстрочите.

Вид разреза платья в готовом изделии фото

Рис. 10. Вид разреза платья в готовом изделии

Притачайте лиф к юбке стачным вспомогательным швом длиной стежка 2,4 мм. Отмерьте необходимую длину резинки, стачайте края резинки между собой. Приколите резинку к талевому срезу платья, равномерно распределив ее вдоль среза. Притачайте резинку к припуску талевого среза платья  оверлочным швом, слегка растягивая.

Вид талевого шва платья в готовом изделии с изнаночной стороны фото

Рис. 11. Вид талевого шва платья с изнаночной стороны в готовом изделии

Готовое платье рекомендуем сочетать с широким ремнем нюдового или контрастного цвета, а образ дополнить броскими аксессуарами, — так он будет выглядеть стильным и завершенным.

Пример сочетания платья с аксессуарами фото

Рис. 12. Пример сочетания платья с аксессуарами

Еще больше готовых выкроек и идей для вашего гардероба вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на наши бесплатные рассылки и получайте новые выкройки первыми!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
11 комментариев
  1. Анна:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста сколько метров ткани понадобится для этого платья. Спасибо за интересные идеи. Процветания Вам и вашему сайту.

    • Анна, здравствуйте. Спасибо за ваш комментарий. Рекомендации по выбору и по количеству материала опубликованы в статье в разделе «Как выкроить платье с рукавом «летучая мышь»».

  2. Татьяна:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ткань джерси для такого платья не очень подойдет, наверное, слишком плотная?.. Нужен трикотаж помягче? Или, все же, джерси можно использовать?..
    Спасибо.

    • Татьяна, здравствуйте. Вы абсолютно правы, джерси достаточно плотный материал и поэтому может не подойти для этой модели. Лучше использовать более легкое плательное трикотажное полотно.

  3. Ирина:

    Здравствуйте! В описании платья с рукавом летучая мышь в двух местах опечатка, не «платье» написано, а пальто. Вводит в заблуждение..

  4. Фарида:

    Добрый день. Подскажите, как скорректировать выкройку на рост 162 см? что надо уменьшить в выкройке? Спасибо за ваш ответ

  5. Татьяна:

    День добрый. Потрясающее платье! Пожалуйста, поделитесь названием материала, использованного при пошиве конкретно вашей модели!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.