Стачивание деталей изделия

Стачной шов: учимся правильно стачивать детали изделия

Стачивание деталей изделия фото

Стачивание деталей изделия на швейной машине — одна из важнейших швейных операций, ведь именно от качества и точности стачных швов зависит посадка изделия по фигуре и вид изделия в целом. Этот процесс иногда вызывает сложности у начинающих швей, однако, как говорится, «дорогу осилит идущий». Ведь на самом деле, выполнить точную и качественную строчку не так сложно как может показаться на первый взгляд. В этом уроке мы подробно расскажем вам обо всех хитростях, с помощью которых можно добиться высокого качества стачных швов.

к оглавлению ▴

Что такое стачной шов и как его выполняют?

Стачной шов — это машинный шов, с помощью которого соединяют между собой два или больше слоев ткани (деталей изделия). Выполнить стачной шов можно несколькими способами. На тканях разной плотности, коже (натуральной или искусственной), мехе, а также на нетканых материалах стачной шов выполняется на швейной машине прямой двухниточной строчкой.

к оглавлению ▴

Машинный двухниточный стачной шов

Стачной машинный двухниточный шов выполняется на швейной прямострочной машине. Для стачивания деталей изделия установите на вашу швейную машину лапку для прямых строчек. Швейные нитки выбираются в соответствии с плотностью прошиваемого материала. Стандартная длина стежка для стачных внутренних швов изделия устанавливается на 2,4 мм. При стачивании тонких тканей длину стежка можно немного уменьшить, а для шитья кожи и меха — увеличить.  Те же рекомендации можно применять и при притачивании к деталям кокеток, манжет, планок и т. п.

Стачные швы фото

Рис. 1 а-b-c: а. Стачной шов на ткани; b. Притачивание к рукаву планки; с. Вид шва длиной стежка 2,4 мм

Чтобы детали при стачивании не смещались относительно друг друга, их скрепляют между собой — сметывают или скалывают булавками. Чтобы уточнить точность посадки и внешний вид изделия в целом, для первой примерки изделие сметывают.

Наша справка. Сметочная ручная строчка выполняется для временного соединения (сметывания) деталей изделия. Детали складывают, срезы уравнивают по краю, детали сметывают без натяжения или с небольшой посадкой одной из деталей (сметывают плечевые и боковые срезы, швы рукавов, вметывают рукава в пройму, детали воротников и т. п.). Длина стежков может меняться в зависимости от ткани от 0,5 до 5 см. При выполнении строчки без посадки длина стежков составляет от 1,5 до 2 см, с посадкой — от 0,7 до 1,5 см.

Сметочная ручная строчка фото

Рис. 2. Сметочная ручная строчка

Сколоть детали изделия булавками можно гораздо быстрее чем сметать. Однако, если вам необходимо произвести примерку, то лучше все-таки сметать изделие, поскольку булавки, помимо дискомфорта при примерке, не позволят вам визуально оценить точность посадки. Если же вы работаете с проверенными выкройками, то в этом случае булавки помогут сэкономить вам время.

Скреплять детали изделия булавками можно двумя способами. Первый — вкалывать булавки поперек припуска. В этом случае машинная строчка выполняется прямо по булавкам. Не бойтесь строчить, игла не сломается, главное правило — во время прохождения иглой булавки немного уменьшать скорость шитья.

Стачной шов по булавкам фото

Рис. 3. Как выполнить стачной шов по булавкам

Второй способ соединения — скалывать детали булавками вдоль припуска. Этот способ дает лучший результат чем первый, поскольку край детали закрепляется по линии будущего шва двумя точками — входом и выходом булавки. Этим способом детали соединяются более надежно, и следовательно, будут меньше смещаться друг относительно друга во время выполнения стачного машинного шва. Такой способ лучше подходит при работе с легкими и прозрачными тканями (рис. 4).

Стачивание деталей изделия - шов на натуральном шифоне фото

Рис. 4. Стачной шов на натуральном шифоне

При продвижении материала под лапку булавки необходимо обязательно убирать перед лапкой (рис. 5).

Удаление булавки перед лапкой фото

Рис. 5. Удаление булавки перед лапкой

 

к оглавлению ▴

Как стачивать вытачки

Вытачки также можно перед стачиванием скреплять булавками, и делать это лучше вдоль сторон вытачки. А чтобы не ошибиться с длиной, воспользуйтесь нашим полезным советом: в начале и в конце вытачки вколите по одной поперечной булавке (рис. 6). Так вы будете точно знать, где начало и конец вытачки. Подробнее смотрите урок Учимся делать вытачки

Стачивание сторон вытачки изделия фото

Рис. 6. Стачивание вытачки изделия

Припуски на подгиб по низу изделия также наметывают или подкалывают булавками. После всех примерок и определения окончательной длины изделия, припуск рекомендуем проутюжить, и только затем строчить. Если вы используете булавки, удаляйте их перед лапкой.

Прямая машинная строчка по низу изделия фото

Рис. 7. Прямая машинная строчка по низу изделия

После выполнения стачного шва, припуски обметывают или окантовывают, а сам шов утюжат. В зависимости от назначения шва, припуски заутюживают на одну сторону или разутюживают в разные стороны.

Стачные швы "в заутюжку" и "в разутюжку" фото

Рис. 8. Стачные швы «в заутюжку» и «в разутюжку»

к оглавлению ▴

Стачной шов на коже

Стачной шов на искусственной или натуральной коже выполняется так же, как и на ткани, но есть нюансы. Дело в том, что детали изделия из кожи нельзя сметывать при помощи ниток, так как потом от иглы остаются следы перфорации.

Поэтому перед тем как выполнить стачную строчку, скрепите детали между собой булавками, но вколите их перпендикулярно шву таким образом, чтобы выходное отверстие булавки не заходило на контуры детали (рис. 9).  Выполняйте стачную строчку поверх булавок, после выполнения строчки булавки удалите. Длину стежка при пошиве кожаных изделий, как правило, увеличивают до 2,7-3 мм.

Стачивание деталей из кожи фото

Рис. 9. Стачивание деталей из натуральной кожи

к оглавлению ▴

Стачной шов на искусственном мехе

При пошиве изделий из искусственного меха перед стачиванием детали не сметывают, а скрепляют межу собой длинными булавками. Длинный ворс заправляют внутрь при помощи ножниц.

Стачивание деталей из меха фото

Рис. 10. Заправка ворса меха вдоль припуска внутрь

Затем детали скалывают длинными булавками поперек шва и после этого выполняют стачной шов прямо по булавкам. Поскольку основа меха может вытягиваться под лапкой, поэтому расстояние между булавками следует уменьшить.

Стачной шов на искусственном мехе фото

Рис. 11. Скалывание деталей из меха вдоль припусков булавками

к оглавлению ▴

Стачной шов на трикотаже

На трикотажных изделиях стачной шов, в зависимости от плотности и растяжимости трикотажа, может выполняться прямой машинной строчкой (например, при стачивании деталей изделия из джерси), узкой зигзагообразной строчкой (при отсутствии оверлока), а также на оверлоке четырехниточным швом.

Стачные швы на трикотаже фото

Рис. 12. Стачные швы на трикотаже

Для предотвращения растяжения трикотажных деталей, в швы прокладываются стабилизирующие материалы. Подробнее читайте в уроке Стабилизирующие швы для трикотажа

Еще больше лайф-хаков, советов и мастер-классов вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на наши бесплатные рассылки и получайте новые уроки в числе первых. Удачного вам творчества!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
10 комментариев
  1. ЕКАТЕРИНА:

    Здравствуйте ! как приятно смотреть подробную и очень полезную информацию для начинающих ! Д а ещё и бесплатно ! я ПОЖИЛОЙ ЧЕЛОВЕК,МНОГОЕ УМЕЮ,НО ВСЁ РАВНО ОЧЕНЬ НРАВИТЬСЯ ДАЖЕ СЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ. КОГДА -ТО УЧИЛАСЬ ПО ВЫКРОЙКАМ ИЗ ЖУРНАЛА » БУРДА МОДА » ТАМ БЫЛИ И ОБЪЯСНЕНИЯ К ПОШИВУ. А САМ ЖУРНАЛ НЕ ВОЗМОЖНО БЫЛО ДОСТАТЬ ……. 1982-1985 годы БЛАГОДАРЮ ЗА ИНФОРМАЦИЮ И ЗДОРОВЬЯ, ТЕРПЕНИЯ НА ПУТИ ДОБРЫХ ДЕЛ.

  2. Мария:

    Анастасия, когда-то мне попался совет, что левые стороны деталей нужно стачивать также сверху, то есть расположив срез не справа, а слева от иглы? Что Вы думаете по этому поводу?

  3. Вера:

    Ииииии. Ломается! У меня лично

  4. Наталья:

    Анастасия, извините, но ссылка не рабочая «Смотрите: Мастер-классы по всем швейным операциям «

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.