Супер-элегантно! Моделируем выкройку юбки карандаш
Наверняка у каждой модницы в гардеробе есть хотя бы одна прямая юбка «карандаш» — та самая базовая модель, которая выручает в любой ситуации. Лаконичная по форме, но выразительная по силуэту, юбка-карандаш подчеркивает фигуру, По одной из версий, юбку карандаш придумала легендарная Коко Шанель, по другой — англичане.формирует четкую линию бедер и придает образу собранность и элегантность. Именно поэтому она на протяжении десятилетий остается ключевым элементом как делового, так и повседневного гардероба. Выкройка юбки-карандаш — в этом уроке.
- Супер-элегантно! Моделируем выкройку юбки карандаш
- Длина и ткани для юбки карандаш
- Конструирование выкройки юбки карандаш
- Выкройка задней половинки юбки
- Выкройка передней половинки юбки
- Как выкроить и сшить юбку-карандаш из твида
- Важные советы по конструированию юбки-карандаш
- Выкройка задней половинки юбки с четырьмя вытачками
- Подъягодичная вытачка: для чего нужна и как ее строить
- Как заузить выкройку юбки по боковому шву
Совет! Сшейте к этой твидовой юбке-карандаш шелковую блузку с удлиненным плечом, жакет в стиле Шанель и стеганую сумку. Так вы соберете роскошный образ, неподвластный времени.
к оглавлению ▴Длина и ткани для юбки карандаш
По одной из версий, юбку карандаш придумала легендарная Коко Шанель, по другой — англичане. Как бы там ни было, эта модель стала безусловной классикой женского гардероба и символом безупречной посадки. Строгий силуэт, мягкое прилегание по линии бедер и акцент на талии делают юбку-карандаш универсальной: она одинаково уместна в деловом гардеробе и в вечерних образах.
Юбка-карандаш может иметь различную длину — от варианта выше колена до элегантного миди, однако наиболее выигрышно и сбалансировано смотрится длина ниже колена. Такой формат визуально вытягивает силуэт, подчеркивает пропорции и придает образу утонченность. Отдельного внимания заслуживают твидовые юбки-карандаш: благодаря фактуре материала они выглядят особенно благородно, хорошо держат форму и идеально подходят для структурированных, «собранных» образов в стиле классического шика.
В этом уроке вы освоите профессиональный подход к моделированию выкройки юбки-карандаш с учетом индивидуальных мерок. Особое внимание уделите балансу изделия, точности вытачек и правильному распределению прибавок, что критически важно для идеальной посадки. Кроме того, мы разберем нюансы раскроя и рекомендации по выбору тканей — от классических костюмных до эластичных материалов, которые обеспечивают комфорт в носке без потери формы. Этот урок станет надежной базой для дальнейшего моделирования и позволит вам создавать собственные вариации юбки-карандаш с профессиональной точностью.
к оглавлению ▴Конструирование выкройки юбки карандаш
Создать выкройку и сшить юбку карандаш самостоятельно очень просто. Для того, чтобы смоделировать и сшить эту модель, для начала необходимо построить выкройку-основу прямой юбки по собственным меркам, сделать это можно буквально за 15 минут. Для этого вам потребуется всего 3 мерки! Вы также можете скачать готовую выкройку юбки на 5 стандартных размеров и использвать ее для моедлирования юбки-карандаш.
Наша твидовая юбка-карандаш максимально минималистична. Эскиз юбки-карандаш показан на рис. 1.
Для моделирования фасона «карандаш» используйте базовую выкройку юбки.
к оглавлению ▴Выкройка задней половинки юбки
- Длина юбки АН = 70 см
- Линия бедер ВВ1. От точки В1 отложите вниз В1В2 = 8-10 см (в зависимости от размера юбки).
- Н1Н2 = 1,5-2 см (заужение по низу зависит от ткани изделия и личных предпочтений). Соедините точки В2 — Н2 прямым отрезком.
- Разрез по среднему шву задней половинки: НК = 1/3 АН = 70/3 = 23 см.
Выкройка передней половинки юбки
Аналогичным способом смоделируйте деталь передней половинки юбки (рис. 2):
- В3В4 = 8-10 см (в зависимости от размера юбки).
- Н3Н4 = 1,5-2 см (заужение по низу зависит от ткани изделия и личных предпочтений). Соедините точки В4 — Н4 прямым отрезком.
Важно! Если фигура имеет зону «галифе», необходимо проконтролировать объем выкройки на 10 см ниже линии бедер. При необходимости, длину отрезков В1В2 и В3В4 увеличить до 12 см.
Выкройка пояса. Выкроите прямоугольную деталь шириной 10 см (шириной 5 см) и длиной: Обхват талии + 2 см (прибавка на своболу облегания) + 4 см (заход на застежку). На конце пояса смоделируйте уголки как показано на рис. 2.
к оглавлению ▴Как выкроить и сшить юбку-карандаш из твида
Если вы хотите сшить юбку из твида по оригинальной технологии «Шанель», рекомендуем при раскрое увеличить припуски до 2 см и внимательно изучить тенологию пошива таких изделий: Как шить одежду по оригинальной технологии «Chanel» (фр. Шанель).
Юбка состоит из двух слоев:
- основной ткани (твида)
- подкладочной ткани (искусственного шелка).
Наложите детали покладки и основной ткани (твида) изнаночными сторонами друг к другу, сколите, разметьте линии стёжки — расстояние между линиями 5 см. Выполните ручную стёжку до линии бедер (!). Стачайте передние и задние вытачки вытачки на деталях юбки и на подкладке. Затем закончите стёжку на деталях юбки до линии талии.
Важно! При пошиве этой юбки стёжка выполнялась в два этапа. Первый этап — стёжка до линии бедер. Затем стачивание вытачек и только после этого финальная стежка до верха деталей (до линии талии).
По заднему среднему шву юбки втачайте потайную застежку-молнию. Припуски по низу юбки подогните и заметайте. Вдоль среднего шва на подкладке юбки припуски пришейте к изделию вручную. Вдоль разреза припуски подогните и пришейте вручную.
Стачайте боковые швы на основном изделии (машинным швом) и подкладке (вручную). Припуск по низу юбке подогните и подшейте вручную. Припуски на подкладке подогните и подшейте вручную.
По линии талии втачайте пояс. На поясе выметайте петлю, пришейте пуговицу. Ваша юбка готова!
к оглавлению ▴Важные советы по конструированию юбки-карандаш
Выкройка задней половинки юбки с четырьмя вытачками
Ели разница между Полуобхватом бедер и Полуобхватом талии по мерке больше 14 см, на задней половинке юбки делают 2 вытачки. Первую располагают на расстоянии 5-6 см от среднего шва: АА1 = 5 см, раствор вытачки составляет А1В = 4 см, длина вытачки — 13-15 см. Оставшееся расстояние ВВ1 делят пополам, раствор второй вытачки составляет 2-3 см, длина второй вытачки 11-12 см (рис 3). Стороны вытачек проведите слегка вогнутыми плавными линиями.
к оглавлению ▴Подъягодичная вытачка: для чего нужна и как ее строить
Для дополнительного подчеркивания выпуклости ягодиц, на юбке-карандаш иногда дополнительно делают подъягодичную вытачку в среднем шве задней половинки. Во-первых, она прекрасно прорисовывает силуэт, придавая ему более подчеркнуто женственную форму. А во-вторых, такая вытачка совершенно не повлияет на объем юбки в области бедер. Если в изделии предусмотрена шлица, вы можете ее смоделировать и быть уверенной, что расходиться она не будет.
Отложите от линии бедер бедер 5-8 см (в зависимости от формы ягодиц) и начертите вытачку глубиной 1-2 см до линии низа задней половинки юбки.
к оглавлению ▴Как заузить выкройку юбки по боковому шву
Для создания зауженного силуэта юбки, воспользуйтесь нашими советами. Для разной длины юбок есть свои стандарты заужения, которые предусматривают не только идеальное прилегание, но и обеспечивают комфорт при носке. Заужение следует начинать на 8–10 см ниже линии бедер (чтобы не уменьшать объем по бедрам). Отложите от линии бедер В2В3 = 8 см.
На рис. 4 показаны четыре длины зауженной юбки: АН = 60 см, АН1 = 50 см, АН2 = 40 см. Выполните заужение от точки В3 до низа юбки, отложив соответстенно от точки Н3 влево 2 см, от точки Н4 — 0,5-1 см. Для удобства ходьбы в узких юбках желательно предусмотреть шлицу.
Еще больше выкроек, ярких идей и подробных мастер-классов по технологии пошива одежды вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на наши новости, чтобы ничего не пропустить!






Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, как понимать технологию «стежка» при пошиве этой юбки?
Напр., первое: «разметьте линии стёжки», и далее по тексту.
Как я понимаю, подкладка и основная ткань не соединены между собой.
Что конкретно нужно выполнить?
Не поняла.
Спасибо.
Здравствуйте. Юбка шьется так же, как и жакет из твида. Подкладки пришивается к деталям юбки вручную, и затем детали юбки стачиваются на швейной машине по швам, а швы на подкладке сшиваются вручную. В статье есть ссылка на технологию пошива. Единственное отличие от жакета — детали не дублируются органзой. Дублерином стандартно укрепляются только припуски по низу юбки и пояс.
Спасибо за подробное понятное объяснение. Я только начинаю,и на курсах вытачки рассчитывали по формулам. Подскажите пожалуйста это не критично получается если без формул распределять их? ваш метод мнн больше нравится. Эту выкройку можно использовать для пошива юбки с подкладкой и шлицей?
Зульфия, здравствуйте. Распределение выкроек по формулам — это стандартный подход, который можно немного изменять «под себя» с учетом особенностей фигуры.
Благодарю вас за ваш труд🙏! Это очень ценно! Строю по вашим урокам всегда получается хорошо. С вами открыла для себя много нового и интересного❤️
Здравствуйте Анастасия, скажите пожалуйста построила выкройку эту,шить буду из экокожи, вопрос у меня такой-У меня очень выпуклый живот и попа,
НУЖНО ЛИ МНЕ ВНОСИТЬ КОРРЕКТИРОВКИ ПО ФИГУРЕ?
Вещи я ношу по фигуре.(В обтяжку)
ОТ-97
ОБ-120 (123 если с животом измерять)
Заранее Вас благодарю!
Инна, здравствуйте. Рекомендации корректировки выкройки юбки (с учетом выпуклого живота) по ссылке https://korfiati.ru/2016/09/defektyi-posadki-yubok/
Перед раскроем из экокожи обязательно сшейте макет из бязи и проверьте вашу выкройку.
Добрый день, Анастасия! Об=112, От=96. Не могу рассчитать ширину вытачки (у меня =передняя =3см и задняя=5,6см. По бокам 3см ). Когда замеряю на готовой выкройке От, получается 88(а не 96).
Майра, формула простая: 1/2 ОБ минус 1/2 ОТ = 56-48 = 8 см. 3 см — в боковые вытачки, 3 см в заднюю вытачку, 2 см — в переднюю вытачку.
Так и распределила. НО, когда замеряю на выкройке общую длину талии, то получаю= 84,5 см (а не 96).
Так не бывает, где-то у вас ошибка.
Здравствуйте; почему- то думала, что передняя снасть юбки должна быть шире, вы опровергли мои сомнения, очень доступно написано, мерси
Волшебный мир у Вас Анастасия….. Вы все волшебницы .Учусь шить!!!
Благодарю и желаю вам грандиозных успехов!
Доступно изложено. Спасибо.
Большое вам спасибо! Нашла тут ответ на свой вопрос!)))
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, линия от бедра до низа изделия обязательно болжна быть прямой. Шью по заказу со стреч-хлопка юбку, клиентка говорит не подчеркивает бедра и просить боковы швы подогнать под линии бедер (дугообразно) Допускается ли э то?
Мадина, здравствуйте. Для такого фасона можно выполнить заужение по боковым швам и добавить подъягодичную вытачку (рис. 3) https://korfiati.ru/2008/12/kak-sshit-yubku/
Анастасия, подскажите, пожалуйста, выкройка-основа юбки на полную фигуру строится так же как и на стандартную?
Евгения, есть статья по корректировке юбки на полную фигуру https://korfiati.ru/2016/09/defektyi-posadki-yubok/
Добрый день )
А как покроить юбку карандаш с разрезом сбоку
Наталья, здравствуйте. Если вы заузите юбку по боковому шву, разрез будет постоянно раскрываться. Если вас это не смущает, выкроите юбку как обычно, оставив разрез по боковому шву.
Анастасия, добрый день. Только что по вашей книге сделала выкройку-основу юбки. Не поняла только один момент. «Передняя вытачка юбки. Глубина передней вытачки равна 3 см. От линии бока вправо отложить 5-6 см». Отложила от линии бока 5-6 см, получилось, что вытачка слишком близко к линии бока, по сравнению с расположением задней вытачки. И в целом выкройка переда не выглядела как на картинке, вытачка явно была смещена. Тогда я отложила 5-6 см не от линии бока, а от точки 1. И тогда выкройка стала похожа на рисунок в книге, и выточка не так близко к линии бока. Так все-таки какой вариант правильный?
Светлана, здравствуйте. Передняя талевая вытачка действительно смещается к линии бока для того, чтобы ее было практически незаметно при взгляде на изделие. Оба варианта правильные, выбирайте какой вам больше нравится.
Анастасия, я имею ввиду расположние юбки чуть выше талии примерно на 3 см. Пояс обычный, не цельнокроеный. Возможно, просто стоит продлить вверх выкройку на нужное количество см, а дальше как обычно построить? Может я ошибаюсь в логике и не могу сообразить, как в этом случае юбка сядет, где-то складки образуются или она просто узка в бедрах будет, дискомфортно. Вам как опытному мастеру виднее, может, подскажете идею :) спасибо :)
Маргарита, здравствуйте. Такой фосон юбки будет вызывать дискомфорт при носке, на мой взгляд. Пояс будет смещаться вниз, образуя складку. Если хотите поднять линию тали, обратите внимание на фасон с цельнокроеным поясом.
Анастасия, спасибо Вам за Впш труд! Подскажите, как построоить выкройку юбки-карандаш с завышенной талией и притачным поясом? Спасибо
Маргарита, есть юбка-карандаш с цельнокроеным поясом: https://korfiati.ru/2016/04/yubka-s-celnokroenym-poyasom-i-shlicej-kak-smodelirovat-i-sshit/ Что вы имеете ввиду, говоря о завышенной талии и притачной поясе?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как правильно построить подягодичную выточку на юбке?
Светлана, для лучшей обрисовки ягодиц в юбке-карандаш иногда делают подъягодичную вытачку. Глубина вытачки зависит от формы ягодиц, ткани и желаемого заужения. Посмотрите рис. 3, на чертеже показано как ее строить https://korfiati.ru/2008/12/kak-sshit-yubku/
Здравствуйте Анастасия. Подскажите, пожалуйста. Длину юбки карандаш я хочу сделать 72 см. Заужение идет на длине юбки 60 см. А вот далее вниз перпендикуляр или же продолжить эту линию? Как правильно?
Вера, оба варианта хороши, главное, чтобы вам было удобно при ходьбе, для этого предусмотрите разрез или шлицу по спинке юбки.
Здравствуйте Анастасия. Собираюсь сшить юбочку карандаш. Выкройка уже готова, а что с ней делать дальше? Как перевести на ткань и шить?
Эльвира, вот мастер-класс https://korfiati.ru/2015/06/kak-sshit-yubku-karandash/
Сшила юбку с подкладкой. СУПЕР!!! Шью давно, а кроить не умею. Всё получилось! И главное — села точно по фигуре! Спасибо огромное! Теперь я умею снимать мерки и кроить по ним! Теперь попробую верх скроить. Не представляете, как я раньше мучилась!
Ольга, желаю вам успехов!
Где- то читала, что заужать юбку к низу надо от линии бёдер в низ отложить 8-10 см. и только от этой точки заужать, если сразу заузить от линии бёдер, то будет сидеть не красиво. Правда?
Ольга, да, все верно. Но в этой модели именно так. Можно отложить 8 -10 см, если есть зона «галифе».
Анастасия здравствуйте. прежде всего хочу сказать спасибо за ваш сайт и вашу помощь, особенно это важно для начинающих. у меня к вам такой вопрос: как обработать края кружева ( кружево по низу юбки) в месте разреза( т.е. юбка с разрезом). подскажите пожалуйста не знаю как быть.
Припуски по кружеву обтачайте косой бейкой в цвет ткани изделия, отогните на изнаночную сторону и подшейте потайными стежкам.
Скажите пожалуйста, какой примерно расход ткани?
Виктория, подробно расчет ткани можно посмотреть здесь: https://korfiati.ru/2013/03/raschet-tkani/ На карандаш стандартного размера идет одна длина + прибавка на подгиб и пояс.
Подскажите, пожалуйста, как сшить пояс для такой юбки? Делать его ровным или с изгибом, на кокетке?
Валентина, притачной пояс кроится прямым.
Спасибо огромное! Юбка села как влитая без всяких подгонок! Очень понятно объяснено.
Анастасия, здравствуйте. Спасибо за огромную работу, которую Вы для нас всех проделали…сайт просто великолепен, все очень интересно и поучительно. Мне очень захотелось сшить юбку карандаш, но т.к. я новичок в шитье, хотелось бы у Вас уточнить: мой ОТ 79, ОБ 99, исходя из расчета ПОБ (49,5+1)-(39,5+1)=10, в боковую убираем 5 см, а как распределить оставшиеся 5см? Есть ли какая-то формула? Я предполагаю, что в переднюю вытачку 2 см, а в заднюю вытачку 3 см? Хочется быть уверенной, что все делаю правильно, подскажите пожалуйста.
Галия, при распределении вытачек важно уметь оценивать фигуру. Например, при перегибистой спине и плоском животе можно увеличить вытачку на заднем полотнище юбки и уменьшить на переднем. В целом, вы все рассчитали верно.
Посоветуйте пожалуйста, я хочу сшить прямую юбку карандаш длиной 80-85 см, стоит ли зауживать по бокам и на сколько? Какой длины сделать шлицу? Спасибо
Катя, зауженная юбка делает фигуру стройнее, поэтому заужение лучше выполнить (на 1-2 см с каждого бокового шва). Длина шлицы рассчитывается как 0,33*длину юбки. В вашем случае 80*0,33= 26,4 см.
И я еще не поняла про переднюю вытачку. Вот я отвела ее на 0,5 влево. А дальше я должна что сделать, провести прямые от этой точки через точки на отрезке ТВ 1,5 и 1,5, которые мы до этого откладывали? На сколько см от прямой ТВ лежит середина передней вытачки?
То же самое по переду. От точки 1 отложите 6,5-7,5 см. Найдите цент вытачки и от него отложите в обе стороны по 1,5 см. Постройте вытачку.
Здравствуйте, Анастасия! Давно приобрела вашу книгу Полный курс кройки и шитья и наконец решила сшить юбку. Только не поняла про заднюю вытачку. Первая точка вытачки 2 лежит на отрезке 1/2 АТ, А вот вторая точка вытачки 2 как будто на прямой от точки деления 1/2 АТ до ближайшей вытачки 1, Но в такой случае отрезки на тканях будут разной длины и вытачка не сойдется или я что-то не так поняла?
Ольга, сначала найдите центральную точку между точками А и 1, затем от этой точки отложите в обе стороны по 2 см и постройте вытачку.
Здравствуйте! Сшила юбочку чуть ниже колена из джерси средней плотности. Села прекрасно. Ходить не слишком удобно, но смотрится зато отлично. Как всегда есть одно НО;(
если стоять и сомкнуть ноги — нижкий край юбки образует некрасивое растяжение. Как колокольчик, что ли. Разреза или шлицы моя юбка не предполагает, заужать больше некуда — ширина внизу итак для небольших шажочков. Можно ли как-то исправить или так и стоять чуть-чуть в натяжении всегда?:) сидя и при ходьбе все выглядит идеально. спасибо:)
Александра, а вы дублировали подгиб по низу прокладкой? Если нет, это можно сделать — должно помочь, полоску прокладки кроите по косой.
Нет, конечно. Материал прокладки должен быть этот же? Или что-то более тонкое?
Благодарю за ответ:)
Александра, конечно для подкладки надо использовать подкладочную ткань, например вискозу.
Вы написали просто слово прокладка, это-то и смутило, видимо, опечатка. Про подкладку все понятно.
Александра, укреплять припуск по низу юбки надо прокладкой, вот ссылка: https://korfiati.ru/2015/03/prokladochnyie-materialyi/ а саму юбку сажать на подкладку, тут все понятно.
Анастасия здравствуйте. Помоготе советом , как сшить юбку из трикотожа без вытачек. Видели такую в «Остине» юбка карандаш.
Галина, нужно кроить по косой, тогда ткань сама примет форму изгибов бедра и вытачки не понадобятся.
Здравствуйте, Анастасия. Можно ли применить крой по косой для тянущейся джинсовой ткани? Или, может быть, нужно как-то по-другому делать вытачки? Заранее спасибо.
Виктория, здравствуйте. Кроите по долевой нити. Что вас смущает?
Я переживаю, как будут смотреться вытачки на плотной тянущейся ткани. Из такой ткани никогда не шила.
Виктория, рекомендую протестировать ткань, если есть такая возможность.
Спасибо.
Добрый вечер) Подскажите модель юбки для не тянущейся ткани) имеется отрез в чудесные цветы, мнется… Хочется не прогадать в выборе модели)
Юлия, посмотрите выкройки юбок на сайте: https://korfiati.ru/vyikroyki-odezhdyi/vyikroyki-zhenskoy-odezhdyi/vikrojki-yubok/ Уверена, вы найдете вашу модель.
Или выкройку разрезать по боковой линии, и потом уже кроить отдельно переднюю и заднюю половинку?
А как тогда вытачки боковые делать? Посредине вытачки будет шов?
Правда, первый раз встречаю такую выкройку. Обычно отдельно переднее и заднее полотнище:) Я сначала решила, что это юбка с одним задним швом.
Здравствуйте! Я новичок, строю первую выкройку. Я не пойму, по линии бока нужно РАЗРЕЗАТЬ ткань при раскрое? Если да, то как быть с припусками? И боковую вытачку тоже, что ли разрезать?
Если нет, то как обработать зону заужения? Прострочить по линии сужения, а потом обрезать? Или как вытачку, просто заутюжить?
Спасибо, простите за глупые вопросы, но, правда, не могу понять.
Ксения, юбка кроится из 3-х частей — переднее полотнище со сгибом по переду, заднее полотнище выкраивается двумя деталями. Припуски по вскм швам делают по 1,5 см, по низу деталей — 4 см. Разрежьте детали по линиям бока и выкроите отдельно.
Спасибо большое! Ваш сайт вдохновляет даже таких неумеек, как я:) Когда сошью юбку, обязательно отпишусь и выложу фото.
Здравствуйте, а можно по этой выкройке шить юбку из искусственной кожи?
Да, конечно можно.
анастасия , в предыдущем комментарии не дает больше ответить. пишу здесь. юбка у меня из костюмной ткани( состав к сожалению при покупке не посмотрела), средней плотности. длину сделала до колена. а если подклад не исправит положения, как быть? в чем может быть причина таких складок? заранее благодарна.
Екатерина, причина может быть еще в том, что юбка слишком узкая, и при ходьбе поднимается вверх.
Анастасия, спасибо за ответ. Юбка наверное все таки чуть узковата, хотя сидит красиво. попытаюсь что-то исправить.
Добрый день! Из какой ткани лучше сшить такую юбку? И нужна ли молния?
Ксения, такую юбку можно сшить из крепа, жаккарда, шерсти, полушерсти, и т. д. Молния обязательно нужна.
Здравствуйте Анастасия! подскажите пожалуйста нужен ли подклад в юбке. хочу сшить юбку с разрезом спереди по линии вытачки. и если подклад не обязателен как обработать линию разреза.
Екатерина, юбка на подкладке смотрится лучше, но если вы не хотите ставить подкладку, обработайте припуски по разрезу оверложным швом или косой бейкой и приметайте вручную. Вот обработка разреза на подкладке: https://korfiati.ru/2015/12/yubka-s-razrezom-na-podkladke/
спасибо за ответ. у меня возник еще вопрос.в юбке в таком варианте как я у вас спрашивала молнию лучше вшить сбоку или сзади. какой вариант будет более оптимальным.
Молнию лучше вшивать по спинке.
Здравствуйте Анастасия! извините что мучаю вас постоянными вопросами, но в этом деле я новичок и требуется помощь. спасибо что всегда отвечаете и помогаете начинающим. у меня опять вопрос: юбку , в той интерпретации , что я у вас спрашивала( с разрезом по вытачке) я стачала, примерила, села не плохо. НО при ходьбе спереди образуется поперечная складка. что я сделала не так и как это исправить не знаю. подскажите пожалуйста.
Екатерина, из какой ткани юбка? Так иногда бывает на юбках из трикотажа. Вы из какой ткани шили юбку? Можно поставить подкладку, чтобы исправить дефект.
Анастасия, добрый день! По Вашей книге строю выкройку первой своей юбки. Все понятно пока, но вот как сделать заниженную талию?
Ирина, это очень просто, отложите от линии талии вниз 3-4 см и проведите новую линию талии.
Анастасия, добрый день! Я столкнулась с проблемой построения юбки.
Не могу понять, как сделать выточки, если по параметром: Пол. талии -58 см, пол. бедер — 56,5 см…. без припусков на швы. При расчете выточек получается -1 см.
Анастасия, вам нужно не убирать в вытачки а наоборот добавлять, поскольку талия больше бедер. Не рекомендую вам такой фасон, может лучше остановить свой выбор на юбке с легким расклешением от талии?
Спасибо. Лучше тогда и сделаю с расклешением от талии. :)
Спасибо! Еще и икры широкие, тогда какая длина будет смотреться? чтобы не «бабски» было. А юбке карандаш темно синего цвета хочется блузу цвета пыльной розы (не очень сложную в пошиве) что-то посоветуете?
Людмила, можете выбрать блузу из тех выкроек, что есть на сайте. А по поводу фасона — если под карандаш, можно любую блузку. По поводу юбки — можно выбрать длину миди — по середину голени или чуть ниже.
Анастасия спасибо! Подскажите на рост 155 , какая длина юбки смотрится стильно? Вообще какая сейчас длина в деловой моде.
Людмила, классика — середина колена. Только обязательно карандаш и со шлицей.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему боковые швы у юбки ушли назад, может сильно заузила или переднюю половинку сделать поуже!
Татьяна, при построении выкройки юбки обе половинки одинаковой ширины. Проверьте выкройку, если ширина спинки и переда по линии бедер равны, но швы перекошены, значит надо вносить корректировку при примерке. Может проблема в особенностях фигуры? В этом случае заднюю половинку можно сделать чуть шире.
Здравствуйте, Анастасия! Раньше шила по Бурде.
Собираюсь сшить юбку-карандаш по Вашей выкройке. Скажите, пожалуйста, не будет при этом образовываться поперечная складка спереди? И почему она вообще образуется (сильно), особенно на покупных юбках и сшитой в ателье?
Яна, такое может быть, если ткань в области бедер слишком натянута. Если нет проблем с фигурой, по этой методике юбка будет сидеть идеально. В любом случае, пришлите фото мне на почту, постараюсь подсказать, отчего возникает такая проблема.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как на такой юбке из плотного трикотажа (хорошо тянется) сделать вверх? Пояс, обтачку сделать или резинку? Она на талии. Заранее спасибо
Кристина, если ткань сильно тянется, я бы порекомендовала сделать по талии широкую резинку. Подогните припуск по верху на 2,5 см и прострочите, оставив открытый участок для вдевания резинки. Затем вденьте резинку, открытый участок застрочите. Затем, чтобы резинка не перекручивалась, прострочите ее по центру, слегка растягивая.
Скажите,а шлицу нужно еще отдельно смоделировать?
Дарья, шлицу нужно смоделировать дополнительно. Длина шлицы рассчитывается в зависимости от длины юбки и составляет 0,33 длины юбки. Ширина — 8 см с одной стороны и 4 см с другой стороны задних половинок юбки.
Здравствуйте, Анастасия. Я новичок в шитье, юбка-карандаш будет мой первый опыт. Вот только у меня возник вопрос по поводу разреза. Мой рост 158 см, юбка получается 60 см и я думаю, что необходим разрез, вот в этом и состоит моя загвоздка. Что лучше сделать разрез или шлицу? И какого размера и как именно обработать разрез. Подскажите, пожалуйста.
Наталья, шлица удобнее и не разрывается при носке. Длина шлицы равна 0,33 длины юбки.
Спасибо большое, буду пробовать.
Успехов вам!
Здравствуйте,Анастасия! У меня такой вопрос шью юбку карандаш с кружево с подкладом типа масло и вот кружево у меня очень плотное и совсем не тянется проблема в том что что не могу сделать вытачки очень грубо смотрится и торчит если я на кружеве уберу объем спереди и сзади на бока а подклад оставлю с вытачками так можно ???? Просто кружево очень дорогое не хотелось бы портить подруга принесла сижу голову ломаю как правильно сделать …
Самал, можно перенести вытачки на кружеве в бока, но будет ли юбка облегать сзади бедра так, как положено? Если кружево эластичное, проблем не должно возникнуть, решайте как будет лучше.
Анастасия, здравствуйте! Спасибо за сайт! Я — новичок, шью 2ю юбку по вашим выкройкам, садится все хорошо, несмотря на перегибистую фигуру и галифе.Вопросы по внутренней отделке: 1. как отделывать изнутри зону сужения. Я бы хотела косой бейкой. Надо отрезать от шва по 1 см? и потом разутюжить и бейку? 2. бейкой обрабатываются швы ДО наметки? Огромное спасибо!
Ольга, при обработке бейкой припуски не срезают, оставляют по 1,5 см. Обрабатывают после стачивания швов: https://korfiati.ru/2010/02/obrabotka-pripuskov-shvov-kosoj-shelkovoj-bejkoj/
Построила выкройку, раскроила, сметала, а юбка не сидит((( спереди и по бедрам как-то не красиво. Может размеры вытачек не правильно выбрала? Мои размеры ОТ=72, ОБ=89. По бокам взяла 4см, спереди 2см, сзади 2,5см. Особенности фигуры: бедра узкие, спинка не перегиб стая, есть не большой животик. Разметка на линейке и сантиметровой ленте совпадает, я проверяла. Помогите разобраться.
Мария, рекомендую вам надеть юбку на изнанку и разнести вытачки на фигуре, так вы добьетесь идеальной посадки. Если не получится, пришлите, пожалуйста, фото.
Цитирую: «линия талии передней половинки юбки. Точку 1 соединяют с точкой 1.5» Точек 1.5 на чертеже 2 штуки для передней половины, так же как и 2 штуки точек 2 для выточки задней половины. Если смотреть на ваш чертеж построения, то точка 1 соединяется с ближайшей точкой 2 для задней половины и с дальней точкой 1.5 для передней половины. Я правильно поняла?
Все верно, а точки 1,5 и 2 соединяют и получают вытачки по спинке и переду.
Анастасия, хотела уточнить по поводу построения линии талии передней половины. До какой именно точки 1,5 надо проводить линию: до ближайшей к боковой линии или к дальней? А то по рисунку вроде как к дальней, хотя на левой половине нарисовано к ближайшей.
Мария, не совсем поняла вопрос, точка 1,5 — это вытачка.
Анастасия,а есть информация,как сшить такую юбку? С чего начинать вообще?
Любовь, информации на сайте много, начните с этой: https://korfiati.ru/kak-sshit-odejd/yubki-na-lyuboj-vkus/
Здравствуйте Анастасия!
Подскажите пожалуйста, а может ли так получиться, что передняя вытачка больше задней? Например боковая вытачка у меня получилась 4.5, передняя 3, а вот на заднюю остается 1.5. Или я что-то неправильно сделала? :( спасибо.
Елена, все зависит от фигуры, для перегибистой спинки задняя вытачка должна быть больше — 3-4 см, а передняя 2-2,5 см. Можно уменьшить переднюю вытачку и увеличить заднюю. Переднюю сделайте 1,5, а заднюю 3 см.
Скажите ,почему переднее полотнище равно по ширине с задним? не уйдут ли боковые швы на перед?
Нет, не уйдут. Если сомневаетесь, сколите выкройку и проверьте на фигуре.
Супер статья! Все очень подробно описано, буквально «разжевано»! Но у меня вопрос: нужно ли делать прпуски на свободу обелагания по талии и бедрам? (Особенно для юбки для плотной шерстяной нетянущейся ткани?)
Заранее спасибо!
Виктория, при раскрое нужно дать припуски по всем сторонам по 1,5 см, по низу юбки — 4 см. Дополнительных прибавок при построении выкройки давать не нужно.
Спасибо Вам огромнейшее! :)
Всегда рада помочь!
Гениально !Спасибо огромное !
Добрый вечер, построила выкройку, сшила юбочку по талии с поясом получилось очень красиво и без мучений. (это моя 3-я юбка).
Спасибо огромное, за такое подробное описание. (можно было не ходить даже на курсы)
Но когда решила сшит такую юбочку, только с заниженной талией то застряла на моменте выточек, они получаются по 2-4 см. Как вообще строить тогда выточки и на сколько длинные.
ОТ — 77, ОБ — 85, от талии до бедер получается 10 см.
Оля, вы по выкройке-основе юбки моделируете кокетку, отрезаете, оставшиеся части вытачек на нижних деталях будут длиной в зависимости от длины кокетки.
Анастасия, еще раз большое-большое спасибо за Ваш сайт, за книги, за выкройки, за то,что все очень подробно пишете. Сшила юбку-карандаш,все получилось идеально. Выкройка настолько точная, что даже не пришлось подгонять, хотя раньше, когда шила по другим выкройкам, приходилось что-то где-то ушивать. И маме сшила прямую юбку,тоже все идеально ))))) Еще раз спасибо, творческих Вам успехов! Ждем новых материалов.
Ольга, я очень рада, что у вас все получается, здорово! Спасибо за добрые слова!
Большое спасибо. Именно так и сделаю.
Анастасия, добрый вечер. Я в восторге от Ваших книг и сайта. Большое спасибо за подробное описание построения выкроек. Подскажите пожалуйста по юбке-карандаш. На данной выкройке заужение начинается от линии бедер, а на другой выкройке от линии бедер откладываем 10 см и только от той точки ведем линию заужения. Как все-таки лучше сделать, в каком случае будет смотреться красивее и удобнее в носке?
Ольга, если у вас нет зоны «галифе», можно заузить от линии бедер, но правильнее и удобнее, опуститься на 10 см и уже от этой точки сделать заужение.
«ГАлифе»
Спасибо огромное,все понятно и доходчиво
Девчонки, приятного вечера