Выкройка рукава полуреглан

Моделирование рукава полуреглан для платья или блузки

Выкройка платья с рукавом полуреглан - моделирование

По многочисленным просьбам наших читателей, мы разработали пошаговую инструкцию по моделированию выкройки рукава полуреглан. Рукав полуреглан создает очень женственный силуэт и зрительно уменьшает ширину плеч. Такая форма рукава будет прекрасно смотреться в платье, пиджаке или пальто, а моделировать его совсем не сложно.

Для моделирования выкройки рукава полуреглан, необходимо построить выкройку-основу платья и выкройку одношовного рукава по собственным меркам.

к оглавлению ▴

Выкройка рукава полуреглан – моделирование

ВАЖНО! Верхняя точка оката рукава полуреглан может заканчиваться на разном расстоянии от края плеча и определяется моделью изделия.

Выкройка рукава полуреглан — моделирование переда

 Выкройка рукава полуреглан - моделирование переда

Рис. 1. Выкройка рукава полуреглан — моделирование переда

На выкройке передней половинке платья закрыть нагрудную вытачку, распределив ее глубину в пройму и в талевую вытачку (рис. 1).

Одношовный рукав разрезать пополам, опустив перпендикуляр из самой высокой точки оката – точки О до линии низа рукава.
Переднюю половинку рукава совместить с передней половинкой выкройки платья, как показано на рис. 1.

Из точки А (точка пересечения передней половинки платья и передней половинки рукава) провести дугу радиусом АВ. Добавит недостающую длину оката рукава. Провести новую линию шва рукава. Линию плеча слегка скруглить, подняв на 0,5 см вверх.

к оглавлению ▴

Выкройка рукава полуреглан — моделирование спинки

Выкройка рукава полуреглан - моделирование спинки

Рис. 2. Выкройка рукава полуреглан — моделирование спинки

Разрезать спинку горизонтально, раздвинуть на 1,5 см, среднюю линию спинки спрямить. Спинку платья смоделировать аналогичным образом. Детали кроя рукава полуреглан изображены на рис. 3.

к оглавлению ▴

Детали кроя рукава полуреглан

На рис. 3 показаны детали кроя переда, спинки и детали рукава (рукав двумя деталями с верхним швом и нижним швами).

Выкройка рукава полурегалн - детали кроя

Рис. 3. Детали кроя рукава полуреглан

На рис. 4. показаны детали кроя переда, спинки и деталь рукава без верхнего шва (рукав выкраивается одной деталью, с плечевой вытачкой).

Выкройка рукава реглан с плечевой вытачкой

Рис. 4. Выкройка рукава полуреглан — детали кроя рукава с вытачкой

Еще больше творческих идей по моделированию, готовых выкроек и мастер-классов вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати. Оформите бесплатную подписку и первыми получайте наши новые уроки!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
65 комментариев
  1. ludmila:

    А можно сделать полу реглан без шва и без вытачки. Сложно тут объяснено с этой дугой непонятно у меня огромная нагрудная вытачка не получается. Если просто разрезать без выкройки полу реглан от плеч и до проймы а потом соединить детали, тогда получится цельнокроенный полуреглан без всяких швов и вытачек.

  2. Тандиля:

    Анастасия, здравствуйте! Подскажите, как шить рукав полуреглан из трикотажа? На швейной машине?или на оверлоке? тк у меня мало опыта, боюсь срезать и неправильно прошить..И как быть с вытачкой — ее нужно вырезать?

  3. Ольга:

    Анастасия, добрый день! Вопрос по соединению разных тканей. Если основа — обычная ткань, а рукав-полуреглан из трикотажа. Нужно ли это учитывать при моделировании?

  4. Марина:

    Я так понимаю, что нужно вытачку по-другому делать, чтобы не было отрезное. Ведь только с нижней талиевой не получится.

  5. Марина:

    Спасибо. Но тогда оно будет отрезное по линии талии, а у вас на модели нет. Я не хотела отрезное.

  6. Марина:

    Анастасия, а мне надо, чтобы вытачка спереди , которая от талии к груди, заканчивалась как на модели, в не продолжалась до низа, как у вас на деталях кроя. Как это сделать? А выточку, которую сделали в пройме сделали, не застрачиваем, просто скругляем в линию проймы?

  7. Марина:

    Анастасия, добрый вечер! Сначала смоделировать вырез горловины, в смысле увеличить на основе, а потом рукав строить или наоборот — сначала рукав, потом горловину менять?

  8. Юлия:

    Здравствуйте Анастасия. Шью платье с рукавом реглан по готовой выкройке. На полочке имеется сборка. Но вырез горловины предусмотрен глубокий. Я хочу под горло. Уменьшила(подняла)горловину на 5 см,Но тогда и ушла почти вся сборка! Подскажите пожалуйста,как вернуть сборку на полочке? Платье силуэта трапеция. Спасибо!

  9. Sonia Soraya Ferreiro Jónica:

    Me encanta lo qué publican. Podrían por favor traducirlo al Español.
    Y como puedo imprimir los patrones en mi casa.
    Felicitaciones y gracias.

  10. Елена:

    Добрый день! Большое спасибо за все,я очень рада,что подписалась на вас.Удачи Вам и новых подписчиков

  11. ульяна:

    Анастасия все делает от балды » разрезать спинку … » отступив сколько от чего? Господа все ,что начертила Анастасия неносибельно… она потратила наше и свое время зря

    • Ульяна, шитье — это творческий процесс, здесь нет догм. Для одного размера надо отступить, например 10 см, а для другого — 11 см. В статье дается стандартный метод конструирования рукава-полуреглан. Если вы внимательно прочтете и немного вдумаетесь, все поймете. Вы не первая конструируете рукав по этой выкройке, у подавляющего большинства это получается с первого раза без особых усилий.

  12. Ульяна:

    здравствуйте Анастасия!! загадка -догадайся сам…у меня по цифрам не сошлось .. во-первых, на пройме… — переводим в треть проймы , а вытачка 1.5 -то не получается 1.5 у линии плеча… или нет точек соприкосновения с рукавом … спасибо

    • Ульяна, вам надо закрыть нагрудную вытачку и в пройму перевести только 1,5 см, а остальное переводим в талевую вытачку. Спинку разрезаем горизонтально по линии проймы и раздвигаем на 1,5 см. Прочтите описание к чертежу, там все подробно объяснено.

  13. Елена:

    Добрый день Анастасия ! У меня такой вопрос . Если большая грудь , как можно красиво размоделировать вытачку в реглане . Ткань -плотный трикотаж.Хотелось бы чтобы в области груди и плеч красиво облегало ,без заломов .

  14. Людмила пан:

    Здравствуй скажите Анастасия вот вы говорите что рукав реглан зрительно увеличивает плечи. Я думала наоборот. Дело в том что у меня широкие плечи , какой тогда мне фасон рукава подойдёт, чтоб зрительно уменьшить их . Заранее спасибо.

  15. Люба:

    Спасибо,Анастасия,огромное за интересный и полезный для меня материал по крою.Все понятно и профессионально. Посоветуйте, как вшить присборенный воротник.У меня он как бы отваливается впереди(выворачивается).Очень Вам благодарна.

  16. Татьяна:

    Здравствуйте Анастасия. Подскажите, пожалуйсто, мужской реглан строится так же?

  17. Надежда:

    Анастасия, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно заузить рукав. Длина оката плеча 14 см, большая по отношению ко всем остальным параметрам(40 размер), обхват запястья 14см.

  18. Алина:

    Анастасия, добрый день! Спасибо Вам за замечательный доступный материал! Подскажите, пожалуйста, как смоделировать рукав полуреглан-колокол. Очень понравилось платье, но не совсем понимаю, как смоделировать такой рукав. Опыта маловато. Спасибо!

    • Алина, на рукаве выполнено расклешение по плечевому и нижнему швам и встречная складка по плечевому шву. Но складку не заглаживайте. Рекомендую вам поэкспериментировать на макетной ткани.

  19. Вика:

    Анастасия, здравствуйте! Благодарю за доступную информацию, как раз то, что я искала, и нашла в понятном для меня виде только у вас. Спасибо огромное за Ваш труд!
    У меня возник вопрос — по поводу того, чтоб все таки не делать эту вытачку по рукаву. А можно как то смоделировать и заложить вместо вытачки что то вроде встречной складки, чтоб выкроить рукав целым? И если такое возможно построить, то как выкройка рукава будет выглядеть сверху, в том месте , где расходится вытачка?

  20. Анжела:

    Здравствуйте. Какому типу подойдёт такой вид рукава — полуреглан. Знаю, что реглан не всем идёт.

  21. Наталья:

    Спасибо, Анастасия, вы так оперативно ответили! В этом деле я самоучка, вот теперь ставлю свои навыки на более профессиональные рельсы. В моем понимании это продлить линию реглана?

  22. Наталья:

    Доброго времени суток Анастасия! Спасибо Вам за предоставленную возможность воспользоваться таким прекрасным материалом. Все очень доступно и лаконично описано. Но вот при построении полуреглана у меня получилось, при чертеже дуги АВ ширину рукава не увеличивать ( как на Вашем чертеже) в уменьшать. Вот теперь думаю, нормально это или будет узковато?

  23. Жанна:

    Добрый день! Можно смоделировать платье с рукавом реглан и вертикальными рельефами от проймы? Сначала реглан, а потом рельефы?

  24. anzhela:

    zdrastvuite Anastasia, podskazhyte pojaluista postroika rukava tulpan spasibo.

  25. Юля:

    Я, как и все, выражаю благодарность за помощь. У меня возникла сложность с разводкой. Все 1,5 см мне пришлось распределять обратно в плечевой и к боковому. Откуда эта ошибка могла взяться?

  26. Светлана:

    Анастасия, здравствуйте! Присоединяюсь ко всем читательницам с благодарностью в Ваш адрес за такой сайт. Я хочу смоделировать куртку-бомбер с регланом. Вопрос: в случае другого расположения верхней точки оката на линии плеча, остальная часть моделирования остается без изменений? И как на модели отразится изменение значения 0,5 (подъем линии плеча) в большую сторону? Заранее спасибо.

  27. Марина:

    добрый вечер всем пожалуйста подскажите с чего начинать обучение шитью и кройке тому кто пуговицу пришить не умеет ровно просто сейчас мне это очень нужно заранее благодарю за советы

  28. татьяна:

    добрый вечер.спасибо огромное за ответ,но я снова с т.В-где же она?чему равен радиус?может,это только я не вижу,подскажите…

  29. Ирина:

    Анастасия, здравствуйте!Спасибо огромное за оперативный ответ! Меня смутило наличие вытачки в области головки рукава, поэтому я и подумала, что это полуреглан, только средний шов заменили вытачкой. Анастасия, подскажите, пожалуйста, а как строится такой рукав? Понимаю, что дело в головке рукава, но не соображу, как. В готовом виде получается, что рукав из-за наличия этой вытачки немного продолжает линию плеча. Заранее благодарю.

  30. татьяна:

    добрый день.вопрос по моделированию-радиус АВ-чему равен и где на чертеже В?

  31. Ирина:

    Анастасия, здравствуйте!Спасибо огромное за подробный урок! Оказалось как нельзя кстати!Анастасия, не могли бы Вы подсказать: в этом платье рукав полуреглан? Очень понравилось и фасон мне подошел, но ткань ужасная. Хочу сшить себе такое же из натуральной ткани. И не очень понятно, талиевые вытачки в такой модели переведены в нагрудную? Буду очень благодарна, если Вы найдете время, чтобы ответь на мои вопросы!

  32. Светлана:

    Анастасия!!! Спасибо!!! Шью совсем недавно получается во многом благодаря Вам

  33. Инна:

    Анастасия! Спасибо! Хорошо, что есть профессионалы, готовые помочь ученикам!

  34. Ksenia:

    Анастасия, в очередной раз-низкий Вам поклон и огромное спасибо, что Вы и Ваша команда есть и разрабатывают все новое и интересное для нас!!!!

  35. Сильва:

    Спасибо большое Анастасия,,я из Армении,,RESPECT за вашу огромную работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.