Как вшить рукав

Как втачать рукав пиджака – мастер-класс

Как втачать рукав пиджака

Красивый рукав – визитная карточка любого жакета, пиджака или пальто. Правильно вшитый рукав должен свободно облегать руку без заломов и перекосов, окат рукава должен быть без складочек и сборок, с небольшим перекатом. Чтобы грамотно вшить рукав, нужно знать несколько правил, которые позволят вам это сделать.

Выкройку пиджака и двухшовного рукава мы вам давали, а теперь покажем, как вшить рукав пиджака в подробном пошаговом мастер-классе, чтобы вами изделия выглядели идеально!


к оглавлению ▴

Как вшить рукав пиджака – мастер-класс

Рукав стачать по швам, припуски разутюжить. На изделии стачать вытачки, боковые и плечевые швы, припуски разутюжить. На пройме и рукаве наметить припуски на швы, проложив наметочные стежки, и все точки совмещения оката рукава с проймой – верхнюю точку оката, промежуточные точки совмещения (рис. 1).

ВАЖНО! Перед тем как приступить к обработке оката рукава, наденьте пиджак, вденьте руку в рукав и приколите рукав к линии плеча, совместив с высокой точкой оката. Рукав должен свободно свисать без заломов и перекосов. Если есть заломы, сместите высокую точку оката чуть левее или правее линии плеча, найдите то положение, в котором на рукаве не образуется заломов и перекосов.

Как вшить рукав - наметка припусков

Рис. 1. Припуски рукава и пиджака

По окату рукава, между контрольными точками для припосаживания, проложите 2 машинных шва длиной стежка 4 мм.

Как вшить рукав - подготовка оката

Рис. 2. По припускам проложить две строчки

Расстояние между швами – 1-2 мм. Оба шва должны быть проложены по припуску оката и не заходить на рукав (рис. 2-3).

Как вшить рукав - подготовка оката

Рис. 3. Две строчки по окату рукава

Возьмите за нижние нити и слегка стяните рукав по окату, распределяя складочки таким образом, чтобы ткань припосадить, но крупные складки не образовывались (рис. 4-5).

Как вшить рукав - подготовка оката

Рис. 4. Припосадить рукав по окату

Совет! Если мелкие складочки все-таки образовались, немного ослабьте натяжение нитей. Чтобы легче было припосадить ткань по окату, после присборивания отпарьте окат утюгом с легким нажимом.

Как вшить рукав по окату

Рис. 5. Окат в готовом виде

На рис. 6 показаны контрольные точки, размеченные на изделии и рукаве силками.

Вшиваем рукав по контрольным меткам

Рис. 6. Контрольные метки на рукаве и пиджаке

Совместите высокую точку оката с плечевым швом, сколите (рис. 7).

Вшиваем рукав по контрольным меткам

Рис. 7. Сколоть по меткам

Распределите окат между контрольными точками, сколите и сметайте (рис. 8).

Вшиваем рукав по контрольным меткам

Рис. 8. Окат рукава приколот по меткам

Втачайте рукав в пройму, начиная от контрольной точки на пройме (рис. 9). Подробнее смотрите урок Контрольные метки по окату рукава и пройме

Как вшить рукав - машинная строчка

Рис. 9. Втачивание рукава

При стачивании верхней половины оката, чтобы не образовывались складочки, слегка растягивайте ткань влево и вправо от иглы (рис. 10).

Втачивание верхней части оката рукава

Рис. 10. Втачивание верхней части оката рукава

Образовавшиеся на припусках верхней части оката складочки срежьте, не доходя 2 мм до шва (рис. 11-12).

Втачивание верхней части оката рукава

Рис. 11. Срезать припуски науголок

Проутюжьте окат с легким нажимом с отпаривателем.

Припуски рукава

Рис. 12. Припуски рукава

Из синтепона выкроите полоску шириной 4 см и длиной около 20 см (рис. 13). Полоска пристрачивается только по верхней стороне оката (на припосаженном участке). Пристрочите полоску синтепона по окату.

Полоска синтепона для оката рукава

Рис. 13. Полоска синтепона для оката рукава

Строчите со стороны изделия, как показано на рис. 14. Сточка должна проходить на 1-2 мм правее от строчки втачивания рукава.

Как вшить рукав пиджака

Рис. 14. Пристрочить полоску синтепона по окату

Полоска синтепона по окату в пристроченном виде — рис. 15.

Рукав пиджака

Рис. 15. Полоска синтепона в готовом виде

Определите центр подплечника, подплечник совместите с плечевым швом (рис. 16).

Рукав пиджака с подплечником

Рис. 16. Определяем центр подплечника

Пришейте подплечники вручную со стороны припуска оката рукава широкими стежками (рис. 17).

Рукав пиджака с подплечником

Рис. 17. Пришить подплечник вручную

Произведите примерку изделия, тонкую скругленную сторону подплечика пришейте несколькими фиксирующими стежками к плечевому шву (рис. 18).

Рукав пиджака с подплечником

Рис. 18. Фиксирующие стежки по краю подплечника

Окат отверните на лицевую сторону, отпарьте и сформируйте красивый ровный перекат по окату (рис. 19).

Рукав пиджака с подплечником

Рис. 19. Формирование переката по верху

Левый рукав втачайте аналогичным образом. Теперь вы знаете, как правильно вшить рукав пиджака – делитесь этим с другими!

Рукав пиджака в готовом виде

Рис. 20. Рукав пиджака в готовом виде

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
67 комментариев
  1. Татьяна:

    Здравствуйте. На плаще с втачным рукавов также прокладываются две строчки по окату рукава выше линии втачивания?

  2. Людмила:

    Купила одну из ваших книг для начинающих, потрясающе! Спасибо!

  3. Улданай:

    Здравствуйте Анастасия хотел попросить как сшить женские пальто рукава

  4. Александра:

    Здравствуйте! Смоделировала блузку по базовой выкройке. Ткань поплин. Так как ткань жестковатая,не могу вшить рукав ровно…образуются небольшие складочки. Даже с учётом припосаживания между контрольными метками остаётся лишний см.,который никак не хочет распределяться. После вышивания и примерки оказалось,что на груди от рукава образовался залом ткани. Как его убрать?

  5. Елена:

    Здравствуйте, Анастасия!
    Благодарна вам за ваш сайт! Спасает и выручает постоянно).Я не новичок в пошиве,но конструирование и моделирование более детально начала осваивать не так давно.С построением проблем нет.Единственное: не могу понять почему у меня получается что головка рукава(будь то двушовный или одношовный) получается очень высокой? То есть при втачивании получается такая огромная посадка,что приходится,как правило, 1-2 см срезать.Только тогда можно посадить рукав на место(как нужно).Я понимаю что ошибка в конструкции.Но не могу понять на каком этапе я делаю ошибку.
    Подскажите пожалуйста!)

  6. Снежана:

    Здравствуйте Анастасия! Мне закройщица покорила пиджак, шью сама впервые. Дошла до рукавов. На примерке они мне тянут. А вот вы советуете кроить окат на 3-4см больше проймы, но в моем пиджаке все линии впретык. Я уже сократила припуски на швы до 0,5 см.,но все равно ощущаю дискомфорт. Даже не знаю как с подкладкой будет сидеть рукав, — вообще сложно будет одеваться. Что мне делать, перекроить рукав, или можно вставку по шву рукава сделать, но при этом случае я не смогу по окату прибавить? Как быть? Спасибо!

    • Снежана, здравствуйте. Если есть возможность, лучше перекроить рукава, но для этого надо перестроить и проверить выкройку. Если же такой возможности нет, можно втачать вставку в нижний шов рукава, длина оката при этом увеличится на ширину вставки.

  7. Евгения:

    Анастасия, огромное спасибо за Ваш труд! Скажите пожалуйста, на каком расстоянии от линии шва нужно проложить строчки для сборки? Максимально близко к шву?

    • Анастасия Корфиати:

      Евгения, на 2 мм от шва в сторону края, чтобы они остались на припусках и не попали в шов.

  8. Екатерина:

    Добрый день, Анастасия. Спасибо за МК и Ваши книги. Сейчас шью пальто с помощью «Полный курс кройки и шитья». По ходу работы возникло несколько проблем.
    1. В разделе «Выкройка-основа пальто» нет выкройки двухшовного рукава, а есть ссылка на построение рукава пиджака. Построила основу пальто, собрала, очень хорошо село по фигуре. Построила рукава, собрала, получилось ну оооочень узко. Может я где-то у Вас пропустила информацию о припусках или дело в том, что рукав для пиджака? Возможно это моя основная ошибка, но я уменьшила припуски на швы с 1,5см до 0,8 и рукава стали смотреться нормально. Зато теперь проблема с вшиванием: рукав значительно больше проймы. Знаю, что надо припосадить, но не понимаю какие точки скалывать. Плечевой шов с самой высокой точкой оката, а внизу как? Или может надо увеличить пройму? Или уменьшить окат?
    2. В комментарии выше пишется, что сначала надо пришить воротник, а потом рукава. Это важно? Я отложила вшивание воротника на потом, так как не могу определить какой воротник мне больше нравиться, пальто без рукавов смотрится куцо и не могу определить желаемую ширину воротника.

    • Анастасия Корфиати:

      Екатерина, здравствуйте. По технологии сначала втачивается воротник, затем — рукава, просто так удобнее. Но если у вас решение по воротнику не принято, можете втачать рукава. Верхняя часть оката припосаживается, МК здесь: https://korfiati.ru/2015/01/kak-vshit-rukav/

  9. Марина:

    Анастасия, спасибо!

  10. Марина:

    Анастасия, подскажите, пожалуйста..Шью пальто прямого силуэта.Решила подкладку оставить свободной внизу.Обязательно ли обрабатывать припуски на основной ткани?Спасибо.

  11. Юлия:

    И это получилось! Вы даже не представляете сколько всего важного, трудного, а раньше даже невыполнимого мы с Вами уже сделали)))
    СПАСИБО, Анастасия, от всего сердца!!!

  12. Мавзуна:

    Анастасия можно выкройку длинного жакета без рукавов пожалуйста

  13. Любовь:

    Добрый день! Шью пальто из не толстого драпа. Проклеила полочки полностью.Сидит очень красиво,по мнется ,когда сидишь. Что делать,оставить или убрать ? Может проклеить только подборта?.Что вы посоветуете,у нас проблема с флизелином,купила на тканевой основе.

  14. Лена:

    Добрый день!Помогите пожалуйста!Раскроила жакет 58 размера,собрала на примерку и возникла проблема с рукавом.Пройма как-будто ниже и при поднятии руки тянет со стороны полочки.Нагрудная вытачка на месте.Пробовала расширить и поднять рукав,но все равно стягивает.Что можно сделать?

  15. Наташа:

    Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за Ваши ценные советы и мастер-классы! У меня проблема возникла с двухшовным рукавом с вытачкой на верхушке рукава (на выкройке нет точек для припосаживания). Пройма платья меньше по обхвату, чем у рукава… И я не знаю теперь, как правильно вшить рукав…
    Надо отметить, что длину спинки и полочки я уменьшала в соответствии с ростом, а рукав не исправляла…
    Спасибо заранее за помощь!

    • Наташа, Высота оката рукава строится по мерке Глубина проймы. От этого зависит Длина оката. Припосаживание выполняется на верхнем выпуклом участке. Длина проймы должна быть меньше длины оката на 3-4 см — для припосаживания.

  16. Лариса:

    Уважаемая Анастасия!
    Вы так здорово описываете, а главное грамотно и коротко, без излишеств. Мне очень нравится, все понятно и фото абсолютно ясные. Спасибо Вам, дорогая. Я, хоть пенсионерка и когда-то немного училась в клубе по кройке и шитью, но мне очень хочется возобновить свои знания и получить дополнительные. Просьба к Вам, если возможно, выкройки детских платиц объяснить. Всего Вам самого наилучшего за Ваш труд! Будьте здоровы!
    С уважением Лариса.

  17. Жанна Кузьмина:

    ну какая же Вы умница! и подробно, и с ответами на вопросы. так удачно я сюда зашла. а то все вожусь с этими рукавами и редко бываю довольна результатом. даже отчаялась сама браться за пиджаки. Спасибо Вам огромное.

  18. Елена:

    Большое спасибо

  19. Елена:

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

  20. Елена:

    Спасибо большое за ваш труд! Припуски срезать до 1 см, правильно? а надсечки делать на окате (как на рис.12)? это мое первое платье, хочется все сделать правильно.

  21. Елена:

    Здравствуйте, Анастасия!Подскажите, пожалуйста , как обработать пройму рукава готового изделия (летнее платье с рукавом).Оверлока у меня нет. кособейкой не будет тянуть?

  22. Лиля:

    Скажите пожалуйста, а зачем там нужна эта полоска синтепона?

  23. Светлана:

    Спасибо большое за мастер-класс. Но появились вопросы. Подскажите пожалуйста, почему вы прокладываете параллельные строчки обе выше линии оката? Я всегда считала, что они идут одна выше, другая ниже этой линии, и в бурдовских рисунках именно так. Может действительно посадка получается лучше в Вашем случае? И второй вопрос. В комментариях есть совет пришивать рукава в одном направлении — от спинки к полочке, и Вы подтвердили, что это правильно. Но как это осуществить на практике? То есть с одним рукавом проблем нет, а второй получается пришивать только в обратном направлении, если шить по правилам -со стороны рукава, а не со стороны изделия. И да, заметила, что один из рукавов практически всегда садится сразу,а со вторым мучаюсь и все равно до конца довольной не остаюсь. Спасибо.

    • Светлана, спасибо за вопросы, они очень актуальны. Отвечу по-порядку: обе строчки я рекомендую прокладывать выше линии оката, чтобы обе остались за припуском. Вы это оцените, особенно если будете шить сложные ткани — такие как бархат или шелк. На них могут остаться дырочки, если вы проложите строчки ниже оката, и их будет сложно убрать. Посадка рукава и сам перекат по окату по методу, который я предлагаю, будут аккуратными и красивыми, попробуйте обязательно.
      По поводу притачивания, вы правы, не очень удобно притачивать левый рукав, поскольку приходится класть изделие справа от иглы. Но это неудобство компенсируется красивой посадкой рукава. Все просто объясняется — ткань немного вытягивется под машинной лапкой и оба рукава, притачанные в одном направлении сидят одинаково. Успехов в шитье!

  24. Ирина:

    Спасибо Вам огромное за подробное и такое понятное объяснение! Вы мне очень помогли!

  25. Светлана:

    Спасибо за Ваш подробный мастер-класс. Хотелось бы узнать, обязательно ли укреплять полочку на жакете термотканью? Есть Ваша книга «Учимся кроить и шить». К сожалению там нет мастер-класс — как пришить подкладку к жакету. Очень бы хотелось посмотреть последовательность. Понимаю, что это трудоемко, но может быть Вы когда-нибудь порадуете нас.

    • Светлана, это у нас в ближайших планах — обязательно подготовим мастер-класс по подкладке жакета. Полочку нужно укреплять, даже если жакет летний. Для тонких тканей можно использовать тонкую термоткань.

  26. Нина:

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а как поставить контрольные метки на одношовном рукаве? Спасибо.

    • Отметьте на пройме снизу по 1/3 длины на переде и спинке. Отложите эти значения на рукаве (от нижних точек оката.) Основная контрольная точка — О — высокая точка оката, совмещается с линией плеча.

  27. ИРИНА:

    Приветствую! А разве рукав вшивают до завершения работы с воротником?
    Примите мою благодарность за Ваши сайт и книги. С уважением.

  28. Виктория:

    Просто я ещё только учусь кроить сама и мне он кажется немного сложноват. Но я попробую его освоить… А скажите, на сколько подклад должен быть короче жакета и рукава? Или одинаковой длины нужно кроить? И если жакет с рельефами, то и на подкладе кроить с рельефами или же при раскрое соединить детали и оставить с незастрочеными вытачками (я имею ввиду детали передней половинки к примеру)?

  29. Виктория:

    Здравствуйте Анастасия! Подскажите пожалуйста, как вшить рукав (одношовный) в жакет? Как должен выглядеть вшитый одношовный рукав? А лучше фото со всех ракурсов))) Я крою по вашей выкройке рукав и вшиваю по вашим рекомендациям, но он не смотрит вперёд и вообще не очень смотрится. Вверху с подплечником нормально, а потом висит с заломами. Могу прислать фото. Уже измучилась этим вопросом…

  30. olga:

    Спасибо! То, что надо. А можно мастер-класс, как вшить правильно подкладку?!? Заранее огромное спасибо!!!

  31. Евгения:

    А меня бабушка научила вшивать рукав, начиная от бокового шва со стороны спинки, плавно переходя на полочку. Тогда рукав всегда «смотрит» вперёд, получается красивая посадка.

  32. Заира:

    Большое спасибо за мастер-класс.Ваши советы бесценны.Мира,добра и благополучия вам.

  33. elena:

    spasibo bolshoe! Vashi sovety kak obychno bestsenny! a po remontu odezhdy u Vas chto-to est»?

  34. марина:

    извините-неправильно выразилась.уходит не вверх полочки-\как же правильно объяснить-то\ боковой шов изделия и шов рукава-вот окат рукава почти всегда уходит вверх \ вподмышке \ и я все лишнее срезаю, метки все сходятся .

  35. Александра:

    а на каком этапе обрабатывать срезы? или, если пиджак на подкладе, то срезы основной ткани не обрабатываются?

    • Припуски не обрабатываются. Пиджак, как правило, полностью «сажается» на подкладку. Если пиджак без подкладки, синтепон не пристрачивается, а припуски обрабатываются до пришива подплечников.

  36. марина:

    ну вскэто по правилам-но у меня в практике- всегда почти рукав снизу уходит вверх оката полочки.-это нормально?клиенты иногда просят очень узкий рукав-который просто не может войти в окат.получается очень некрасивая посдка.что делать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.