Выкройка шубы

Выкройка шубы из искусственной норки — просто сшить!

Выкройка шубы из искусственной норки фото модели

Наступает зима, а вместе с ней и холодная погода — со снегом, морозом, и конечно же с праздниками! А какая зима без шубы? Предлагаем вам сшить эту замечательную и очень женственную шубу из искусственного меха самостоятельно! Да, да, вы не ослышались, эта шуба сшита из искусственного меха под норку очень высокого качества. Однако, шуба из искусственного меха, даже самого высококлассного, в десятки раз дешевле изделий из шкур убитых зверьков. А выглядит такая модель просто роскошно! Выкройка шубы из искусственной норки — в этом уроке.

Перед тем как приступать к пошиву шубы, обязательно прочтите рекомендации по работе с искусственным мехом: Как шить искусственный мех

Выкройка шубы из искусственного меха достаточно проста и моделируется по выкройке-основе пальто, которую необходимо построить по собственным меркам. Тем, кто уже шил пальто и строил выкройку-основу, рекомендуем воспользоваться ею.

Рукав шубы – одношовный, слегка зауженный по боковым сторонам – выкройка одношовного рукава

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки женской шубы

Моделирование спинки шубы

Длина готового изделия по спинке от талии до низа – около 70 см. Начинайте моделирование выкройки шубы со спинки. Уберите талевую вытачку. По боковому шву сделайте расклешение книзу: Н1Н2 = 5 см, Н2Н3 = 0,5 см. Проведите линию бокового шва и линию низа, плавно соединив точки Н-Н3 как показано на рис. 1.

Линию горловины углубите на 2 см: АА1 = А2А3 = 2 см.

Карман в боковом шве. От линии талии отложите:

  • Т1К = 7-8 см
  • К1К2 = 17-18 см (вход в карман) .

Начертите контуры мешковины как показано на чертеже. Деталь кроя спинки с припусками на швы по 1,5 см и по низу 4 см показана на рис. 1b.

Выкройка женской шубы моделирование спинки чертёж

Рис. 1а-b. Моделирование и деталь кроя спинки шубы

Моделирование полочки шубы

Линию горловины полочки углубите на 2 см: ВВ1 = В2В3 = 2 см.

Нагрудную вытачку перенесите к линии бока, отложив от верхней точки проймы вниз ГГ1 = 6 см (рис. 2a). Укоротите открывшуюся вытачку на СС1 = 2,5 см

Талевую вытачку уберите. По боковому шву сделайте расклешение книзу: Н1Н2 = 5 см, Н2Н3 = 0,5 см. Проведите линию бокового шва и линию низа, плавно соединив точки Н-Н3 как показано на рис. 2а.

От линии середины переда сделайте прибавку на заход под застежку: В1В4 = В4В5 = 3 см (рис. 2b). Подкладку полочки выкроите по «линии подкладки)». По боковому шву разметьте точки совмещения входа в карман (переснять со спинки).

Выкройка шубы - моделирование полочки чертеж

Рис. 2a-b. Выкройка шубы — моделирование полочки

к оглавлению ▴

Выкройка воротника-стойка

Измерьте сантиметровой лентой расстояние А1А3 на полочке и В1В4 на спинке. Начертите прямоугольник АВСD длиной AD = BC = 1/2 (А1А3 + В1В4 + 0,5 см) и высотой AB = CD = 10 см.

  • AA1 = 2 см
  • CC1 = DD1 = 3 см
  • С1С2= 1,5 см. Все полученные точки соедините как показано на рис. 3.

Выкроите воротник со сгибом с припусками на швы по 1,5 см.

Выкройка женской шубы - выкройка воротника чертеж

Рис. 3. Выкройка воротника к шубе

к оглавлению ▴

Выкройка рукава к шубе

Рукав шубы заузьте по боковым сторонам к линии низа. Прибавка к Обхвату запястья зависит от размера и может составлять от 15 до 25 см.

Выкройка шубы - моделирование рукава чертеж

Рис. 4. Выкройка рукава к шубе из искусственного меха

к оглавлению ▴

Как выкроить шубу

Из искусственного меха выкроить:

  1. Полочка – 2 дет.
  2. Спинка – 1 дет. со сгибом
  3. Рукав – 2 дет.
  4. Воротник-стойка – 2 дет. со сгибом.

Из подкладочной ткани выкроить:

  1. Полочка (по линии подкладки) – 2 дет.
  2. Спинка – 1 дет. со сгибом
  3. Рукав – 2 дет.
  4. Мешковина кармана — 4 дет.

Дополнительно вам потребуется: для пояса-кушака вам потребуется полоска искусственной кожи длиной около 2,5 м и шириной около 30 см.

Припуски на швы 1,5 см, по низу шубы и рукавов – 4 см.

Полосками клеевой прокладки или долевиками укрепите все косые срезы, а также на участки вдоль сгибов  на полочках (заходы на застежку).

к оглавлению ▴

Как сшить шубу

ВАЖНО! Искусственный мех может слегка растягиваться под лапкой при стачивании, поэтому перед тем как выполнять швы, детали необходимо сметать или сколоть булавками.

Стачайте горизонтальные вытачки на полочках. Глубину вытачек заложите вверх.

Обработайте карманы в боковых швах. Стачайте боковые, плечевые швы и швы рукавов, припуски разложите в разные стороны и вручную приметайте к основе меха. Это необходимо делать, во избежание образования излишней толщины на швах, особенно когда мех длинный.

Рукава втачайте в проймы слегка припосадив по окатам.

Детали воротника полностью продублируйте тонкой клеевой прокладкой, наложите друг на друга лицом к лицу и стачайте по двум коротким и верхней длинной сторонам. Припуски срежьте, воротник выверните и выправите швы.

Сшейте подкладку шубы. Притачайте подкладку к полочкам.

Воротник вметайте в горловину, втачайте. Подкладку отогните на воротник лицевой стороной. Притачайте подкладку к  шбе вдоль горловины.

Шубу выверните на лицевую сторону. Припуски по низу рукавов подогните и подшейте вручную. Подкладку вложите в рукава, припуски подогните и пришейте к припускам рукавов ручными стежками.

Подверните припуски по низу шубы, приметайте вручную. Припуск по низу подкладки подогните и отстрочите, оставив по низу открытым.

Пришейте на воротник навесную петлю и пуговицу (точка B4 на рис. 2b). На полочках шубы  пришить шубные крючки.

Из кожи сшейте пояс — шириной по спинке 12 см, на концах — 6 см. Пояс оборачивается по талии и завязывается. Можно также использовать понравившийся готовый пояс. Ваша шуба готова! Счастливых праздников!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
95 комментариев
  1. Людмила:

    Подскажите, пожалуйста, что делать со швом втачивания рукава в пройму шубы. Куда его направить, чтобы рукав лежал гладко относительно плеча? Мех имеет объем и плечо спущено на 10 см. В одну сторону заложить — толсто получается в месте стыка и перепад. На ребро не поставишь — припуски 1,5 см. Разложить и подшить как боковые швы?

    • Срежьте мех на припусках рукава и проймы, а затем решите как лучше уложить припуски. Можно на рукав или на изделие, в зависимости от того как будет лучше смотреться мех. Припуски пришейте к изделию вручную в нужном положении.

  2. Татьяна:

    А есть у вас тут мастер-класс как обработать низ плаща подкладкой. Особенно интересует низ подбортов

  3. ГАЛИНА:

    ЕСЛИ НЕТ ТО МОЖНО ВЫСЛАТЬ МНЕ ГОТОВУЮ ВЫКРОЙКУ НА 56 РАЗМЕР.СПАСИБО

  4. ГАЛИНА:

    ЗДРАВСТВУЙТЕ А ПО ЭТОЙ ВЫКРОЙКЕ МОЖНО СШИТЬ ШУБКУ ИЗ ДУБЛЯЖА БЕЗ ПОДКЛАДЫ И ПОДВОРОТОВ.ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ ОПЫТ

  5. Елена:

    Анастасия, подскажите, можно ли сшить шубу без подборка,чтобы не было дополнительной толщины. И если я хочу проложить лёгкий утеплитель,его надо как-то к подкладке пристрочить?

  6. Татьяна:

    Все просто супер))) Как вшить шубные крючки — нашла!!! Спасибо)))

  7. Мария:

    Спасибо.

  8. Евгения:

    Подскажите, пжлста, есть ли мастерикласс как сшить прорезные карманы на такой шубе?

  9. Лариса:

    Перелопатила весь интернет и только здесь нашла информацию о припусках. Спасибо огромное! Купила Вашу книжечку «Полный курс кройки и шитья», уже сшила по ней пальто. Соседка просит и ей сшить, понравилось.

  10. Ольга:

    Спасибо за ваш труд, мне как ученику, очень полезен сайт. А воможно ли сразу построить выкройку этой шубы, не строя сначала выкройку пальто, а потом на её основе, вторую выкройку, уже шубы? То есть можно ли сразу построить выкройку шубы без нагрудной и талиевых выточек, а сразу с боковой? Или же всегда необходимо сначала строить выкройку пальто, а потом уже на её основе моделировать выкройку шубы?

    • Анастасия Корфиати:

      Ольга, для получения хорошего результата надо построить базовую выкройку и по ней моделировать. Вы можете использовать одну базовую выкройку и по ней моделировать любое количество фасонов.

  11. Марина:

    Анастасия, спасибо. Шуба по данной выкройке почти готова! Осталось только пришить крючки. Анастасия, еще уточните, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что при пошиве боковых карманов шубы не нужно укреплять термотканью вход в карман (припуски)?Я не укрепляла, теперь сомневаюсь…Спасибо.

    • Анастасия Корфиати:

      Марина, здравствуйте. Вход в карман можно не укреплять, если мех искусственный и основа сильно тянется, можно проложить тесьму в шов вдоль входа в карман, но, как правило и это не требуется.

  12. Марина:

    Анастасия, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас материал о том, как пришить крючки к шубе? В инете много материала о том, как заменить, но как пришить с «нуля» — нет. Спасибо.

  13. Галина:

    Скажите пожалуйста, а на какой машине нужно шить мех. у меня есть старая бабушкина ручная машинка, или надо на специальной промышленной шить мех?

  14. Елена:

    Здравствуйте, Анастасия!
    Помогите, пожалуйста, советом. У меня готова шуба, готов капюшон. В каком порядке лучше притачать капюшон и подборт. У капюшона ещё и подгибка. Получается так много слоёв!

  15. валентина:

    Спасибо я так и сделаю.

  16. Валентина:

    Здравствуйте а возможно сшить шубы для женщины беременной,так чтобы потом можно было её перешить

  17. Елена:

    Дорогая Анастасия! С огромным огорчением пропускаю Ваш мастер класс в этот четверг. Отпроситься с работы в конце года на грани фантастики. Люблю свою работу, но таким мероприятием жертвовать очень обидно. Вы будете проводить ещё такие мастер классы? С уважением, Елена.

  18. Елена:

    Анастасия, подскажите, пожалуйста, как сшить карман к этой модели. Спасибо.

  19. Ирина:

    Здравствуйте, Анастасия!
    Большое спасибо за доступный материал
    Подскажите пожалуйста, нужен ли к такой шубке утеплитель? И какой именно вы бы могли посоветовать? Спасибо.

  20. Любовь:

    Здраствуйте. Хочу из шубы сшить шубку дочери. При ОГ 108 надо выточку делать по переду? И как рукав на полные руки выкроить? Подскажите пожалуйста!

  21. Любовь:

    Здраствуйте. Хочу дочке сшить из своей шубы короткую шубку. Скажите пожалуйста при ее ОГ 108 вытачку на груди надо делать и как вообще на полненькую сшить, там ведь и рукава вроде как по другой выкройке, и припуски больше. Подскажите пожалуйста.

  22. Наталья:

    Люблю шить, случайно нашла сайт, очень полезный и познавательный сайт, большое спасибо Вам, Анастасия!

  23. Виолетта:

    Здраствуйте. Очень хочу пошить шубку но незнаю сколько надо набрать меха помогите

  24. Анастасия:

    Анастасия, большое СПАСИБО за то что Вы разробатываети такие модели и хорошо расписываети как выполнить работу от и до. Я самоучка, вот и до Вашего сайта «добралась» ища выкройки для шуб и много интересного нашла для себя, а то все «бурда да бурда или старые журналы по одежде» и книжки очень хорошие по конструированию и моделирование легкой одежды смотрю и учись, а вот меховые вещи в первые буду перешивать.

  25. Юлия:

    Здравствуйте! Хочу сшить дочке, получится ли сшить такую шубку на обычной бытовой машине?

  26. Анастасия:

    Здравствуйте! уважаемая Анастасия! как выстраивать выкроику по размеру?

  27. Ирина:

    Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Большое спасибо за Ваш сайт,немного изменила выкройку и сшила шубу дочке. Получилось замечательно, ребенок носит с удовольствием!

  28. Евгения:

    Анастасия, подскажите пожалуйста, нагрудная вытачка обязательно нужна? Видела много искусственных шуб, они почти все вообще без вытачек.

  29. Лиана:

    Анастасия, вначале статьи написано: «Эта шуба сшита из искусственного меха под норку очень высокого качества». Как определить качество искусственного меха. В магазинах на этикетках написано: основа-вискоза или трикотаж, Италия, Беларусь…

    • Лиана, качество искусственного меха можно определить на ощупь — он должен быть шелковистым, выглядеть как натуральный, иметь блеск и т. п. Обратите внимание на основу — она должна быть мягкой, легко перегибаться. Пообщайтесь с продавцами, они подскажут.

  30. елена:

    добрый вечер! а зимнюю куртку можно сшить по данной выкройке?

  31. Лена:

    Простите меня, такую тупую, где найти выкройку на мой размер? Пожалуйста, ткните меня носом туда…Буду очень признательна!

  32. Лена:

    Я хочу сшить себе такую шубу, мне надо на 46 размер, какой у вас размер выкройки на фотографиях выше?

  33. Vlada:

    Подскажите,как капюшон на шубе перешить в воротник «стойку»?

  34. Ольга:

    Анастасия! Огрооооомное спасибо Вам за Ваши выкройки!!!! Сшила по ним,и не одну вещь! Это просто чудо! Я совсем не умела шить, но Вы вдохновили! Анастасия огромная просьба хочу на весну сшить несколько вещей на подкладке пиджак, пальто.. но не знаю совсем как это делать , можно очень подробно показать что с чем соединять? и как? Спасибо Вам огромное!!!мастер-класс: “Как пришить подкладку к изделию (нет на сайте)((((

  35. Елена:

    Здравствуйте! Не поскажите, как правильно вшить кулиску на поясе в шубу из натуральной норки, как она правильно пришивается, к самим шкуркам или в подкладе и как именно это сделать? Спасибо)

    • Елена, кулиска пришивается к шубе с изнаночной стороны вручную, чтобы не повредить мех. Сначала нужно отметить талию мелом прямо на подкладке. Потом, распоров низ шубы отметить прямо на самой шубе. На подкладке на уровне талии у живота с обеих сторон бортов пробить петли, подложив под саму подкладку кусочек таки для усиления, или пробить фисташки, это такие металлические отверстия (дырочки) под шнурки. Теперь возьмите вырежьте ленту по длине пояса-кулиски и пришейте её в ручную. На шубу более длиной шерстью можно пришить прямо на машинке и потом ворсинки меха, придавленные стежками, повыдергивать иголкой. Теперь продерните шнурок от ботинка или сшитый шнур в кулису и выпустите через отверстия или петли наружу подкладки. Найдите место, где на фабрике вывернули шубу, оно бывает с боку по низу, с боку на подкладке или в одном из рукавов. Выверните шубу и обратно зашейте, то есть обработайте подклад. Выверните обратно шубу и обработайте то место через которое выворачивали шубу.

  36. Валентина:

    Подскажите пожалуйска, как шить карманы в этой шубе.

  37. Евгения:

    Анастасия,добрый день! Пошила по вашим выкройкам уже несколько платьев и блузок! Огромное вам спасибо!
    Хочу пошить такую шубку. Скажите пожалуйста, а дублировать например флизелином, детали из меха не нужно?

  38. Dima:

    Хотел бы сшить такую для девушки, в шитье я баран… С чего начать и можно как-то наглаз мерки ну например у нее размер М 42-44

  39. Оксана:

    Очень нравится такой пояс!

  40. Евгения:

    сшила не нарадуюсь )))) спасибо вам огромное Анастасия за ваш сайт))))

  41. Евгения:

    Анастасия, а можно по подробнее как шить изделие на подкладе!

  42. Екатерина:

    Подскажите, сколько примерно надо метров меха на шубку?

  43. Игорь:

    Я вам скажу))Что для зимы подходит любая шуба)))какая я бы она не была , если это настоящая шуба , то это уже класс!

  44. Татьяна:

    Спасибо огромное. Очень актуальная выкройка.А как сделать капюшон к этой шубке?Еще раз спасибо!!!Всего Вам хорошего!

  45. Olga:

    Огромное спасибо!

  46. Галина:

    Спасибо большое Анастасия!!! Очень важная информация! С уважением Галина

  47. валентина:

    Анастасия,а утепляющую прокладку не надо ставить? Зимой холодно будет в такой шубе

  48. ss20:

    Мне очень нравится ваш сайт. Спасибо вам огромное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.