Выкройка женского комбинезона своими руками

Очень элегантно! Моделируем выкройку женского комбинезона самостоятельно

Моделируем выкройку женского комбинезона своими руками

Элегантные женские комбинезоны давно стали неотъемлемой деталью в гардеробе современных женщин. И не случайно, ведь правильно подобранный и качественно сшитый комбинезон, является по сути универсальной одеждой, в которой с легкостью можно появиться как на званом ужине или торжественном приеме, так и беззаботно гулять по городу, встречаться с друзьями и проводить свободное время в свое удовольствие. Модель, выкройку которой мы предлагаем вам смоделировать самостоятельно, относится именно к таким универсальным моделям. В ярко-красном цвете в белую полоску этот комбинезон можно отнести к стилю кэжуал, но стоит сшить его из ткани глубокого черного цвета, как он легко трансформируется в вечернюю модель экстра-класса.

Для моделирования выкройки комбинезона, используйте выкройку лифа платья с прибавкой на свободу облегания 1,5 см и выкройку брюк-кюлоты, которую мы давали вам ранее.

к оглавлению ▴

Выкройка женского комбинезона своими руками

Давайте подробнее рассмотрим фасон этого комбинезона. К левой пройме притачан волан, второй волан притачивается к переду по линии разметки. Вырез горловины, правая пройма и края обоих воланов обтачаны косой бейкой. По спинке вшита потайная молния.

Выкройка женского комбинезона - моделируем самостоятельно

к оглавлению ▴

Моделирование спинки лифа комбинезона

Моделирование начинаем со спинки. Углубите вырез горловины на 2 см. Линию плеча укоротите от конечной точки плеча на 3 см, углубите пройму на 1 см и проведите новую линию проймы. Укоротите лиф спинки на 2,5 см.

Выкройка комбинезона своими руками

Рис. 1. Моделирование спинки лифа комбинезона

к оглавлению ▴

Моделирование переда лифа комбинезона

От начальной точки плеча (вырез горловины) отложите по линии плеча 2 см и постройте вырез горловины переда длиной 25-27 см. Укоротите плечо на 3 см, углубите пройму на 1 см, проведите новую линию проймы. По боку отложите вниз 5 см, соедините точку 5 с точкой Центр груди, разрежьте по намеченной линии. Талевую вытачку переведите в линию бока, укоротите перед от линии талии на 2,5 см.

Закройте нагрудную вытачку. Переснимите полочку на бумагу полностью, на полочке наметьте линию притачивания волана как показано на рис. 2.

Моделирование выкройки переда комбинезона своими руками

Рис. 2. Моделирование переда лифа комбинезона

к оглавлению ▴

Моделирование нижней части комбинезона

Для нижней части комбинезона используйте выкройку брюк-кюлоты или базовую выкройку классических брюк. Длина брюк по боковому шву от талии около 80 см. Увеличьте ширину передней половины брюк до 25 см. Талевую вытачку передней половинки переведите в средний шов брюк.

Выкройка брюк для женского комбинезона своими руками

Рис. 3. Моделирование выкройки брюк для комбинезона

Нижнюю притачную деталь шириной 10-12 см отрежьте и выкроите по поперечной нити одной деталью без бокового шва. В боковом шве разметьте мешковину кармана, на задней половинке брюк разметьте положение прорезного кармана длиной 12-14 см (рис. 3).

к оглавлению ▴

Выкройки воланов для переда и левой проймы

По переду комбинезона притачаны 2 волана — один вшит в пройму, а второй — по разметке переда. Для их моделирования измерьте расстояние А-В (см. рис. 2) и длину линии проймы. Постройте воланы шириной 10-12 см как показано на рис. 4.

Выкройки воланов для женского комбинезона

Рис. 4. Выкройки воланов переда и проймы для комбинезона

к оглавлению ▴

Как выкроить комбинезон своими руками

Для пошива этой модели вам потребуется: около 2,5 м красного поплина в полоску шириной 145 см, потайная застежка-молния длиной 60 см, нитки.

Рекомендации по выбору тканей: любые легкие ткани — сатин, поплин, коттон и т. п.

Детали кроя комбинезона показаны на рис. 5.  Дополнительно выкроите притачной пояс шириной 5 см и длиной по длине нижнего среза лифа спинки и переда без учета талевых вытачек спинки. Добавьте при раскрое припуски по всем сторонам по 1,5 см, по низу брюк 4 см.

ВАЖНО! Притачные детали низа брюк можно выкроить двухслойными, со сгибом по низу. Также двухслойным можно выкроить притачной пояс — парную деталь подогнуть по припускам и пришить с изнаночной стороны потайными ручными стежками.

Выкройка женского комбинезона своими руками - детали кроя

Рис. 5. Детали кроя женского комбинезона

к оглавлению ▴

Как сшить комбинезон своими руками

На спинке стачайте вытачки, припуски заложите к линии середины и проутюжьте. Стачайте плечевые швы. Детали волана обтачайте по краям косой обтачкой. На перед настрочите волан по линии А-В. Стачайте боковые швы. Правую пройму обтачайте косой обтачкой, к левой — притачайте волан и обтачайте косой обтачкой. К лифу притачайте деталь пояса.

На задних половинках брюк стачайте вытачки, выполните прорезные карманы с листочкой. Выполните карманы в боковых швах.  На брюках стачайте шаговые швы и средний шов. Притачные детали стачайте по коротким сторонам и притачайте к низу брючин. Припуски подогните и отстрочите или подшейте вручную.

Притачайте брюки к лифу. По спинке втачайте потайную молнию, вырез горловины обтачайте косой обтачкой.

Еще больше оригинальных выкроек и интересных идей для творчества вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Оформите бесплатную подписку и первыми получайте новые уроки!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
21 комментарий
  1. Людмила:

    Не поняла как пользоваться комбинезоном для справления
    естественных, физиологических позывов организма, кроме как полностью снимать комбинезон, например, в общественном туалете. Может быть 60 см потайная молния обеспечит возможность интимного туалета. Не похоже. Объясните, пожалуйста.

  2. Оксана:

    Подскажите пожалуйста, какие прибавки взяты на свободу облегчения в базовой конструкции?

  3. Оксана:

    Добрый день,Анастасия,подскажите пожалуйста,как построить волан,спираль?Длину его я понимаю,это от т.А до т.В,а саму спираль,нарисовать от руки ?в произвольном круге?Спасибо.

  4. Зульфия:

    Здравствуйте, возможно ли добавить в этот комбинезон рукава?
    Если да, то как лучше это воплотить?

  5. olesea:

    buna ziua cum pot comanda cartile scrise de A .Korfiati am gasit pe ozon …eu sunt din R.Moldova

  6. Оксана:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я собираюсь шить легкий летний комбинезон из тонкой костюмной ткани. Нужна ли подкладка в этом случае. И если да, то как это реализовать? Комбинезон на 52 р-р, рост 160.

    • Оксана, здравствуйте. Ставить подкладку или нет, зависит от задач и модели комбинезона. Обычно подкладкой дублируют лиф и брюки чуть ниже колена (если комбинезон длинный). Подкладку лучше использовать с добавление эластана.

  7. Violeta Yeguanchuy:

    Gracias por compartir, nos es de mucha utilidad. Agradezco desde Lima-Perú

  8. татьяна:

    спасибо

  9. Светлана:

    Спасибо вам огромное!!!!

  10. Анастасия Болотова-Епитропу:

    Спасибо большое, модель актуальная. Один вопрос , почему направление долевой нити на левой и правой части переда лифа разное и по какой логике меняется ( хотелось бы знать Ваше мнение на будущее).

  11. Лена:

    Здравствуйте, хотелось бы готовую выкройку этого комбинезона 44 и 46 р-р

  12. Елена:

    Класс, класс, класс !! Наконец-то дождалась !! Завтра за тканью и срочно шить ! Лето заканчивается — а я так ждала !! Спасибо , Анастасия , большое за выкройку !!!

  13. Лариса Крашенинникова:

    Огромное спасибо!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.