Готовая выкройка платья-рубашки для скачивания

Классический фасон + цветочный принт = стильное платье-рубашка! Шьем по готовой выкройке

Готовая выкройка платья-рубашки для скачивания

Если вам нравятся классические платья-рубашки, предлагаем сшить по-настоящему летний вариант такого изделия. Цветочный рисунок ткани, из которого сшито наше платье, позволил полностью переформатировать его стиль. С одной стороны — это классический крой с неотъемлемыми атрибутами: отложным воротником на стойке, большими накладными карманами, двухслойной кокеткой и застежкой на пуговицы. А с другой — пестрый материал, который оборачивает все эти детали в цветочный принт, нивелируя углы и придавая изделию совершенно новое звучание. Готовая выкройка платья-рубашки для скачивания — в этом уроке.

Готовая выкройка платья-рубашки разработана на несколько размеров. Вы можете скачать готовую выкройку совершенно бесплатно. В статье также даны советы по раскрою и пошиву платья-рубашки.

Скачать готовую выкройку платья-рубашки бесплатно

Рис. 1. Платье-рубашка на портновском манекене

к оглавлению ▴

Как скачать готовую выкройку платья-рубашки

Готовая выкройка платья-рубашки разработана на 42-44-46-48 размеры. Прибавка на свободу облегания составляет 6 см, длина изделия по спинке в готовом виде около 115 см. Чтобы скачать готовую выкройку платья-рубашки, нажмите на иконку ниже. Выкройка разработана в двух форматах — полном и разбитом для печати на листах формата А4.

Если вы печатаете выкройку в формате А4, листы необходимо склеить между собой. На листы нанесена базовая сетка, и склеить их очень просто — используйте для этого клей-карандаш и ножницы. Подробнее смотрите: как склеить готовую выкройку

ВАЖНО! Выкройку спинки и полочек необходимо удлинить на 45 см в направлениях, указанных стрелками и разметить недостающие петли на правой планке. Готовая выкройка разработана без припусков на швы и подгиб (!).

Методом градации вы можете уменьшить выкройку до 40-го размера или увеличить до 50-го размера.

к оглавлению ▴

Как проверить готовую выкройку платья-рубашки

Чтобы проверить точность печати, на листах с готовыми выкройка размещен тестовый квадрат со сторонами 100 х 100 мм. Для чего это необходимо? Дело в том, что очень часто при настройках параметров печати принтер может сжимать изображение. Поэтому, обратите ваше внимание, чтобы в настройках принтера был включен параметр «Как в документе».  И обязательно измерьте тестовый квадрат после печати.

Простой способ проверить готовую выкройку. Детали бумажной выкройки выбранного вами размера вырежьте по контурам и склейте по швам кусочками малярного скотча. Аккуратно примерьте полученный бумажный макет. Так вы сможете получить представление о конструкции, а при явных недостатках объема или длины сможете скорректировать выкройку.

Лист выкроек в готовом виде показан на рис. 2.

Скачать готовую выкройку платья-рубашки бесплатно

Рис. 2. Платье-рубашка — лист выкроек

к оглавлению ▴

Как раскроить и сшить платье-рубашку по готовой выкройке

Скачайте и распечатайте выкройку, склейте листы, выберите нужный размер и вырежьте выкройку по контурам (рис. 2). Разложите детали выкройки на материале, сложенном вдоль пополам в долевом направлении, кроме полочек (!).

ВАЖНО! Правую и левую полочки выкроите на материале, разложенном в один слой, не перепутайте стороны (!).

Для пошива рубашки вам потребуется:

  1. 2,6 м плательной ткани с рисунком шириной 145 см,
  2. 11 пуговиц диаметром 1 см,
  3. нитки Madeira Aerofil № 120.
  4. дублерин для воротника и клапанов карманов.

Рекомендации по выбору ткани: любые плательные ткани —креп, вискоза, поплин, сатин.

Из основной ткани необходимо выкроить:

  • 11 Спинка — 1 дет. со сгибом
  • 12 Кокетка спинки — 2 дет. со сгибом
  • 13(1) Правая полочка — 1 дет.
  • 13(2) Левая полочка — 1 дет.
  • 14 Рукав — 2 дет.
  • 15 Стойка воротника — 2 дет. со сгибом
  • 16 Отлет воротника — 2 дет. о сгибом
  • 17 Накладной карман — 2 дет.
  • 18 Клапан накладного кармана — 4 дет.

Дополнительно переснимите с выкройки рукава и выкроите 4 детали для пат рукавов.

Выкроите все детали с припусками на швы и подгиб по 1,5 см. Припуски на правой детали полочки вдоль вертикальной внешней стороны планки не делать(!).

Совет! Чтобы не запутаться в ширине припусков, принято по всем сторонам деталей при раскрое добавлять стандартные припуски по 1,5 см. В процессе пошива рубашки ширину припусков вдоль некоторых участков — например, вдоль линии горловины , по линии притачивания воротника и т. п. срезают, уменьшив до 0,7 — 1,0 см.

Подробный пошаговый мастер-класс по пошиву изделия смотрите в уроке Как сшить женскую рубашку

к оглавлению ▴

Платье-рубашка в деталях

Особенностью рубашек является двухслойная кокетка. Именно эта деталь перекочевала из мужского гардероба в женский, и с успехом используется на женских рубашках, блузках и платьях с кокеткой.

Как сшить платье по готовой выкройке

Рис. 3. Платье-рубашка в деталях — двухслойная кокетка

Обратите внимание на обработку планок изделия — на левой и правой полочках она разная и выполнена по классической технологии обработки планок на мужской рубашке.

Как сшить платье-рубашку - готовая выкройка + инструкции

Рис. 4. Планки на правой и левой полочках

Накладной карман с клапаном — еще одна важная деталь платья-рубашки. В одном из наших предыдущих уроков мы подробно рассказывали как притачать клапан накладного кармана к изделию.

Шьем по готовой выкройке платье-рубашку

Рис. 5. Накладной карман с капаном

У нашего платья-рубашки рукав с отворотом, застегивающийся на пату.

Как обработать: Подогните широкий припуск рукава по линии низа на изнаночную сторону, край подогните на 1,5 см, приметайте и отстрочите. Сшейте пату, отстрочите ее вдоль сторон, проложив строчку на расстоянии 0,5 см от края. На пате по разметке выметайте петлю. Открытые края паты по короткой стороне обметайте швом зиг-заг. Притачайте пату к рукаву по разметке с изнаночной стороны, с лицевой пришейте пуговицу.

Шьем платье-рубашку по готовой выкройке

Рис. 6. Рукав с отворотом на пате

Еще больше выкроек в натуральную величину для скачивания вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати в рубрике Готовые выкройки. Наша коллекция постоянно пополняется, и чтобы не пропустить ничего важного и полезного, подписывайтесь на наши бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
27 комментариев
  1. Зарина:

    Анастасия была бы очень благодарна, если бы вы научили строить эту выкройку нам самим ,так как я только обучаюсь шитью и мне бы хотелось самой построить эту выкройку

  2. Инна:

    Нравится Ваш сайт, все понятно и просто, а нельзя ли такое же самое только с большими размерами, у меня например 60. Спасибо!

  3. Ольга:

    Анастасия, спасибо большое за ваш труд! ♥Сшила по вашей выкройке Платье- рубашку. Село идеально! 🌹🌹🌹

  4. Саша:

    Подскажите, 6см прибавка — к полуобхвату?

  5. Екатерина:

    Добрый день, Анастасия! Подскажите, пожалуйста, как смоделировать чуть спущенное плечо?

  6. Ольга:

    Анастасия, спасибо за выкройку. Очень хорошо, что разместили её на миллиметровка. Я печатаю без полей. Приходится обрисовывать край обреза. А в этом варианте видно контур. Вы- просто молодец.

  7. Валентина:

    здравствуйте, сплошное разочарование! таких выкроек огромное количество, а хотелось бы чего-то нового, оригинального.

  8. Инна:

    Всем доброе утро. Безмерно благодарна за Ваш труд. Не сочтите за наглость мою просьбу.. Я ваши материалы сначала печатаю, прежде чем начать с ними работать, потому что дома у меня ужасный интернет. Можно ли организовать кнопочку печати (чтобы материал автоматически группировался без рекламы для печати) с вашим лейблом.
    Огромное Вам спасибо. Доброго дня.

    • Подумаем об этом. Такая функция достаточно редко востребована.
      Если у вас очень медленный интернет, вы можете сохранять страницу (Ctrl + S) и пользоваться в offline режиме.

    • Nataly:

      Да простит меня Настя, но можно не печатать а скопировать и не Ctrl+C, а просто зажав ЛКМ(левая клавиша мыши) выделить всю страницу, а потом ПКМ(правая кнопка мыши) и выбрать в выпадающем меню пункт «Копировать», после этого ПКМ по полю куда Вы хотите всё это положить и выбрать «Вставить» и вуаля вся страница будет у вас . Причём, в MW 2010 Вы можете выбрать формат. Если выберете формат «сохранить в исходном формате», то сохранится всё, вплоть до таблиц и рисунков.

      • Теоретически так можно сделать, но при этом вы не будете видеть обновления и дополнения, которые мы регулярно вносим в статьи, чтобы сделать контент еще более полезным и подробным. Например, в дополнение к выкройкам мы регулярно публикуем советы по раскрою, мастер-классы по пошиву и другую полезную информацию. Таким образом, постоянно посещая даже опубликованные ранее страницы, можно получить намного больше полезной информации и добиться блестящих результатов.

  9. Елена:

    благодарю за подробные уроки.

  10. Татьяна:

    Благодарю

  11. Елена:

    Анастасия , пожалуйста, подскажите как поступить . Скачала выкройку и не знаю какой размер платья себе кроить, так как , объем груди у меня между 46 и 48 размером, объем талии на 46 размер , а объем бедер между 46 и 48 размером . У меня получается объемы — 94-72-94.
    Я в раздумье …

    • Елена, здравствуйте. Вы можете скорректировать выкройку по вашим меркам. По груди оставить 48 размер, затем плавно перейти по линии талии на 46 размер, и снова вернуться на 48 размер по бедрам.

  12. Елена:

    Спасибо большое 🌸 за бесплатные выкройки , за возможность учиться шить!
    Очень нужный фасон платья , надо шить 😀🌻🌻

  13. Ольга:

    Благодарю, очень вовремя👏! А можно ли сшить платье-рубашку из штапеля?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.