Прибавки для трикотажных изделий

Какие прибавки на свободу облегания делать для трикотажных изделий

Прибавки для трикотажных изделий фото

Трикотажная одежда сегодня прочно вошла в гардеробы современных людей. Тем не менее, мало кто знает, что у трикотажа очень непростая судьба в истории моды. Очень долгое время дизайнеры попросту игнорировали этот волшебный материал, считая его простым и неинтересным. Однако, это все в прошлом, и сегодня одежду из трикотажа можно увидеть на звездах кино, известных политиках и президентах. Если вы хотите не только узнать этот волшебный материал, но и научиться с ним работать, создавать из него одежду — комфортную и элегантную,  особое внимание следует уделить не только меркам, выкройкам или технологиям пошива. Одной из важных составляющих процесса создания трикотажных изделий является правильный расчет прибавок на свободу облегания. Подробнее — в этом уроке.

Прибавки не только определяют силуэт изделия, но и создают комфорт при эксплуатации одежды. Кроме этого, с помощью прибавок можно видоизменять пропорции фигуры — визуально расширять или сужать плечи, уменьшать или увеличивать обхваты (груди, талии, бедер, шеи и т. д.), корректировать глубину горловины и т. п. Именно поэтому так важно научиться правильно работать с прибавками, определять их значения исходя из дизайнерского решения и свойств материалов.

Наша справка. Этимология слова «трикотаж» имеет французские корни и происходит от слова «tricoter» (фр.), что означает «вязать».

к оглавлению ▴

Создание трикотажной одежды — с чего начать?

Одежда из трикотажа сопровождает современных людей практически с самого рождения, — ведь именно из хлопчатобумажного трикотажа шьют ползунки и распашонки для новорожденных. Трикотажная одежда не просто удобная, она воздухопроницаемая, гигроскопичная, и при этом легкая, мягкая, практически не сковывает движений и способна принимать форму тела. Помимо одежды для новорожденных из трикотажа шьют мужскую, женскую и детскую одежду, белье и домашнюю одежду, спортивную одежду и многое другое.

При разработке трикотажных изделий действует тот же алгоритм, что и при конструировании одежды из тканей. Последовательность основных этапов можно условно описать таким образом: создание эскиза и перевод его в технический рисунок — подбор необходимых материалов — снятие мерок — расчет прибавок — построение базовой выкройкимоделирование фасонараскройпошив изделия.

О том как создавать эскизы изделий мы подробно рассказывали в наших предыдущих уроках. А сегодня поговорим о мерках и подробнее остановимся на расчете прибавок на свободу облегания для различных фасонов одежды из трикотажа.

к оглавлению ▴

Как точно снять мерки

Наверняка многие из вас проходили наши подробные уроки, посвященные снятию мерок и знаете, что для того, чтобы снять максимально точные мерки с фигуры, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • снимать мерки нужно в облегающей одежде или в нижнем белье;
  • при снятии мерок надо стоять естественно ровно, спину держать прямо, не сутулиться;
  • сантиметровую ленту следует прикладывать плотно к телу, не натягивая, но и не ослабляя.
к оглавлению ▴

Как записывать снятые мерки

Снятые мерки рекомендуется записывать в табличной форме, — так с мерками очень удобно работать при конструировании выкроек. После того как вы сняли мерки, не спешите сразу переходить к построению выкройки. Для начала проведите сравнение ваших персональных мерок с типовыми мерками, проанализируйте особенности вашей фигуры — это позволит построить максимально точную выкройку.

Совет! Прежде чем приступить к снятию мерок, наденьте белье, которое вы предполагаете носить под изделие. Современное корректирующее нижнее белье может создавать эффект «утяжки» и убирать от 1 до 3 см в объеме, а бюстгальтеры, напротив, — прибавлять объем. Рекомендуем полезные ссылки: Выкройки трикотажной одежды и Готовые выкройки для скачивания

к оглавлению ▴

Что такое прибавки в одежде и зачем они нужны

Чтобы лучше понимать что такое прибавки и зачем они вообще нужны, давайте подробнее остановится на том, какие виды прибавок существуют и какие из них используются при конструировании одежды.

Что такое прибавки в одежде и зачем они нужны

Рис. 1. Одежда из трикотажа свободного кроя — пальто и туника

Есть несколько видов прибавок, и они различаются по своему назначению, основными из которых являются:

  • прибавка на свободу движений (минимально допустимая) — прибавка, без которой невозможно комфортное движение, дыхание и т. п. Прибавка на свободу движения для изделий из трикотажных полотен равна нулю и в расчетах при построении базовых выкроек не учитывается. Поскольку трикотаж обеспечивает необходимую в изделии свободу движений, необходимость в этой прибавке отпадает;
  • декоративно-конструктивная — величина прибавки зависит от фасона и силуэта будущего изделия, а также модных трендов и определяется дизайнером;
  • на толщину пакета одежды — прибавка учитывает толщину нижних слоев одежды и рассчитывается для верхней одежды свободного кроя, такой как худи, жакеты, куртки и пальто. Для нижней одежды такая прибавка не требуется;
  • на толщину пакета утеплителя — прибавка добавляется дополнительно при изготовлении одежды с утеплителем и рассчитывается по формуле: 6,28 × h, где h — толщина утеплителя;
  • силуэтная прибавка — зависит от силуэта и фасона изделия;
  • технологическая прибавка (добавляется при необходимости, на усадку при ВТО);
  • на остаточную деформацию — прибавка учитывает деформацию материала в процессе эксплуатации изделия и вводится дизайнером в конструкцию к меркам объемов в зависимости от свойств материала, чаще бывает отрицательной.

Как видите, перечень прибавок достаточно длинный, и с первого взгляда вам может показаться, что разобраться в их многообразии и научиться правильно использовать в работе будет сложно. Однако, есть простой способ расчета, о котором расскажем далее.

к оглавлению ▴

Какие прибавки делать для трикотажа

В отличие от одежды из малорастяжимых тканей, для которых комфортная посадка по фигуре напрямую зависит от заложенных в конструкцию величин прибавок на свободу облегания, в трикотажных изделиях все немного иначе. Мягкий эластичный трикотаж способен без каких-либо дополнительных прибавок обеспечить необходимое прилегание по фигуре, и в ряде случаев в конструкцию базовых выкроек вводятся даже отрицательные прибавки.

Но последнее утверждение, безусловно, не относится к свободной трикотажной одежде. При конструировании выкроек худи, свитшотов, объемных платьев или свободных пальто, в конструкцию часто вводят такие же значения положительных прибавки как и для одежды их обычных тканей.

Важно помнить! При конструировании трикотажных изделий в конструкцию вводят отрицательные или положительные прибавки на свободу облегание (СО) в зависимости от фасона изделия и растяжимости материала.

к оглавлению ▴

Таблицы прибавок для трикотажных изделий

Чтобы не запутаться в длинном перечне прибавок, описанных в предыдущем разделе урока и упростить процесс расчетов при построении выкроек, вместо большого количества прибавок, используют всего одну прибавку. Эта прибавка является суммарным значением: минимально допустимой прибавки + прибавки на толщину пакета одежды + прибавки на создание силуэта. Такую прибавку называют конструктивной или декоративно-конструктивной.

Итак, при конструировании выкроек трикотажных изделий используются следующие прибавки:

  1. Декоративно-конструктивная прибавка. Значения этих прибавок сведены в Таблицу 1 (рис. 2);
  2. На остаточную деформацию — отрицательная прибавка, которая применяется в зависимости от особенностей трикотажного полотна. Прибавку не добавляют по плечевым швам, а также по линии горловины, поскольку эти участки укрепляются тесьмой и практически не подвергаются растяжению.
Таблица прибавок для верхней трикотажной одежды

Рис. 2. Таблица прибавок для верхней трикотажной одежды

к оглавлению ▴

Как пользоваться таблицей прибавок

В Таблице 1 собраны расчетные величины конструктивных прибавок, которые вы можете использовать при построении ваших выкроек. В первой строке таблицы через тире даны минимальные — максимальные значения конструктивных прибавок для трех разных силуэтов — прилегающего, полуприлегающего и прямого. Далее со 2-й по 4-ю строки показано как распределить выбранную прибавку к соответствующим меркам (Ширина спины, Ширина проймы и Ширина груди). В 5-й строке даны минимальные и максимальные прибавки для мерки Глубина проймы.

Помимо этого, в выкройки плечевых изделий необходимо вводить прибавки к следующим меркам:

  1. Обхват шеи (ОШ) (значение прибавки может составлять от 0 до 2,5 см в зависимости от изделия);
  2. Длина до талии спинки (ДТС);
  3. К мерке Длина до талии переда (ДТП) (учитывается форма и толщина подплечников и материал верха);
  4. Глубине проймы (ГПр) (прибавка может быть как положительной так и отрицательной, в зависимости от фасона изделия):
  5. Обхвату плеча (ОП) (прибавка может быть как положительной, так и отрицательной, в зависимости от фасона изделия) (см. Таблицу 1);
  6. Длине плеча (ДПл) (0—2 см и более);
  7. Обхвату запястья (ОЗ) (2—4 см и более, в зависимости от фасона изделия).

Прибавки на свободу облегания для рукавов верхней трикотажной одежды сведены в Таблицу 2 (рис. 3). При построении выкройки рукава выбранная прибавка добавляется к мерке Обхват плеча.

Таблица прибавок для рукавов верхней трикотажной одежды

Рис. 3. Таблица прибавок для рукавов верхней трикотажной одежды

к оглавлению ▴

Отрицательные прибавки для трикотажных изделий

При конструировании плечевых изделий сильно прилегающего силуэта, при определении величины отрицательной прибавки обязательно учитывают такой важный параметр как растяжимость материала. Что такое растяжимость трикотажа и как ее правильно рассчитать читайте в уроке Трикотажные материалы

к оглавлению ▴

Прибавки для поясных изделий

Как уже было сказано выше, при конструировании облегающих изделий из трикотажа в конструкцию выкройки вводят отрицательные прибавки. Различают прибавки для плечевых и поясных изделий. В одном из наших предыдущих уроков мы публиковали построение выкройки леггинсов и подробно рассказали о том как рассчитывают прибавки для сильно облегающих поясных изделий.

Для спортивных трикотажных брюк, а также других моделей брюк, где не требуется дополнительная свобода в области бедер, отрицательную прибавку, как правило, не делают. То есть, при построении выкройки трикотажных брюк прибавка к Обхвату бедер будет равна нулю.

Что такое отрицательные прибавки для трикотажной одежды

Рис. 4. Облегающие трикотажные изделия — лонгслив и леггинсы

к оглавлению ▴

Отрицательные прибавки для плечевых изделий

При конструировании облегающих плечевых изделий, таких как лонгсливы, водолазки, платья и т. п. основной расчет сетки выкройки выполняется по мерке Обхват груди (ОГ). То есть, максимальное прилегание в изделии должно быть обеспечено именно по обхвату груди.

По Обхвату талии (ОТ) величину прибавки уменьшают наполовину (или больше), а по Обхвату бедер (ОБ) — значение прибавки сводят до нуля. Именно при таком распределении прибавок будет обеспечен комфорт при движении, изделие не будет подниматься вверх при ходьбе. Кстати, надо отметить, что именно недостаток прибавки к Обхвату бедер вызывает такую проблему чаще всего — платье и юбка собирается в «гармошку» на бедрах и поднимаются вверх при ходьбе. Изделие все время приходится одергивать, и это вызывает большие неудобства. Теперь вы знаете причину такого поведения материала — изделие слишком узкое по бедрам.

Необходимо также учесть еще один важный момент, который возникает при горизонтальном растяжении трикотажа — это уменьшение его длины. Чтобы готовое изделие не оказалось коротким, учтите этот параметр при раскрое.

Резюме. При конструировании изделий из трикотажа необходимо учитывать такой важный параметр как растяжимость материала. Прибавки для трикотажных изделий могут быть как положительными (для верхней трикотажной одежды), так и отрицательными (для облегающих моделей). Основной меркой для построения сетки чертежа поясных изделий является мерка Обхват бедер (ОБ), для плечевых изделий — мерка Обхват груди (ОГ).

к оглавлению ▴

Полезные формулы для расчета

И в заключение, хотим дать вам полезные формулы, с помощью которых можно быстро рассчитать основные мерки для базовой выкройки плечевого изделия, которые вам обязательно пригодятся в работе:

1. Ширина спины (ШС) = 1/8 ОГ + 5,5 см, где ОГ — Обхват груди;

2. Ширина проймы (ШПр) = 0,33 х ОП + 0,5 см, где ОП — Обхват плеча;

3. Ширина груди (ШГ) = 1/4 ОГ — 4 см.

4. Глубина проймы (ГПр) = ГПр = 1/10ОГ +10,5 см.

Еще больше полезных уроков и мастер-классов вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати. Подписывайте на наши бесплатные рассылки, чтобы не пропустить ничего нового и интересного!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.